Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
18 мая 2010, 16:32 • Общество

«Бастрыкин дал указание»

СКП: Директор "Распадской" будет привлечен к ответственности

«Бастрыкин дал указание»
@ РИА "Новости"

Tекст: Николай Анищенко

Ставший во вторник «бывшим» директор шахты «Распадская» Игорь Волков будет привлечен к уголовной ответственности. Такое решение принял глава СКП Александр Бастрыкин. Кроме того, он дал поручение проверить решения по всем делам о нарушениях норм безопасности на шахтах России. А самую крупную техногенную катастрофу на шахте – аварию на «Ульяновской», произошедшую в марте 2007 года, – по решению руководителя СКП расследуют заново.

Глава СКП РФ Александр Бастрыкин принял решение о привлечении к уголовной ответственности бывшего директора шахты «Распадская» Игоря Волкова и других руководителей предприятия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина.

Ведомство намерено проверить решения по всем делам, связанным с нарушениями на шахтах России

«Александр Бастрыкин дал указание решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности заместителя гендиректора ЗАО «Распадская угольная компания» − директора шахты «Распадская» Игоря Волкова, а также других руководителей шахты, чьи действия могли привести к трагическим последствиям», − отметил Маркин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в ходе видеоконференции с Новокузнецком премьер-министр Владимир Путин подверг резкой критике Волкова в связи с выявленными многочисленными нарушениями на предприятии, в том числе до трагедии 9 мая.

Тот факт, что спустя более чем неделю после трагедии на «Распадской» ее директор не написал заявление об увольнении, вызвал возмущение премьера. «Реакция на нарушения нулевая», – подчеркнул Путин в ходе совещания. Он отметил, что Ростехнадзор четырежды обращался в суд с иском о дисквалификации директора шахты «Распадская» за многочисленные нарушения, «но гражданин Волков и сейчас работает и в зале вместе с вами сидит».

Заявление премьер-министра прозвучало в понедельник. Между тем вечером того же дня официальный представитель шахты Галина Ковальчук продолжала настаивать на том, что Волков не собирается покидать свой пост. «Никуда он не уходит, − безапелляционно заявила Ковальчук. – Компания не планирует его увольнять». «Он собирается принять участие в восстановлении шахты», − добавила она.

Однако уже утром во вторник стало известно, что Игорь Волков изменил свою позицию и подал в отставку, а его обязанности будет исполнять гендиректор ЗАО «Распадская угольная компания» Геннадий Козовой.

«С 18 мая Игорь Волков покидает пост директора шахты «Распадская», обязанности руководителя будет исполнять гендиректор «Распадской угольной компании» Геннадий Козовой», − сообщила начальник управления по работе со СМИ ЗАО «Распадская угольная компания» Галина Ковальчук.

Расследованием в отношении руководящих работников «Распадской» СКП не ограничится: по данным РИА «Новости», ведомство намерено проверить решения по всем делам, связанным с нарушениями на шахтах России.

В СКП сообщили также, что Бастрыкин поручил провести дополнительное расследование дела о самой крупной техногенной катастрофе в горнодобывающей промышленности в современной истории России – аварии на шахте «Ульяновская» в 2007 году. Напомним, жертвами той трагедии стали 110 человек.

«Председатель Следственного комитета поручил обратиться с ходатайством к прокурору об инициировании вопроса о возвращении из суда Новокузнецкого района Кемеровской области уголовного дела по факту аварии на шахте «Ульяновская», произошедшей в марте 2007 года, в результате которой погибли 110 человек, для проведения дополнительного расследования», − сказал представитель СКП РФ.

Напомним, в понедельник премьер-министр России Владимир Путин усомнился в том, что расследование трагедии на «Ульяновской» было полным и объективным. «В актах технического расследования аварии прямо было указано, что администрация шахты разработала специальную компьютерную программу закругления данных приборов, предупреждающих об опасности. В акте указаны 42 человека, которые этим занимались, а в результате расследования к уголовной ответственности привлечено только два второстепенных фигуранта − операторы. Знаю, что среди погибших тогда на шахте «Ульяновская» были и руководители шахты. И, тем не менее, я сомневаюсь и в полноте, и в объективности этого расследования», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. Первый прогремел в 23.54 8 мая на участке № 17, второй – в 4.06 уже 9 мая. На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Большая часть из них сумела выбраться на поверхность. Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда и случилось второе ЧП. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Второй взрыв оказался гораздо более мощным – из-за него произошло обрушение подъема ствола.

По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Пострадали более 100, судьба 24 остается неизвестной.

Спасательные работы на шахте приостановлены ориентировочно до конца недели из-за высокой загазованности и опасности повторных взрывов.

..............