Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца. Великий топливный кризис только начинается, и главный вопрос не в том, сколько будет стоить баррель, а в том, кто сможет его физически получить.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

7 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

5 комментариев
28 ноября 2013, 19:03 • Новости дня

Путин: Три зенитных комплекса С-400 поставят на вооружение в 2014 году

Путин: Три зенитных комплекса С-400 поставят на вооружение в

Еще три зенитных комплекса С-400 поставят на вооружение в 2014 году, сообщил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития системы Воздушно-космической обороны.

«Планомерно идет процесс перевооружения ракетных соединений и воинских частей на современные системы С-400. В этом году два полковых комплекта этой системы переданы в войска. Еще три должно поступить в войска в 2014 году», - сказал Путин.

#{weapon}По его мнению, это хороший показатель. Он выразил надежду, что этот темп будет выдержан, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что войска воздушно-космической обороны до конца 2013 года получат 18 зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С», полк зенитно-ракетной системы С-400 и несколько радиолокационных комплексов.

Сейчас в боевом составе войск ВКО находятся зенитные ракетные системы средней дальности С-300ПМ, перспективные зенитные ракетные системы большой и средней дальности С-400. Концерн ПВО «Алмаз-Антей» начал испытания элементов перспективной зенитно-ракетной системы С-500.

По словам генерального конструктора концерна Павла Созинова, 2014-2015 годы будут посвящены всем видам испытаний С-500 с последующим принятием на вооружение и развертыванием серийного производства.

Сазонов сообщил, что в 2014 году планируется провести комплекс испытаний ЗРК «Витязь» и развернуть серийное производство этой системы с тем, чтобы с 2015-2016 года серийные комплекты начали поступать в войска.В настоящее время продолжается строительство новых серийно-сборочных заводов. В 2015 году планируется ввести производство в Нижнем Новгороде и в Кирове, северо-западный центр (на Обуховском заводе) будет введен в строй в 2014 году.«Начиная с 2016 года, по всем направлениям, которые касаются систем воздушно-космической обороны, базовое серийное производство будет развернуто по 100%-ной загрузке», - сказал Созинов

Кроме того, Путин сообщил, что Россия в течение пяти лет введет в эксплуатацию семь новых радиолокационных станций высокой заводской готовности «Воронеж».

«В сентябре этого года практически в условиях, близких к боевым, (такая) станция зафиксировала пуски из района Средиземного моря. По сути, доказала свою эффективность и надежность», - отметил президент.

Напомним, в текущем году поставлена на боевое дежурство РЛС нового поколения «Воронеж-ДМ» в Армавире (Кубань), которая полностью компенсировала прекращение эксплуатации Габалинской РЛС в Азербайджане.

Станция способна обнаруживать как баллистические и аэродинамические цели, так и космические объекты. Она работает в дециметровом диапазоне волн, и поэтому ее точность гораздо выше, чем у станций предыдущего поколения.

Войска воздушно-космической обороны приступили к развертыванию подразделений в Арктике, а также начали строить радиолокационную станцию (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении на Крайнем Севере, в Воркуте.

Отметим, что по сообщениям Минобороны, к 2014 году завершится достройка радиолокационных станций в Калининградской и Иркутской областях. Также в 2013 году в подразделения радиотехнических войск ВВС России должны были поступить не имеющие аналогов в мире первые новейшие радиолокационные станции серии «Небо».

По планам министерства обороны, сплошное радиолокационное поле, которое перекроет все потенциально «ракетоопасные» направления, создадут к 2018 году.

21 сентября 2026, 19:45 • Новости дня
Путин назвал Лужкова патриотом

Путин отметил защиту исторических ценностей Лужковым в день его 90-летия

Путин назвал Лужкова патриотом
@ Алиса Макарова/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Российский лидер направил приветствие участникам торжественного мероприятия в связи с 90-летием бывшего мэра столицы. Соответствующая телеграмма опубликована на официальном сайте Кремля.

«Юрий Михайлович на деле отстаивал наши традиционные, исторические ценности, поддерживал моряков-черноморцев, жителей Крыма и Севастополя. И в этих, и в других вопросах действовал как патриот Отечества», – говорится в тексте послания.

Напомним, в Москве открыли памятник бывшему мэру столицы Юрию Лужкову.

В прошлом году президент России поручил провести праздничные мероприятия к девяностолетию политика.

Ранее глава государства заявил о необходимости защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Комментарии (19)
22 сентября 2026, 02:12 • Новости дня
Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника
Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника
@ LPhot Unaisi Luke/royalnavy.mod.uk

Tекст: Катерина Туманова

Британия впервые выпустила тяжелую торпеду с беспилотного подводного аппарата на прошлой неделе в территориальных водах, пуск провели с 12-метрового подводного беспилотника ВМС США, известного как Excalibur.

«Это оружие, разработанное совместно США и Австралией, предназначено для потопления кораблей и глубоководных подводных лодок. Проект реализуется Британией и США в рамках знакового оборонного партнерства AUKUS с Австралией, которое занимается разработкой подводных лодок нового поколения, систем искусственного интеллекта и автономных подводных аппаратов», – пишет портал The i Paper.

Отмечается, что это первый случай, когда обе страны выпустили торпеду с беспилотного подводного судна, а не с экипажной подводной лодки.

Беспилотник Excalibur, который в настоящее время проходит морские испытания, был построен в Плимуте и может управляться дистанционно на расстоянии почти 10 тыс. миль (16 тыс. км).

Это испытание является частью более широкой кампании по защите жизненно важных британских морских кабелей и трубопроводов от враждебных держав, сказано в заметке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Лондоне решили построить крупнейший со Второй мировой военный завод. Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ. Экс-премьер страны Стармер заявлял о масштабном увеличении военного бюджета.


Комментарии (12)
21 сентября 2026, 19:00 • Видео
Две сенсации на выборах в Германии

Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 07:30 • Новости дня
«Северяне» сообщили о прибытии в Харьков Драпатого и колумбийских наемников

Главком ВСУ Драпатый и колумбийские наемники прибыли в Харьков

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на стратегических направлениях и узнали о прибытии в Харьков главкома ВСУ Михаила Драпатого и колумбийских наемников для попытки прорыва окружения.

«В Харьков прибыл главком ВСУ Драпатый для обсуждения с командирами частей и соединений ситуации на северо-востоке области и возможностей для прорыва окружения. Также в город продолжают прибывать колумбийские наемники», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Также на Липцовском направлении штурмовики «Севера» продвинулись по лесопосадкам на 250 м. На Волчанском направлении штурмовые группы, освободив населенные пункты Новоалександровка и Польная, расширяют зоны контроля и оттесняют окруженные силы ВСУ к центру котла.

На Великобурлукском направлении продолжается разделение окруженной группировки ВСУ в восточной части котла на небольшие участки окружения, после чего по врагу работает авиация и артиллерия ВС России.

На Сумском направлении в Сумском районе штурмовики продвинулись в районе Хотени и Кияницы до 200 м. В Шосткинском районе тяжелые бои идут в районе Уланово и Толстодубово.

По словам «северян», на Сумское направление из Черниговской области для укрепления обороны Сум переброшены подразделения 50 омбр ВСУ. Бригада сформирована летом этого года и в боевых действиях участия не принимала.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 220 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 70 в Харьковской областях)», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские дроноводы ударили по укрытиям ВСУ в Харьковской области. Танкисты «Севера» уничтожили пять пунктов управления дронами ВСУ. экипажи танков Т-80БВМ группировки «Север» поразили позиции украинских формирований на харьковском направлении.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 14:37 • Новости дня
Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован в понедельник, передает ТАСС.

«За особые заслуги перед государством, вклад в развитие финансово-банковской системы и многолетнюю плодотворную трудовую деятельность присвоить звание Героя Труда Российской Федерации Костину Андрею Леонидовичу – президенту – председателю правления Банка ВТБ», – говорится в документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле президент России Владимир Путин отметил положительную динамику работы ВТБ.

Весной Андрей Костин спрогнозировал снижение ключевой ставки Центробанка до однозначной цифры к 2027 году.

Комментарии (9)
21 сентября 2026, 18:18 • Новости дня
Путин наградил медалью «За храбрость» кладовщика из Белгородской области

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин наградил медалью «За храбрость» II степени Виктора Букавцова, кладовщика краснояружского элеватора в Белгородской области.

Соответствующий указ президента размещен на сайте официального опубликования правовых актов, передает РИА «Новости». «Наградить медалью «За храбрость» II степени Виктора Григорьевича Букавцова – кладовщика материального склада обособленного подразделения «Краснояружский элеватор» акционерного общества «Краснояружская зерновая компания», Белгородская область», – отмечается в документе.

Награда вручена за мужество, отвагу и храбрость, проявленные при исполнении профессионального и гражданского долга.

Руководитель награжденного рассказал, что Букавцов совмещает работу кладовщиком с участием в районной территориальной обороне с момента ее формирования. Медалью его отметили именно за эту деятельность.

На элеваторе сотрудник трудится давно, начинал с должности простого слесаря. Руководство характеризует его как исполнительного работника без нареканий. У мужчины есть жена и двое детей, в ноябре ему исполнится 50 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России удостоил ордена Мужества погибшего в Джанкое помощника машиниста.

В середине лета при обстреле поселка Красная Яруга погибла местная жительница. В июне украинский беспилотник атаковал гражданский автомобиль в Краснояружском округе.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 14:58 • Новости дня
Путин наградил погибшего в Джанкое помощника машиниста орденом Мужества

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества помощника машиниста Ивана Шведова, который погиб во время удара украинских войск по городу Джанкой.

Соответствующий указ опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

«За мужество, отвагу и храбрость, проявленные при исполнении профессионального и гражданского долга, наградить орденом Мужества Шведова Ивана Сергеевича – помощника машиниста тепловоза структурного подразделения «Джанкойское локомотивное депо»… «Крымская железная дорога»… (посмертно)», – говорится в указе главы государства.

Иван Шведов трагически погиб при исполнении своих обязанностей во время удара украинских войск по городу Джанкой.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 15:44 • Новости дня
Мирзиеев по телефону поздравил Путина с успешным проведением выборов

Кремль: Мирзиеев по телефону поздравил Путина с успешным проведением выборов

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в ходе телефонного разговора поздравил президента России Владимира Путина с успешным проведением выборов в Государственную думу, сообщил Кремль.

По информации из канала Кремля в Max, главы двух государств провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили итоги недавнего голосования в России. В ходе беседы Путин и Мирзиеев также затронули актуальные вопросы дальнейшего развития союзнических отношений между Россией и Узбекистаном.

«Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев тепло поздравил по телефону президента Российской Федерации Владимира Путина с успешным проведением выборов в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва», – говорится в публикации.

Узбекский лидер подчеркнул, что высокая явка избирателей и результаты выборов свидетельствуют о безоговорочной поддержке россиянами курса на динамичное социально-экономическое развитие страны и защиту ее национальных интересов.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев направил поздравительное послание российскому лидеру по случаю успешного проведения парламентских выборов.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора также поздравил Владимира Путина с итогами голосования.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 14:16 • Новости дня
Таможня передала на нужды спецоперации товары на 2 млрд рублей

ФТС передала на нужды спецоперации товары на 2 млрд рублей

Tекст: Вера Басилая

Российская таможня за первую половину года направила на поддержку специальной военной операции беспилотники, транспортные средства и другие товары стоимостью около 2 млрд рублей, заявил глава ФТС Валерий Пикалев на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам Пикалева, ФТС России в течение первого полугодия 2026 года передала на нужды СВО товаров почти на 2 млрд рублей, в том числе беспилотники и транспортные средства, передает ТАСС.

«В первом полугодии 2026 года для нужд СВО передано товаров на сумму почти 2 млрд рублей. В их числе – 517 беспилотников, комплектующих к ним, порядка 300 единиц транспортных средств, а также многое-многое другое», – подчеркнул руководитель ФТС Валерий Пикалев.

Ранее Путин встретился в Кремле с главой Федеральной таможенной службы Валерием Пикалевым.

В июне прошлого года таможенники передали Министерству обороны 75 незаконно ввезенных в Россию дронов.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 14:09 • Новости дня
Путин пообещал лично вручить новое знамя руководству Таможенной службы

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин пообещал лично передать утвержденный семь лет назад официальный символ ведомства руководителю Федеральной таможенной службы Валерию Пикалеву.

В ходе рабочей встречи в Кремле глава ФТС Валерий Пикалев попросил главу государства принять участие в торжественной церемонии передачи стяга, передает ТАСС.

«Обязательно сделаем», – пообещал Владимир Путин. Официальный символ службы утвердили специальным указом еще в 2019 году, однако до настоящего времени его так и не вручили руководству.

Ранее Путин встретился в Кремле с главой Федеральной таможенной службы Валерием Пикалевым.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 19:33 • Новости дня
Лукашенко поздравил Путина с успешными выборами в России

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил поздравление президенту России Владимиру Путину в связи с успешным завершением единого дня голосования.

«Беспрецедентная активность миллионов избирателей и подтвержденное партией «Единая Россия» конституционное большинство в Государственной думе – достойный ответ на циничные попытки извне дискредитировать кампанию, внести раскол в сплоченное российское общество», – отметил глава государства, передает БелТА.

По мнению белорусского лидера, результаты выборов доказывают поддержку россиянами курса на развитие сильной страны, открытой к сотрудничеству. Лукашенко выразил уверенность, что обновленный состав Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, а также новые депутаты и главы регионов помогут в реализации интеграционной повестки. В заключение он пожелал российскому коллеге воплощения всех добрых намерений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Прошедшие в России выборы в Госдуму стали рекордными по явке: в голосовании приняли участие 59,32% граждан. Центральная избирательная комиссия опубликовала данные о лидерстве партии «Единая Россия» с результатом более 57% голосов.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев по телефону поздравил российского лидера с успешным проведением голосования.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 22:04 • Новости дня
США запланировали разместить на базе в Польше 15 тыс. военных

Tекст: Денис Тельманов

Замглавы Минобороны Польши Станислав Взентек сообщил, что Вашингтон рассматривает вариант постоянной дислокации 15 тыс. американских военнослужащих на территории страны.

Вашингтон изучает возможность постоянного размещения 15 тыс. своих военнослужащих на территории европейской страны, передает ТАСС. «Американцы продолжат в течение следующих двух-трех месяцев изучать возможности своего присутствия в Европе. Однако я уверен, что решение о постоянной базе будет принято и мы узнаем ее местоположение. В конечном итоге речь идет о 15 тыс. американских солдат в Польше», – заявил Взентек в эфире радиостанции RMF FM.

По его словам, затраты на создание инфраструктуры для контингента США могут превысить 4 млрд долларов. Сейчас в стране находятся от 6,5 тыс. до 7,5 тыс. американских солдат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп сообщил о значительных успехах в создании американской военной базы на польской территории.

Власти республики предложили Вашингтону пять возможных локаций для размещения постоянного военного объекта.

Правительство страны заранее начало подготовку логистических и жилищных условий для приема солдат.

Комментарии (0)
22 сентября 2026, 00:43 • Новости дня
Пентагон отменил визит министра обороны Польши

Tекст: Катерина Туманова

Пентагон отменил запланированную на 23 сентября встречу с вице-премьер-министром и министром национальной обороны Польши Владиславом Косиняк-Камышем, сообщило оборонное ведомство республики.

«В связи с неотложной просьбой американской стороны запланированный на среду визит в Пентагон заместителя премьер-министра и министра национальной обороны Владислава Косиняка-Камыша будет перенесен. Дата визита в настоящее время уточняется», – сказано в сообщении Минобороны Польши.

Там добавили, что заместители министра Магдалена Собковяк-Чарнецка и Павел Залевский отправляются в Вашингтон, чтобы провести переговоры с американскими партнерами и подготовить дальнейшие соглашения о сотрудничестве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Польша предложила США пять локаций для размещения военных баз. Американский лидер заявил о прогрессе в создании военной базы США в Польше. В Минобороны США запланировали разместить на базе в Польше 15 тыс. военных.


Комментарии (0)
22 сентября 2026, 02:25 • Новости дня
Марочко рассказал о попытках ВСУ «срезать клещи вокруг Орехова»

ВСУ попытались контратаковать и удержать ореховский плацдарм

Tекст: Катерина Туманова

Украинские войска предпринимают попытки контратаковать в Запорожской области, чтобы сохранить контроль над ореховским плацдармом и не допустить окружения своих сил, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

Командование Вооруженных сил Украины прилагает все усилия для удержания позиций на ореховском направлении и пытается ликвидировать угрозу окружения в Запорожской области, передает ТАСС.

«По моей информации, сейчас они ведут контратаки с северо-востока по направлению Новопавловки и с северо-запада по направлению Червоной Криницы, то есть украинские боевики пытаются срезать те клещи, которые формируются вокруг Орехова. Также севернее Орехова сейчас идут очень серьезные бои», – отметил Марочко.

За прошедшие выходные российские военнослужащие провели зачистку территорий к юго-западу и юго-востоку от города.

«Для того, чтобы продвигаться дальше, нам, прежде всего, нужно подчистить свои фланги, обезопасить себя, а потом уже продвигаться», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные взяли под контроль южные окраины Орехова. Российские войска разрезали пополам оборону ВСУ в Орехове. Российские войска с 19 сентября начали бои в центральных кварталах Орехова.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 19:48 • Новости дня
Путин выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии Москвы

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии столицы, отметив важность традиций, заложенных бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым.

Российский лидер направил приветственную телеграмму участникам торжественного мероприятия, посвященного 90-летию со дня рождения бывшего градоначальника Юрия Лужкова. В своем обращении глава государства отметил значительный вклад экс-мэра в развитие столицы.

«Убежден, что Москва и в дальнейшем будет успешно развиваться, в том числе опираясь на крепкие традиции, заложенные Юрием Михайловичем Лужковым», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Напомним, в день 90-летия Юрия Лужкова в Москве открыли памятник бывшему мэру.

Весной организационный комитет анонсировал масштабную программу празднования юбилея политика.

В начале сентября Владимир Путин посетил праздничный концерт в честь Дня города.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 21:00 • Новости дня
Президент Киргизии поздравил Путина с успешными выборами в Госдуму

Президент Киргизии Жапаров поздравил Путина с успешными выборами в Госдуму

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Киргизии Садыр Жапаров направил президенту России Владимиру Путину телеграмму с поздравлениями по случаю успешного завершения выборов депутатов Государственной думы.

«Рассчитываю, что парламентарии Кыргызстана и России продолжат активную совместную работу, направленную на дальнейшее расширение многопланового сотрудничества и укрепление традиционно дружественных связей между нашими народами», – подчеркнул лидер республики в своем послании, передает РИА «Новости».

Жапаров выразил уверенность в том, что новый созыв Госдумы внесет значимый вклад в развитие России. Он также отметил важность межпарламентских связей для укрепления стратегического партнерства двух государств.

В завершение президент Киргизии пожелал российскому лидеру здоровья и успехов, а народу России – мира и процветания.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев по телефону поздравил Владимира Путина с успешным проведением выборов в Госдуму.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе беседы обсудил итоги прошедшего голосования.

Власти Китайской Народной Республики направили официальные поздравления российской стороне.

Комментарии (0)