Тимур Шерзад Тимур Шерзад «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

12 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

13 комментариев
26 ноября 2012, 14:52 • Новости дня

Песков: Слова Медведева о Pussy Riot – личная позиция, заслуживающая уважения

Песков: Слова Медведева о Pussy Riot – личная позиция, заслу

Панк-феминисткам из Pussy Riot следует признать свою вину и подать прошение о помиловании, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова премьер-министра Дмитрия Медведева о нецелесообразности дальнейшего наказания.

Они могут признать свою вину и попросить о помиловании. После этого президент будет принимать решение

По словам Пескова, чтобы изменить свою нынешнюю участь, девушки из панк-группы Pussy Riot должны подать прошение о помиловании, пишет газета «Известия».

К заявлению премьер-министра Дмитрия Медведева о целесообразности освобождения осужденных девушек в администрации главы государства отнеслись как к личной позиции, заслуживающей уважения.

«Свою позицию Владимир Владимирович может выразить, только если заключенные предпримут действия, предусмотренные законом. Они могут признать свою вину и попросить о помиловании. После этого президент будет принимать решение. Но говорить о какой-то позиции относительно любых заключенных до того, как они какие-либо действия предприняли, нерезонно», – сказал Песков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил Agence France Presse и изданию Le Figaro, что не видит необходимости в дальнейшем содержании в тюрьме участниц группы Pussy Riot.

#{bigimage=655132}«С учетом того, что они провели достаточно длительное время в тюрьме во время предварительного заключения, я считаю, что они уже вкусили, что такое тюрьма. И в этом смысле государство уже продемонстрировало им свои карательные возможности, объяснило им, что нужно вести себя подобающим образом и с уголовно-правовой, и с моральной точки зрения. И поэтому дальнейшее отбывание наказания в виде лишения свободы, мне кажется, не нужно. Но это моя личная позиция», – сказал Медведев.

При этом Медведев вновь подчеркнул, что относительно этого дела имеется позиция суда.

«У нас власти отделены друг от друга: есть судебная власть, есть исполнительная власть (это правительство в том числе), есть президент, есть парламент», – напомнил премьер.

Ранее премьер-министр уже высказывался по поводу наказания участниц панк-группы. В начале ноября он заявил, что, по его мнению, участницы Pussy Riot получили достаточное наказание.

«Я сказал довольно давно: мне очень неприятны эти фигуры – и внешне, и внутренне, просто крайне отрицательные эмоции вызывают. Но в тюрьму я сажать бы их не стал, будучи судьей, просто не считаю правильным, чтобы они отбывали наказание в виде лишения свободы, они и так уже посидели, эти девицы. И хватит, на самом деле. То, что одну освободили, вот ей повезло. Все остальное – в компетенции суда, защиты и соответствующих судебно-прокурорских властей», – сказал Медведев.

Напомним, 21 февраля пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой* было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Участницы группы были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Остальные участницы группы объявлены в розыск.

10 октября Мосгорсуд изменил срок участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, ранее приговоренной к двум годам колонии, на условный. При этом приговор двум другим участницам группы оставлен в силе.

Надежда Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии. Марию Алехину отправили в исправительную колонию № 28 в городе Березники Пермского края.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

27 июня 2026, 00:20 • Новости дня
Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей
Путин: Российским выпускникам присущ ген победителей
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин записал видеообращение к выпускникам российских школ.

Путин поздравил выпускников российских школ с окончанием учебы. Видеообращение президента опубликовано на сайте Кремля.

Президент поблагодарил их учителей за то, что те открывали детям «безграничный мир знаний», поддерживали их в трудные моменты и помогали раскрыть способности, отмечая важность их миссии.

Президент отметил, что «школьные выпускные во все времена наполнены неповторимой, очень волнующей атмосферой, заряжены энергией юности и мечты».

Он подчеркнул, что нынешнему молодому поколению вскоре предстоит взять на себя ответственность за страну и продолжить историю ее свершений.

«Сейчас же вы пытаетесь заглянуть в пока неизведанное будущее, понять, кем станете через несколько лет, каких успехов добьётесь. Уверен, вы сможете осуществить свои планы, у вас всё получится. Вам присущ ген победителей. В вашем сердце, в вашей душе – воля и сплочённость нашего народа, нравственная сила ваших предков, которые освободили мир от нацизма, покорили энергию атома, открыли человечеству космос», – заявил Путин.

Он пожелал молодым людям найти свое призвание, постоянно развиваться, помнить школьные уроки дружбы, взаимовыручки и любви к Родине. «Мечтайте и делайте! Счастья вам и больших успехов», – сказал президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин поздравил выпускников с окончанием школы и пожелал верить в себя и свое призвание.

Ранее Министерство просвещения России рекомендовало школам проводить выпускные вечера 27 июня 2026 года.

Комментарии (4)
26 июня 2026, 18:45 • Новости дня
Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

Песков: Путин и Лукашенко обсуждают на Валдае повестку Союзного государства

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае
@ Алексей Даничев/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«В настоящее время в резиденции президента Путина на Валдае проходит его общение с президентом Белоруссии Александром Лукашенко», – сказал представитель Кремля журналистам в пятницу, передает РИА «Новости».

Песков отметил, что президенты обсуждают повестку дня Союзного государства, в том числе различные аспекты торгово-экономического взаимодействия. По его словам, особое внимание уделено реализации совместных проектов в сфере экономики.

Кроме того, как подчеркнул пресс-секретарь, на встрече поднимаются вопросы, связанные с региональной безопасностью, а также другие актуальные темы двусторонних отношений Москвы и Минска.

На этой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал встречу с российским лидером.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил проведение пятничных переговоров.

Главы государств приступили к беседе тет-а-тет в резиденции на Валдае.

Комментарии (13)
27 июня 2026, 12:17 • Видео
Зачем Зеленскому война с Белоруссией

Главком ВСУ Александр Сырский заявил о создании дополнительных бригад у границ с Белоруссией. Ранее из Минска вернулись посланцы Владимира Зеленского, устроившего истерику из-за неких «ретрансляторов»? Что происходит между Украиной и Польшей?

Комментарии (0)
26 июня 2026, 16:00 • Новости дня
Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Президент России глубоко соболезнует родным и близким Сергея Борисовича, направил семье телеграмму соболезнований», – сказал представитель Кремля.

Напомним, бывший министр обороны Сергей Иванов скончался в возрасте 73 лет.

В феврале президент России Владимир Путин освободил его от должности спецпредставителя по вопросам экологии.

Песков объяснил этот уход собственным желанием политика.

Комментарии (8)
27 июня 2026, 18:22 • Новости дня
Медведев предложил отсудить построенный на российские деньги дворец в Варшаве
Медведев предложил отсудить построенный на российские деньги дворец в Варшаве
@ Mateusz Wlodarczyk/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Заместитель председателя Совета безопасности России предложил подумать о предъявлении Россией иска об изъятии дворца Бельведер, построенного на деньги российской имперской казны.

Зампред Совбеза России отреагировал на планы польских властей лишить Москву здания бывшего консульства в Гданьске. В своем Max Медведев отметил бессмысленность диалога о дипломатических иммунитетах с Варшавой.

«Поэтому напомню распоясавшимся захватчикам чужого о другом. Сама нынешняя резиденция польского президента – дворец Бельведер – построена на деньги российской имперской казны», – заявил Дмитрий Медведев.

В связи с этим он предложил рассмотреть возможность подачи судебного иска об изъятии исторического дворца из незаконного владения современной Польши.

Власти Польши подали иск об изъятии здания бывшего российского консульства в Гданьске.

Министерство иностранных дел России пообещало болезненный ответ на посягательства Варшавы на дипломатическую недвижимость.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев анонсировал готовность Москвы к ответной конфискации иностранных активов.

Комментарии (8)
26 июня 2026, 18:10 • Новости дня
Путин и Лукашенко начали переговоры тет-а-тет на Валдае
Путин и Лукашенко начали переговоры тет-а-тет на Валдае
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко приступили к переговорам в резиденции на Валдае.

Беседа глав государств проходит в закрытом формате, передает ТАСС со ссылкой на близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал «Пул первого».

«Встреча президентов Беларуси и России началась. Главы государств общаются в формате «тет-а-тет» в резиденции Владимира Путина на Валдае», – говорится в сообщении канала.

В повестке дня стоят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах и реализация совместных проектов. Кроме того, политики планируют обсудить международную тематику и текущую оперативную обстановку в регионе.

В пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков анонсировал рабочую встречу Путина и Лукашенко.

Накануне президент Белоруссии рассказал о контактах с представителями главы киевского режима Владимира Зеленского.

В середине июня Лукашенко предложил провести трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 11:59 • Новости дня
Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Путин направил соболезнования родным экс-министра обороны Иванова

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

В своем обращении президент подчеркнул исключительную значимость многолетней работы государственного деятеля на благо Отечества, сообщает сайт Кремля.

«Всем сердцем понимаю, какая это горькая, невосполнимая утрата. Это был человек, преданный России и много сделавший для развития нашей страны, укрепления её суверенитета. Его знания, опыт, энергия неизменно были востребованы на сложных и ответственных направлениях работы. И везде, на всех государственных постах он проявлял себя как деятельный, грамотный руководитель и абсолютно надёжный, порядочный человек. Сергея Борисовича Иванова уважали коллеги, товарищи, друзья – все кто знал его и кому довелось с ним трудиться.

Таким он останется в нашей памяти»», – говорится в послании Владимира Путина.

Сергей Иванов посвятил долгие годы службе во внешней разведке, а в 2001 году занял пост министра обороны. Под его руководством начался масштабный переход к профессиональной армии и системная модернизация оборонного комплекса.

В разные годы он также работал вице-премьером, руководил администрацией президента и занимался вопросами экологии.

Напомним, бывший министр обороны Сергей Иванов скончался накануне в возрасте 73 лет.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 16:20 • Новости дня
Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии
Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии
@ Антон Вергун/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

«Назначить Гладкова Вячеслава Владимировича Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Абхазия», – говорится в документе. Другим указом от этих обязанностей освобожден Михаил Шургалин.

Ранее профильный комитет Госдумы поддержал кандидатуру Вячеслава Гладкова на должность посла России в Абхазии.

Путин наградил бывшего губернатора Белгородской области орденом Александра Невского.

Глава государства назначил временно исполняющим обязанности руководителя региона участника программы «Время героев» Александра Шуваева.

Комментарии (4)
26 июня 2026, 18:00 • Новости дня
Путин подписал закон о штрафах за авторизацию через иностранные сервисы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий административную ответственность за несоблюдение правил авторизации пользователей на российских сайтах.

Согласно документу, Кодекс об административных правонарушениях пополнился статьей, наказывающей владельцев интернет-ресурсов за авторизацию на них с помощью иностранных сервисов, передает ТАСС.

По новому закону авторизация на территории России должна осуществляться через отечественный номер телефона, портал госуслуг, единую биометрическую систему или другие системы российских владельцев. За нарушение этого требования гражданам грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, должностным лицам – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а юридическим лицам – от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

Кроме того, закон вводит штрафы за нарушения при использовании рекомендательных технологий и сборе данных пользователей: для юридических лиц штраф может достигать 1,4 млн рублей. Также ужесточены санкции для операторов связи за нарушение взаимодействия с правоохранительными органами, где штрафы могут достигать пяти млн рублей, а за повторное нарушение – до 3% годовой выручки, но не менее десяти млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года депутаты предложили наказывать владельцев российских интернет-ресурсов за использование зарубежных сервисов авторизации.

В начале июня Государственная дума одобрила соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях.

Председатель комитета по информационной политике Сергей Боярский опроверг слухи о введении штрафов для обычных пользователей интернета.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 22:50 • Новости дня
«Пул Первого»: Встреча Путина и Лукашенко на Валдае продолжается пятый час

Tекст: Антон Антонов

Встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко продолжается уже пятый час, следует из сообщения близкого к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канала «Пул Первого».

«Президенты в эти минуты продолжают общаться», – сказано в сообщении, опубликованном в 22.26 мск.

Отмечается, что разговор проходит в формате тет-а-тет. Встреча носит закрытый характер, не предусмотрены ни фото, ни видеосъемка. Подчеркивается, что у глав государств «много тем для обсуждения». Диалог продолжается более 4,5 часа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президенты России и Белоруссии приступили к переговорам в резиденции на Валдае в закрытом формате тет-а-тет.

На встрече лидеры двух стран обсуждают повестку Союзного государства, торгово-экономическое взаимодействие и вопросы региональной безопасности.

По итогам встречи президенты России и Белоруссии не планируют делать заявления для прессы или подписывать документы.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 18:35 • Новости дня
В России ввели «тревожную кнопку» на «Госуслугах»

Путин подписал закон, вводящий «тревожную кнопку» на «Госуслугах»

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит тревожную кнопку на портале государственных услуг.

Нововведение входит во второй пакет мер по борьбе с кибермошенниками. С помощью специального сервиса граждане смогут оперативно пожаловаться на действия злоумышленников. Сигнал поступит в государственную информационную систему, после чего банки, операторы связи и правоохранительные органы будут проинформированы о преступлении, передает РИА «Новости».

Согласно документу, телекоммуникационные компании обязаны выявлять абонентские номера, используемые для противоправных действий. На основе этих данных предоставление услуг связи для таких номеров будет приостанавливаться. Если оператор вовремя не заблокировал подозрительный звонок и человек потерял деньги, компания обязана возместить ущерб.

Для получения выплаты пострадавшему потребуется постановление о возбуждении уголовного дела. Если же оператор соблюдал все требования, компенсация не предусмотрена. Кроме того, государственным органам, Центральному банку и кредитным организациям разрешено осуществлять бесплатные массовые обзвоны граждан без их согласия для предотвращения мошенничества.

В начале июня Государственная дума приняла документ о новых мерах борьбы с кибермошенниками.

Новый закон ограничивает количество доступных для оформления на одного человека банковских карт.

Парламентарии также разрешили абонентам самостоятельно устанавливать запрет на зарубежные вызовы.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 19:00 • Новости дня
В России ввели штрафы до 500 тыс. рублей для перекупщиков билетов на поезда

Путин подписал закон о штрафах для перекупщиков билетов на поезда

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении штрафов до 500 тыс. рублей для перекупщиков билетов на поезда дальнего следования.

Кодекс об административных правонарушениях пополнился новой статьей, направленной против нелегальных торговцев. Теперь за покупку и перепродажу билетов лицами без официального договора с перевозчиком грозит наказание, передает ТАСС.

Для обычных граждан размер взыскания составит от пяти до десяти тыс. рублей. При этом юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям придется заплатить от 400 до 500 тыс. рублей.

Нововведения вступают в законную силу в день официального опубликования подписанного документа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года в Госдуму поступил проект закона о введении крупных штрафов для перекупщиков железнодорожных билетов.

В мае текущего года компания РЖД анонсировала запуск обновленного сервиса для подачи заявок сразу на несколько поездов.

Ранее глава Федеральной пассажирской компании Владимир Пястолов заявил о планах увеличить глубину продаж проездных документов до 180 дней.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 13:56 • Новости дня
Путин обсудил с Совбезом внутреннюю безопасность России

Путин обсудил с Совбезом внутреннюю безопасность России и отношения с соседями

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совбеза обеспечение внутренней безопасности России и развитие отношений с соседями.

Президент Владимир Путин провел заседание с постоянными членами Совета безопасности. На повестке дня стояли вопросы защиты национальных интересов и укрепления связей с сопредельными государствами, передает РИА «Новости».

«У нас два вопроса сегодня. Один касается обеспечения внутренней безопасности, стабильности. Второй – развития наших отношений с ближайшими соседями. Предлагаю начать с вопросов внутренней повестки», – сказал президент.

Для детального обсуждения заявленных тем глава государства передал слово директору Федеральной службы безопасности Александру Бортникову и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

В середине июня президент предложил Совету безопасности сосредоточиться на вопросах защиты парламентских выборов.

В мае Путин заслушал подробный доклад министра внутренних дел Владимира Колокольцева о текущей работе ведомства.

Комментарии (2)
25 июня 2026, 13:01 • Новости дня
Песков анонсировал совещание Путина с Совбезом

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен провести совещание с постоянными членами Совета безопасности России, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Тему совещания президент определит сам, сказал Песков, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июня глава государства проводил оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 16:50 • Новости дня
Кремль анонсировал пятничные переговоры Путина и Лукашенко

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Москве в пятницу состоится рабочая встреча президента России Владимира Путина с главой Белоруссии Александром Лукашенко, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Да. Это действительно так», – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о запланированном мероприятии, передает РИА «Новости».

Ранее близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал сообщил, что Лукашенко уже направился с рабочим визитом в Россию. Ожидается, что на встрече главы государств обсудят двустороннее взаимодействие, а также текущую ситуацию в регионе и на мировой арене.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал встречу с российским лидером.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о скором проведении очередного раунда переговоров.

До этого представитель Кремля сообщил о подготовке двусторонних контактов.

Комментарии (2)
26 июня 2026, 18:20 • Новости дня
Путин запретил депортировать служащих в ВС России иностранцев

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий депортировать или отказывать в виде на жительство иностранным гражданам, служащим по контракту в Вооруженных силах страны.

Новые нормы не допускают принятия решений о нежелательности пребывания, реадмиссии или сокращении срока нахождения в России для контрактников, передает РИА «Новости». Кроме того, им нельзя отказать в выдаче или аннулировать разрешение на временное проживание и вид на жительство. Все подобные решения, принятые с 24 февраля 2022 года, прекращают свое действие.

Закон также устанавливает строгие правила для членов семей военнослужащих. Вид на жительство может быть аннулирован при угрозе безопасности государства, поддержке терроризма, наличии тяжких судимостей или причастности к незаконному обороту наркотиков. Также основанием для лишения статуса станет длительное отсутствие в стране или расторжение брака с гражданином России.

В июне Государственная дума приняла закон о защите от депортации заключивших контракт с Вооруженными силами России иностранных граждан.

В марте Путин ввел запрет на административное выдворение таких военнослужащих.

Чуть ранее глава государства одобрил отказ в экстрадиции служивших по контракту в российской армии иностранцев.

Комментарии (0)