Сергей Худиев Сергей Худиев Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

11 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

11 комментариев
12 марта 2015, 02:09 • Новости дня

МГУ и СПбГУ вошли в рейтинг ста самых престижных вузов мира

Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) вошли в рейтинг ста самых престижных вузов в мире, список был подготовлен британским журналом Times Higher Education (THE), который специализируется на вопросах образования.

Согласно рейтингу, МГУ занял 25-ю строчку. Это стало самой высокой позицией, которую московский университет когда-либо занимал в рейтинге, ежегодно разрабатываемом с 2011 года. Флагман российского высшего образования совершил головокружительный взлет по сравнению с прошлогодними результатами, когда вуз оказался в группе университетов, разделивших места с 51-е по 60-е, передает ТАСС.

СПбГУ в свою очередь стал новичком рейтинга, подготовленного на основании ответов 10,5 тыс. профессоров из 142 стран, опубликовавших научные труды и работающих в этой сфере не менее 15 лет. Санкт-петербургский университет попал в группу вузов, занявших места с 71-е по 80-е.

Редактор рейтинга Фил Бейти назвал эти итоги «вдохновляющим результатом для России». Попадание сразу двух российских высших образовательных учреждений в первую сотню списка он объяснил комбинацией двух факторов. С одной стороны, произошло изменение критериев опроса - журнал отказался от услуг компании со стороны и провел исследование собственными силами, постаравшись сделать так, чтобы учет мнения о российских вузах стал более широким. Второй фактор, повлиявший на итоговый результат - более пристальное внимание к вопросам высшего образования со стороны российских властей.

«Мы приложили усилия, чтобы опрос проводился по миру более равномерно, и мы удовлетворены объемом ответов, полученных из России. Мы думаем, что это помогло нам сделать исследование наиболее представительным, основывающемся на максимально возможном количестве ответов», - заметил Бейти. По его словам, доля «российских» ответов в общем количестве «составила 5,5%, что больше, чем в предыдущие годы».

«Но, в то же время, мы видим улучшения в обоих учреждениях, особенно в МГУ, показавшем значительное развитие, осуществляющем серьезные инвестиции в строительство технологического городка. Мы видим возросший интерес в России к тому, чтобы сделать университеты глобальными, более заметными на мировой сцене», - подчеркнул редактор рейтинга.

«Мы видим, что Владимир Путин оказывает специальную поддержку разным институтам», - сказал Бейти, приветствовав подписанный президентом России закон о праве МГУ и СПбГУ реализовывать собственные образовательные программы в зарубежных вузах. Закон был опубликован 9 марта.

«Любое движение к тому, чтобы университет был поистине глобальным и имел возможность работать с научными работниками со всего мира, привлекать таланты - это важная составляющая успеха университета мирового уровня», - уверен Бейти, который не склонен переоценивать влияние, например, международных санкций на планы развития российских вузов.

«Идеи и исследования всегда выходят за национальные границы и зачастую стоят выше политических проблем. Желание сотрудничать с российскими университетами в мире не уменьшилось», - сказал редактор рейтинга.

В то же время, эксперт предупредил, что речь идет лишь о рейтинге репутации - важной, но далеко не единственной составляющей успешности учебного учреждения. По словам Бейти, в России «существует увеличивающийся разрыв между отличной репутацией и объективными показателями, которые используются в рейтинге Лучшие университеты мира». В отличие от нынешнего рейтинга, в более глобальной работе, которая в октябре будет опубликована в 12-й раз, включаются такие объективные параметры, как исследования, цитирование в научно-исследовательских кругах, инновации и влияние на экономику.

«Этот рейтинг - субъективный опрос академического мнения. На его основе можно сказать о том, что российские университеты очень престижны, хорошо воспринимаются по всему миру. Но, когда мы смотрим на объективные показатели в различных сферах деятельности, российские университеты уже так хорошо конкурируют на мировом уровне», - полагает Бейти.

«Репутация - очень мощная и позитивная вещь, но очень важно не основываться на одной репутации», - призвал он.

Первое место в рейтинге занял Гарвардский университет (США). На втором и третьем местах оказались британские Кембриджский и Оксфордский университеты. Остальные же семь вузов из первой десятки также расположены в США. И в целом в рейтинге представлены 43 американских университета.

30 сентября 2026, 21:24 • Новости дня
Путин поручил обеспечить сбор и обработку данных для обучения суверенного ИИ
Путин поручил обеспечить сбор и обработку данных для обучения суверенного ИИ
@ Pogiba Alexandra/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин поручил правительству организовать централизованный сбор данных для обучения отечественных фундаментальных моделей искусственного интеллекта.

Владимир Путин поручил правительству обеспечить централизованный сбор и обработку информации для обучения суверенных моделей искусственного интеллекта, сообщается на сайте Кремля.

«Правительству России обеспечить централизованный сбор, обработку и предоставление научно-технической информации для обучения суверенных и (или) национальных больших фундаментальных моделей искусственного интеллекта, предусмотрев при необходимости внесение соответствующих изменений в нормативные правовые акты России», – говорится в опубликованном документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе президент Владимир Путин призвал использовать инфраструктуру мегасайенс для создания суверенных моделей искусственного интеллекта.

Месяцем ранее Совет Федерации одобрил закон о регулировании разработки таких программ. Весной глава государства высоко оценил шансы России на успешный выпуск полностью независимых нейросетей.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 15:41 • Новости дня
Кравцов раскрыл сроки создания перечня игр и игрушек для детсадов

Кравцов: К сентябрю 2027 года будет создан перечень игр и игрушек для детсадов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня развивающих игр и игрушек для российских детских садов к началу 2027 учебного года.

Министерство просвещения планирует подготовить перечень средств обучения и воспитания для дошкольных учреждений к 1 сентября 2027 года. В этот список войдут игры и игрушки, необходимые для полноценного развития детей, передает РИА «Новости».

«Мы опираемся на запросы самих воспитателей – именно они обозначили потребность в таком перечне. Сейчас ведется работа по актуализации стандарта дошкольного образования, в него планируем включить перечень средств обучения и воспитания для детских садов – в том числе игр и игрушек», – заявил глава ведомства Кравцов.

К созданию списка привлекли научных сотрудников, производителей игрушек, опытных педагогов и представителей профильных министерств. Процесс контролирует советник президента России Елена Ямпольская.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр просвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня одобренных книг и игр для дошкольных учреждений.

Ранее ведомство запланировало обновление федеральной программы дошкольного образования. До этого министр призвал сфокусировать работу детских садов на игровой деятельности.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 13:04 • Видео
Премьера Израиля заподозрили в самом страшном

Премьер-министр Израиля был проинформирован властями ОАЭ и Египта о нападении ХАМАС, но ничего не предпринял. Так утверждают несколько независимых друг от друга источников. Что из этого следует?

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 15:49 • Новости дня
Регистрация на ОГЭ и ЕГЭ-2027 стартовала в Москве

В Москве стартовала регистрация на участие в ОГЭ и ЕГЭ-2027

Регистрация на ОГЭ и ЕГЭ-2027 стартовала в Москве
@ Василий Кузьмичёнок/Агентство «Москва»

Tекст: Валерия Городецкая

Регистрация на участие в ОГЭ и ЕГЭ открылась в Москве и продлится до февраля и марта 2027 года соответственно.

С 1 октября на официальном портале мэра и правительства Москвы открылась регистрация на государственную итоговую аттестацию в текущем учебном году. Подать заявление можно на mos.ru. Регистрация на ЕГЭ продлится до 1 февраля 2027 года, а на ОГЭ – до 1 марта 2027 года, сообщили в пресс-службе столичного департамента образования и науки, передает РИА «Новости».

В департаменте отметили, что регистрация на экзамены стала проще: теперь система сама предложит зарегистрироваться на итоговое сочинение или собеседование после подачи заявления на экзамены. Кроме того, изменился порядок регистрации на ЕГЭ по иностранным языкам: письменную и устную части можно выбрать одновременно.

Школьники будут сдавать предметы ОГЭ по выбору на компьютерах с отечественным программным обеспечением «МосТех.ОС». Обязательные предметы, такие как русский язык и математика, останутся в бумажном формате. ЕГЭ по информатике переведут на операционную систему «ОС МЭШ». Изменить заявление можно до окончания регистрации, а после – только через обращение в Государственную экзаменационную комиссию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе в Москве завершился дополнительный период сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

Летом три школьницы из Москвы получили по 400 баллов на ЕГЭ.

Московская школьница сдала ЕГЭ на 500 баллов.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 20:01 • Новости дня
Фурсенко исключил изменение сроков обучения в российских школах

Tекст: Денис Тельманов

Помощник президента Андрей Фурсенко сообщил об отсутствии планов по изменению сроков обучения в российских школах, несмотря на появление новых предметов.

Фурсенко заявил, что вопрос об изменении срока обучения в российских школах сейчас не рассматривается, передает РИА «Новости».

«Я думаю, что это вопрос, который сегодня не стоит на повестке дня. Это очень сложный процесс изменения, и у этого вопроса есть очень много аспектов. Наверное, надо менять программы, может быть, надо не пытаться втиснуть в программы все», – сказал Андрей Фурсенко, отвечая на вопрос о возможном изменении сроков обучения из-за новых предметов.

Он также добавил, что школьников необходимо учить системному мышлению. Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов заявлял, что ведомство не планирует менять срок обучения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство просвещения назвало одиннадцатилетний срок обучения оптимальным вариантом.

Кравцов исключил возможность сокращения школьной программы до десяти лет.

Возможный переход российских школ на двенадцатилетнее образование потребует всестороннего общественного обсуждения.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 02:17 • Новости дня
Педагоги перечислили ошибки выпускников на ЕГЭ по обществознанию

ФИПИ выявил типичную ошибку выпускников на ЕГЭ по обществознанию

Tекст: Антон Антонов

Федеральный институт педагогических измерений выявил типичную ошибку выпускников на ЕГЭ по обществознанию 2026 года, свидетельствуют данные ФИПИ.

Институт выявил, что многие выпускники при выполнении заданий с несколькими правильными ответами искали ровно три варианта, не обращая внимания на формулировку, допускающую от двух до четырех вариантов ответа, передает ТАСС.

Задание о принципах организации государственной власти в России, проверяющее знание субъектов госвласти и федеративного устройства страны, выполнили только 54% участников экзамена. Ещё сложнее оказалось задание на различение существенных и несущественных признаков понятий и определение смыслов многозначных терминов – с ним справились лишь 38,9% школьников против 36,6% в 2025 году.

Почти каждый четвёртый участник экзамена не смог раскрыть смысл презумпции невиновности. Кроме того, из года в год выпускники сталкиваются с трудностями при выполнении заданий, где требуется назвать выдающихся представителей отечественной науки или искусства и кратко описать их достижения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рособрнадзор совместно с ФИПИ предложил внести изменения в контрольные измерительные материалы ЕГЭ-2027.

Ведомство при этом сообщило об отказе искусственно усложнять задания экзамена.

Министр просвещения Сергей Кравцов, в свою очередь, заявил о полном соответствии заданий ЕГЭ единым школьным программам.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 21:52 • Новости дня
Минпросвещения назвало главный вызов при использовании ИИ в школах

Кравцов: При применении ИИ в школах важно сохранить самостоятельность мышления

Tекст: Вера Басилая

Министр просвещения Сергей Кравцов назвал главным вызовом при использовании искусственного интеллекта в образовании сохранение у детей самостоятельного мышления.

Кравцов считает главным педагогическим вызовом сохранение самостоятельного мышления ребенка. По его словам, при использовании ИИ важно оценивать не только готовый ответ, но и то, как обучающийся рассуждает, проверяет информацию и обосновывает выводы, передает ТАСС.

Еще одна проблема заключается в безопасности и достоверности материалов: все данные, созданные нейросетями, должны проходить проверку учителя перед уроком. В ведомстве подчеркнули, что освоение ИИ должно стать частью развития самих педагогов, которым необходимы понятные инструменты для осмысленного применения технологий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Минпросвещения определило условия использования нейросетей в школах.

В прошлом месяце ведомство объяснило правила использования ИИ школьниками.

Мэр Нью-Йорка запретил учащимся применять искусственный интеллект.

Комментарии (5218) ▼
2 октября 2026, 22:04 • Новости дня
Протесты учеников во Франции затронули более 730 школ в пятницу

Глава Минобра Франции Жеффре: Протесты школьников нарушили работу более 730 школ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Работа более 730 старших школ была нарушена во Франции из-за продолжающихся протестов учеников, заявил министр национального образования страны Эдуар Жеффре.

«Сегодня днем работа 735 учреждений была так или иначе нарушена. Это почти на 30% меньше, чем вчера», – заявил Жеффре, передает РИА «Новости».

Число случаев применения насилия по отношению к сотрудникам школ также снизилось. По словам министра, в пятницу пострадали три человека против 31 в четверг.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу школьники устроили хаос по всей Франции. В четверг на фоне протестов были задержаны почти 2 тыс. человек.

Во вторник во время акций старшеклассников пострадали более десяти человек.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 17:42 • Новости дня
Школьники из Москвы победили на Международной олимпиаде по финбезопасности

Tекст: Денис Тельманов

Столичные учащиеся продемонстрировали блестящие знания и выиграли престижные награды на финальном этапе Международной олимпиады по финансовой безопасности в Красноярске.

Представители столичных школ успешно завершили выступление на престижных соревнованиях, передает РИА «Новости». «Юные москвичи стали победителями и призерами VI Международной олимпиады по финансовой безопасности. Состязание проходило с 27 сентября по 2 октября в Красноярске. Награды получили шесть столичных школьников», – заявили в департаменте образования.

В отборочном туре участвовали около 20 тыс. человек из России и зарубежья. Финал на базе Сибирского федерального университета собрал порядка 700 конкурсантов из более чем 40 стран, включая Китай, Бразилию, ОАЭ и Турцию. Всего в решающем этапе соревновались 25 москвичей.

Победителями признаны Степан Зубарев и Дарья Антонова. Дипломы призеров достались Роману Сулимову, Даниле Чередниченко, Злате Лотник и Константину Крохе. Уточняется, что эти достижения предоставят ребятам существенные льготы при поступлении в ведущие российские вузы.

В текущем году организаторы впервые провели отдельный конкурс командных проектов. Участники объединялись в группы для разработки эффективных решений по защите граждан от современных финансовых угроз.

Сами задания олимпиады требовали от школьников глубоких знаний по математике, информатике, праву и обществознанию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября московские учащиеся получили четыре награды на международной экологической олимпиаде.

В августе российские школьники взяли две золотые медали на соревнованиях по информатике в Узбекистане.

Весной юные москвичи завоевали 52 диплома в финале Открытой олимпиады по программированию.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 22:49 • Новости дня
Учитель года – 2026 рассказал о подготовке к конкурсу

Учитель года – 2026 Морозов рассказал о подготовке к конкурсу с августа 2025 года

Tекст: Вера Басилая

Победитель конкурса «Учитель года России – 2026», преподаватель информатики из Тверской области Алексей Морозов сообщил, что начал подготовку к соревнованиям еще в августе 2025 года.

«Мы проделали большой путь, конкурс – это длинное путешествие длиною в год, то есть я начал готовиться еще с августа прошлого года», – приводит слова Морозова РИА «Новости».

Он отметил, что вложил много сил в подготовку и рад признанию жюри его наработок и внутреннего мира. Талисманом на конкурсе для него стал значок в виде кубика Рубика.

В четверг в Государственном Кремлевском дворце Морозова объявили победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России». Конкурс проводится в 37-й раз, его организатором выступает Минпросвещения России.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 00:02 • Новости дня
ЦАР включила русский язык в школьную программу

Tекст: Антон Антонов

Министр образования Центральноафриканской Республики Орельен-Симплис Конгбеле-Зингас подписал постановление о введении русского языка в программу средних школ страны, сообщили в Россотрудничестве.

Ведомство указало, что документ был подписан в ходе заседания межправительственной комиссии Россия – ЦАР и закрепляет русский язык в качестве одного из предметов государственной учебной программы для школьников, передает ТАСС.

«Закрепление русского языка в качестве одного из предметов учебной программы на государственном уровне отражает высокий запрос на изучение русского языка со стороны центральноафриканцев», – подчеркнули в Россотрудничестве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник советник президента России по вопросам культуры Елена Ямпольская сообщила об открытии русского центра в Иране.

В июле Минпросвещения России сообщило о планах внедрить русский язык в школы Бразилии.

В мае председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил масштабный план продвижения русского языка в мире.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 21:42 • Новости дня
Минпросвещения объяснило цель введения оценок за поведение в школах

Минпросвещения: Оценка поведения в школах призвана защитить честь учителя

Минпросвещения объяснило цель введения оценок за поведение в школах
@ Эрик Романенко/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Введение оценки поведения в школах направлено на укрепление воспитательной функции, формирование сознательной дисциплины учащихся и защиту достоинства учителя, сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

Оценка поведения в школах призвана сформировать дисциплину, уважительное отношение к традиционным ценностям, защитить честь учителя, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Минпросвещения.

«Оценка поведения призвана укрепить воспитательную функцию школы, сформировать сознательную дисциплину учащихся и уважительное отношение к традиционным ценностям, защитить честь и достоинство учителя», – заявили в пресс-службе ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что оценка поведения появится в десяти школах каждого региона.

Ранее Минпросвещения заявило о независимости допуска к экзаменам от оценки поведения.

Родителям разрешили оспаривать оценки за поведение детей.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 04:56 • Новости дня
Минобрнауки утвердило перечень школьных олимпиад на новый учебный год

Tекст: Антон Антонов

Министерство образования и науки России утвердило список школьных олимпиад на новый учебный год, следует из приказа ведомства.

В список вошли 60 олимпиад по различным направлениям – от экономики и филологии до беспилотных авиационных систем, больших данных, машинного обучения, геномного редактирования и ядерных технологий. Также в перечне присутствуют состязания по финансовой грамотности и автономным транспортным наукам, передает РИА «Новости».

Каждому конкурсу присвоен уровень сложности: первый, второй или третий. Среди олимпиад первого уровня – Всероссийская академическая олимпиада школьников имени Вернадского, Всероссийская олимпиада по агрогенетике «Иннагрика», Инженерная олимпиада школьников, Кутафинская олимпиада школьников по праву, Международная олимпиада по финансовой безопасности и Московская открытая олимпиада школьников по геологии.

В документе уточняется, что перечень олимпиад и присвоенные им уровни согласованы с Министерством просвещения России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России с 2026-2027 учебного года увеличится число участников заключительного этапа олимпиад школьников до 500 человек. Министерство просвещения также вынесло на общественное обсуждение проект приказа, ужесточающий наказания за нарушения и отменяющий льготы для победителей прошлых лет.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил о внедрении с 2026/27 учебного года нового профиля «Искусственный интеллект» в олимпиаду по информатике.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 20:33 • Новости дня
Минобрнауки предложило принимать участников СВО в вузы вне лимитов платных мест

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство науки и высшего образования предложило принимать в высшие учебные заведения на платное обучение участников спецоперации на Украине и их детей вне зависимости от предельного числа мест.

Министерство подготовило проект постановления правительства по совершенствованию правил определения предельного количества мест для платного приема в вузы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Документ предусматривает, что данная категория граждан будет приниматься на платное обучение вне зависимости от лимитов при поступлении на специальности, где объем платного приема регулируется законодательством об образовании.

Гарантии для этих поступающих не будут зависеть от установленных лимитов. В настоящее время документ размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Минфин предложил налоговые льготы для участников СВО и их семей.

В августе прошлого года губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о скидке на жилье для участников спецоперации в регионе.

Ранее Минфин выступил с инициативой ввести льготы по транспортному и земельному налогам для участников СВО.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 05:26 • Новости дня
Рособрнадзор решил добавить по одному заданию для двух предметов ЕГЭ

Рособрнадзор: В ЕГЭ по истории и профильной математике добавят по одному заданию

Tекст: Антон Антонов

Количество заданий в ЕГЭ 2027 года по истории и профильной математике увеличится на одно, но это не повлияет на сложность и продолжительность экзаменов, сообщили в Рособрнадзоре.

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал перспективные модели демоверсий экзаменационных материалов, из которых следует, что в ЕГЭ-2027 по истории и профильной математике добавят по одному заданию, при этом время на выполнение работы останется прежним – 3 часа 55 минут и 3 часа 30 минут соответственно, сообщили в Рособрнадзоре РИА «Новости».

«Следует принимать во внимание не только изменение числа заданий, но и содержание изменений. Так, если одно объемное задание с развернутым ответом разделено на два задания или, например, старое задание с развернутым ответом существенно упрощено и требует теперь только записи краткого ответа без рассуждений и обоснований, то такие изменения не влияют на продолжительность экзамена», – говорится в сообщении ведомства.

В Рособрнадзоре уточнили, что продолжительность ЕГЭ по профильной математике и истории достаточна для выполнения всех заданий выпускником, качественно освоившим школьную программу, а механическое увеличение времени экзамена не влияет на его сложность.

«Участник экзамена делает успешно те задания, которые может выполнить при своем уровне подготовки. Пребывание в пункте проведения экзамена на полчаса или час дольше добавляет стресс и усталость, но не приводит к успешному решению сложных для выпускника заданий», – заключили в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в Москве стартовала регистрация на ОГЭ и ЕГЭ-2027.

В конце августа Рособрнадзор предложил внести изменения в ЕГЭ по ряду предметов.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 14:26 • Новости дня
Анонсирована встреча Путина с лучшими учителями России

Ямпольская анонсировала встречу Путина с лауреатами конкурса учителей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин 5 октября встретится в Кремле с победителями главного всероссийского педагогического конкурса, сообщила советник главы государства Елена Ямпольская.

Президент России Владимир Путин 5 октября в Кремле встретится с лауреатами конкурса 2026 года «Учитель года». Торжество приурочено к профессиональному празднику преподавателей, сообщила ТАСС советник президента Елена Ямпольская и уточнила, что финал данного профессионального соревнования проходит 1 октября в Москве.

«Ну, а в понедельник, 5 октября, в России будет отмечаться День учителя, и мы все, конечно, хотим поздравить педагогов нашей страны, пожелать им сил, терпения, благополучия», – подчеркнула она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне в Москве стартовали Всероссийский форум классных руководителей и первый форум директоров школ. Там министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о планах введения специального удостоверения учителя.

А в конце августа Владимир Путин подчеркнул невозможность замены живых педагогов искусственным интеллектом.

Комментарии (0) ▼