Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

7 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
12 ноября 2015, 19:29 • Новости дня

Путин потребовал укрепить российскую группировку спутников

Президент России Владимир Путин призвал укрепить российскую группировку космических аппаратов.

«Прежде всего нужно укрепить российскую группировку космических аппаратов, ориентировать ее на решение практических задач. Важные направления - это космическая связь и дистанционное зондирование Земли. Работа спутников и сведения, получаемые с орбиты, широко используются в экономике, в социальной сфере, науке, различных отраслях производства, на транспорте, имеют в целом хороший коммерческий потенциал», - сказал Путин на совещании по развитию космической отрасли в четверг, передает РИА «Новости».

Кроме того, по его словам, нужно укрепить позиции РФ на рынке ракетных пусков, передает ТАСС.

«Сейчас необходимо поддержать сформированные заделы, обеспечить дальнейшее развитие космической отрасли, освоение новых направлений космонавтики, - заявил он на совещании о приоритетах космической деятельности России на период до 2025 года. - При этом нужно исходить из реальных возможностей государства».

30 марта 2026, 16:59 • Новости дня
На часах Путина заметили надпись Made in Russia
На часах Путина заметили надпись Made in Russia
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

На руке президента РФ Владимира Путина в минувшую среду во время заседания Совета по культуре были часы с надписью Made in Russia на циферблате.

Журналист Павел Зарубин опубликовал в личном Telegram-канале кадры, на которых можно рассмотреть часы президента России Владимира Путина. На видеозаписи видно, что перед началом встречи глава государства снимает с запястья наручные часы и аккуратно кладет их на стол перед собой.

На циферблате часов отчетливо видна надпись Made in Russia («Сделано в России»), при этом бренд не называется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения президентских премий для молодых деятелей культуры и авторов произведений и проектов для детей и юношества за 2025 год. Президент России Владимир Путин на церемонии в День работника культуры отметил значимость вклада деятелей культуры для общества.

Комментарии (2)
30 марта 2026, 15:52 • Новости дня
Путин присвоил звание Героя России посмертно летчику Терехину
Путин присвоил звание Героя России посмертно летчику Терехину
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно советскому летчику Николаю Терехину.

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. В документе отмечается: «За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, присвоить звание Героя Российской Федерации Терехину Николаю Васильевичу – майору (посмертно)».

Майор Николай Терехин – советский летчик-истребитель, участник боев на Халхин-Голе и участник Великой Отечественной войны, один из немногих асов, трижды совершивших воздушный таран. Причем дважды – в одном бою: когда закончился боекомплект, он сбил бомбардировщик «Юнкерс -88», а затем поврежденной машиной еще один такой же самолет. Командовал истребительным авиаполком на Калининском, Волховском и Северо-Западном фронтах, всего совершил около 250 боевых вылетов и уничтожил 17 вражеских машин. Погиб в воздушном бою над Новгородской областью 30 декабря 1942 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 23 февраля в Донецком государственном академическом театре оперы и балета прошла торжественная церемония присвоения звания Героя ДНР 18 военным. Троим из них присвоили это звание посмертно.

Комментарии (2)
29 марта 2026, 16:12 • Видео
Они смогли. Исторический день для НАТО

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил о «переломном моменте»: наконец-то все страны альянса достигли уровня расходов на оборону в 2% от ВВП. Президент США Дональд Трамп несомненно объявит это своей победой, но заслуги тут принадлежат не ему. Это афера США в целом.

Комментарии (2)
30 марта 2026, 15:34 • Новости дня
Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов
Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов
@ Сергей Булкин/ТАСС, Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин присвоил актеру Владимиру Вдовиченкову звание народного артиста России.

Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. Вдовиченков широко известен благодаря ролям в фильмах «Бригада», «Бумер» и других популярных отечественных картинах.

Также президент присвоил звание народной артистки России Екатерине Гусевой. Актриса прославилась после съемок в телесериале «Бригада», а также активно выступает на театральной сцене и участвует в различных творческих проектах.

В феврале Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.

Комментарии (4)
30 марта 2026, 04:10 • Новости дня
Песков пообещал на ПМЭФ содержательное выступление Путина

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин посетит Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и выступит с содержательной речью, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Разумеется. Всегда президент принимает участие, всегда выступление. Все ждут выступления президента на Питерском форуме. В этом году оно тоже будет содержательное, и его будут ждать», – сказал Песков ТАСС.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет 3-6 июня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на пленарном заседании ПМЭФ-2025 президент России Владимир Путин подчеркнул, что в стране отсутствуют значимые барьеры для вложений иностранных инвесторов. Путин назвал важным сотрудничество государства и бизнеса на фоне стресса на мировых рынках и объявил об утверждении национальной модели целевых условий ведения бизнеса.


Комментарии (8)
30 марта 2026, 16:20 • Новости дня
Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»
Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Высокая награда присуждена Буре за существенный вклад в развитие физической культуры и спорта, а также за многолетнюю добросовестную работу.

Павел Буре, которому 31 марта исполнится 55 лет, начинал профессиональную карьеру хоккеиста в московском ЦСКА, где дважды становился чемпионом СССР. С 1991 года он выступал за клубы Национальной хоккейной лиги: «Ванкувер Кэнакс», «Флорида Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс», проведя 702 матча и забросив 437 шайб. За выдающуюся скорость на льду он получил прозвище «Русская ракета».

В составе сборной России Буре завоевал серебро Олимпийских игр 1998 года в Нагано и бронзу Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити, а также становился чемпионом мира в 1990 году. В 2012 году его имя было включено в Зал славы НХЛ, а в 2015 году он стал первым россиянином, чей игровой номер был выведен из обращения клубом НХЛ.

Ранее Путин наградил мэра Грозного Кадырова орденом Дружбы. Он также присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 03:20 • Новости дня
Запуск лунной миссии НАСА «Артемида II» запланирован на 1 апреля

Tекст: Катерина Туманова

Экипаж из четырех: троих американцев и канадца, среди которых первая женщина, первый человека не белой расы и первый канадец, отправятся к Луне, сообщили в Национальном управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

«НАСА будет вести прямую трансляцию предстартовых, стартовых и основных событий предстоящего пилотируемого испытательного полета Artemis II («Артемида II»)  вокруг Луны. Запуск запланирован на 18.24 по восточному времени в среду, 1 апреля, с двухчасовым стартовым окном. Дополнительные возможности для запуска будут доступны до понедельника, 6 апреля», – сообщили в ведомстве.

«Артемида II» – первая пилотируемая миссия НАСА в рамках программы «Артемида», запуск которой состоится с космодрома имени Кеннеди во Флориде. В ходе миссии астронавты НАСА Рид Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и астронавт Канадского космического агентства Джереми Хансен отправятся в примерно 10-дневное путешествие вокруг Луны.

Запуск будет осуществлен с помощью ракеты-носителя SLS (Space Launch System), что позволит НАСА впервые протестировать системы жизнеобеспечения космического корабля «Орион» с людьми на борту, заложив основу для будущих пилотируемых миссий «Артемида».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава НАСА в феврале объяснил перенос старта миссии «Артемида II» на Луну. Полноценная высадка астронавтов на поверхность Луны в рамках программы Artemis III ожидается в 2027 году. Ученые сообщили о риске солнечной вспышки перед лунной миссией.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 15:46 • Новости дня
Путин наградил мэра Грозного Кадырова орденом Дружбы

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин наградил мэра Грозного Хас-Магомеда Кадырова орденом Дружбы.

Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Орден Дружбы также получил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Глава Саратовской области Роман Бусаргин был удостоен ордена Александра Невского за вклад в развитие Саратовской области.

Депутат Государственной думы Яна Лантратова получила орден Дружбы за развитие парламентаризма и активную законотворческую работу.

Ранее Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 14:40 • Новости дня
Цыбульский предложил снизить пошлины для экспортеров леса и рыбы

Цыбульский призвал создать преференции для экспорта леса и рыбы Поморья

Tекст: Вера Басилая

Глава Архангельской области Александр Цыбульский предложил ввести специальные таможенные режимы для увеличения экспорта региональных товаров, включая лес и морепродукты.

Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным губернатор Архангельской области Александр Цыбульский выступил с инициативой установить преференциальные таможенные режимы для российских регионов на потенциально важных для них внешних рынках, сообщается на сайте Кремля.

Он отметил, что в настоящее время тарифная политика на таких рынках в отношении российских импортеров часто оказывается строже, чем для конкурентов из других стран.

Губернатор подчеркнул, что для Архангельской области ключевыми направлениями экспорта могут стать лесопромышленный комплекс, а также рыба и морепродукты. Он уверен, что снижение пошлин позволит региону нарастить экспорт и усилить свои позиции на международных рынках.

Путин во время встречи с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским отметил снижение показателей промышленного производства в регионе.

Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума предложил с 1 января 2027 года запустить на всей территории Дальнего Востока и Арктики единый преференциальный режим для бизнеса.


Комментарии (2)
30 марта 2026, 09:07 • Новости дня
Ученые зафиксировали первую за два месяца вспышку класса X на Солнце

Ученые ИКИ РАН зафиксировали первую за два месяца вспышку класса X на Солнце

Tекст: Мария Иванова

На Солнце утром зарегистрировали редкую вспышку максимального уровня X, вызвавшую выброс плазмы, периферия которого способна задеть Землю в начале апреля.

Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН, утром в понедельник, 6.19 по московскому времени, на Солнце зафиксировали мощную вспышку самого высокого класса X. Подобное событие произошло впервые с 4 февраля 2026 года, что делает его редким для последних двух месяцев.

Это уже второе крупное явление на Солнце за последние двое суток: до этого, 28 марта, наблюдался выброс плазмы, прошедший мимо Земли. Оба события происходят в одной активной области звезды.

На космических снимках видно новое облако плазмы, большая часть которого уходит в сторону. Тем не менее, угол смещения облака от направления на Землю составляет около 40 градусов. Ученые отмечают: «такой угол не является полностью безопасным», и периферия облака все же может достичь нашей планеты.

Активность на Солнце совпадает по времени с подготовкой к запуску лунного корабля NASA Artemis-2, который намечен на 1.24 по московскому времени 2 апреля. Если край облака достигнет Земли, это может произойти именно в ночь на 2 апреля.

Ранее служба NOAA информировала о своей задаче предупреждать NASA о возможных солнечных радиационных бурях в дни миссии для оценки рисков для экипажа и техники. Окончательное решение о запуске принимает агентство с учетом всех обстоятельств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на северо-восточной части Солнца стремительно формировалась крупная активная область, и ученые предупреждают о возможных вспышках высочайшего класса X, способных повлиять на запуск миссии Artemis 2.

В начале февраля на Солнце зафиксировали вспышку уровня X1.5 наивысшего класса X, способную влиять на космическую погоду и радиосвязь на Земле.

28 марта крупная вспышка на Солнце вызвала выброс плазмы с риском частичного попадания на Землю и влияния на подготовку ближайшего пилотируемого полета к Луне.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 14:04 • Новости дня
Путин потребовал «вытащить людей из бараков» в Архангельской области

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин во время встречи с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским призвал ускорить расселение жителей из аварийных домов, чтобы «вытащить людей из бараков».

Во время встречи в Кремле президент Владимир Путин обсудил с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским вопросы расселения аварийного жилья, сообщается на сайте Кремля.

«Надо продолжать по поводу этого аварийного жилья – конечно, надо людей вытаскивать из бараков этих», – заявил Путин.

Глава государства отметил необходимость дальнейших шагов по расселению аварийных домов.

Предыдущая рабочая встреча Путина и Цыбульского состоялась в конце июля 2025 года, тогда они затрагивали темы поддержки участников спецоперации, экономического развития региона и строительства жилья.

На предыдущей встрече Путин отметил в Архангельской области высокую долю аварийного жилья по сравнению со средним уровнем по стране.

Кроме того, президент поручил правительству и Госдуме усовершенствовать систему переселения граждан из аварийного жилья и внедрить новые стандарты.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 12:59 • Новости дня
Песков: В графике Путина два международных телефонных звонка

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен в понедельник провести две международные телефонные беседы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мы ожидаем, что президент проведет два международных телефонных разговора», – цитирует Пескова ТАСС.

До этого Путин в ходе телефонной беседы с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым говорил на тему стратегических проектов, в том числе о строительстве первой в Узбекистане АЭС.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 14:19 • Новости дня
Путин отметил снижение промышленного производства в Архангельской области

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин во время встречи с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским обратил внимание на уменьшение показателей промышленного производства по итогам текущего года.

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, на которой затронул тему промышленного производства в регионе, сообщается на сайте Кремля.

«Я материалы посмотрел перед нашей встречей. Там все-таки промышленное производство – по бумагам, которые у меня есть, – немножко снизилось», – отметил Путин.

Губернатор в ответ пояснил, что небольшое снижение связано с высокой базой прошлого года.

По словам Александра Цыбульского, в прошлом году в регионе зафиксировали рекордный рост промышленного производства почти на 8% выше среднероссийского уровня. На этом фоне текущий год показывает рост всего на 1% по сравнению с предыдущим годом, что объясняется эффектом высокой базы. Он подчеркнул, что такой результат обусловлен исключительно статистическим фактором, а не ухудшением экономической ситуации в области.

Ранее Путин во время встречи с Александром Цыбульским призвал ускорить расселение жителей из аварийных домов, чтобы «вытащить людей из бараков».

Комментарии (0)
30 марта 2026, 12:33 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с губернатором Цыбульским в Кремле

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин примет в Кремле губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков сообщил, что президент России Владимир Путин проведет встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, передает ТАСС. Он добавил, что встреча состоится в середине дня.

Песков отметил: «В середине дня мы ожидаем, что президент примет губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Традиционно глава государства продолжает работать с регионами».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин намерен встретиться с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским в Кремле.

Ранее Путин провел рабочую встречу с Александром Цыбульским.

В марте 2026 года Путин в Кремле провел встречу с губернатором Оренбургской области Евгением Солнцевым.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 14:48 • Новости дня
Китайская ракета Kinetica-2 успешно вывела три спутника

Китай успешно осуществил первый запуск ракеты Kinetica-2 со спутниками

Tекст: Мария Иванова

В Китае новая ракета-носитель Kinetica-2 совершила дебютный полет, доставив на низкую орбиту три спутника для коммерческих космических проектов.

Первый запуск новой китайской ракеты-носителя Kinetica-2 состоялся в понедельник, передает ТАСС.

Старт был произведен с площадки для коммерческих проектов «Дунфэн» космодрома Цзюцюань в Северном Китае в 19:00 по пекинскому времени, что соответствует 14:00 по Москве.

Ракета обеспечила вывод на орбиту трех аппаратов: «Синьчжэнчэн-01», «Синьчжэнчэн-02» и «Тяньши-01». По данным Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства, Kinetica-2 является двухступенчатой ракетой с диаметром обтекателя 4,2 м, длиной 52 м и способна доставлять на низкую околоземную орбиту до 12 т полезной нагрузки.

Пекин продолжает активно развивать национальную космическую программу, создавая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для исследования Луны. При поддержке государства китайские специалисты прорабатывают возможности изучения астероидов и Марса, а на орбите Земли уже функционирует китайская космическая станция, открытая для международного сотрудничества. В 2025 году Китай осуществил 92 запуска и побил собственный рекорд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания CAS Space в прошлом году осуществила запуск ракеты Kinetica-1 с двумя китайскими и одним пакистанским спутником с площадки «Дунфэн» космодрома Цзюцюань.

В марте Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники CASC провела два успешных запуска ракет «Чанчжэн-8А» и «Чанчжэн-2D» с разных космодромов, выведя на орбиты партии интернет- и экспериментальных спутников.

итайская ракета-носитель «Цзелун-3» 12 февраля вывела на орбиту семь спутников с морской платформы у побережья провинции Гуандун, среди которых был пакистанский аппарат PRSC-EO2.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 12:59 • Новости дня
Космонавты МКС отработали выход в космос в виртуальном скафандре

Экипаж МКС-75 провел тренировки шлюзования в системе виртуальной реальности

Tекст: Мария Иванова

Основной экипаж МКС-75 Петр Дубров и Анна Кикина отработали в виртуальной среде вход в скафандр и маневры по прямому и обратному шлюзованию.

Космонавты Петр Дубров и Анна Кикина из основного экипажа МКС-75 провели тренировку прямого и обратного шлюзования в виртуальной реальности, сообщает ТАСС.

«В процессе занятия каждый космонавт с помощью виртуального шлема и манипуляторов имитировал вход в скафандр, перемещение внутри модулей станции, выполнение прямого и обратного шлюзования, взаимодействие с виртуальным окружающим миром в части объектов, которые используются в рамках бортовой инструкции», – рассказал начальник 3-й лаборатории Центра подготовки космонавтов Дмитрий Зубов.

После завершения практики в виртуальном комплексе Дубров и Кикина продолжат подготовку на тренажере «Выход-2». Этот тренажер оснащен модулями основного и резервного шлюзовых отсеков, в которых установлены макеты оборудования для отработки операций по выходу в открытый космос.

Как писала газета ВЗГЛЯД, космонавты Петр Дубров и Анна Кикина начали тренировки по управлению антропоморфным роботом «Теледроид» для работы на внешней поверхности российского сегмента МКС.

Космонавты Роскосмоса на наземном комплексе протестировали новую схему страховки с двумя фалами переменной длины для выхода за пределы российского сегмента МКС.

Российские космонавты Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий ранее завершили внекорабельную деятельность в новых скафандрах «Орлан-МКС» продолжительностью более шести часов.

Комментарии (0)