11 декабря 2020, 15:08 Мнение

Ким Ки Дук был обречён умереть в одиночестве

Долго зависал в Москве последний год, ходил в гости – его можно было встретить в совсем скромных квартирах в спальных районах, он приходил не к модным и богатым, а к простым кинематографистам. Странно жил.

Алексей Герман Алексей Герман

российский кинорежиссёр, сценарист

Ким Ки Дук умер. Долго зависал в Москве последний год, ходил в гости – его можно было встретить в совсем скромных квартирах в спальных районах, он приходил не к модным и богатым, а к простым кинематографистам.

Дружил со студентами. Странно жил. То ли скрывался, то ли искал себя, быть может, совсем потерялся. Бывало, выпивал. Ему было тяжело на душе, депрессия, обвинения в Корее. Одиночество. Почему-то умер в Латвии.

Я помню, много лет назад мы смотрели его фильмы, перекатывали на языке КИМ КИ ДУК, рассматривали фотографии, а сегодня вот так. Был талантливый человек, теперь нет. Кажется, что он был обречён умереть в одиночестве, в маленькой продуваемой ветрами стране, где много пустых домов.

Жаль. Он был настоящий. А история рассудит, где баланс дурного и хорошего. Но его будут помнить. Он останется в истории кино (...) этот талантливый кореец со странным лицом печальной восточной маски, который умер на краю нигде.

Источник: Блог Алексея Германа

..............