Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальную экономическую революцию подменили имитацией

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
5 февраля 2021, 14:02 • Вопрос дня

Что значит пароль «Брянск – Север»?

Что значит пароль «Брянск – Север»?
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Ирина Яровая

2 февраля, после оглашения решения суда по делу блогера Алексея Навального, в Москве прошли очередные акции протеста. На одном из видео, снятом во время несанкционированного митинга, внимание привлек странный эпизод в ходе задержания одного из участников акции. Сотрудник полиции схватил протестующего, обезвредил его и уже собирался отправить в автозак, однако тот произнес фразу «Брянск – Север». После этих слов полицейский отпустил задержанного, кивнул ему, и тот снова влился в толпу.

Как объяснил бывший сотрудник Внутренних войск РФ Антон Белоцкий, «очевидно, это кодовая фраза, пароль для своих». По его словам, пользоваться услугами или помощью сотрудников в штатском – давняя еще милицейская практика: «Штатскому всегда проще проникнуть в самую гущу, разузнать нужную информацию, узнать планы, а то и вообще подслушать явки и пароли. Такое практиковалось и практикуется во время несанкционированных митингов. Ну кто заподозрит такого же, как ты, скандирующего кричалки "Уходи!" или "Землю крестьянам – заводы рабочим!"?» – приводит слова Белоцкого «Московский комсомолец».

Такие кодовые слова создаются правоохранителями для каждой типовой ситуации отдельно, пояснил ветеран отряда милиции особого назначения, майор полиции в отставке Евгений Мирошников. Причем внутренние коды, распределяемые между подразделениями МВД, действуют только определенное время: на сутки или на время проведения работы по конкретным мероприятиям. «Это могут быть как общие коды для определенных ситуаций, например, при задержании сотрудника в штатском, так и отдельные позывные», – цитирует Мирошникова издание LIFE.

Естественно, что правоохранители стараются избегать задержаний коллег в штатском. Но во время беспорядков без системы распознанвания свой-чужой это бывает сложно - к сотрудникам в штатском могут применять силу, спецсредства, а это может лишить их возможности наблюдать за действиями толпы и не позволит выявлять провокаторов или вооруженных лиц.

Откуда именно появилась формулировка «Брянск – Север», пока остается неясным. Некоторые пользователи Сети увидели в ней сходство с кодом активации Зимнего солдата из эпизода фильма-блокбастера «Первый мститель: Противостояние». Другие – с песней Лолиты «Ориентация – Север, я хочу, чтобы ты верил, чтобы ты плакал...». Третьи связывают кодовую фразу московских правоохранителей с фильмом «Довод», где в одном из диалогов говорится о слове, которое «открывает правильные двери», и потому его нужно использовать редко и осторожно.

Понятно лишь одно – после массового «слива» секретного пароля в интернет, он уже никогда не будет использоваться, а следующий кодовый знак будет сложнее предыдущего.

..............