Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
15 января 2007, 14:12 • Общество

Новые права мигрантов

В России вводятся новые правила для мигрантов

Новые права мигрантов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

С 15 января вступают в силу новые правила для мигрантов, которые пользовались правом безвизового въезда в РФ. Закон о миграционном учете и исправленный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» были приняты Государственной думой еще летом, немного позже их одобрили Совет Федерации и президент РФ. С сегодняшнего дня изменятся правила привлечения иностранцев на работу – теперь у работодателей будет всего 10 дней, чтобы уведомить отделение ФМС о заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранцем.

Правила пребывания иностранцев на территории изменились: на смену регистрации иностранцев и лиц, гражданства не имеющих, пришел уведомительный порядок постановки на миграционный учет.

Сознательности работодателей поможет обновленный КОАПП, который предусматривает за нарушения в данной области законодательства штраф до 800 000 рублей

Те, к кому приехал мигрант (в том числе работодатель), или сам гость России должны в течение 10 суток сообщить о своем появлении в местный орган Федеральной миграционной службы. В уведомлении должны быть указаны паспортные данные и номер миграционной карты, выданной при пересечении границы.

В период ожидания ответа квитанция об отправке данного уведомления делает пребывание иностранного гражданина на территории РФ легальным.

В течение месяца мигрант должен явиться в органы ФМС и предъявить свой паспорт, миграционную карту и заявление, после чего его судьба решиться в десятидневный срок: или будет выдано разрешение на работу, или ему откажут и объяснят почему. Разрешение на работу выдается на год с возможностью дальнейшего продления, госпошлина уплачивается в размере 1000 рублей.

На время работы работник и работодатель в обязательном порядке заключают трудовой договор, который предоставит мигранту определенные социальные гарантии – сведения о заключении договора будут отправлены в ФМС и налоговые органы. Чтобы максимально упростить процесс приема на работу, в ближайшем будущем планируется открыть электронную биржу по трудоустройству мигрантов в Интернете, где можно будет узнать о квалификации потенциального сотрудника еще до его приезда в Россию.

Сознательности работодателей поможет обновленный КОАПП, который предусматривает за нарушения в данной области законодательства штраф до 800 000 рублей.

Глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД подчеркнул, что разрешение будет аннулировано, если мигрант представит неверные сведения о себе или выяснится, что он причастен к каким-либо преступлениям.

Полторанин отметил, что новые правила пойдут на пользу в первую очередь самим мигрантам, на доверчивости которых наживались недобросовестные предприниматели: «Если раньше иностранцы доверяли оформление своих документов сомнительным фирмам-посредникам, которые за деньги зачастую предоставляли им низкокачественные фальшивки, то теперь в этом нет смысла – новый порядок стал проще и полностью исключает общение приезжих и чиновников», – заметил Полторанин.

Кстати, с сегодняшнего дня вместе с новыми правилами о миграции вступает в силу постановление Правительства РФ о снижении количества иностранцев в розничной торговле, в первую очередь на рынках. С сегодняшнего дня количество иностранных продавцов не должно превышать 40%, а с 1 апреля они и вовсе должны покинуть привычные места за прилавками. Правда, постановление правительства не касается тех, кто уже имеет вид на жительство или разрешение на временное проживание, и сейчас в миграционную службу подано рекордное количество документов.

Как официально сообщается в сопроводительной информации к закону «О миграционном учете», новые правила вводятся для того, чтобы достигнуть сразу нескольких целей, и одна из главных – привлечь в Россию квалифицированные рабочие руки необходимых специалистов.

Кроме того, в соответствии с новыми правилами иностранцы получат социальные и правовые гарантии, а также снизится поток нелегальной иммиграции. Напомним, что ежегодно в России в среднем на легальные заработки оставалось около 700 тысяч человек, тогда как еще около 10,5 миллионов мигрантов оставались работать на территории РФ нелегально.

..............