Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
26 июня 2009, 15:20 • Общество

Чертова дюжина Березовского

Суд вынес новый приговор Борису Березовскому

Чертова дюжина Березовского
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В пятницу Красногорский городской суд завершил оглашение приговора по делу Бориса Березовского, который обвиняется в хищении 143 млн рублей у компании «АвтоВАЗ». Суд установил вину бизнесмена в присвоении примерно трети пропавших средств и приговорил его к 13 годам заключения. Его компаньон получил девять лет тюрьмы. Теперь в Великобританию будет направлен повторный запрос об экстрадиции Березовского.

На второй день оглашения приговора по делу Бориса Березовского суд вынес решение о сроках заключения для подсудимых.

Прокуратура приложит все усилия, чтобы они (Березовский и Дубов) понесли заслуженное наказание

Борис Березовский признан виновным в хищении 58 млн рублей «АвтоВАЗа» и приговорен к 13 годам заключения. Второй фигурант дела Юлий Дубов получил девять лет тюрьмы, передает РИА «Новости».

Ранее, выступая на процессе, который проходил в отсутствие обвиняемого, прокурор попросил приговорить опального олигарха к 15 годам тюрьмы. Было установлено, что Березовский, являясь руководителем организованной преступной группы, использовал свои личные отношения с руководством «АвтоВАЗа» и организовал в 1994 году подготовку и заключение договора на поставку «Жигулей».

«АвтоВАЗ» обязался предоставить «ЛогоВАЗу» 20 тыс. автомобилей, однако часть поставок на сумму около 143 млн рублей не была оплачена. Следствие установило, что Березовский и другие участники группы распорядились полученными деньгами «по своему усмотрению».

В частности, они потратили их на приобретение акций АО «Общественное российское телевидение», ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация», АОЗТ «Издательство «Огонек», а также вложили в недвижимость.

Адвокат олигарха настаивал на невиновности подсудимого, ссылаясь на то, что областное правительство и ОАО «АвтоВАЗ» не подавали заявления о причинении ущерба в результате деятельности Березовского, хотя обвинительное заключение было построено именно на причинении ущерба.

Напомним, в конце 2007 года российский суд заочно приговорил Березовского к шести годам заключения по обвинению в хищении почти 215 млн рублей компании «Аэрофлот».

Всего на территории России против опального олигарха в разное время было возбуждено 12 уголовных дел. Самым серьезным для предпринимателя остается обвинение в захвате власти. Дело связано с заявлением Березовского о финансировании госпереворота в России, опубликованным в британской The Guardian. В случае признания вины беглецу может грозить от 12 до 20 лет тюрьмы.

В настоящее время российское бюро Интерпола продолжает розыск Березовского. Преступника ищут под семью различными фамилиями, которые он использовал в разное время.

Сейчас предприниматель проживает в Лондоне. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. Березовский неоднократно посещал бывшие советские республики, в том числе Латвию, Грузию, Киргизию, Украину, что не раз становилось поводом для протестов со стороны России.

Как рассказал старший прокурор Генпрокуратуры Дмитрий Линский, приговор Красногорского городского суда является дополнительным основанием для запроса об экстрадиции Березовского.

В Великобританию будет направлен повторный запрос о выдаче олигарха.

«Прокуратура приложит все усилия, чтобы они (Березовский и Дубов) понесли заслуженное наказание», – сказал Линский.

Комментарии экспертов

Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Я уверен, что это дело, которое поможет всем, роскошное, выгодное всем участникам. Это дело поможет Березовскому. <a href=http://www.actualcomment.ru/done/253.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............