Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

31 комментарий
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

15 комментариев
5 июня 2014, 17:08 • Новости дня

Баррозу: Газ из США не решит энергетических проблем Евросоюза

Баррозу: Газ из США не решит энергетических проблем Евросоюз

Поставки газа из США не решат энергетических проблем Евросоюза, заявил глава ЕК Жозе Мануэл Баррозу по итогам саммита G7 в Брюсселе.

«Надо быть реалистами и не поддаваться иллюзии того, что газ, который будет поступать из США, решит наши проблемы. Прежде всего, потому что для организации поставок потребуется время», заявил Баррозу, передает РИА «Новости».

В марте президент США Барак Обама заявил, что американские власти готовы дать разрешение на экспорт природного газа в объемах, необходимых для ежедневных нужд Европы. По его словам, США могут «осуществлять экспорт природного газа в объемах, которые превышают потребление в странах Европы».

Отметим, что, согласно аналитическому обзору инвестбанка Bank of America Merrill Lynch, Евросоюз в краткосрочной и среднесрочной перспективе вряд ли сможет отказаться от российского газа. В то же время в долгосрочной перспективе энергозависимость ЕС от России может быть снижена.

При этом 21 марта саммит Евросоюза второй раз за 10 лет поручил Еврокомиссии разработать план действий для снижения энергозависимости от России. Так, страны Восточной Европы надеются снизить стоимость новых долгосрочных контрактов с Газпромом, используя на переговорах перспективы импорта природного газа из США.

Однако, как отмечают эксперты, сланцевый газ из США не в состоянии изгнать Россию из Европы. Для начала как США, так и Европе потребуется потратить десятки миллиардов долларов, чтобы построить инфраструктуру и флот для экспорта СПГ в Европу, а самой Европе – построить инфраструктуру для приема танкеров СПГ и сжиженного газа. И даже если США и ЕС решатся так серьезно потратиться, цена американского газа будет как минимум сопоставима со стоимостью российского сырья, а скорее всего и выше.

25 февраля 2026, 13:14 • Новости дня
Эксперт: Заявлением о демарше Украина подставила Госдеп США

Эксперт Анпилогов: Заявлением о демарше Украина подставила Госдеп США

Эксперт: Заявлением о демарше Украина подставила Госдеп США
@ Attila Husejnow/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Украина фактически подставила Госдеп. Теперь США предстоит либо опровергнуть сообщения об отправке Украине ноты из-за удара по порту Новороссийска, либо подтвердить их. Любой из вариантов приведет к репутационным потерям для Америки, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Напомним, о требовании Вашингтона к Киеву воздержаться от атак, сообщила посол Украины Ольга Стефанишина.

«Вашингтон оказался в положении Буриданова осла и выбрал непубличный вариант решения проблемы атак ВСУ на нефтяные объекты в Новороссийске», – отметил военный эксперт Алексей Анпилогов. Он напомнил, что американские компании активно участвуют в разработке казахстанских месторождений.

Речь в первую очередь идет о Кашагане на шельфе Каспийского моря. Нефть оттуда экспортируется главным образом через терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). В результате бизнес США получает прибыль. Или недополучает ее вследствие действий Украины.

По мнению собеседника, Госдеп посчитал ниже собственного достоинства публично заявить Киеву о нарушении своих интересов, поэтому оказал негласное давление на украинское руководство в попытке приструнить его. Он допускает, что демарш мог касаться и других острых вопросов, как, например, атаки на танкеры в Черном море. 

«Украине важна любая публичная огласка. Задача – интернационализация конфликта и вовлечение в СВО максимального числа стран. Я думаю, с этим связано предание ноты огласке, – полагает аналитик. – При этом действия киевских властей стали очередным подтверждением тому, что для них нет никаких дипломатических правил, они не придерживаются практики тайных договоренностей и готовы использовать грязные приемы, чтобы добиться своих целей».

Эксперт подчеркнул, что Украина фактически подставила американское внешнеполитическое ведомство. «Американцам сейчас нужно либо опровергнуть сообщения о демарше, либо подтвердить их. Любой из вариантов приведет к репутационным потерям для Америки, ведь выяснится, что или Киев в достаточной степени независим от США и может игнорировать требования Вашингтона, или Белый дом недостаточно давит на украинское руководство для того, чтобы достичь желаемого результата», – детализировал спикер.

Он также допускает, что Украина, хотя и «приняла к сведению» уведомление Госдепа, может снова атаковать объекты КТК для демонстрации якобы полной «независимости». «На деле это станет признаком тотальной неуправляемости», – акцентировал аналитик. По его прогнозам, опубличивание требования Штатов аукнется Киеву.

«Дональд Трамп имеет крайне негативное впечатление и о Владимире Зеленском, и об украинской власти в целом. Проблема в том, что у нынешней американской администрации оказалось мало внятных рычагов воздействия на Зеленского. Но все же они есть: в частности, антикоррупционные расследования на Украине», – заключил Анпилогов.

Ранее Госдеп США направил Киеву ноту из-за удара по порту Новороссийска. Об этом сообщила посол Украины Ольга Стефанишина. «Мы слышали, что украинские атаки затронули некоторые американские инвестиции, которые осуществляются через Казахстан. И мы слышали от Госдепартамента, что нам следует воздерживаться от, ну вы знаете, нападений на американские интересы», – заявила она телеканалу CNN.

Дипломат уточнила, что Вашингтон не предлагал украинской стороне воздерживаться от атак на российскую военную и энергетическую инфраструктуру в целом. «Это было связано именно с тем фактом, что там пострадал экономический интерес США. Мы приняли это к сведению», – добавила Стефанишина.

По ее словам, в уведомлении также было сказано, что у Штатов нет таких же экономических интересов на Украине, как в Казахстане. Она посетовала, что за 35 лет независимости Киев не смог достичь такого же уровня экономического взаимодействия с Вашингтоном, которого достигла Астана.

Напомним, в конце ноября 2025 года украинские беспилотники атаковали порт Новороссийск, повредив ключевую инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому Казахстан экспортирует основную часть нефти. Повреждения получило выносное причальное устройство ВПУ-2. Это привело к снижению поставок. Американский Chevron, крупный акционер КТК, понес убытки.

В Астане назвали недопустимой атаку на объект, который являются частью инфраструктуры международной энергобезопасности. В январе 2026 года беспилотники атаковали танкеры вблизи инфраструктуры КТК, которые были зафрахтованы для перевозки нефти из Казахстана. МИД республики выразил обеспокоенность случившимся и призвал международных партнеров выработать меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Комментарии (7)
25 февраля 2026, 20:10 • Новости дня
Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки
Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Здесь стоит согласиться, что трем президентам стоит встречаться только финализировать договоренности или, как говорят американцы, сделку. Это, наверное, действительно так», – подчеркнул представитель Кремля в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным, передает ТАСС.

В ноябре Трамп сообщил, что встреча с Путиным и Зеленским может пройти после того, как соглашение о завершении боевых действий на Украине будет окончательно согласовано или достигнет финальной стадии.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщал, что Трамп предлагал рассмотреть возможность встречи между Путиным и Зеленским.

Комментарии (37)
27 февраля 2026, 22:22 • Видео
Война США с Ираном: зачем?

Китай призвал своих граждан срочно покинуть Иран. Учитывая особые отношения Пекина и Тегерана, это выглядит как доказательство неизбежности нападения США на Иран. Собственно, из-за их особых отношений президент Дональд Трамп все это и замыслил.

#{vote}
Комментарии (0)
26 февраля 2026, 14:43 • Новости дня
Украина начала импортировать американский СПГ через Литву
Украина начала импортировать американский СПГ через Литву
@ REUTERS/Ints Kalnins

Tекст: Елизавета Шишкова

Украинская компания «Нафтогаз» впервые организовала поставку американского сжиженного природного газа на Украину через терминал в литовском порту Клайпеда.

Украинская компания «Нафтогаз» приступила к импорту американского сжиженного природного газа через терминал в литовском порту Клайпеда, передает РИА «Новости».

В рамках партнерства с литовским холдингом Ignitis Group обеспечена поставка 90 млн кубометров СПГ из США. Как сообщил глава правления «Нафтогаза» Сергей Корецкий, «Нафтогаз» самостоятельно доставит этот газ на Украину в феврале-марте.

Корецкий отметил: «Впервые «Нафтогаз» импортирует американский СПГ на Украину через терминал в литовском порту Клайпеда». Он добавил, что компания недавно начала также импортировать сжиженный газ через терминал в Германии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина подписала соглашение с Европейским банком реконструкции и развития о получении от Норвегии 85 млн евро на закупку газа.

Нафтогаз Украины проинформировал о поступлении первой в 2026 году партии американского газа в объеме почти 100 млн кубометров.

Газовые компании Греции и Украины договорились о поставках американского СПГ на Украину на зимний период начиная с декабря 2025 года.

Комментарии (19)
25 февраля 2026, 15:54 • Новости дня
Уиткофф допустил создание аналога пятой статьи НАТО для Киева

Уиткофф предложил использовать аналог пятой статьи НАТО как гарантию для Украины

Уиткофф допустил создание аналога пятой статьи НАТО для Киева
@ LUDOVIC MARIN/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В качестве одной из гарантий безопасности для Киева рассматривается вариант, напоминающий коллективную оборону по пятой статье НАТО, сообщил американский спецпосланник Стив Уиткофф.

Гарантии безопасности для Киева могут быть реализованы по аналогии с пятой статьей устава НАТО о коллективной обороне, заявил спецпосланник президента США Стив Уиткофф на форуме YES Meeting, передает РИА «Новости». По его словам, Европа готова предложить для Украины различные гарантии, а США намерены поддержать эти предложения.

«Я думаю, что все начинается с подобия пятой статьи для Украины. И считаю это очень и очень мощной гарантией», – подчеркнул Уиткофф. Он также пояснил, что США и Европа готовы укреплять совместные меры поддержки Киева, чтобы обеспечить максимальный уровень безопасности.

Ранее в среду Уиткофф отметил наличие большого количества креативных, реалистичных и разумных идей на переговорах. Он подчеркнул конструктивный подход России на переговорах в Женеве. Также американский спецпосланник допустил, что новый раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины может пройти в ближайшие 10 дней.

Комментарии (27)
26 февраля 2026, 21:28 • Новости дня
Дмитриев спустя два часа покинул переговоры с США в Женеве

Tекст: Ольга Иванова

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев ушел из отеля Four Seasons в Женеве через два часа после начала встречи с американской стороной.

Спецпредставитель президента России по вопросам экономического сотрудничества с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев спустя два часа покинул отель Four Seasons в Женеве, где проходили переговоры между США и Украиной, сообщает корреспондент ТАСС.

Он отказался давать какие-либо комментарии по итогам. «Ничего не комментируем», – отметил спецпредставитель. По данным агентства, Дмитриев участвовал в двусторонних встречах, связанных с экономическим направлением сотрудничества между Россией и США.

В четверг в Женеве приземлился самолет спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа, куда он прибыл для переговоров с украинской и иранской делегациями.


Комментарии (0)
25 февраля 2026, 22:31 • Новости дня
Источник: Трехсторонняя встреча по Украине перенесена на начало марта

Tекст: Вера Басилая

Переговоры по урегулированию конфликта с участием представителей России, США и Украины отложены, а место их проведения сейчас уточняется, сообщает источник.

Консультации по украинскому урегулированию, в которых участвуют Москва, Вашингтон и Киев, сдвинуты по срокам, сообщает источник ТАСС. Собеседник агентства отметил: «Большая трехсторонняя встреча перенесена на начало марта, место еще согласуется».

Изначально предполагалось, что дипломатический диалог может возобновиться в Женеве уже 26 февраля. Теперь же организационные детали и точная площадка для переговоров находятся на стадии дополнительного согласования сторонами.

Ранее Владимир Зеленский и Стивен Уиткофф допустили проведение трехсторонней встречи в течение десяти дней.

Предыдущий раунд переговоров проходил в Женеве в середине февраля.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 01:12 • Новости дня
Оман сообщил о согласии Ирана отказаться от запасов обогащенного урана

Tекст: Денис Тельманов

Иран принял требование Вашингтона и согласился переработать свои запасы обогащенного урана до нейтрального состояния, сообщил глава МИД Омана.

Во время переговоров между Ираном и США, завершившихся в Женеве, Иран согласился отказаться от всех запасов обогащенного урана. Как передает РИА «Новости», глава МИД Омана Бадр аль-Бусаиди, который выступал посредником в обмене посланиями между делегациями Ираном и США, сообщил, что достигнута договоренность о переработке имеющихся запасов урана до минимального возможного уровня.

Министр в интервью телеканалу CBS заявил: «Что касается имеющихся в настоящий момент запасов, я считаю, что теперь достигнута договоренность о том, что они будут переработаны до минимального возможного уровня – до нейтрального, естественного уровня. То есть они будут превращены в топливо, и это топливо будет необратимым».

Это условие было одним из ключевых требований США для заключения новой сделки по иранской ядерной программе. Третий раунд консультаций между Ираном и Соединенными Штатами завершился в четверг вечером.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранская делегация передала свои предложения США через оманских посредников в ходе третьего раунда ядерных переговоров.

Ранее газета Wall Street Journal писала, что женевские переговоры США и Ирана по ядерной программе завершились без результата, так как Тегеран отказался уничтожать объекты и вывозить обогащенный уран.

Министерства иностранных дел Чехии и Италии рекомендовали своим гражданам срочно покинуть Иран из-за риска обострения безопасности.

Сколько продлится возможная операция США против Ирана в случае ее проведения?







Результаты

Комментарии (13)
26 февраля 2026, 18:54 • Новости дня
Foreign Affairs: Украина проигрывает России и теряет территории

Foreign Affairs: Украина уступила России по военным, экономическим и людским ресурсам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский журнал Foreign Affairs указал, что Украина проигрывает России в конфликте, поскольку не располагает достаточными ресурсами для достижения своих военных целей и вынуждена искать компромисс.

Украина проигрывает в конфликте с Россией, поэтому Киев должен согласиться на компромиссный мир и территориальные уступки, пишет американский журнал Foreign Affairs. По мнению издания, ситуация на фронте складывается не в пользу Владимира Зеленского, который ставит перед страной недостижимые задачи. «У него нет ни военных ресурсов для успешного наступления, ни политической воли для надежной обороны», – говорится в публикации.

Издание отмечает, что Украина уступает России по численности армии, экономической мощи и вооружению, несмотря на помощь западных стран. Также подчеркивается, что коррупция подорвала все аспекты военных усилий Украины, включая строительство укреплений.

Журнал считает, что цели России соответствуют ее возможностям и ситуации на поле боя, тогда как задачи Украины выглядят нереалистичными. Киев, по мнению Foreign Affairs, не располагает временем и инвестициями, чтобы противостоять преимуществам России, и ему, вероятно, придется согласиться на мирное соглашение, предусматривающее сдачу части украинской территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, основатель Megaupload Ким Дотком также отметил, что стратегическое преимущество России распространяется не только на Украину, но и на западных союзников Киева, включая ЕС и НАТО.

Ранее французское издание Le Monde заявило, что Москва обладает решающим преимуществом по массе, огневой мощи и мобилизационному потенциалу. А немецкая Berlin Zeitung признала, что Россия располагает промышленной базой, которую ЕС уже утратил, и это делает европейские державы лишь наблюдателями на мировой арене.


Комментарии (0)
26 февраля 2026, 19:36 • Новости дня
Власти Курска обещали оплатить похороны погибших при отравлении газом

Хинштейн: Четверо погибших в Курске от угарного газа будут похоронены за госсчёт

Tекст: Тимур Шайдуллин

Губернатор Курской области заявил, что погибших при отравлении угарным газом в областном центре похоронят за счет государственных средств.

Похороны четырех человек, погибших в результате отравления угарным газом в многоквартирном доме на улице Харьковской в Курске, будут полностью профинансированы из бюджета, сообщил губернатор Александр Хинштейн в своем Телеграм-канале. Он подчеркнул, что это не только исполнение его личного обещания, но и прямая обязанность властей в подобных ситуациях.

Глава региона отметил, что в социальных сетях появились сообщения о сборе средств на похороны для троих членов одной семьи, однако официально заверил: «Погребение будет организовано за счет государства». Хинштейн также призвал не проводить самостоятельные сборы денег на эти цели, так как все расходы возьмет на себя государство.

В результате трагедии погибли мать, сын и дядя, а также еще один житель дома. Следственный комитет по факту произошедшего уже возбудил уголовное дело и начал расследование. По предварительным данным, причиной инцидента стали нарушения требований безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Губернатор выразил соболезнования родным и близким погибших и подчеркнул, что власти не останутся в стороне, независимо от причины случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 22 февраля в Курске в многоквартирном доме на улице Харьковской произошла трагедия, в результате которой четыре человека погибли от отравления угарным газом.

Ранее, в ноябре в той же Курской области четверо молодых людей погибли в гараже также из-за отравления угарным газом. До этого Следственный комитет возбудил дело после гибели пяти человек в гаражном боксе в Вологодской области.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 16:54 • Новости дня
Силуанов спрогнозировал снижение доли нефтегазовых доходов бюджета России

Силуанов спрогнозировал снижение доли нефтегазовых доходов бюджета России до 20%

Tекст: Тимур Шайдуллин

В 2026 году Россия сократит зависимость федерального бюджета от нефтегазовых поступлений, сосредоточив основное внимание на развитии других секторов экономики, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24» отметил, что Россия постепенно сокращает зависимость федерального бюджета от нефтегазовых доходов. По словам министра, «мы все меньше и меньше ориентируемся на углеводороды, нефтегазовые доходы».

Силуанов подчеркнул, что в 2026 году доля нефтегазовых поступлений составит менее 20% от общего объема федерального бюджета. Министр считает такую тенденцию нормальной, поскольку основная ставка делается на развитие экономики, а не на сырьевые ресурсы.

Ранее Силуанов отмечал необходимость снизить зависимость бюджета от нефтегазовых доходов и минимизировать процентные риски. Как писала газета ВЗГЛЯД, министр уточнил параметры бюджетного правила и пересмотрел методики субсидирования, чтобы снизить нагрузку на бюджет при внешних шоках.

Также Силуанов подчеркивал, что министерство не планирует увеличивать налоговую нагрузку на нефтяные и нефтеперерабатывающие организации. Он отмечал, что любые дополнительные изъятия могли бы негативно повлиять на цены внутри страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская экономика не перешла в минус, несмотря на падение нефтяных цен и впервые с 2018 года снижение доходов от экспорта нефти и газа смог компенсировать рост доходов от ненефтегазового сектора. Сейчас соотношение доходов бюджета составляет 70 к 30 в пользу ненефтегазового сектора против 50 к 50 восемь лет назад, заявили в ФНС.


Комментарии (3)
27 февраля 2026, 23:15 • Новости дня
Трамп назвал безумием слова Зеленского о продолжение войны в Донбассе

Трамп назвал безумием отказ Зеленского выводить войска ВСУ из Донбасса

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп резко отреагировал на отказ Владимира Зеленского выводить украинские войска из Донбасса, назвав продолжение войны безумием.

Дональд Трамп выступил с критикой в адрес украинских властей после заявления Владимира Зеленского о нежелании выводить подразделения ВСУ с территории Донбасса, передает РИА «Новости». Трамп назвал безумным сам факт того, что конфликт продолжается, подчеркнув, что война не должна тянуться дальше.

Ранее Зеленский в резкой форме отказался выводить украинские войска с Донбасса, заявив, что считает такие предложения «чушью собачьей». Это заявление прозвучало на фоне обсуждения путей урегулирования ситуации на Украине.

В Женеве 17-18 февраля прошел очередной раунд переговоров между Россией, США и Украиной. Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что стороны договорились о проведении новой встречи в ближайшее время. Украинская сторона также отметила, что на переговорах был достигнут определенный прогресс.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее отмечал готовность Москвы искать переговорное решение по украинскому кризису, ссылаясь на договоренности, достигнутые президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом во время саммита на Аляске.

Комментарии (3)
25 февраля 2026, 15:21 • Новости дня
Уиткофф заявил о большом количестве идей на переговорах по Украине

Уиткофф сообщил о множестве «креативных идей» на переговорах по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе обсуждения украинского урегулирования спецпосланник США Стив Уиткофф отметил наличие большого количества креативных, реалистичных и разумных идей на переговорах.

Много креативных идей выдвигается в ходе переговоров об украинском урегулировании, заявил спецпосланник президента США Стив Уиткофф. В ходе выступления на украинском форуме YES Meeting он отметил, что не может обсуждать детали: «Есть много креативных идей на столе переговоров, которые я не могу обсуждать сегодня, потому что это, наверное, будет неуместно», передает РИА «Новости».

Уиткофф подчеркнул, что эти идеи считаются реалистичными и разумными. По его словам, даже если некоторые из них не сработают, важно продолжать попытки найти решение: «И даже если они не работают, то это не значит, что мы не пытаемся», – добавил он.

Напомним, очередной раунд переговоров между Россией, США и Украиной состоялся в Женеве 17-18 февраля. Глава российской делегации Владимир Мединский анонсировал новую встречу в ближайшее время. А секретарь СНБО Украины Рустем Умеров отметил, что было достигнуто определенное продвижение в переговорах.

Ранее в среду Уиткофф отметил конструктивный подход России на переговорах в Женеве. Также американский спецпосланник допустил, что новый раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины может пройти в ближайшие 10 дней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров назвал киевский режим главным препятствием для урегулирования на Украине.


Комментарии (2)
25 февраля 2026, 12:18 • Новости дня
«Газпром экспорт» подал иск против швейцарской Enet Energy в российский суд

Tекст: Елизавета Шишкова

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск «Газпром экспорта» к Enet Energy SA с требованием прекратить разбирательство в международном арбитраже.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск «Газпром экспорта» против швейцарской компании Enet Energy SA, передает ТАСС. В картотеке арбитражных дел отмечается, что заявление поступило 24 февраля.

Спор между сторонами связан с экономическими вопросами по гражданским правоотношениям. В пресс-службе суда агентству пояснили, что «Газпром экспорт» требует запретить Enet Energy SA продолжать разбирательство в Международном арбитражном суде Международной торговой палаты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дочерняя компания германской Uniper – Lubmin-Brandov Gastransport GmbH намерена взыскать с «Газпром экспорта» средства по договору прокачки газа по газопроводу OPAL в суде Женевы.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск «Газпром экспорта» к Lubmin-Brandov Gastransport GmbH. Суд запретил европейской компании продолжать разбирательство с российской стороной в международном арбитраже при Международной торговой палате в Женеве.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 09:57 • Новости дня
Опустевшие хранилища заставили Европу рекордно закупиться сжиженным газом

Суточный импорт сжиженного газа в ЕС впервые превысил 500 млн кубометров

Tекст: Мария Иванова

Европейские государства в конце февраля установили исторический максимум по ввозу сжиженного топлива, пытаясь компенсировать критическое снижение запасов в подземных резервуарах.

Потоки с терминалов в газотранспортную систему 25 февраля пробили отметку в 500 млн кубометров, передает ТАСС. Это стало наивысшим показателем за всю историю наблюдений, побив предыдущий рекорд января 2026 года. Данные предоставила ассоциация Gas Infrastructure Europe.

Несмотря на февральское потепление и снижение темпов отбора, запасы в хранилищах упали до критически низкого уровня. Общий объем топлива сейчас составляет около 33,4 млрд кубометров. Страны ЕС уже потратили весь закачанный летом газ и используют старые резервы.

Сейчас резервуары заполнены лишь на 30,19%, что на 16,49 п. п. ниже среднего значения для этой даты за пять лет. Абсолютный минимум фиксировался в марте 2018 года на уровне 17,7%.

С начала отопительного сезона из хранилищ подняли около 64 млрд кубометров газа. Нетто-отбор достиг 58 млрд кубометров, превысив летнюю закачку на четыре миллиарда. Текущий расход топлива на 6% выше средних показателей прошлых лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские страны в середине января 2026 года установили исторический рекорд по суточному импорту сжиженного природного газа.

Поток СПГ в газотранспортную систему региона в апреле 2025 года достиг абсолютного максимума за все время наблюдений.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 09:29 • Новости дня
Трамп обошел тему отношений с Россией в обращении к Конгрессу США

Трамп упомянул Россию дважды в обращении к Конгрессу за рекордно длинное выступление

Tекст: Вера Басилая

В ежегодном обращении к Конгрессу президент США Дональд Трамп почти не затронул тему отношений с Россией, ограничившись лишь двумя упоминаниями.

Американский лидер в ходе ежегодного обращения к Конгрессу обошел стороной тему диалога с Москвой, передает ТАСС.

Президент США упомянул Россию всего два раза: в контексте конфликта на Украине и касательно наличия вооружений РФ у Венесуэлы.

Выступление главы государства продлилось один час 48 минут, что стало абсолютным рекордом по продолжительности для посланий «О положении страны». Ранее пальму первенства удерживал Билл Клинтон, чья речь в 2000 году заняла один час 29 минут.

Стоит отметить, что в марте 2025 года Трамп выступал перед законодателями один час 39 минут. Однако то мероприятие формально не считалось полноценным итоговым посланием, так как политик только вступил в должность во второй раз.

Ранее в аэропорту Эндрюс приземлился военный Boeing-E4B Nightwatch перед ежегодным обращением президента США Дональда Трампа к Конгрессу.

Напомним, в своей инаугурационной речи глава Белого дома вовсе не упомянул Россию и Украину.

Комментарии (0)