Клуб читателей

Антон Копасов
инженер, публицист

Дезертиры и дезертирши

4 сентября 2014, 09:29

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Копасова о том, что защищать Родину некем, потому что даже материнский капитал не стал для женщин стимулом для рождения ребенка.

Тут и там слышны негодующие дамские возгласы: «Почему мы принимаем беженцев из Донбасса мужского пола?» – суммировала общее настроение одна интернет-писательница. Она опубликовала заметку под не оставляющим сомнения заголовком: «А вы, ребята, дезертиры!».

Попытки заманить женщин в роддома с помощью материнского капитала можно сравнить с привлечением боеспособных на защиту Москвы обещанием трех дополнительных дней к следующему отпуску

Автор с возмущением сообщает, что к ним, в сибирский город, начали прибывать поезда с беженцами, из которых, наряду с женщинами с детьми и без детей, выходят наглые мужские лица. Само собой, предлагается их на пособие не ставить, а отправлять обратно в Донбасс на передовую.

На этом предлагаю оставить Донбасс в покое и поговорить о России. Известно, что когда Родине грозила смертельная опасность, наши деды жертвовали своей жизнью.

Также известно, что в России существует всеобщая воинская обязанность. Слово «всеобщая» здесь либо ошибочное, либо, что скорее, лукавое. Обязанность защищать страну лежит лишь на половине населения. Вторая половина от нее полностью освобождена. Объясняется это, в основном, тем, что женщина производит на свет тех самых защитников Родины, и в этом ее вклад в общее дело.

Теперь давайте наложим нынешнюю ситуацию с национальной безопасностью на карту Великой Отечественной войны. Еще полгода назад уровень внешней угрозы можно было сравнить с мартом-апрелем 1945 года. Наши войска на подступах к Вене и Берлину, с обратной стороны наступают союзники. Вероятность того, что на российскую землю вновь ступит вражеский сапог – в ближайшее время менее 10%.

Усилиями Вашингтона и путем совершенного им киевского переворота мы оказались отброшенными, я бы сказал, в начало 44-го. Уже вошли в Белоруссию и Крым, ведем упорные бои, но противник все еще силен, а западные «партнеры», не открывая Второй фронт, ведут игру на наше с ним взаимное уничтожение.

Теперь давайте наложим на ту же карту нынешнюю демографическую ситуацию. Картина, на мой взгляд, маслом – декабрь 41-го, битва за Москву.

Огромные территории за Уралом пустеют и тихо заселяются нашими друзьями из Амура и Сырдарья. По эту сторону Малахитовых гор дела немногим лучше. У наших заклятых американских партнеров население в два раза больше (и армия соответственно), и разрыв продолжает расти. Германия с Францией уже обладают превосходящим количеством штыков и рабочих рук, а ведь в агрессивном Евросоюзе – еще 26 стран.

Конкурировать в мирное время и защищать в лихое, мягко говоря, некем. Шаги, конечно, предпринимаются. Материнский капитал, например. Говорят, он дал ощутимый эффект.

Особенно успешно его освоили, как и следовало ожидать, в республиках Северного Кавказа. Там на каждом столбе висит объявление, предлагающее обналичить материнский капитал под 30%. Процветает также бизнес подделок свидетельств о рождении.

То есть на бумаге все нормально. А деревни в России исчезают со скоростью «унесенных ветром». Причем уже не только деревни, но и уездные города.

Еще несколько лет, и наши друзья (сами догадайтесь, откуда) просто перейдут границу, безо всякого оружия, и пойдут по просторам бескрайней, расставляя столбы с надписями на непонятном нам языке.

В этих чрезвычайных условиях попытки заманить женщин в роддома с помощью материнского капитала можно сравнить, если опять вернуться к ВОВ, с привлечением боеспособных на защиту Москвы обещанием трех дополнительных дней к следующему отпуску.

Женщины о демографической угрозе знают, но рожают по-прежнему только одного – для удовольствия. Набирает популярность движение «чайлд фри», для тех, кому некогда или недосуг. Основные аргументы против троих детей, а это, так сказать, «прожиточный минимум», необходимый для прироста населения, весомы, но не так чтобы совсем убедительны:

1. Обеспечьте нам достойный уровень жизни, и мы нарожаем. Исходя из этого постулата, самый высокий доход на душу населения, равно как и лучшие условия проживания, в Судане, Сомали, Чаде и Буркина-Фасо.

2. Освободите нас от необходимости ходить на работу, и вот тогда... Наводит на мысль, что Рублевка и прочие элитные подмосковные анклавы разрываются от детского шума и крика. А жены многочисленных олигархов плодятся, как средневековые католички.

Впрочем, я кажется отвлекся от темы. У тех, кого бросали на лед Можайского шоссе, было множество причин, чтобы не умирать: построить дом там, вырастить детей, написать книгу. Но их никто не спрашивал, да и сами они не пытались приводить свои веские доводы. Так что...

В качестве конкретных мер для спасения нации в этот критический период можно рассмотреть:

– для женщин, не имеющих детей к 30 годам – службу в армии или отработку на стройках народного хозяйства сроком один год;

– для имеющих одного ребенка – альтернативная служба по месту жительства: дворниками, например, или санитарками. Заодно, хотя бы частично, решится проблема перенаселения городов гастарбайтерами;

– для тех, у кого уже двое (что также меньше установленного минимума), срок альтернативной службы может быть сокращен наполовину.

Нормально, девушки? Или нет? Или мы живем в ХХI веке, и человек, если он звучит гордо, должен быть свободен в выборе своего пути? И очень популярный сейчас у западных сторонниц полной легализации абортов лозунг: «Я сама решаю, что мне делать с моей маткой», очевидно справедлив?

В таком случае выскажу жутко крамольное предположение: а может, и жизнь человечка мужского пола принадлежит только ему? И воевать должны те, у кого к этому есть призвание, физические и психологические данные (а они раздаются далеко не всегда по половому признаку)?

Тогда, глядишь, и исчезнет из оборота выражение «пушечное мясо». И десантники перестанут теряться в полях и плакать перед вражескими микрофонами.

P.S. Автор также считает, что успехи донецких ополченцев в войне с значительно превосходящими силами противника обусловлены не в последней степени тем, что свободные всегда были сильнее рабов.

Вам может быть интересно

Булаев: ЦИК исключит «Яблоко» из бюллетеней после решения Верховного суда
Темы дня

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

Суд приговорил Шлосберга к 11 годам колонии за дискредитацию ВС

Псковский городской суд признал виновным заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга (внесен в перечень террористов и экстремистов, признан иноагентом) по делу о дискредитации ВС РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и один месяц.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы