Клуб читателей

Андрей Сафонов
публицист

Пахари душ наших

17 января 2014, 09:15

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет реплику публициста Андрея Сафронова о том, почему тема секс-меньшинств активно выносится на публичное обсуждение.

Лауреаты Нобелевской премии во главе с актером Иэном Маккелленом, известным по роли волшебника Гэндальфа в фильмах «Властелин колец» и «Хоббит», обратились к президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором попросили отменить закон «О запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних».

Если кто-то навязывает свою сексуальность в лифте или подворотне, то на этот случай статья УК уже есть

Ну вот, наконец, и свершилось – борьба за равные права «инолюбцев» (на примере их неоспоримо криминальной части – педофилов) переходит в «горячую» фазу. Некие лауреаты Нобелевской премии, удостоенные столь высокого статуса за роли в очередной серии блокбастеров условной категории «На любителя», начали артподготовку своим «стратегическим» уже, по тамошним меркам, авторитетом. В прицеле – формально – президент. Цель же – даже не Россия, а сама душа ее.

На это фоне меркнут и дерзкая (по ее же мнению) «вылазка» талантливой американской фигуристки, анонсировавшей намерение возвысить голос на Олимпиаде за права ЛГБТ путем окрашивания ноготков в разный цвет, и угрозы бойкота Игр от людей, более массивных в политическом смысле, и прочие акции грантоносных ЛГБТ-групп – уже на нашей территории и в нашем же медиапространстве.

То есть давление в преддверии Игр нарастает по экспоненте. Не поддаваясь искушению «теории заговоров», умозрительную корреляцию сих действий с одновременным нарастанием террористической активности на территориях, прилегающих к Сочи, пока оставим на откуп оперативникам и аналитикам соответствующих служб.

Наши же пока лишь отмахиваются: то президент на очередной пресс-конференции в который раз возьмет на себя труд толкования ФЗ «О запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних», то культовый во всех смыслах актер с деликатностью старого байкера пытается вразумить заблудших.

А недавно вот и интеллигентнейший востоковед в отчаянии предлагал отлучить инолюбцев от сообщества нормальных людей (хотя они и так имеют самоназвание «не такие»), законодательно введя понятие «нормы».

И вот тут уже слишком достижимой начинает казаться цель модераторов описанного выше процесса, раз удается довести градус дискуссии (пока еще в СМИ) до такой степени каления.

Думается, что в нравственном смысле норма – наличие внутренних ограничителей. Появляются они в ходе воспитания и, не побоюсь сказать, «возделанности души», то есть произрастают из внутренней культуры, которая как раз и не позволяет публично демонстрировать свою сексуальность, делая гей-парады не более уместными, чем публично демонстрируемая порнография.

Возможно, что и излишний эротизм и агрессивно-публичная гетеросексуальность, как и демонстративное проявление чувств, также неприятны многим, причем далеко не только нашим согражданам магометанского вероисповедования.

Если же кто-то навязывает свою сексуальность, будь то гетеро- или какую-либо еще, в лифте, подворотне и т.п., то на этот случай статья УК уже есть. Плюс упомянутый ФЗ, ставший притчей во языцех «правозащитного» сообщества, кое-где в «цивилизованном мире» уже почти добившегося признания педофилии новой сексуальной ориентацией (!).

В контексте насаждаемой новой реальности экспортируемая нам новая «культура» – по сути крупномасштабная маркетинговая операция профессиональных PR-специалистов с прицелом на фокус-группы (с присущими им физическими или психологическими девиациями различного плана). Отсюда и призывы к «защите» интересов той или иной группы потенциальных потребителей навязываемых услуг (то есть формирование сообщества «покупателей»).

В качестве положительного для наших реалий примера можно привести неудачную попытку формирования извне протестного сообщества из числа лиц с ограниченными возможностями и их близких. Усилиями муниципальных властей, подгоняемых федеральными, создана (или создается) инфраструктура для формирования комфортной среды обитания с привлечением западных поставщиков. То есть новый рынок создан, что и требовалось.

Протестное сообщество – не создано (провал; с кем не бывает?).

Другая, более размытая и потому благодатная, фокус-группа – наши сограждане «нетрадиционной ориентации». В подавляющей массе своей – люди весьма деликатные и нередко талантливые (многие – лучшая часть нашей культурной и не только элиты), с советских времен и до сих пор не подозревавшие о нарушении каких-то своих прав (сужу по количеству гей-клубов и приятных в общении стилистов).

Здесь важно то, что в процентном отношении (по вполне научным данным) численность нетрадиционно ориентированных в половом отношении особей в любой популяции – около 5 процентов. То есть применительно к нашему, человеческому, обществу можно сказать, что пятипроцентный порог на выборах они проходят, если удастся их объединить в партию, которой нужно финансирование. Которое дадут. Вопрос – кто. Ответ пока очевиден.

Ну и побочный эффект: для такого количества платежеспособного народа может быть создан и свой рынок товаров и услуг. А это – большие деньги, которые сторицей окупят вложения в гипотетически упомянутую партию.

Проблема «ориентации» должна решаться кропотливым трудом школьных (и не только) психологов. Душу надо не ломать, а «возделывать». И в любом случае защищать человека, не давая ему ни озлобиться, ни сломаться.

Тяжело будет с нашим-то уровнем терпимости друг к другу и, как следствие, криминализованности общества. А вот с этим уже можно и нужно бороться. Тогда не только «не таким», но и «таким» жить станет проще.

Друг друга защищать надо. Потому что прежде всего мы – люди и граждане. Каждый – со своими политическими воззрениями (и прочими, не имеющими к политике особенностями), которых будущее интересует больше, чем культивируемый извне вопрос: «Кто кого куда?»

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 244 украинских беспилотника
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернутся в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung (NZZ) сообщила о возможной причастности России к случаям незаконного проникновения в дома финских парламентариев.

Зеленский попросил Трампа заблокировать российскую систему «Рассвет»

Владимир Зеленский просил президента США Дональда Трампа заблокировать российскую спутниковую систему связи «Рассвет» и ввести санкции против ее разработчиков.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Еврокомиссия оставила Киев без 8 млрд долларов на оборону

Еврокомиссия в этом году не сможет выделить Киеву 8 млрд долларов на финансирование дефицита в оборонной сфере, заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Перекрытие мостов в Киеве из-за российских ударов назвали катастрофой

В случае закрытия мостов через Днепр в Киеве после российских ударов Украина столкнется с тяжелейшими логистическими проблемами, сообщило американское издание The New York Times.

При разборе завалов на месте пожара в Краснозаводске нашли пять погибших

Специалисты завершили ликвидацию последствий пожара на химическом предприятии в подмосковном Краснозаводске, при разборе завалов найдены тела пятерых человек, сообщил временно исполняющий полномочия главы Сергиево-Посадского городского округа Алексей Лужецкий.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила в Эфиопии

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

В Киеве на Майдане началась акция за мирное урегулирование конфликта

В центре Киева на площади Независимости началась акция протеста, участники которой потребовали прекращения боевых действий и заключения мира с Россией, сообщает «Страна».

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского