Тенденции

29 июля 2024, 10:40

Апатия эмигрировала из России. Традиционные ценности меняют страну к лучшему

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Бедный, бедный святой Валентин! Если говорить не о монетизации бренда, а о чем-то более важном, вечном и духовном, то в последние десятилетия он переживает не самые простые времена. В 1969 году Ватикан официально исключил Валентина из списка святых, чья память обязательна к почитанию. А в современной России вместо Дня святого Валентина, столь популярного в нашем недавнем прошлом, все большое значение приобретает День памяти святых Петра и Февронии Муромских, объявленный в 2022 году всероссийским праздником. Так я планировал начать этот свой посвященный все нарастающему ценностному разрыву между Россией и Западом текст до церемонии открытия Олимпиады в Париже. И так я, пожалуй, его и начну – но только по инерции.

Как в самой что ни на есть наглядной форме показало это мероприятие, «не самые легкие времена» сейчас на Западе переживают не только какие-то отдельно взятые святые. Речь идет об общем кризисе традиционных ценностей.

Впрочем, то ли это слово – «кризис»? Формулировка «масштабные гонения на традиционные ценности выглядит наиболее точной и адекватной. Да, отдельные голоса протеста против глумления над Тайной вечерей на Западе, конечно, звучат. Но это именно отдельные голоса, которые почти не складываются в хор. Защитники традиционных ценностей выступают сегодня во многих странах ЕС с позиции побежденного меньшинства, которому пока оставили право протестовать, но которое уже ни на что не может реально повлиять.

Как же это контрастирует с Россией, в которой идут абсолютно противоположные процессы! Вот результаты недавнего опроса ВЦИОМ: около 50% опрошенных считают, что в идеальной семье должно быть больше трех детей. И нет, я не перескочил с темы на тему. Тема многодетности и тема уважения традиционных ценностей неразрывно связаны друг с другом. Если нет одного, то нет и другого – и наоборот.

Почему идеологические «новаторы» на Западе смогли загнать в глухую оборону местных сторонников традиционных ценностей? Потому что им удалось поставить в общественном сознании знак равенства между «традиционным» и «отсталым», «традиционным» и «замшелым».

Этот «успех» основан, разумеется, на мошенничестве и промывании мозгов. Но вот методология его достижения заслуживает совсем иного отношения. Дело в том, что ценности не могут существовать в некоем абстрактном и «безвоздушном» пространстве. Ценности должны «работать» – мотивировать общество, побуждать его двигаться вперед и ни в коем случае не тащить его назад. Это и происходит с традиционными ценностями в современной России: они двигают, меняют страну к лучшему.

Возьмем, например, такое глубоко немодное на нынешнем Западе понятие, как «суверенизация». После начала СВО в феврале 2022 года Запад был уверен в своей способности быстро «разорвать в клочья» российскую экономику, разрушить ее санкциями и погрузить наше общество в состояние глубокой депрессии и безнадежной апатии. Летом 2024 года апатия действительно наблюдается – но в несколько неожиданном для Запада месте. Глава ВЦИОМ Валерий Федоров в одном из своих недавних интервью: «Апатия уехала из страны, апатия эмигрировала. Стране сейчас не до апатии. Народ квартиры покупает, машины, дачи, строится, кредиты берет… А если кредит берет, значит, верит в то, что завтра будет лучше, чем сегодня. Народ идет добровольцами на СВО. Кто-то из патриотических побуждений, кто-то за длинным рублем, кто-то совмещает то и другое, в очереди стоят. В общем, ребят, какая апатия? О чем вообще речь? Апатия у тех, кто в свое время сделал ошибку или предал свою страну». Одним словом, традиционные ценности – в данном случае в виде курса на восстановление подлинного суверенитета государства – работают, еще как работают.

Но несмотря на первые громкие и очевидные успехи эта работа еще не сделана. Эта работа только началась. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил недавно: «Мы живем в самой большой стране мира. А нас каждый год становится меньше. А справиться с этим можно только увеличением среднего коэффициента рождаемости».

Нынешний коэффициент 1,4 – это, действительно, нечто совершенно неприемлемое. Но демография – это не та «дама», которой достаточно сказать «это неприемлемо», и она сразу «исправится». Демографический кризис – это очень серьезный противник. Но вот что очевидно: мы вновь имеем дело со случаем полного совпадения традиционных ценностей российского общества и жизненно важных интересов современного российского государства.

Известный российский акушер-гинеколог Марк Курцер в качестве одной из причин выхода многодетности из моды в Советском Союзе назвал в ходе своего интервью Виктору Лошаку из «Коммерсанта» в 2021 году следующее: «Я очень много общался с пациентами старшего возраста, пациентами, которые возраста моих родителей, близкие к ним. Они все говорили, что в Советском Союзе было ужасное акушерство, когда не считались с матерью. Родильные дома были как тюрьмы: без посещений, ничего нельзя было взять с собой, не было обезболивания. Вообще никто не делал никакую анестезию и многие говорили: «Я вспоминаю роды как пытки, как страшный сон». И это оказывало большое давление на принятие решения о рождении второго и тем более третьего ребенка».

Читать такое больно и обидно. Как же досталось поколению наших родителей! Как же далека концепция «родильных домов как тюрем» от традиционного российского отношения к матери и материнству. Но прочтение этой цитаты приносит не только боль, но и надежду – понимание, в каком направлении надо двигаться (или, вернее, продолжать двигаться: в современной России родительные дома уже давно не напоминают тюрьмы). Уверен, что случай с курсом на суверенизацию ни в коем случае не был исключением. Уверен, что ставка на традиционные ценности – на привычное для России отношение к материнству как к чему-то святому – сработает (пусть не так быстро, как в случае с экономикой) и на этот раз.


Текст: Семен Николаев

Вам может быть интересно

Дипломат: Нарушив перемирие, Зеленский повесил на грудь нацистский крест
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Аэропорты Юга России приостановили работу

Приостановлена работа аэропортов в 13 городах, включая Сочи, Краснодар и Волгоград, сообщили в министерстве транспорта.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

Минобороны зафиксировало 1630 нарушений режима прекращения огня Украиной

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС Россиии в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спецоперации полностью прекратили ведение боевых действий и оставались на ранее занятых рубежах и позициях, однако зафиксировано 1630 случаев нарушений Украиной режима прекращения огня, сообщили в Минобороны.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

Российские войска освободили Кривую Луку в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Кривая Лука в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Дмитриев дал совет Мерцу, как не стать Стармером

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев дал совет канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, как спасти экономику Германии на фоне кризиса.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?