Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
14 февраля 2006, 11:21 • Спорт

Турин-2006: день третий

Турин-2006: день третий
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Фокин

Третий день Олимпиады стал для российской сборной пока самым успешным. Светлана Ишмуратова и Ольга Пылева заняли две верхние ступеньки пьедестала в биатлоне и принесли в копилку нашей команды золото и серебро, благодаря которым сборная Россия стала лидером по количеству медалей высшей пробы в общекомандном зачете.

Российские биатлонистки обещают добыть еще больше золота в Турине.

Золотая Сибирь

 Биатлонистка Светлана Ишмуратова (фото ИТАР-ТАСС)
Биатлонистка Светлана Ишмуратова (фото ИТАР-ТАСС)

Не иначе как подвигом можно назвать успех двух сибирских девушек Светланы Ишмуратовой и Ольги Пылевой в третий день Олимпийских игр. Всезнающие букмекеры не видели наших девушек даже в пятерке лучших в преддверии индивидуальной гонки на 15 километров. И с ними трудно было спорить, ведь среди соперниц уроженки Новосибирска Ишмуратовой и родившейся в Красноярске Пылевой значились настоящие звезды биатлона – Кати Вильхельм, безоговорочно лидирующая в Кубке мира, еще одна представительница Германии Мартина Глагов, Уши Дизель, Андреа Хенкель, Лив Грет Пуарэ… Но всем им пришлось уступить перед напором российских биатлонисток.

Допустив лишь один промах на четырех огневых рубежах, Светлана промчалась по дистанции за 49 минут 24 секунды. А второй с отставанием 45 секунд финишировала Ольга Пылева. И если бы не мощный рывок на финише Мартины Глагов, пьедестал и вовсе оказался бы чисто российским. Но немка сумела-таки опередить Альбину Ахатову и утешить себя бронзовой медалью. Что касается четвертой россиянки, Анны Богалий, то это был явно не ее день – пять промахов на огневом рубеже вкупе с не самым уверенным бегом позволили еще одной сибирячке финишировать лишь 36-й.

Для Светланы Ишмуратовой золотая олимпийская награда стала первой в карьере. «Это было мечтой всей моей жизни – стать олимпийской чемпионкой, – рассказала после гонки счастливая победительница. – Трасса в Турине довольно сложная. Во-первых, она высокогорная. А во-вторых, очень неровная – много спусков и подъемов, что ни подъем, то вираж. Я очень счастлива. Сезон выдался тяжелым, но золотая медаль затмила все былые неудачи. Теперь же надо сделать все, чтобы принести в копилку сборной России еще больше медалей».

С базара на пьедестал

Российский саночник Альберт Демченко принес нашей сборной первую серебряную медаль (фото ИТАР-ТАСС)
Российский саночник Альберт Демченко принес нашей сборной первую серебряную медаль (фото ИТАР-ТАСС)

Российский саночник Альберт Демченко принес нашей сборной первую серебряную медаль XX зимних Олимпийских игр. Родившийся в Пермской области спортсмен уступил в данной дисциплине лишь безусловному фавориту, хозяину местной трассы итальянцу Армину Цоггелеру.

Серебро это с золотым привкусом. Точно таким же, как и у бронзы российского борца Дмитрия Носова, который на Олимпиаде в Афинах, несмотря на перелом ребер, сумел победить турецкого спортсмена в схватке за третье место.

Еще совсем недавно Альберт Демченко, потерявший из-за частых травм надежду на большое спортивное будущее, торговал мясом на базаре. Еще совсем недавно его уговаривали завязать с алкоголем, а банальная операция на аппендиците трехкратного чемпиона России могла и вовсе стать для него роковой. Неквалифицированность хирургов могла положить крест не только на карьере будущего триумфатора Турина, но и на его жизни…

Но Альберт забыл обо всех проблемах, закрыл глаза на прошлое и стал смотреть в будущее. Несколько месяцев усиленных тренировок и целенаправленной подготовки к Играм – и вот он, Успех! На золото, конечно, вряд ли можно было рассчитывать. Местный фаворит – и в прямом и в переносном смысле – Цоггелер имел для победы все. «Когда тренируется Армин, лед идеальный. Остальным готовят покрытие, которое чуть ли не на секунду медленнее. Вот и получается, что на соревнованиях мы выступаем как будто на другом треке, с другими ощущениями, с другим скольжением. Так что фора у Цоггелера в Турине будет огромная», – это сказал перед заездами Демченко и тем не менее показал лучшее время в тренировочных заездах. Но когда дело дошло до финальной гонки, итальянцу пришлось все же уступить.

Гордость после фиаско

Российские хоккеистки проиграли сборной Канаде со счетом 0:12 (фото REUTERS)
Российские хоккеистки проиграли сборной Канаде со счетом 0:12 (фото REUTERS)

Как это ни странно, но можно испытывать гордость и за команду, уступившую сопернику со счетом 0:12. Речь о российских хоккеистках, проигравших сборной Канаде со столь крупным счетом. И дело даже не в том, что представительницы Страны кленового листа безоговорочные фаворитки олимпийского турнира. Российские девушки отдали игре все силы и смотрелись по-настоящему достойно.

Когда еще соперникам канадок удавалось буквально запирать их на своей половине площадки при игре в равных составах и нанести в общей сложности 17 бросков по их воротам? Конечно, уровень подготовки и мастерства в конечном счете все-таки сказался, ну а наши девушки после матча просто плакали.

И вряд ли только лишь из-за счета на табло. Кому-то из них несколько месяцев не выплачивают зарплату, у кого-то на Олимпиаде (!) недостаточно элементарной экипировки, другие же не получили перед поездкой в Турин даже суточных. И наверное, отдавая все силы на льду для того, чтобы защитить честь российского флага, они могли рассчитывать хотя бы на это…

..............