Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 октября 2009, 14:55 • Общество

Березовского считают главарем

Березовскому предъявили новое заочное обвинение

Березовского считают главарем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Адвокат Березовского в пятницу заявил, что его подзащитному предъявлено новое заочное обвинение по статье «организация преступного сообщества». Постановление о предъявлении обвинения было вручено не самому предпринимателю, а его адвокатам. О возможности заведения нового дела Следственный комитет говорил уже давно. В очередной раз упоминание о создании Березовским преступного сообщества прозвучало во время оглашения предыдущего приговора в отношении бизнесмена.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ предъявил предпринимателю Борису Березовскому очередное заочное обвинение по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката олигарха Андрея Боровкова.

Новое обвинение предъявлено в рамках дела, возбужденного еще в 1999 году, из которого ранее были выделены дело Аэрофлота и дело ЛогоВАЗа

«Новое обвинение предъявлено в рамках большого уголовного дела, возбужденного еще в 1999 году, из которого ранее были выделены дело Аэрофлота и дело ЛогоВАЗа», – заявил защитник.

По словам Боровкова, адвокатов Березовского вызвали к следователю и вручили постановление о предъявлении обвинения. То есть оно было предъявлено предпринимателю заочно.

Ранее СКП уже сообщал, что в рамках расследования уголовного дела в отношении Березовского, обвиняемого в «мошенничестве, легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, пособничестве в невозвращении из-за границы средств иностранной валюты, превышении должностных полномочий», у следователей появились основания предполагать, что предпринимателю можно предъявить новые обвинения.

«В ходе предварительного следствия установлено, что Березовский в период с 1991-го по 2001 год, действуя с прямым умыслом, создал из числа близких и знакомых ему лиц преступное сообщество в целях совершения тяжких преступлений в сфере экономики на территории РФ и за ее пределами и руководил данным преступным сообществом», – говорилось на сайте ведомства.

По данным Следственного комитета, Березовский с целью создания преступного сообщества «сам лично и при помощи своих знакомых создал сеть коммерческих предприятий, которые под видом осуществления обычной финансово-хозяйственной деятельности использовались преступным сообществом для систематического совершения преступлений транснационального характера, а именно хищения чужого имущества и его легализации».

В число этих компаний вошли коммерческие организации, существующие на территории РФ и ряда зарубежных стран, в том числе Люксембурга, Кипра, Швейцарии и т. д.

В числе тяжких преступлений, которые, по данным следствия, совершило преступное сообщество под руководством Б. Березовского, СКП перечисляет легализацию в период с 1994-го по 2001 год денежных средств, полученных в результате хищения имущества ОАО «АвтоВАЗ»; хищение путем мошенничества в период с 1996-го по 1997 год денежных средств, принадлежащих ОАО «Аэрофлот», на сумму около 215 млн рублей; хищение путем мошенничества в период с 1996-го по 1999 год денежных средств, принадлежащих ОАО «Аэрофлот», на сумму 227 млн рублей; хищение путем мошенничества и легализацию в 1997 году денежных средств, принадлежащих АКБ «СБС-АГРО», на сумму более 79,5 млрд неденоминированных рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 26 июня Красногорский городской суд огласил приговор по делу Березовского, который обвиняется в хищении 143 млн рублей у компании «АвтоВАЗ». Предприниматель был признан виновным и приговорен к 13 годам заключения.

Еще тогда было установлено, что Березовский, являясь руководителем организованной преступной группы, использовал свои личные отношения с руководством «АвтоВАЗа» и организовал в 1994 году подготовку и заключение договора на поставку «Жигулей».

«АвтоВАЗ» обязался предоставить «ЛогоВАЗу» 20 тыс. автомобилей, однако часть поставок на сумму около 143 млн рублей не была оплачена. Следствие установило, что Березовский и другие участники группы распорядились полученными деньгами «по своему усмотрению». В частности, они потратили их на приобретение акций АО «Общественное российское телевидение», ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация», АОЗТ «Издательство «Огонек», а также вложили в недвижимость.

Напомним, в конце 2007 года российский суд заочно приговорил Березовского к шести годам заключения по обвинению в хищении почти 215 млн рублей компании «Аэрофлот».

Всего на территории России против опального олигарха в разное время было возбуждено 12 уголовных дел. Самым серьезным для предпринимателя остается обвинение в захвате власти. Дело связано с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России, опубликованным в британской The Guardian. В случае признания вины беглецу может грозить от 12 до 20 лет тюрьмы.

В настоящее время российское бюро Интерпола продолжает розыск Березовского. Преступника ищут под семью различными фамилиями, которые он использовал в разное время. Сейчас предприниматель проживает в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина.

..............