Андрей Колесник Андрей Колесник Современная война вернула древние боевые практики

Я много раз разговаривал с участниками СВО – бойцами наших специальных подразделений, в том числе с теми, которых сам когда-то тренировал. Опыт боевых единоборств многим из них спасал жизнь. Перед нами явный запрос на широкое обучение штурмовиков армейскому рукопашному бою.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Москва хочет дать украинцам выбор

Предложение Николая Патрушева о референдуме в Одессе и других регионах Украины о самоопределении возможно лишь в одном-единственном случае – если к моменту референдумов украинская территория будет находиться под контролем российской армии. Которая даст возможность жителям исторических российских регионов (не только Одессы) сделать исторический выбор.

30 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Крым ляжет в основу новой геополитической реальности

Новый крымский консенсус способен окончательно разрушить систему международной изоляции России, планомерно выстраиваемую Западом с 2014 года. Признание Крыма зафиксирует приоритет безопасности великих держав над территориальной целостностью государств.

9 комментариев
22 февраля 2012, 19:00 • Новости дня

Путин рассказал о роли ученых США в создании советской ядерной бомбы

Путин рассказал о роли ученых США в создании советской ядерн

Путин рассказал о роли ученых США в создании советской ядерной бомбы
@ ИТАР-ТАСС

Ученые-ядерщики из США сознательно помогали СССР в разработке ядерного оружия, заявил премьер Владимир Путин.

На встрече с командирами бригад и дивизий российской армии глава правительства заговорил о необходимости сохранения стратегического баланса в мире и поставил в пример участников «Манхэттенского проекта», которые еще в 1940-х годах это поняли и сознательно, как считает Путин, пошли на сотрудничество с Советским Союзом, передает ИТАР-ТАСС.

«Вы знаете, что в свое время, когда у Штатов уже было ядерное оружие, а Советский Союз только его строил, то значительную часть информации мы получали по линии советской внешней разведки. Информацию таскали не в микропленках – чемоданами в прямом смысле этого слова. Чемоданами!» – рассказал премьер.

Продолжая экскурс в историю, он напомнил эпизод, когда советские ученые столкнулись с серьезными трудностями в расчетах и обратились за помощью к шведскому ядерщику Нильсу Бору, который работал на американцев, и тот им помог. «Когда наши ученые не могли посчитать, направили к нему на одну из международных конференций молодого малоизвестного специалиста. Тот ему прямо сказал: «Вы знаете, мы считаем-считаем, у нас не получается». Он взял и посчитал, помог», – рассказал Путин.

Он выразил уверенность в том, что представители мировой интеллектуальной элиты, задействованные американцами в работе над ядерной бомбой, сознательно шли на сотрудничество с Советским Союзом.

«Это был цвет мировой науки в Америке собран, и у меня лично создалось впечатление, что они сознательно отдавали нам информацию по атомной бомбе. Они сознательно это сделали, потому что было применение атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки, ученые интеллектуальной элиты человечества того времени понимали, к чему может привести одностороннее обладание таким оружием», – пояснил премьер.

При этом Путин не сомневается, что советским ученым во главе с Игорем Курчатовым было по плечу самостоятельно разработать атомное оружие. «Просто подольше бы продолжалась эта работа и подороже бы стоила», – сказал премьер.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
2 мая 2025, 02:59 • Новости дня
США отказались исполнять роль «посредника» в переговорах России и Украины
США отказались исполнять роль «посредника» в переговорах России и Украины
@ Marc Vorwerk/SULUPRESS.DE/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власти США не намерены быть посредником на переговорах между Россией и Украиной, которые сами «должны вести работу», заявила официальный представитель Госдепа Тэмми Брюс.

«Мы не будем посредниками», – приводит слова Брюс РИА «Новости».

По ее словам, представители США не собираются «в мгновение ока прилетать на другой конец мира» с целью «модерировать встречи» между сторонами. При этом Брюс отметила, что США сохраняют стремление к достижению мира и продолжат прилагать усилия для этого.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Брюс заявила, что Москва и Киев должны представить конкретные идеи по урегулированию конфликта на Украине, а также отметила, что Вашингтон может ввести новые санкции против России, при этом уже введенные ограничения остаются в силе.

Коментарии (35)
2 мая 2025, 14:55 • Новости дня
Путин показал содержимое холодильника и стола в кремлевской квартире
Путин показал содержимое холодильника и стола в кремлевской квартире
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В кремлевской квартире президента России Владимира Путина на столе были замечены фрукты, мед, кефир и икона Спаса Нерукотворного рядом с документами.

Владимир Путин во время разговора с журналистом телеканала «Россия 1» Павлом Зарубиным открыл свой холодильник в кремлевской квартире и достал кефир. Затем глава государства предложил гостю угоститься, а из буфета достал две чашки, передает РИА «Новости».

В гостиной глава государства разместил несколько светлых кресел, а на столике перед зеркалом стоит портрет императора Александра III, которого Путин неоднократно называл примером для подражания. передает ТАСС.

Путин отметил, что в этой гостиной он за чаем принимал председателя КНР Си Цзиньпина и бывшего американского президента Билла Клинтона.

На кадрах в Telegram-канале Павла Зарубина, вошедших в новый документальный фильм о президенте, который выйдет на телеканале «Россия 1» в воскресенье, видно, что на столе стоят фрукты, мед, кефир, мельницы для соли и перца, соевый соус, бумажные салфетки, а также папки с документами. На полке у зеркала стоит икона Спаса Нерукотворного.

Ранее президент России Владимир Путин провел экскурсию по своей кремлевской квартире, показав ключевые помещения и детали интерьера.

До этого Путин рассказал, что с удовольствием ест яичницу и раньше мог съесть на завтрак до десяти яиц.

Коментарии (13)
2 мая 2025, 15:39 • Видео
Украинские изуверы против русских детей

Видный деятель украинской интеллигенции Богдан Бенюк призвал пороть детей за употребление русских слов и силой вбивать в них любовь к украинской культуре. Стоит признать, выступил он вовремя.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 10:40 • Новости дня
Явлинский заявил о признании эффективности его реформы в СССР властями США
Явлинский заявил о признании эффективности его реформы в СССР властями США
@ Саид Царнаев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

США извинились и признали эффективность экономической реформы Явлинского в СССР, которую ранее заблокировали на Совете нацбезопасности, сообщил российский экономист и политик, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Американская сторона извинилась перед Григорием Явлинским за срыв предложенной им экономической реформы для Советского Союза. Это произошло после рассекречивания протоколов заседания Совета национальной безопасности США, где обсуждалась программа Явлинского о заключении экономического договора между республиками СССР накануне саммита G7 в 1991 году. В этих документах американские чиновники признали реформу более эффективной, чем альтернативные предложения, но решили не поддерживать ее, чтобы не допустить экономического роста Советского Союза, передает ТАСС.

Явлинский рассказал, что спустя два года после отклонения его программы госсекретарь США Джеймс Бейкер подарил ему книгу с посланием: «Ваши экономические идеи были правильными, но, к сожалению, опережали время». По словам Явлинского, после рассекречивания документов он понял, что это было своеобразное извинение со стороны американцев.

Экономист Джеффри Сакс недавно прислал Явлинскому письмо с копиями рассекреченных документов. «Сакс подписал: «Ну какие же негодяи», – заявил Явлинский.

По его мнению, именно США убедили Горбачева взять на лондонский саммит другую программу, потому что стремились не допустить экономического подъема СССР и устранить потенциального конкурента.

Газета ВЗГЛЯД экономические реформы Михаила Горбачева привели к дестабилизации экономики СССР, что в итоге способствовало его распаду.

Коментарии (37)
2 мая 2025, 14:42 • Новости дня
Путин рассказал, как просыпается по утрам

Путин признался, что пользуется будильником только в особых случаях

Путин рассказал, как просыпается по утрам
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин признался, что обычно просыпается без будильника, а в особо ответственные дни просит адъютантов напомнить ему о времени.

Президент России Владимир Путин рассказал в интервью журналисту Павлу Зарубину, что не использует будильник, чтобы проснуться по утрам, передает ТАСС.

На вопрос о том, кто помогает ему просыпаться, глава государства ответил: «Я просыпаюсь».

При этом он уточнил, что в случае особо важных событий может попросить адъютантов позвонить и разбудить его.

«Ребята звонят, если что-то строго очень, – прошу адъютантов позвонить», – пояснил президент в интервью, опубликованном в Telegram-канале Зарубина.

Ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков пошутил, что Путин «не спит, он работает». Сам президент отмечал, что во время напряженных командировок спал не больше шести часов в сутки, но при этом успевал высыпаться. Глава государства признавал, что ему, как и многим, тяжело вставать по утрам.

До этого Владимир Путин рассказал, что спит по шесть часов в сутки и старается заниматься спортом, потому что это помогает работе.

Владимир Путин провел экскурсию по своей кремлевской квартире, показав ключевые помещения и детали интерьера.

Коментарии (22)
2 мая 2025, 06:32 • Новости дня
Рубио признал невозможность возвращения Украины к границам 2014 года
Рубио признал невозможность возвращения Украины к границам 2014 года
@ Bonnie Cash/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Возвращение украинских границ 2014 года невозможно, Украина «не сможет сдвинуть туда Россию», заявил госсекретарь США Марко Рубио.

«Украина не сможет сдвинуть Россию туда, где она была в 2014 году», – приводит слова Рубио РИА «Новости» со ссылкой на Fox News.

Рубио отметил, что Вашингтон продолжает попытки добиться урегулирования ситуации вокруг Украины. Госсекретарь добавил, что вопрос выделения времени и ресурсов на урегулирование будет решать президент США. По его словам, «настанет момент, когда президент решит, сколько времени высокопоставленные члены правительства (США) могут этому посвящать».

Рубио также уточнил, что позиции России и Украины по урегулированию конфликта пока остаются далекими друг от друга, хотя они стали ближе, но «потребуется прорыв очень скоро».

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель Госдепа Тэмми Брюс заявила, что Москва и Киев должны представить конкретные идеи по урегулированию конфликта на Украине. Вице-президент США Джей Ди Вэнс отметил, что стороны уже представили свои предложения по мирному урегулированию и «должны сделать последние шаги».

Коментарии (14)
2 мая 2025, 17:24 • Новости дня
Захарова напомнила Трампу о признании Рузвельтом вклада СССР в Победу
Захарова напомнила Трампу о признании Рузвельтом вклада СССР в Победу
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Бывший президент США Франклин Рузвельт называл вклад СССР и Красной армии решающим в разгроме фашистской Германии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова после слов Трампа о победе во Второй мировой.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова после заявлений президента США Дональда Трампа напомнила о позиции экс-президента США Франклина Рузвельта, который признавал ключевую роль Советского Союза в победе над фашистской Германией, следует из сообщения в Telegram-канале дипломата.

«Русские войска уничтожили больше живой силы, самолетов, танков и пушек общего неприятеля, чем все остальные Объединенные Нации вместе взятые», – процитировала Рузвельта Захарова.

Она также напомнила, что в письме к Иосифу Сталину от 4 февраля 1943 года Рузвельт поздравил советского лидера с победой в Сталинградской битве.

В другом письме от 22 февраля 1943 года Рузвельт подчеркивал умелое руководство Красной армии, а также организацию и решимость советских солдат. Бывший президент США отмечал, что Красная армия и народ СССР «завоевали на долгие времена восхищение народа Соединенных Штатов».

Президент США Дональд Трамп заявил, что 8 мая будет объявлен в США Днем победы во Второй мировой войне, а 11 ноября – Днем победы в Первой мировой.

Также Трамп заявил, что Соединенные Штаты превзошли все страны по военному мастерству и храбрости во Второй мировой.

Президент России Владимир Путин на встрече с участниками марафона «Знание. Первые» подчеркнул, что Победа в Великой Отечественной войне является триумфом для всего советского и российского народа.

Коментарии (15)
2 мая 2025, 03:45 • Новости дня
Вэнс призвал Россию и Украину «сделать последние шаги» для завершения конфликта
Вэнс призвал Россию и Украину «сделать последние шаги» для завершения конфликта
@ Chris Kleponis/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Россия и Украина представили свои предложения в рамках мирного урегулирования, они «должны сделать последние шаги», заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Вэнс подчеркнул, что «в последние несколько недель мы видели, как стороны представили свои предложения в рамках мирного урегулирования».

«Теперь, я думаю, вопрос сейчас в том, сможем ли мы найти точки соприкосновения, чтобы эти ребята завершили конфликт», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Fox News.

По словам Вэнса, дальнейшее развитие событий зависит исключительно от решений Москвы и Киева. Он отметил, что Россия и Украина должны «сделать последние шаги» для завершения конфликта. Также Вэнс пояснил, что только эти две страны могут урегулировать ситуацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вэнс заявил, что российская и украинская стороны очень сильно разнятся в своих позициях по урегулированию конфликта. Официальный представитель Госдепа Тэмми Брюс отметила, что Москва и Киев должны представить конкретные идеи по урегулированию конфликта на Украине; при этом она подчеркнула, что США не намерены быть посредником на переговорах между Россией и Украиной, а американские представители не собираются «в мгновение ока прилетать на другой конец мира» для модерации встреч.

Коментарии (10)
2 мая 2025, 00:42 • Новости дня
ЕС захотел «скоординировать» с США новые санкции против России
ЕС захотел «скоординировать» с США новые санкции против России
@ Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Европейские страны хотят «скоординировать» с США введение очередного, 17-го по счету, санкционного пакета против России, заявил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Барро, комментируя призыв американского сенатора Линдси Грэма (включен в России в список террористов и экстремистов) ужесточить меры против России, заявил: «Мы, европейцы, собираемся сопроводить эту американскую инициативу 17-м пакетом санкций».

Барро отметил, что в среду обсудил этот вопрос с сенатором и взял на себя обязательство попытаться «скоординировать» введение европейских и американских санкций как по содержанию, так и по срокам, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

Глава евродипломатии Кая Каллас заявляла, что министерства иностранных дел стран ЕС в мае рассмотрят 17-й пакет санкций против России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Грэм (включен в России в список террористов и экстремистов) предложил ужесточить меры против стран, закупающих российские энергоносители. США заявили Франции о необходимости приложить усилия для урегулирования на Украине.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 09:58 • Новости дня
Командир 11-й бригады ВДВ рассказал о звонке Путина

Tекст: Дмитрий Зубарев

Командир 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады с позывным Баркас заявил, что личный звонок Владимира Путина с благодарностью за выполнение задач стал для бойцов неожиданным событием.

Командир 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ с позывным Баркас рассказал о личном телефонном звонке президента России Владимира Путина, передает ТАСС. По словам Баркаса, глава государства неожиданно вышел на связь и выразил благодарность всем военнослужащим бригады «за проделанную работу, за успешное выполнение задач и завершение курской операции».

Командир добавил, что президент передал слова благодарности всему личному составу части. Баркас отметил: «Звонок был неожиданный. Не каждый день разговариваешь по телефону, тем более на передовой с нашим главой государства, на которого мы равняемся».

Он также подчеркнул, что личный состав 11-й бригады продолжит выполнять любые задачи, поставленные верховным главнокомандующим, «на любой точке, на любом континенте земного шара».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский десантник раскрыл подробности уничтожения крупнейшего в мире транспортного самолета «Мрия» на Украине, бойцы 247-го полка ВДВ ранее взяли Пятихатки и продвинулись в посадках к Лобковому, а президент России Владимир Путин по случаю 25-й годовщины подвига псковских десантников позвонил матери командира 6-й роты Марка Евтюхина.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 18:06 • Новости дня
Bloomberg: Трампу предложили усилить давление на Россию

Tекст: Алексей Дегтярев

Окружение американского президента Дональда Трампа предложило несколько вариантов экономического давления на российскую сторону для урегулирования на Украине, сообщили СМИ.

Подготовлено сразу несколько вариантов усиления экономического давления на Россию, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

Пока глава американского государства не принял решения, так как дипломатические усилия еще не прекращаются. Какие именно варианты экономического давления на Москву предложили в администрации США, не раскрывается.

Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон намерен за 100 дней добиться прямых переговоров Москвы и Киева.

Коментарии (2)
1 мая 2025, 23:57 • Новости дня
Госдеп заявил о необходимости личного общения Путина и Трампа

Tекст: Антон Антонов

В Вашингтоне считают важными личные переговоры между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом для урегулирования конфликта на Украине, заявила официальный представитель Госдепа Тэмми Брюс.

Брюс отметила, что эти переговоры «вызывают горячие» споры. Она подчеркнула, что позиция госсекретаря США Марко Рубио близка к взглядам самого Трампа, передает ТАСС.

«С людьми нужно разговаривать лицом к лицу, один на один. Дипломатия сводится к выстраиванию договоренностей между людьми, обсуждению тех или иных вопросов, поиску точек соприкосновения», – сказала Брюс.

При этом Брюс воздержалась от прогнозов, какие именно темы могут быть затронуты на возможных переговорах, отметив: «Я не стану гадать, о чем президент Трамп может говорить с Путиным».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле отметили, что переговоры президентов двух стран могут быть организованы в кратчайшие сроки при необходимости. Трамп заявил, что вряд ли встреча с Путиным состоится в Саудовской Аравии, куда президент США отправится в мае, но ожидает переговоров вскоре после этого. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что обе стороны хотят добиться результатов и сейчас ведется подготовительная работа к возможной встрече.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 00:55 • Новости дня
Россия выразила готовность работать с Уолтцем в ООН

Tекст: Антон Антонов

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский прокомментировал ожидаемое назначение Майка Уолтца на пост постпреда США при ООН.

«С нетерпением ждем возможности работать с вами в ООН!» – заявил Полянский в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Напомним, Уолтц, занимавший пост советника президента США по нацбезопасности, будет выдвинут на должность постпреда Соединенных Штатов при ООН.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 15:12 • Новости дня
Путин рассказал, что Клинтон бывал в его кремлевской квартире

Путин показал квартиру в Кремле, где бывал экс-президент США Клинтон

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин продемонстрировал свою кремлевскую квартиру, упомянув, что в ней бывал бывший президент США Билл Клинтон.

Глава государства провел экскурсию для журналиста Павла Зарубина по своей квартире в Кремле, в которой весной 2023 года принимал председателя КНР Си Цзиньпина, передает РИА «Новости».

Путин показал каминную комнату, где общался с китайским лидером за чаем, и отметил: «Но здесь у меня и Клинтон был». «То есть такой был уровень отношений, да?» – уточнил журналист. «Ну да», – ответил президент.

Эти кадры вошли в новый документальный фильм о главе государства, который будет показан на телеканале «Россия 1» в воскресенье.

Ранее президент России Владимир Путин лично провел экскурсию по своей кремлевской квартире.

Путин также показал содержимое холодильника и стола в квартире в Кремле.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 21:35 • Новости дня
В Польше заявили о заканчивающемся терпении США по украинскому конфликту

Tекст: Алексей Дегтярев

Вашингтон теряет терпение в урегулировании украинского конфликта, заявил глава польского МИД Радослав Сикорский в пятницу.

Госсекретарь США Марко Рубио сообщал, что США теряют терпение от отсутствия прогресса по урегулированию конфликта, сказал Сикорский в эфире телеканала Polsat, передает РИА «Новости».

По его словам, новая американская администрация поняла, как далеки позиции России и Украины в переговорах.

США, по мнению Сикорского, «провели разведку боем», в ходе которой удалось установить, что позиции Москвы и Киева пока далеки друг от друга.

Ранее госдеп США заявил, что Вашингтон не снимает с себя функций посредника между Москвой и Киевом, но это может измениться, если прогресс не наступит.

Коментарии (0)
2 мая 2025, 14:38 • Новости дня
Путин заявил, что не сомневался в выборе профессии президента

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент России Владимир Путин сообщил, что никогда не жалел и не сомневался в выборе своей профессии – быть главой государства.

«Нет, никогда не было», – ответил Путин журналисту ВГТРК Павлу Зарубину на вопрос сомнений и сожалений в выборе профессии, передает ТАСС.

Ранее Путин лично провел экскурсию по своей кремлевской квартире, показав ключевые помещения и детали интерьера.

Коментарии (0)
..............