Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

0 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

12 комментариев
22 декабря 2014, 10:26 • Новости дня

Пушков напомнил Лукашенко об опасности дружбы с США

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предупредил белорусского лидера об опасности дружеских отношений с США, вспомнив опыт свергнутых лидеров ряда стран.

«С США пытались дружить Милошевич, Каддафи, С. Хуссейн. Их судьба известна. Теперь США предлагают «новые отношения» Лукашенко. Опыт опасный», – написал Пушков в Twitter.

На прошлой неделе Пушков заявил, что США намерены либо свергнуть президента Белоруссии Александра Лукашенко, либо развернуть его против Москвы.

В среду на встрече с иностранными журналистами заместитель госсекретаря Виктория Нуланд заявила, что США открыты для диалога с Белоруссией, странам удалось сделать за последние годы маленькие шаги навстречу.

США в 2006 году ввели санкции, которые предусматривали блокирование собственности и активов десяти руководителей правительства Белоруссии, включая президента страны Александра Лукашенко. С тех пор указ ежегодно обновляется. Так, в 2007 году были введены санкции в отношении концерна «Белнефтехим», в 2010 году – в отношении двух банков иранского происхождения, работающих в Белоруссии.

Отметим, что Лукашенко и президент Украины Петр Порошенко провели переговоры в Киеве в воскресенье. В ходе встречи президент Украины поблагодарил белорусского коллегу за «жесткую позицию» по выборам в ДНР и ЛНР. Кроме того, Белоруссия договорилась с Украиной о создании совместного телеканала.

Также Порошенко заявил, что его страна может оказать Минску помощь в развитии отношений со странами Европейского союза.

29 июня 2026, 17:46 • Новости дня
МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Галузин: Зеленский от вербальных угроз Минску перешел к террористическим атакам

Tекст: Дарья Григоренко

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

«Целенаправленным убийством мирных граждан, целенаправленным нападением на абсолютно мирный объект – на автобус, который перевозил детей для участия в спортивных соревнованиях, – киевский режим показал, что он, так сказать, от вербальных угроз в адрес Белоруссии, которые его главарь Зеленский озвучивал в последнее время, перешел к практическим действиям. И, конечно же, подобные варварские акции заслуживают всяческого осуждения и решительного противодействия», – заявил дипломат, передает ТАСС.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Москва полностью разделяет позицию Минска в оценке произошедшего.

Белорусский МИД ранее охарактеризовал атаку как нацистскую и террористическую акцию, выразив решительный протест и потребовав наказания для виновных. Российское министерство в тот же день выпустило заявление с аналогичным жестким осуждением действий Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотник атаковал пассажирский автобус с детской футбольной командой из Гомеля в Брянской области.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал этот удар открытым фашизмом. Белорусский следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об акте терроризма.

Комментарии (5)
27 июня 2026, 19:10 • Новости дня
Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа
Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Издание Axios пишет, что президент США может пересмотреть действующие условия по урегулированию конфликта. Информацию о возможных изменениях журналистам передали два чиновника, присутствовавшие на саммите G7, передает RT.

«Трамп... дал понять, что может отказаться от «анкориджских договоренностей», в соответствии с которыми США приняли требование России о том, что в рамках любой сделки они будут контролировать Донбасс», – говорится в публикации портала.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков обращал внимание на проблемы с реализацией этих соглашений. По его словам, одна из сторон, участвовавших в переговорах в Анкоридже, оказалась не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства.

Европейские государства в ходе саммита G7 попытались перечеркнуть достигнутые в Анкоридже договоренности.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал реализацию этих соглашений первым этапом прекращения конфликта.

Госсекретарь США Марко Рубио опроверг достижение соглашений по Украине на саммите на Аляске.

Лавров заявил, что заявления госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии договоренностей по Украине на встрече в Анкоридже вызывают вопросы, говорить об этом «не очень изящно».

Комментарии (65)
29 июня 2026, 20:32 • Видео
Европа исторгает украинцев

В Брюсселе поделились видением будущего для украинского народа. А именно – планами закрыть въезд для мужчин, чтобы не разбегались от ТЦК и войны с Россией. Основной закоперщик реформы – немцы. Они опять хотят строить украинцев в полки, как в 1940-х.

Комментарии (0)
29 июня 2026, 13:12 • Новости дня
Минск озвучил красную линию для Украины

МИД Белоруссии назвал госграницу красной линией для Украины

Минск озвучил красную линию для Украины
@ Пограничный комитет Беларуси/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Заместитель министра иностранных дел Белоруссии Игорь Секрета заявил, что президент Александр Лукашенко обозначил границы страны красными линиями для Киева.

По словам Секреты, Минск считает государственную границу главным рубежом безопасности, передает РИА «Новости».

«Красные линии были четко определены нашим президентом. Это – наша граница», – заявил Секрета, комментируя возможные атаки Киева.

Дипломат подчеркнул, что позиция главы государства Александра Лукашенко по данному вопросу остается неизменной и предельно ясной.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о встрече с представителями Владимира Зеленского.

Депутат белорусского парламента Геннадий Лепешко назвал невыгодным для Украины расширение линии фронта.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о попытках Киева напрямую втянуть республику в боевые действия.

Комментарии (0)
29 июня 2026, 01:50 • Новости дня
Путин рассказал о беседе с Лукашенко в течение суток на Валдае

Путин: Грубые окрики со стороны не вызывают у Лукашенко паники

Tекст: Катерина Туманова

Недавнюю встречу на Валдае с президентом Белоруссии Александром Лукашенко российский лидер Владимир Путин в интервью корреспонденту «Вестей» Павлу Зарубину назвал «удачной и содержательной поездкой».

«Мы с ним общались сутки, даже чуть побольше, в неформальной обстановке», – приводит РИА «Новости» слова Путина.

Он добавил, что пригласил на встречу с Лукашенко председателя правительства России Михаила Мишустина.

«Обсуждали, прежде всего, конечно, вопросы экономического характера, взаимодействия в разных областях: и в энергетике, и в промышленности, и в других сферах», – сказал российский лидер.

Кроме того, Путин поблагодарил Лукашенко за усилия по решению украинского вопроса.

«Мы ему благодарны за те усилия, которые предпринимает Александр Григорьевич на этом направлении, особенно это касается решения гуманитарных вопросов, в частности обмена военнопленных», – сказал он.

Президент России отметил способность и готовность белорусского коллеги использовать мирные способы разрешения спорных вопросов, заверив, что грубые выпады в адрес Лукашенко не способны его поколебать.

«Конечно, это вызывает озабоченность, когда грубые какие-то окрики со стороны раздаются. Но это не вызывает какой-то паники со стороны президента Лукашенко, он подходит к этому очень спокойно, уравновешенно, взвешенно», – пояснил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лукашенко назвал Белоруссию и Россию союзниками по духу. «Пул Первого» сообщал, что встреча Путина и Лукашенко на Валдае продолжается пятый час.

В июне Зеленский потребовал от Белоруссии «отвести военную технику» от украинских границ, а затем призвал прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии». Лукашенко назвал агрессивные заявления Зеленского  болтовней.

Комментарии (6)
27 июня 2026, 17:17 • Новости дня
В Германии тактику Зеленского против Белоруссии сравнили с действиями нацистов

Junge Welt: Зеленский использует против Белоруссии методы Третьего рейха

В Германии тактику Зеленского против Белоруссии сравнили с действиями нацистов
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Действия украинского лидера Владимира Зеленского в отношении Минска напоминают политику нацистской Германии, направленную на оказание давления и оправдание агрессии, сообщает Junge Welt.

Издание пишет, что Владимир Зеленский применяет против Белоруссии тактику, схожую с методами Третьего рейха, передает РИА «Новости». Немецкое Junge Welt отмечает, что Киев выдвигает ультиматумы, пытаясь оказать постоянное давление на соседнее государство.

«Подобным образом нацистская Германия в 1938 и 1939 годах выдвигала один за другим ультиматумы Чехословакии и Польше, чтобы оказывать постоянное давление и оправдывать свою запланированную агрессию извне», – подчеркивается в публикации.

Журналисты полагают, что украинский лидер действует с полной уверенностью в поддержке западных союзников. Более того, авторы статьи предполагают, что спонсоры Киева могли сами подтолкнуть его к таким шагам. В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что угрозы Зеленского в адрес Минска полностью раскрывают его террористическую сущность.

Ранее украинский лидер предъявил Минску ультиматум с угрозой применения силы.

Политолог Владимир Скачко назвал подобное поведение киевских властей дешевой театральщиной.

Российский МИД оценил резкие высказывания в адрес президента Белоруссии как проявление нацизма.

Комментарии (0)
28 июня 2026, 21:53 • Новости дня
В Белоруссии заявили об отсутствии лимитов на приграничных заправках

Tекст: Ольга Иванова

Автомобилисты Белоруссии массово переходят на высокооктановое топливо, при этом дефицита горючего на станциях не предвидится, рассказал начальник управления обеспечения углеводородным сырьем и реализации продукции центрального аппарата «Белоруснефть» Валерий Атрощенко.

В республике зафиксировали увеличение объемов потребления высокооктанового горючего, передает БЕЛТА. Представитель центрального аппарата компании «Белоруснефть» Валерий Атрощенко рассказал о ситуации на внутреннем рынке. «Топлива на заправочных станциях и складах хранения в достаточном количестве. Все заявки от нефтеперерабатывающих заводов выполняются согласно графику», – заверил он.

Основная доля продаж приходится на дизельное топливо, занимающее около 55%. Следом идут автомобильные бензины с долей 40%, а оставшиеся 5% приходятся на пропан-бутан. Специалист отметил снижение популярности 92-го бензина примерно на 6% на фоне роста спроса на АИ-95 на 10%.

Повышенное потребление объясняется традиционным сезонным фактором. Предприятие оперативно снабжает горючим наиболее загруженные станции. Атрощенко подчеркнул, что никаких лимитов на приграничных заправках для иностранцев и местных жителей нет, все реализуется свободно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин сообщил о создании специального штаба для мониторинга ситуации с топливом.

Власти Забайкальского края из-за нехватки горючего ограничили продажу бензина физическим лицам до 15 литров за одну заправку.

Весной европейцы ради экономии начали массово скупать дешевое топливо на приграничных заправках в Калининградской области.


Комментарии (0)
30 июня 2026, 02:25 • Новости дня
Россия в ООН разоблачила террористическую сущность режима Зеленского

Россия в ООН разоблачила террористическую суть режима Зеленского

Tекст: Катерина Туманова

Наглядное подтверждение террористической сущности киевского режима – это удары по общежитию в Старобельске, автобусу с гражданскими лицами в Енакиево, по детям в Брянской области, заявила и.о. постпреда России при ООН Анна Евстигнеева на заседании СБ ООН по Украине.

Она подчеркнула, что атака на автобус с белорусскими детьми, – это не просто очередной эпизод террора ВСУ против гражданских лиц.

«Это наглядное подтверждение его террористической сущности. Удары по общежитию в Старобельске, автобусу с гражданскими лицами в Енакиево, по детям в Брянской области – свидетельство того, что для киевского режима не существует никаких сдерживающих факторов», – заявила она в ходе выступления, текст которого представлен на сайте российского постпредства при ООН.

Евстигнеева указала на то, что режиму Зеленского сегодня как никогда важно показать западным спонсорам некие мнимые успехи ВСУ и обеспечить приток западного оружия и миллиардных вливаний.

«При этом для его западных спонсоров поддержка киевского режима – это выгодное не только геополитическое, но и коммерческое предприятие. В реальности же успехов на фронте нет, а возможность пополнить ряды ВСУ насильно мобилизованными неуклонно снижается. Поэтому создаваемая картинка в СМИ складывается только за счет атак украинских БПЛА по гражданским объектам», – сказала дипломат.

Она отметила, что удар беспилотника по детям в Брянской области был очевидной  спланированной пиар акцией на крови.

«На это указывают и активизировавшиеся практически одновременно – демонстративно и нагло – контакты с беглой так называемой белорусской оппозицией», – добавила и.о. российского постпреда.

Напомним, 17 июня врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук сообщил об ударе украинского беспилотника по автобусу детской футбольной команды из Гомельской области. Дети направлялись на отдых в Геленджик. В результате атаки погибла женщина, пострадали восемь человек, включая шесть детей.

Следственный комитет России возбудил по факту удара уголовное дело о террористическом акте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анна Евстигнеева назвала целью удара попытку втягивания Минска в конфликт. Кроме того, Россия потребовала от ООН осудить удар ВСУ по автобусу с белорусскими детьми. Россия в ООН указала на ответственных за атаку на автобус с детьми.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 19:01 • Новости дня
Песков: Путин и Лукашенко продолжили в субботу общение на Валдае

Tекст: Вера Басилая

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко продолжили общение в резиденции главы российского государства на Валдае, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил ранее появившуюся информацию о продолжившейся встрече Путина и Лукашенко, передает ТАСС.

«Я могу подтвердить: действительно, сегодня продолжается общение президента Путина и президента Лукашенко в резиденции российского президента на Валдае», – рассказал представитель Кремля.

Накануне президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко приступили к переговорам в закрытом формате тет-а-тет в резиденции на Валдае.

На встрече лидеры двух стран сосредоточились на повестке Союзного государства и вопросах региональной безопасности.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков исключил подписание документов и заявления для прессы по итогам этого общения.

Комментарии (0)
28 июня 2026, 10:35 • Новости дня
Лукашенко отправился с визитом в регион Восточной и Юго-Восточной Азии

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправился с масштабным визитом в регион Восточной и Юго-Восточной Азии, сообщили СМИ.

Как пишет близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал «Пул первого», Лукашенко отправился с большим комплексным визитом в регион Восточной и Юго-Восточной Азии.

Отмечается, что белорусский лидер намерен посетить ряд государств для проведения переговоров на высшем уровне. Кроме того, будут обсуждаться масштабные и перспективные для Белоруссии проекты в различных сферах.

В пятницу президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко приступили к переговорам в закрытом формате тет-а-тет в резиденции на Валдае.

На встрече лидеры двух стран сосредоточились на повестке Союзного государства и вопросах региональной безопасности.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 11:18 • Новости дня
В США объяснили интерес американцев к поездкам в Россию

Генконсул Пукалов назвал поездки американцев в Россию осознанной позицией

Tекст: Мария Иванова

Граждане Соединенных Штатов продолжают активно оформлять документы для посещения Российской Федерации несмотря на официальные предостережения американского внешнеполитического ведомства, отметил генконсул России в Хьюстоне Николай Пукалов.

Желание жителей США посещать Россию не угасает, передает РИА «Новости». Ежедневно дипломатическое представительство в Хьюстоне принимает заявки на визы от 10 до 15 человек. Этот показатель остается стабильным на протяжении уже нескольких лет.

«На первый взгляд, цифра небольшая. Однако не стоит забывать, что действующие рекомендации Госдепартамента США предписывают американцам воздерживаться от поездок в Россию. В таком контексте интерес простых граждан к нашей стране – это, если хотите, проявление осознанной гражданской позиции», – заявил генеральный консул Николай Пукалов.

Дипломат также обратил внимание на общую статистику. По его словам, за прошлый год генконсульство в Хьюстоне выдало американцам более 3 тыс. виз.

Напомним, накануне Николай Пукалов пожаловался на ограничения передвижения российских дипломатов в США.

В прошлом году граждане Соединенных Штатов получили более 8 тыс. въездных документов в Россию.

Ранее американский Госдепартамент рекомендовал своим соотечественникам срочно покинуть российскую территорию.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 13:25 • Новости дня
Анонсированы переговоры президентов России и Белоруссии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут переговоры в субботу, сообщила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

«Переговоры с президентом России сегодня запланированы, и даже в расширенном составе», – отметила она. Рабочий визит главы белорусского государства в Россию продолжается, передает РИА «Новости».

Накануне Лукашенко прибыл в Россию с рабочим визитом. Лидеры двух стран уже провели переговоры в формате тет-а-тет на Валдае.

Политики сосредоточились на повестке Союзного государства и вопросах региональной безопасности.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее исключил подписание документов по итогам этой встречи.

Комментарии (0)
29 июня 2026, 14:14 • Новости дня
Минск назвал угрозы Киева бравадой ради рейтинга Зеленского
Минск назвал угрозы Киева бравадой ради рейтинга Зеленского
@ mfa.gov.by

Tекст: Валерия Городецкая

Угрозы Киева в адрес Минска являются бравадой, нацеленной на рост популярности Владимира Зеленского, заявил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Игорь Секрета.

«Эта бравада и разговоры Зеленского были нацелены, вероятно, на повышение его популярности, которая падает среди населения, военных и армии», – сказал Секрета в интервью RT.

Он напомнил, что к этим заявлениям Зеленский перешел через несколько дней после удара беспилотника ВСУ по автобусу с белорусскими детьми в Брянской области.

По словам замглавы МИД, Минск внимательно наблюдает за обстановкой на границе с Украиной. Секрета отметил, что белорусская сторона не фиксирует активных военных приготовлений со стороны Киева, которые могли бы говорить о возможном нападении на Белоруссию.

Дипломат подчеркнул, что на Западе осведомлены о последствиях удара по Союзному государству. Он напомнил о существующем договоре, предполагающем немедленный ответ в случае нападения и допускающем использование любого вооружения, что, по его словам, чревато серьезными последствиями. Секрета также выразил надежду, что переговоры Минска с США в ближайшее время продолжатся и выйдут на новый уровень.

Напомним, украинский БПЛА атаковал двухэтажный автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области.

Заместитель министра иностранных дел Белоруссии Игорь Секрета заявил о государственном рубеже страны как о красной линии для Киева.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал трепом угрозы Владимира Зеленского нанести удары по белорусской территории.

Комментарии (0)
29 июня 2026, 13:40 • Новости дня
Песков объяснил участие Мишустина в переговорах Путина и Лукашенко

Tекст: Ольга Иванова

Глава российского правительства Михаил Мишустин присоединился к лидерам России и Белоруссии для детального обсуждения торгово-экономических вопросов и совместных проектов двух стран, рассказал представитель Кремля Дмитрий Песков.

Премьер-министр Михаил Мишустин принял участие во втором дне переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко, передает ТАСС.

Причиной расширения формата встречи стала необходимость обсуждения двустороннего торгово-экономического сотрудничества и совместных проектов в рамках Союзного государства.

«Повестка дня вполне понятная: это прежде всего двусторонние отношения, торгово-экономическое сотрудничество. Именно поэтому во второй день, как вчера рассказал Путин, к президентам присоединился председатель правительства России. Разговор носил весьма предметный характер, потому что, конечно, обилие совместных проектов, которые на повестке дня Союзного государства, они требуют конкретики», – сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президенты России и Белоруссии приступили к переговорам в резиденции на Валдае.

Главы государств сосредоточились на повестке Союзного государства.

Владимир Путин назвал данное объединение образцом равноправной интеграции.

Комментарии (0)
29 июня 2026, 22:41 • Новости дня
Рубио и Вадефуль заявили о поддержке «прочного мира» на Украине

Госдеп: Рубио и Вадефуль поддержали прочный мир на Украине

Tекст: Вера Басилая

Госсекретарь США Марко Рубио и министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль высказались на переговорах в Вашингтоне в поддержку «прочного мира» на Украине, заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Томми Пиготт.

Госсекретарь США Марко Рубио и министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль провели встречу в Вашингтоне, передает ТАСС.

Пиготт заявил, что Рубио и Вадефуль подтвердили разделяемую США и Германией приверженность поддержанию безопасного судоходства в Ормузском проливе и обеспечению того, что Иран никогда не разработает или не получит ядерное оружие.

Кроме того, дипломаты затронули вопросы подготовки к предстоящему июльскому саммиту НАТО в Анкаре. Стороны уделили пристальное внимание проблемам справедливого распределения финансовых обязательств внутри Североатлантического альянса.

В завершение переговоров главы внешнеполитических ведомств отметили важность достижения стабильности в Восточной Европе. Представитель американского внешнеполитического ведомства добавил, что политики подтвердили твердую поддержку прочного мира между Россией и Украиной.

Госсекретарь США Марко Рубио опроверг достижение соглашений по Украине на саммите на Аляске.

Лавров заявил, что заявления госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии договоренностей по Украине на встрече в Анкоридже вызывают вопросы, говорить об этом «не очень изящно».

Лавров назвал главу внешнеполитического ведомства Германии Йоханна Вадефуля хорошим учеником Йозефа Геббельса из-за постоянного повторения ложных заявлений о провокации в Буче.

Комментарии (2)
29 июня 2026, 13:57 • Новости дня
Песков: Путин и Лукашенко обсудили провокации со стороны стран Европы

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин и лидер Белоруссии Александр Лукашенко провели переговоры о стратегической стабильности и нарастающем давлении западных соседей на Минск во время недавнего рабочего визита белорусского лидера, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Путин и Лукашенко затронули тему агрессивного поведения европейских стран, передает РИА «Новости». Стороны обратили особое внимание на попытки Запада спровоцировать Минск на ответные действия.

«Главы государств, конечно же, обсуждали более стратегические вопросы, включая и вопросы, связанные с безопасностью, с региональной безопасностью, с эскалацией напряженности со стороны некоторых европейских стран, с попытками провоцирования Белоруссии и так далее», – заявил пресс-секретарь журналистам.

Встреча политиков состоялась в конце прошлой недели. Президент Белоруссии прибыл в Россию с официальным рабочим визитом для проведения двусторонних консультаций.

Ранее Песков сообщил, что глава российского правительства Михаил Мишустин присоединился к лидерам России и Белоруссии для детального обсуждения торгово-экономических вопросов и совместных проектов двух стран.

В пятницу президенты России и Белоруссии приступили к переговорам в резиденции на Валдае.

Главы государств сосредоточились на повестке Союзного государства.

Комментарии (0)