Глеб Простаков Глеб Простаков Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

10 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

42 комментария
3 августа 2005, 14:55 • Общество

Олимпийское спокойствие

Москва еще поборется за Олимпиаду

Tекст: Владислав Иванов

Россияне винят в проигрыше Москвы в конкурсе на проведение Олимпиады-2012 как столичные власти, не подготовившие должным образом город к соревнованиям, так и комиссию Международного олимпийского комитета, предвзято оценившую заявку Москвы. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ. Показательно, что большинство опрошенных хотят видеть Москву столицей Олимпийских игр 2016 года, тогда как месяц назад наши сограждане относились к Олимпиаде более чем прохладно.

Как выяснилось, каждый пятый россиянин верил в победу Москвы в конкурсе на проведение Олимпиады-2012. Тем не менее, половина граждан страны ожидала такого результата, и он не стал для них неожиданностью. С безразличием это известие восприняли 27% опрошенных.

Большинство россиян сказали «да» необходимости выдвижения Москвы на конкурс по проведению Олимпиады 2016 года

Тот факт, что Москва не будет столицей Олимпиады, вызвал чувство разочарования и обиды у 29% россиян. Интересным кажется то, что 4% опрошенных испытали по этому поводу радость. В эти проценты входят, в основном, жители российских регионов, негативно относящиеся к Москве. В целом же граждане спокойно отнеслись к проигрышу столицы, об этом заявила почти половина опрошенных.

Что же, по мнению наших соотечественников, послужило причиной фиаско столицы на конкурсе МОК? Голоса поделились практически поровну: 39% респондентов связывают это с лучшей подготовленностью к Играм победившего Лондона, 34% – с предвзятым отношением к Москве членов конкурсной комиссии.

Причины отклонения кандидатуры Москвы россияне связывают, прежде всего, с недостаточной безопасностью нашей столицы и с недоброжелательным отношением мира к России (по 28–29%). «Виноваты правительство и общество», - ответили 16-19% россиян, имея в виду слабую поддержку выдвижения столицы. Еще ряд причин обусловлен плохо подготовленной столичными властями презентацией Москвы перед Международным олимпийским комитетом (16%), недостатком финансовых средств на проведение Игр (18%) и плохой спортивной инфраструктурой (19%).

То, что Москва проиграла в борьбе за право быть хозяйкой Олимпиады-2012, стало для Вас неожиданностью или же Вы ожидали такого результата?
Большой неожиданностью стало то, что большинство россиян сказали «да» необходимости выдвижения Москвы на конкурс по проведению Олимпиады 2016 года. В том числе 37% уверены, что это нужно делать обязательно. Среди москвичей и петербуржцев «за» высказались 80%, из них полностью «за» – 47% опрошенных. Не видят в этом необходимости немногие - 16% россиян, и лишь 4% из них категорически против проведения Игр в столице России.

Неожиданны такие результаты еще и потому, что отношение россиян к Олимпиаде кардинально изменилось менее чем за месяц. Ранее лишь половина опрошенных видела несомненные плюсы проведения Олимпиады в Москве, каждый пятый отмечал положительное влияние Олимпиады только на жизнь столицы, а не всей России, а четверть опрошенных полагала, что финансовые средства лучше бы вместо международных соревнований потратить на социальные нужды. Видимо, отказ МОК задел чувство гордости за державу, либо же россияне считают, что в 2016 году страна будет лучше готова к такому ответственному испытанию, как Олимпиада.