Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.

5 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Контроль над технологиями заменяет традиционные формы власти

Впервые на уровне официального документа в США техноимпериализм описан как создание систем зависимости, где подчинение создается необходимостью доступа к критическим технологиям. А задачи «империалиста» сводятся к принуждению к потреблению этих технологий и стандартизации этого потребления.

2 комментария
Андрей Медведев Андрей Медведев Украина перешла к тактике нагадить под дверь

В таких ситуациях, как налет украинских БПЛА на Сочи, русский человек куда больше вопросов имеет к тем, кто запускает дроны по детскому центру «Сириус». И русский человек сначала хочет за это врагу голову открутить. А не государство расшатывать.

18 комментариев
19 ноября 2014, 20:13 • Новости дня

Чешским СМИ вынесли предупреждение за интервью Земана «без купюр»

Совет по теле- и радиовещанию (СТР) Чехии уличил в нарушении законодательства страны чешские СМИ, которые полностью передали в эфир интервью президента Милоша Земана, содержавшее нецензурные высказывания.

«Мы предупредили эти средства массовой информации о том, что они нарушили закон из-за прозвучавших в эфире нецензурных выражений, поскольку за содержание вещания ответственны те, кто его осуществляет», - цитирует ТАСС председателя СТР Ивана Крейчи.

Он, однако, добавил, что штрафные санкции Чешским радио и телеканалу «Нова», не грозят, поскольку в результате прозвучавших в эфире нецензурных выражений «детям и молодежи не был нанесен моральный ущерб».

Инцидент, предшествовавший решению СТР, произошел 2 ноября по время традиционного интервью Чешского радио с Земаном.

В ходе этой беседы глава государства употребил несколько выражений, считающихся в стране нецензурными. Ведущий не стал выключать микрофон и довел беседу до конца. Позже полный текст скандального интервью передали Чешское телевидение и телеканал «Нова».

Выступая на чешском радио, Земан назвал Pussy Riot тем, чем они на самом деле являются – «порнографической группой, виновной в хулиганской выходке в православном соборе», передает «Российская газета».

Он без купюр перевел название Pussy Riot на чешский, что по грубости соответствовало ее матерному российскому аналогу.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
24 июля 2025, 10:19 • Новости дня
Названа возможная причина катастрофы Ан-24 с десятками пассажиров возле Тынды

Ошибка экипажа названа одной из вероятных причин авиакатастрофы Ан-24 возле Тынды

Названа возможная причина катастрофы Ан-24 с десятками пассажиров возле Тынды
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярев

Падение пассажирского самолета Ан-24 в Амурской области могло произойти из-за ошибки экипажа, сообщил источник в оперативных службах.

«В качестве версии рассматривается ошибка экипажа, который в плохих погодных условиях при заходе на посадку зацепил сопку», – сообщил собеседник ТАСС.

Также следователи изучат и другие версии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спасатели обнаружили место возможного падения пассажирского самолета Ан-24. На борту самолета находились десятки человек. По предварительным данным, в авиакатастрофе никто не выжил.

Глава Амурской области Василий Орлов сообщал, что на борту самолета находились 43 пассажира, включая пятерых детей, а также шесть членов экипажа.

Комментарии (20)
24 июля 2025, 07:15 • Новости дня
Солдаты ВСУ записали гневное обращение к Зеленскому из лесов Сумской области

Tекст: Ирма Каплан

На фоне колоссальных потерь ВСУ перебросили на Сумское направление из Черниговской области 300-й учебный танковый полк, сформированный изначально для обучения военнослужащих и их последующего распределения по боевым бригадам, рассказали «Северяне».

«На фоне роста протестных настроений на Украине, военнослужащие 33 ошп записали видеообращение с оскорблениями В.Зеленского, который «не может обеспечить подразделение средствами БПЛА», – сообщил неофициальный Telegram-канал группы «Северный ветер».

Бойцы рассказали, что в район Юнаковки противник постоянно перебрасывает резервы, которые методично уничтожаются десантниками «Севера». За прошедшие сутки ВСУ предпринял две безуспешные контратаки, для которых были привлечены более 20 человек. Более половины российские бойцы уничтожили, семеро остались ранеными на линии боевого соприкосновения, единицы бежали.

В районе Кондратовки «Северяне» пресекли попытки ВСУ накопить резервы, уничтожив 20 солдат ВСУ и заставив бежать оставшихся. На Великобурлукском направлении российские бойцы ликвидировали десять боевых групп ВСУ.

«На Волчанском и Липцовском направлениях в результате огневого поражения уничтожены 16 штурмовых групп ВСУ вместе с автомобильной техникой, артиллерийский и минометный расчеты», – отметили в посте.

В суточной сводке указано, что потери противника составили свыше 170 человек (из них более 90 в Сумской области и свыше 80 в Харьковской).


Комментарии (6)
22 июля 2025, 21:35 • Видео
Новая проблема Украины: у ЕС кончились деньги

Дальнейший план действий Украины, согласно которому Евросоюз будет покупать для ВСУ американское оружие, под угрозой. Причина банальна: у стран Евросоюза закончились деньги. В первую очередь это касается Франции.

Комментарии (0)
24 июля 2025, 19:32 • Новости дня
В США испугались «беспрецедентного подарка» Москвы Пекину

СМИ: Москва может передать Пекину трофейные ракеты Storm Shadow и элементы Patriot

В США испугались «беспрецедентного подарка» Москвы Пекину
@ РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Российская сторона рассматривает передачу Китаю образцов западных вооружений, включая ракеты Storm Shadow и элементы ПВО Patriot, полученных как трофеи, сообщают СМИ.

Москва может передать Пекину образцы западной трофейной военной техники, что вызовет серьезные опасения у Соединенных Штатов, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на издание NetEase. В частности, речь идет о ракетах Storm Shadow и элементах систем противовоздушной обороны Patriot, которые были взяты российскими войсками в качестве трофеев на Украине.

В материале подчеркивается, что этот беспрецедентный подарок, как выразились авторы NetEase, станет стратегическим ударом по интересам Вашингтона. «Как только беспрецедентный государственный подарок [президента России Владимира] Путина будет передан Китаю, Соединенные Штаты пожалеют об этом. Высокопоставленные чиновники в Вашингтоне бьют тревогу, опасаясь, что действия России могут привести к стратегическому дисбалансу», – говорится в публикации.

Как отмечают китайские источники, передача западной техники способна не только укрепить российско-китайское партнерство, но и раскрыть перед Пекином важные технологические секреты США и их союзников. Эксперты указывают, что это усилит военно-техническое сотрудничество Москвы и Пекина и усложнит положение Запада в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД КНР подчеркнул важность предстоящего саммита для укрепления сотрудничества и поиска согласия в условиях мировой нестабильности.

Комментарии (14)
24 июля 2025, 07:03 • Новости дня
В азербайджанской нефти нашли загрязнения
В азербайджанской нефти нашли загрязнения
@ Сергей Булкин/NEWS.ru/TACC

Tекст: Алексей Дегтярев

Выявлено попадание органических хлоридов в некоторые партии сырья, транспортируемого по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, это может повредить оборудование НПЗ, сообщил крупнейший нефтедобытчик в Азербайджане British Petroleum.

Компания отметила наличие органических хлоридов – веществ, которые используются для увеличения добычи сырья, но при высоких концентрациях могут повредить оборудование нефтеперерабатывающих заводов, передает РБК со ссылкой на Bloomberg.

В BP подчеркнули, что компания BTC Co., управляющая трубопроводом, уведомлена о возможном загрязнении и сейчас ведет оценку качества сырой нефти на всех объектах вдоль маршрута.

Итальянская компания Eni SpA также сообщила, что приобрела часть загрязненной нефти, которая попала на ее НПЗ. В Eni пояснили, что обнаружили проблему в ходе внутренних испытаний.

«Теперь нефть, уже поступающая в наши системы, будет перерабатываться надлежащим образом, без риска для окружающей среды, здоровья или безопасности», – сообщили там.

Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан транспортирует около 575 тыс. баррелей сырой нефти в сутки, значительную часть из которых составляет азербайджанская нефть. Экспорт по этому маршруту осуществляет также Казахстан.

Напомним, Азербайджан наряду с Ираком и Казахстаном является одним из ключевых поставщиков нефти в Сербию.

Комментарии (11)
24 июля 2025, 13:12 • Новости дня
Мирошник объяснил отказ Украины от краткосрочных «гуманитарных» перемирий

Посол Мирошник: Киеву невыгодно соглашаться на краткосрочные перемирия

Мирошник объяснил отказ Украины от краткосрочных «гуманитарных» перемирий
@ Safar Rajabov/XinHua/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Киеву невыгодно соглашаться на краткосрочные гуманитарные перемирия, предложенные Россией в Стамбуле. Украине придется забрать с фронта тела всех погибших и выплатить родственникам бойцов по 15 млн гривен за каждого. Эти люди выгоднее офису Зеленского в статусе пропавших без вести, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Родион Мирошник. Ранее в Стамбуле состоялся третий раунд российско-украинских переговоров.

«Гуманитарный трек – это те соглашения, достижение которых наиболее реалистично в диалоге Москвы и Киева. Поэтому российская делегация в Стамбуле продолжила свою миссию по принуждению Украины к выполнению норм международного гуманитарного права», – отметил Родион Мирошник, посол по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений киевского режима.

Он напомнил предложения России о краткосрочных перемириях на 24-48 часов для эвакуации раненых и погибших. «ВСУ целенаправленно наносят повторные удары по местам предыдущих атак, когда туда прибывают эвакуационные бригады. В этих районах кружат украинские дроны, отслеживающие медицинских работников. Например, за последние полгода только в Алешкинском районе Херсонской области уничтожено 12 машин скорой помощи», – привел данные спикер.

«Но 48 часов не хватит для того, чтобы возвести фортификационное сооружение, выкопать блиндажи, заминировать поля и перебросить большое количество войск. Поэтому Украина настаивает на 30 днях безоговорочного режима прекращения огня якобы в гуманитарных целях», – продолжил собеседник.

По его словам, Киеву невыгодно соглашаться на краткосрочные перемирия. «Противнику придется доставить на Украину тела всех погибших и выплатить родственникам бойцов по 15 млн гривен за каждого. Сейчас же они числятся пропавшими без вести, что дает офису Зеленского право ничего не платить», – детализировал Мирошник.

«Что же касается тел трех тыс. бойцов, которые Москва готова передать Киеву, то сейчас на Украине заполнены все морги. К тому же, для их идентификации и передачи родственникам нужно взять генетические пробы», – пояснил он, напомнив, что уважение к останкам погибших и передача их родным – важная часть международного гуманитарного права.

Собеседник также указал, что Украина несколько последних лет обвиняла Москву якобы в незаконном вывозе детей, при этом не предоставляя их списки. «Это чистый популизм со стороны Киева, они не обращались ни к российским органам опеки, ни к уполномоченному по правам ребенка. В итоге в переданных украинской стороной документах среди прочего числятся взрослые, а также те, кто никогда не был в России», – заключил Мирошник.

Ранее в Стамбуле состоялся третий раунд российско-украинских переговоров. Помощник президента России Владимир Мединский заявил, что все договоренности по гуманитарным вопросам, достигнутые на втором раунде, выполнены.

«Продолжая обмен военнопленными, мы договорились о том, что в ближайшее время будет проведен обмен еще не менее чем по 1,2 тыс. военнопленных с каждой стороны. Если они найдут у себя наших – эта цифра будет больше», – добавил он.

Кроме того, Москва выразила намерение передать три тыс. тел военнослужащих ВСУ через Красный Крест, как только Киев будет готов принять их. Стороны условились продолжить бессрочные санитарные обмены тяжелораненым и больными, сообщает РИА «Новости».

Также российская делегация обратила внимание на удержание Киевом 30 жителей Курской области. «Если вы вывезли мирных жителей из-под огня, то верните их домой. А если вы взяли их в заложники, как ХАМАС в свое время, первых, кто попался под руку, то давайте называть их заложниками и относиться к ним соответствующим образом», – отметил Мединский.

Кроме того, Москва завершила работу по списку украинских детей, полученному на предыдущей встрече. По словам Мединского, часть из 339 человек никогда не были в России, а 50 при проверке вообще оказались взрослыми.

Оставшиеся же украинские дети находятся в России под государственным контролем, в достатке и в безопасности в соответствующих детских учреждениях, добавил Мединский. Они будут переданы украинской стороне, когда найдутся их родители или другие официальные представители. Москва также передала Киеву список 20 российских детей, находящихся на Украине и на территории Евросоюза, и подлежащих возвращению.

Помимо этого, Москва снова выдвинула идею кратковременных перемирий по 24-48 часов на линии боевого соприкосновения для выноса тел погибших. Также российские делегаты предложили Киеву сформировать три рабочие группы по политическим, гуманитарным и военным вопросам для взаимодействия онлайн. Украинская сторона пообещала рассмотреть эти инициативы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал повестку Москвы «конструктивной, конкретной и нацеленной на предметную работу». Он отметил принципиальность продолжения обмена, возвращения гражданских лиц и тел погибших солдат. «Это все чрезвычайно важный гуманитарный аспект, который, с нашей точки зрения, должен быть на повестке», – сказал представитель Кремля.

Комментарии (7)
24 июля 2025, 09:17 • Новости дня
Российский FPV-дрон с автоматом сбил украинский гексакоптер

Tекст: Дмитрий Зубарев

Беспилотник с закрепленным автоматом Калашникова поразил украинский гексакоптер на дистанции около 10-15 метров, сохранив работоспособность после боя.

Российские военнослужащие применили новый FPV-дрон с укороченным автоматом Калашникова для уничтожения украинского гексакоптера «Вампир», передает ТАСС.\

По словам бойца с позывным Ланцет из 215-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона 20-й гвардейской армии группировки «Запад», дрон оснащен креплением для АКС-74У и способен поражать воздушные цели на расстоянии десяти-пятнадцати метров.

Новая разработка предназначена прежде всего для борьбы с вооруженными БПЛА ВСУ типа «Баба-Яга», которые несут боеприпасы, в том числе минометные мины калибром 82 мм. После успешных испытаний несколько таких дронов были оперативно переданы на передовую, и один из них сбил украинский «Вампир» в ходе целенаправленной операции.

Как отметил Ланцет, оператору удалось поразить цель, а сам дрон и автомат остались полностью работоспособными. Он пояснил, что удается преодолеть бронирование украинских гексакоптеров, так как дрон атакует их в воздухе, а не с земли.

В конструкции предусмотрено техническое решение, компенсирующее отдачу при стрельбе, что повысило комфорт и точность управления дроном. Разработку можно собрать в полевых условиях, используя имеющиеся детали, автомат и боеприпасы. Беспилотник способен также вести огонь по пехоте и легкобронированной технике при использовании бронебойных патронов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский десантник сбил украинский дрон броском автомата. Бригада «Невский» разработала специальный патрон для борьбы с дронами. Спецоперация на Украине стимулирует появление новых видов вооружения в России.

Комментарии (10)
24 июля 2025, 08:19 • Новости дня
Управляющий Домодедово рассказал о действовавшем в аэропорту «крепостном праве»

Управляющий Домодедово рассказал о существовавшем в аэропорту «крепостном праве»

Управляющий Домодедово рассказал о действовавшем в аэропорту «крепостном праве»
@ Александр Авилов/Агентство «Москва»

Tекст: Вера Басилая

С приходом Российской Федерации в собственники аэропорта Домодедово были ликвидированы системы штрафов и внутренние карательные порядки, «крепостное право», которые ранее существовали в авиагавани, сообщил новый глава управляющей компании Андрей Иванов.

Новый управляющий Андрей Иванов отметил, что после передачи аэропорта в собственность государства «крепостное право», действовавшее при прежних «хозяевах» авиагавани, было отменено. По его словам, «карательная система» ранее включала более тысячи разновидностей штрафов и избыточные регламенты, пишет РБК.

Иванов заявил, что аэропорт ведет активную работу с кредиторами по реструктуризации долга, который сейчас составляет около 70 млрд рублей. Из этой суммы 34 млрд приходится на рубли, а 450 млн – на доллары. В 2025 году аэропорту предстоит выплатить 8 млрд рублей только по процентам.

Глава управляющей компании признал, что по экономическим показателям Домодедово находится в сложной ситуации, однако риска банкротства не допустят. Иванов выразил надежду на привлечение стратегического инвестора уже в 2025 году, подчеркнув, что этот вопрос находится в ведении государства как акционера.

По словам Иванова, финансовые трудности возникли из-за падения пассажиропотока и выручки, увеличения убытков, а также отсутствия сокращений расходов и повышения эффективности. Дополнительные сложности принесло открытие нового терминала Т2, что потребовало значительных инвестиций. К тому же, численность непрофильного персонала была существенно увеличена, а предприятие продолжало брать кредиты.

Арбитражный суд Московской области взыскал в доход государства 100% долей ООО «ДМЕ Холдинг», владеющего с 2024 года активами аэропорта Домодедово.

Росимущество стало единственным владельцем ООО «ДМЕ холдинг», управляющего активами аэропорта Домодедово.

Суд ранее предоставил Росавиации доступ к управлению аэропортом Домодедово и его документации, включая финансовую и техническую информацию.

Генпрокуратура потребовала взыскать в доход России 100% долей ООО «ДМЕ холдинг», владеющего группой операционных компаний аэропорта.

Комментарии (8)
24 июля 2025, 17:40 • Новости дня
Путин выразил соболезнования семьям погибших при крушении Ан-24

Tекст: Валерия Городецкая

Во время совещания по вопросам развития подводного Военно-морского флота президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших при крушении гражданского самолета в Амурской области.

«Сегодня в Амурской области произошло крушение гражданского воздушного судна, десятки человек погибли. Я хочу выразить слова искреннего сочувствия и соболезнования родным и близким, всем семьям погибших в этой авиакатастрофе», – сказал глава государства, передает ТАСС.

Перед этим Путин объявил минуту молчания по погибшим в авиакатастрофе, сообщил Кремль в Telegram-канале.

Напомним, в Амурской области ввели режим ЧС после крушения Ан-24. В связи с трагедией, в результате которой погибли 48 человек, в регионе объявлен трехдневный траур.

Власти Хабаровского края приняли решение о выплате компенсаций семьям жителей, погибших при крушении самолета Ан-24, а также об оплате проезда их родственникам к месту трагедии.

Комментарии (0)
24 июля 2025, 08:17 • Новости дня
ВВС Таиланда нанесли авиаудар по войскам Камбоджи
ВВС Таиланда нанесли авиаудар по войскам Камбоджи
@ NARONG SANGNAK/EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

На спорном участке границы между Таиландом и Камбоджей утром произошло вооружённое столкновение, после которого таиландские ВВС нанесли авиаудар по позициям камбоджийских войск.

Таиланд ответил авиаударом на обстрел своих позиций из реактивных систем залпового огня, сообщает РИА «Новости». По данным командования Второго военного округа сухопутных войск Таиланда, в 9.40 по местному времени камбоджийские силы открыли огонь по провинции Сисакет из РСЗО БМ-21 «Град».

Уже в 10.51 шесть самолетов F-16 военно-воздушных сил Таиланда были направлены для нанесения ответного удара. Через семь минут пилоты доложили о поражении позиций 8 и 9 пехотных батальонов сухопутных войск Камбоджи на камбоджийской территории.

По информации командования, боестолкновения между армиями двух стран начались утром в четверг в 7.45 на спорном участке границы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Камбоджа ответила контратакой на вторжение тайских войск. Таиланд закрыл два контрольно-пропускных пункта на границе с Камбоджей. В перестрелке на границе с Таиландом погиб камбоджийский военный.

Комментарии (5)
24 июля 2025, 15:21 • Новости дня
Лукашенко с иронией отреагировал на запрет въезда в Эстонию
Лукашенко с иронией отреагировал на запрет въезда в Эстонию
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко с юмором прокомментировал сообщение о введенном запрете на посещение Эстонии, отметив, что ранее не бывал в этой стране.

Об этом сообщила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт, передает ТАСС.

Эйсмонт передала дословную реакцию Лукашенко: «Никогда, «к сожалению», не был в Эстонии… И после введения санкций все думаю – выживу ли?».

Ранее правительство Эстонии объявило о бессрочных ограничениях, в рамках которых въезд в страну запрещен белорусским чиновникам и представителям власти, среди которых оказался и президент республики.

В 2020 году Эстония заявила, что вступление Александра Лукашенко в должность президента Белоруссии является «нелегитимным».

Комментарии (2)
24 июля 2025, 04:03 • Новости дня
Путин подписал закон о льготах при дарении жилья родственникам
Путин подписал закон о льготах при дарении жилья родственникам
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Ирма Каплан

При дарении недвижимости между близкими родственниками государственная пошлина на нотариальное оформление снижена наполовину, что упростит оформление договоров, сказано в подписанном президентом России Владимиром Путиным законе.

Согласно изменениям в статьях 333.36 и 333.38 налогового кодекса, при нотариальном удостоверении договоров дарения недвижимости близкие родственники могут рассчитывать на скидку в 50%.

«Физические лица, признаваемые членами семьи или близкими родственниками, в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками и внуками, полнородными  (имеющими общих отца или мать) и неполнородными братьями и сестрами – на 50% за удостоверение договоров дарения недвижимого имущества между указанными лицами», – сказано в тексте указа, представленном на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон также освобождает родителей и законных представителей детей-инвалидов и инвалидов с детства от уплаты госпошлины при подаче заявлений в суд об ограничении дееспособности гражданина или признании его недееспособным, а также о лишении или ограничении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Ранее размер госпошлины составлял три тысячи рублей. Новые правила распространяются на заявления, поданные в отношении инвалидов и их представителей.

Закон принят Госдумой 10 июля, его инициировали депутат Сардана Авксентьева от партии «Новые люди» и Курултай Башкирии.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин подписал закон, освобождающий участников спецоперации на Украине и их семьи от уплаты государственной пошлины при обращении в суд по ряду гражданских дел.

Комментарии (0)
24 июля 2025, 04:31 • Новости дня
Глава МИД ФРГ заявил о праве Украины воздействовать на территорию России
Глава МИД ФРГ заявил о праве Украины воздействовать на территорию России
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль заявил о необходимости для Украины не только себя защищать, но и воздействовать на территорию России, для чего Киев должен иметь соответствующие средства.

«Одно можно сказать наверняка: Украина имеет право защищать себя от нападений. Для этого у Украины должны быть средства воздействия на территорию России. Но мы не будем раскрывать (президента России Владимиру) Путину через СМИ, какие системы вооружения мы предоставляем Украине», – заинтриговал Вадефуль читателей газеты Zeit.

Он также назвал оснащение Украины новыми системами вооружения в настоящее время не финансовой проблемой, а проблемой доступности и производства, и над ней Германия работает. По его словам, поставки Taurus – задача многогранная.

«Это технически непростая система вооружения, которую Украина не может получить в свое распоряжение на раз, однако этот вопрос необходимо постоянно прощупывать», – добавил немецкий министр.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, поставки американской системы ПВО Patriot на Украину откладываются минимум до весны 2026 года.До этого министр обороны ФРГ Борис Писториус

заявил, что Германия примет участие в ускоренной поставке на Украину пяти зенитных ракетных комплексов Patriot по договоренности с США

Комментарии (15)
24 июля 2025, 16:38 • Новости дня
В Европе выросли цены на дизель из-за отказа от российской нефти
В Европе выросли цены на дизель из-за отказа от российской нефти
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Глава Total Energies Патрик Пуяннэ связал дефицит дизеля и рост цен с ограничениями на импорт нефтепродуктов, произведенных из российской нефти.

Новые санкции Евросоюза, запрещающие ввоз нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, способствуют росту цен на дизельное топливо, заявил глава Total Energies Патрик Пуяннэ, передает «Интерфакс».

Пуяннэ отметил, что дизельное топливо выгоднее производить из тяжелой нефти. Однако после ухода российской нефти и увеличения поставок более легкой сланцевой нефти из США, производить дизель стало сложнее.

Также Пуяннэ подчеркнул, что Европе не хватает собственного дизеля, она вынуждена импортировать этот вид топлива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз включил в санкционный список еще 105 танкеров, перевозящих российскую нефть. ЕС также ввел ограничения против нефтеперерабатывающего завода компании «Роснефть» в Индии.

Комментарии (10)
24 июля 2025, 02:52 • Новости дня
Глава ФТ «Сириус» Плишкин сообщил о попадании дрона по нефтебазе

Tекст: Ирма Каплан

По нефтебазе на улице Таврической произошло попадание дрона, сообщил глава федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин в Telegram-канале.

«Произошло попадание по нефтебазе на улице Таврическая. Прошу воздержаться от поездки на машине и прогулок в том районе. О важных происшествиях буду сообщать», – сообщил он.

Чуть меньше часа до этого Плишкин информировал о работе над регионом сил ПВО.

«Опасность атаки БПЛА сохраняется. Соблюдайте меры предосторожности, не подходите к окнам. О завершении угрозы отдельно сообщу», – написал он около 2.00.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, после атаки дронов ВСУ и их уничтожения силами ПВО в районе Геническа Херсонской области возник степной пожар, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.


Комментарии (6)
24 июля 2025, 23:02 • Новости дня
ВСУ сообщили о прекращении работы Starlink по всей линии фронта

Украинский военный сообщил о прекращении работы Starlink по всей линии фронта

ВСУ сообщили о прекращении работы Starlink по всей линии фронта
@ Rafael Henrique/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Связь через спутниковую систему Starlink прекратилась на всей линии фронта, сообщил украинский военный с позывным «Тень».

Спутниковая система связи Starlink перестала работать у Вооруженных сил Украины по всей линии фронта, как заявил украинский военный с позывным «Тень», передает ТАСС.

Официальных комментариев по этому поводу от украинских властей или компании SpaceX пока не поступало. Также не приводятся детали возможных причин отсутствия связи.

Starlink, принадлежащий компании SpaceX Илона Маска, обеспечивает глобальный доступ к интернету с помощью группы малых спутников весом до 500 кг. Украинские военные активно использовали сервис Starlink для связи на линии фронта.

Польские власти с 2022 года профинансировали закупку и оплату абонемента на 24,5 тыс. терминалов Starlink для Украины на сумму 83,5 млн долларов. В 2025 году Варшава планирует выделить еще 20 млн долларов на эти цели. Действие договора между Польшей и Украиной по Starlink завершится 30 сентября, а польское министерство цифровизации сообщило, что информации о поиске альтернативных решений у него нет.

СМИ сообщили, что российские войска разрабатывают системы радиоэлектронной борьбы, способные подавлять спутники Starlink, такие как «Калинка» и «Тобол».

Илон Маск заверил, что спутниковый интернет Starlink будет продолжать работу на Украине независимо от разногласий с киевскими властями.

Маск предсказал обрушение украинского фронта в случае отключения Starlink.

Газета ВЗГЛЯД писала, что отключение от Starlink заставит ВСУ заново учиться воевать.

Комментарии (4)