Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

8 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

18 комментариев
16 октября 2026, 09:41 • Новости дня

Минобороны показало удары «Гераней» по арсеналам ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские беспилотники «Герань» уничтожили склады дронов и ракетного вооружения Вооруженных сил Украины в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Склады БПЛА и ракетного вооружения ВСУ были поражены в районе населенных пунктов Запорожье, Эсхар и Морозовка в Харьковской области, сообщает Минобороны.

В Минобороны показали видео удара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу артиллеристы уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ в Запорожской области.

В четверг после удара начался пожар на предприятии в Запорожье.

15 октября 2026, 21:35 • Новости дня
Эксперт: Украина фактически принадлежит Лондону

Дробницкий: За продолжение конфликта на Украине отвечает мировой либеральный мейнстрим

Эксперт: Украина фактически принадлежит Лондону
@ REUTERS/Paul Hackett

Возможности Дональда Трампа повлиять на Киев ограничены, поскольку Украина фактически находится под контролем Лондона, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. По его мнению, продолжение конфликта на Украине поддерживают лидеры ЕС и политики в США как из Демократической, так и Республиканской партии, которые пытаются сорвать любые мирные инициативы. Так эксперт прокомментировал заявление Владимира Зеленского о возобновлении ударов по российским НПЗ вопреки позиции главы Белого дома.

«За продолжение конфликта отвечает мировой либеральный мейнстрим. Это европейские лидеры и руководство ЕС, Демократическая партия США и примкнувшая к ней часть республиканцев. По сути, Запад ведет коллективную войну против России», – отметил американист Дмитрий Дробницкий.

Эксперт напомнил, что президент США Дональд Трамп рассчитывал быстро закончить конфликт на Украине и снять с себя обязательства по «восточному флангу» НАТО. «Но без жесткого подавления мейнстрима внутри страны и в Европе остановить войну невозможно», – пояснил он.

Эксперт считает, что в нынешней ситуации у американского президента рычаги влияния на Киев ограничены, «ведь Украина фактически принадлежит Лондону». «Это проявляется и в истории с разведданными и Starlink. Скорее всего, ситуацию создали превентивно, чтобы возбудить Конгресс и отбить у президента желание действовать в этом направлении», – полагает американист.

По его мнению, кто-то специально распространил сведения, что Трамп или Маск якобы угрожали отключить Starlink и прекратить обмен разведданными. «Конгресс немедленно отреагировал, начал расследование, и Трамп с Маском сразу заявили, что они тут ни при чем», – добавил эксперт. По его мнению, это показывает, что внутренний истеблишмент и внешние игроки пытаются блокировать любые шаги Белого дома.

Ранее на этой неделе в интервью газете Financial Times Владимир Зеленский рассказал о новых ударах по российским НПЗ. Зеленский сделал эти заявления, находясь с официальным визитом в Британии. В ходе этой поездки он провел в среду встречу с премьер-министром Великобритании Энди Бернемом и посетил официальную аудиенцию у короля Чарльза III.

В среду вице-премьер России Александр Новак на полях форума «Российская энергетическая неделя» подтвердил, что в этот день ВСУ атаковали два нефтеперерабатывающих завода – в Рязанской и Саратовской областях. Новак отдельно подчеркнул: «Мы видим, что украинская сторона не демонстрирует движение в сторону энергетического перемирия».

В четверг президент России Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России» заявил, что попытки Украины нанести новые удары по российским нефтеперерабатывающим заводам не привели к существенному ущербу.

Комментарии (9) ▼
15 октября 2026, 19:08 • Новости дня
Путин заявил об отсутствии существенного ущерба НПЗ после украинских атак
Путин заявил об отсутствии существенного ущерба НПЗ после украинских атак
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Попытки Украины нанести удары по российским нефтеперерабатывающим заводам в среду не привели к существенному ущербу, заявил президент России Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России».

«Вчера по некоторым НПЗ пытались наносить удары. Сейчас там кое-куда попали, ничего такого существенного, тем не менее продолжают», – рассказал глава государства, выступая по видеосвязи на форуме-съезде «Деловой России», передает ТАСС.

Путин также упомянул атаки на объекты Wildberries и Ozon. По его словам, после ответных действий России Киев обращается к своим спонсорам с просьбами повлиять на Москву.

«Они все время совершают какие-то шаги, которые, откровенно говоря, мы должны были, наверное, предусмотреть. Но мы считали, что до этого они не додумаются. Они додумались, мы начинаем отвечать, потом они обращаются тут же с просьбами к своим спонсорам, чтобы на нас повлияли и нас остановили», – заявил президент.

По его оценке, такая последовательность событий ранее наблюдалась в энергетике, а теперь повторяется в сфере электронной торговли. Путин сообщил, что российские ответные удары затрагивают энергетические объекты и центры обработки данных: «Они сделали первый шаг, мы начали отвечать сейчас. И по энергетике тоже – там уже пищат, и по другим объектам, в том числе по ЦОДам».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский обвинил Запад в игнорировании ударов Киева по российским НПЗ.

Минобороны сообщило об уничтожении четырех ракет и 69 беспилотников при атаке на завод в Рязани. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о возобновлении нападений на нефтеперерабатывающую инфраструктуру.

Комментарии (17) ▼
15 октября 2026, 20:11 • Видео
Из-за кого гибнет Киев: Зеленский или Кличко?

Мэр Киева Виталий Кличко обвинил руководство Украины в том, что город стал регионом бедствия. Владимир Зеленский, напротив, утверждает, что это городские власти плохо подготовились к зиме – и от этого все проблемы. Кто прав?

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 18:42 • Новости дня
Украина осталась без ракет для американских комплексов Patriot

CNN: У Украины полностью закончились ракеты для комплексов Patriot

Украина осталась без ракет для американских комплексов Patriot
@ U.S. Army/Capt. Frank Spatt

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинская армия полностью израсходовала имевшиеся у нее боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

У Вооруженных сил Украины закончились ракеты для зенитных ракетных комплексов Patriot, пишет ТАСС со ссылкой на телеканал CNN.

На протяжении нескольких месяцев Киев предупреждал о нехватке боеприпасов для этих комплексов. Отмечается, что ракеты для Patriot отличаются высокой стоимостью и являются дефицитными во всем мире.

Телеканал отмечает, что это не первый случай, когда украинские войска полностью остаются без боеприпасов для американских систем противовоздушной обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник компания Lockheed Martin допустила выпуск в Европе ракет противовоздушной обороны для Украины.

Между тем в субботу разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве.

А в пятницу Испания и Греция отказались передать украинским военным ракеты для американских комплексов.

Комментарии (6) ▼
15 октября 2026, 17:44 • Новости дня
Париж оценил долю Европы в передаваемых Украине разведданных

МИД Франции: Украина получает две трети разведданных от Европы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Две трети разведывательной информации, которую Украина получает от других государств, передается европейскими странами, заявил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Во Франции оценили долю Европы в предоставлении разведывательных данных Украине. Показатель озвучил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

«Две трети разведданных, которые передаются Украине, поступают сегодня от европейцев, и в частности, от Франции», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию France Inter.

Так министр прокомментировал ограничения в работе спутниковой связи Starlink на Украине и сообщения, что США могут оставить Киев без американских разведданных. Барро добавил, что основную поддержку Киеву уже давно оказывает именно Европа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник США предупредили Украину о готовности прекратить передачу разведданных.

А в воскресенье США пригрозили заблокировать поставки оружия Киеву из-за ударов по нефтеперерабатывающим заводам.

Комментарии (2) ▼
15 октября 2026, 12:01 • Новости дня
ВС России установили контроль над харьковскими Нефедовкой и Черным
ВС России установили контроль над харьковскими Нефедовкой и Черным
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделениями группировки «Север» установлен контроль над Нефедовкой и Черным Харьковской области, сообщили в Минобороны.

ВС России в Харьковской области сжимают кольцо окружения и расширяют внешнюю зону контроля, говорится в канале Max Минобороны.

В кольце окружения установлен контроль над Нефедовкой и Черным. Продолжаются бои за освобождение Николаевки и Варваровки в Харьковской области.

В ходе расширения внешней зоны контроля продолжаются бои за установление контроля над Приколотным, Котовкой и Гогино.

Нанесены огневые удары по опорным пунктам тяжелой механизированной бригады и штурмового полка ВСУ в районах Федоровки и Малого Бурлука.

Также в Харьковской области поражены живая сила и техника трех механизированных, двух мотопехотных бригад и двух штурмовых полков ВСУ у Липцов, Великих Проходов, Замуловки, Широкого, Заречного, Першотравневого, Курганного, Великого Бурлук,п Высокого и Гонтаровки, отчитались в Минобороны.

А в Сумской области нанесено поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и двух бригад теробороны рядом с Ленинским, Бариловкой и Первомайским.

Всего в зоне ответственности группировки за минувшие сутки противник потерял свыше 175 военнослужащих и две станции РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны возле Маяков, Карповки, Донецкого Донецкой Народной Республики (ДНР), Червоного Оскола и Малиевки Харьковской области.

Потери ВСУ при этом составили до 220 военнослужащих, три бронемашины, три артиллерийских орудия и боевая машина РСЗО «Град».

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой и аэромобильной бригад ВСУ около Краматорска, Славянска, Семеновки, Высокоивановки и Красного Молочара ДНР.

Противник при этом потерял до 145 военнослужащих и два орудия полевой артиллерии.

Между тем подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и двух бригад морской пехоты рядом с Тарасовкой, Ивановкой, Коломийцами, Черненково, Васильковкой, Подгавриловкой Днепропетровской области, Миролюбовкой и Райским Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли свыше 190 военнослужащих, боевую машину РСЗО «Град» и станцию РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее на этой неделе российские войска освободили запорожское Никольское и Лидино в ДНР.

До этого ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области.

Ранее армия России взяла под контроль сумскую Кияницу.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 14:58 • Новости дня
Эксперт: Зеленский шантажирует Трампа ударами по НПЗ

Американист Дудаков: Зеленский ударами по НПЗ шантажирует администрацию США

Эксперт: Зеленский шантажирует Трампа ударами по НПЗ
@ Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Если до поездки в Лондон Владимир Зеленский избегал открытого конфликта с Дональдом Трампом, то после нее ужесточил риторику. Как отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков, Зеленский продолжает вести торг с Вашингтоном, ошибочно рассчитывая на ослабление президента США после промежуточных выборов.

«Владимир Зеленский, объявляя о «возобновлении» ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам, продолжает шантажировать администрацию США», – отметил американист Малек Дудаков.

По его мнению, Зеленский «в лучших традициях криворожской дипломатии» пытается добиться от Штатов встречных уступок в обмен на прекращение ударов по НПЗ, отлично понимая, что у Дональда Трампа ограничено пространство для маневра.

«До промежуточных выборов осталось менее трех недель. Позиции республиканцев слабы, и Зеленский рассчитывает, что после выборов Трамп превратится в «хромую утку». В Киеве полагают, что смогут работать непосредственно с демократами в Конгрессе в обход Белого дома. Но это мнение ошибочно: американский лидер даже в ослабленном состоянии сохранит широкие возможности для создания проблем Зеленскому», – подчеркнул собеседник.

Среди инструментов давления политолог назвал сокращение объема передаваемых разведданных и ограничение использования терминалов Starlink на Украине – эта мера уже проходит тестирование. Также в зоне риска будущее механизма PURL, по которому европейские страны закупают американское оружие для Киева, добавил Дудаков.

«За последний год Штаты таким образом продали вооружений на 7 млрд долларов – в том числе противоракеты PAC-3 для комплексов Patriot, дальнобойные авиабомбы, ракеты для HIMARS и другие системы», – перечислил эксперт. Он напомнил, что сами США сталкиваются с истощением собственных арсеналов.

«В случае новой эскалации в Иране американцам могут срочно понадобиться противоракеты и другие средства ПВО. Поэтому не исключено, что программу PURL свернут. В таком случае ситуация для Зеленского может резко обостриться», – рассуждает спикер. По его оценкам, Лондон не в состоянии компенсировать ни военную, ни разведывательную поддержку, которую предоставляет Вашингтон.

«У Британии значительно меньше военных спутников – всего шесть, тогда как у США их сотни, если не тысячи. Кроме того, страна переживает серьезный бюджетный кризис: Зеленский прибыл как раз накануне обсуждения осеннего бюджета, в котором образовалась дыра в 30 млрд фунтов стерлингов. К тому же арсеналы британской армии практически истощены», – заметил эксперт.

Иными словами, положение Соединенного Королевства весьма непростое. «Зеленский, безусловно, стремится заручиться поддержкой Британии. Страна демонстрирует политическую волю продолжать противостояние, но ее реальные возможности объективно ограничены», – добавил американист.

В свою очередь экс-депутат Верховной рады Олег Царев считает, что Зеленский, объявив о «возобновлении» ударов по российским НПЗ, «фактически послал» Трампа. «Три дня Зеленский сидел тихо, а потом поехал к британцам и сразу расхрабрился, раздухарился. В Лондоне его умеют вдохновить. Обратите внимание, что до поездки в Лондон Зеленский не решался идти на открытый конфликт с Трампом», – написал Царев в своем Telegram-канале.

Ранее Владимир Зеленский в интервью британскому изданию Financial Times заявил об отказе от приостановки ударов по российским НПЗ. «С нас хватит», – сказал он. Зеленский также раскритиковал стремление Вашингтона заключать деловые сделки с Москвой и явное восхищение президента США Дональда Трампа его российским коллегой Владимиром Путиным, пишет Reuters.

Кроме того, Зеленский вновь озвучил условия прекращения ударов по российской энергетике – взамен он хочет получить американские перехватчики Patriot. По его словам, такой вариант является для Киева «минимально приемлемым».

Отметим, в ночь на четверг произошла массовая атака БПЛА на Рязанский НПЗ, сообщил глава региона Павел Малков в своем канале в Max. Кроме того, в Рязани на территории другого предприятия были повреждены склад и несколько автомобилей.

По информации Минобороны, зенитными ракетными войсками, истребительной и армейской авиацией, мобильными огневыми группами перехвачены над регионом четыре крылатые ракеты большой дальности «Фламинго» и 69 БПЛА самолетного типа.

Вице-премьер Александр Новак также сообщил, что дроны ВСУ атаковали НПЗ в Саратовской области. ВСУ продолжают наносить удары по объектам российского энергосектора, что вступает в противоречие с мирными усилиями США, заявил в связи с этим пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Время, проведенное в Лондоне, не способствует миру», – заметил, в свою очередь, спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев. «Британские поджигатели войны знают, как продвигать войну и подрывать мир», – указал он.

Напомним, в минувшую субботу Трамп призвал Украину сменить президента и осудил удары ВСУ по российской нефтяной инфраструктуре. За день до этого Белый дом объявил о заключении соглашения с Москвой по поставкам дизеля для снижения цен на мировом и американском рынках.

Зеленский пожаловался, что во время паузы ВСУ были лишены американских систем раннего предупреждения о ракетных пусках, а скорость работы Starlink была снижена. По его словам, американские чиновники угрожали заблокировать передачу разведданных, если удары по российской энергетике не прекратятся.

Комментарии (2) ▼
16 октября 2026, 04:35 • Новости дня
Трамп: С Зеленским не стоит иметь дело
Трамп: С Зеленским не стоит иметь дело
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский совсем не тот парень, с кем стоит иметь дело, так как он не желает договариваться, а без этого невозможно завершить конфликт.

Президент США Дональд Трамп выразил недовольство действиями Владимира Зеленского из-за возобновления ударов по российской нефтяной инфраструктуре на фоне мирных усилий.

В интервью телеканалу Newsmax Трамп признался, что вести диалог с президентом России Владимиром Путиным значительно проще.

«Зеленский не тот парень, с которым нам стоит иметь дело. Он не хочет договариваться. Он говорит, что хочет договариваться, но это не так. Нет, я не большой поклонник Зеленского», – подчеркнул он во время беседы в Белом доме.

По его словам, украинская сторона лишь имитирует готовность к дипломатическому урегулированию. Киев прервал паузу в атаках на российские объекты, оправдав это ответными мерами на действия Москвы, несмотря на объявленное ранее прекращение огня.

Отвечая на вопрос, закончится ли война до того, как он покинет свой пост, Трамп выразил оптимизм по поводу урегулирования, но усомнился в готовности Зеленского к переговорам.

«Это [конфликт] должно скоро закончиться. Я думаю, что на самом деле они оба хотели бы, чтобы это закончилось. Но я думаю, что с Зеленским труднее иметь дело, чем с Путиным», – ответил Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский обвинил президента США в предательстве. Глава МИД России Сергей Лавров назвал позицию Зеленского по дизельной сделке вызовом американскому лидеру.

Киев атаковал ракетами сделку Трампа.

Комментарии (5) ▼
16 октября 2026, 04:23 • Новости дня
Российские войска отодвинули ВСУ от белгородской границы на 30 км

ВС России отодвинули ВСУ от белгородской границы на 30 км

Российские войска отодвинули ВСУ от белгородской границы на 30 км
@ Natalia Shatokhina/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Российские военные сформировали буферную зону, отбросив подразделения украинской армии на 30 км от приграничья Белгородской области на волчанском участке, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

Подразделения ВСУ отодвинуты от государственной границы России на волчанском участке в Харьковской области.

«На волчанском участке, где как раз находятся Нефедовка и Черное, сформирована самая большая буферная зона: нам удалось отодвинуть противника от государственной границы Российской Федерации порядка на 30 км. Я думаю, что мы будем и дальше продолжать формировать буферную зону на данном участке», – сказал он ТАСС.

Ранее, 15 октября, в Министерстве обороны сообщили об установлении контроля над населенными пунктами Нефедовка и Черное в Харьковской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны раскрыло детали освобождения харьковских сел Нефедовка и Черное.

ВС России развернули бои за пять населенных пунктов в Харьковской области.

Российские войска нанесли массированный удар по объектам в Киеве и Харькове.


Комментарии (2) ▼
15 октября 2026, 14:52 • Новости дня
Эксперты указали на стратегическую безысходность Киева

Политолог Нечаев: Медиамашина Киева утратила монополию на интерпретацию конфликта с Россией

Эксперты указали на стратегическую безысходность Киева
@ Andrew Kravchenko/AP/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Киев находится в состоянии стратегической безысходности на фоне ослабления помощи США и усталости Европы. Запад начинает понимать, что антироссийский проект Украины исчерпал ресурс. Это грозит Владимиру Зеленскому политическим коллапсом. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Украинский тупик: на что еще способен преступный киевский режим?».

Поддержка Киева находит все меньший отклик у западных партнеров. В первую очередь усталость от помощи Украине ощущается в США – по сути, главной военной опоре Банковой, отметил Павел Данилин, директор Центра политического анализа. «Киев не способен предъявить спонсорам хоть какие-то успехи ни на поле боя, ни в части так называемого принуждения Москвы пойти на уступки», – подчеркнул спикер.

Европа также устает платить за конфликт, подчеркнул политолог. «Европейские лидеры сталкиваются с падением рейтингов и растущим недовольством собственного населения. На этом фоне Брюссель заинтересован в имитации переговорного процесса», – продолжает аналитик.

Он при этом пояснил, что реальный диалог потребовал бы признания просчета, обсуждения уступок и объяснения избирателям, почему первоначальные цели не достигнуты, а обещания не выполнены.

Ввиду этого Киев находится в стратегической безысходности – он теряет поддержку США. Усиливает этот эффект игнорирование требования Белого дома прекратить удары по российским НПЗ, согласился Алексей Мартынов, доцент Финансового университета при правительстве РФ. Впрочем, уточнил он, «само понятие стратегии несовместимо с Зеленским».

«В наказание украинскую сторону лишают одного из основных козырей – разведданных и технологий, выключая Starlink. Европа давно выделяет Киеву только кредиты», – напомнил политолог. Время сейчас работает против Банковой – ставка на затягивание конфликта не меняет соотношения сил, а лишь усугубляет кризис, подчеркнул он. «В целом, антироссийский проект Украины сворачивается. Этот людоедский эксперимент Запада над целым народом полностью исчерпывает свой ресурс», – обратил внимание эксперт.

Тем временем Россия обладает фундаментальным преимуществом перед Украиной в ресурсном, демографическом и военно-промышленном отношении, отметил, в свою очередь, политолог Илья Ухов. Спикер указал на провал планов Киева и стоящих за ним британских стратегов нарушить российские логистические и бюджетные возможности, а также ввести воздушную блокаду.

«Украина выгорает без ресурсов и пехоты. В стране уже делаются заявления о мобилизации женщин и высылке потенциальных призывников из Европы», – напомнил эксперт. Он также заметил, что Россия системно воздействует именно на военную инфраструктуру противника, например – на дата-центры, в то время как ВСУ бьют по гражданским объектам, в том числе в глубоком тылу.

«Ресурсы Киева не бесконечны: режим живет за счет западных фондов. При этом Запад продолжит давать деньги Банковой в рамках стратегии войны до последнего украинца», – посетовал выступающий.

Что же касается тактики Киева, она бесхитростна и жестока: бить по новым объектам в России, получать эффективный асимметричный ответ, кричать о перемирии и слышать логичный отказ, отметил Алексей Малинин, соучредитель АНО «Центр международного взаимодействия и сотрудничества».

Положение дел усугубляется внутриполитическим кризисом. «Отставки высокопоставленных чиновников, конфликты во власти, разногласия в армии и растущая самостоятельность фракции «Слуга народа» показывают, что система политической поддержки Зеленского разрушена», – пояснил спикер.

На этом фоне украинское руководство занято созданием новых политических структур и поиском союзников. «Призыв экс-депутата Верховной рады Вадима Новинского к передаче власти парламенту показывает развитие внутриэлитного раскола на Украине», – добавил политолог. «В этих условиях особое значение приобретает созданная в 2025 году Ассоциация прифронтовых городов. Она становится самостоятельным политическим инструментом, объединяющим региональных руководителей, влиятельных фигур и финансовые ресурсы», – добавил Малинин.

И особенно важно, что в это же время киевская медиамашина, которую выстраивал Зеленский, утратила монополию на интерпретацию конфликта, акцентировал Алексей Нечаев, руководитель отдела «Политика» деловой газеты ВЗГЛЯД. «Раньше Банковая задавала рамку обсуждения в границах, понятных Западу. России было трудно прорвать информационную блокаду. Сейчас любое заявление Зеленского прямо или косвенно конкурирует со словами президента США Дональда Трампа», – пояснил политолог. В качестве примера он привел неприятие Киевом требований главы Белого дома прекратить удары по российским НПЗ.

«Украина больше не может рассчитывать на безусловное информационное оправдание ударов по России. Особенно это касается немецкой прессы: нет такого преступления ВСУ, которое бы она раньше не смогла оправдать. Но даже немцы сегодня все чаще задаются вопросом целесообразности украинских шагов», – рассуждает аналитик.

Другими словами, западные СМИ уже не транслируют украинскую версию событий без оговорок. «В итоге Банковая теряет автоматическую поддержку своих военных решений, что важно – в том числе со стороны США», – пояснил спикер. Кроме того, напомнил эксперт, Белый дом открыто призывает Украину к смене президента. «А мы знаем, что Зеленский боится выборов больше, чем Путина и Трампа вместе взятых», – заключил Нечаев.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 19:10 • Новости дня
Путин: Киеву стоило подумать о последствия перед ударами по маркетплейсам
Путин: Киеву стоило подумать о последствия перед ударами по маркетплейсам
@ Михаил Метцель/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин заявил, что властям Украины следовало подумать о последствиях перед атаками на российские маркетплейсы и гражданские объекты.

По словам Путина, Киеву стоило просчитать последствия перед тем, как осуществлять удары по маркетплейсам и другим целям, передает ТАСС.

«Они сделали первый шаг. Мы начали отвечать. Сейчас и по энергетике тоже так же пищат, и по другим объектам, в том числе по ЦОДам и т. д. Они начали. Не надо было начинать. Прежде чем сделать этот шаг, надо было как следует подумать о последствиях», – заявил Путин в ходе выступления по видеосвязи на форуме-съезде «Деловой России».

Путин добавил, что при получении ответных ударов по своей гражданской инфраструктуре украинская сторона тут же начинает жаловаться спонсорам с просьбой оказать влияние на Москву.

Ранее Владимир Путин объяснил удары по портам Украины фразой о фашисте и гранате. В прошлом месяце Путин предупредил о чувствительном ответе России на провокации Киева.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 17:33 • Новости дня
Донской казак из ЛНР стал героем проекта «Казаки герои»

Гвардии полковник Владимир Полуполтинных, командующий 6-м отдельным гвардейским казачьим мотострелковым полком имени Матвея Платова, стал героем исторического проекта Всероссийского казачьего общества (ВсКО) «Казаки герои», направленного на сохранение памяти о выдающихся представителях российского казачества.

Полуполтинных присоединился к народному ополчению в 2014 году, когда на Донбассе начались боевые действия, сообщает Telegram-канал ВсКО.

Одним из эпизодов его службы стало форсирование Северского Донца в феврале 2022 года. На выполнение приказа подразделению отвели не более пяти дней, однако командир решил ускорить продвижение. Он выбрал маршрут по трассе Новоайдар – Северодонецк, используя знание местности.

В итоге казаки прорвались через оборонительные позиции и блокпосты противника, для которого такое продвижение оказалось неожиданным. В результате задачу выполнили за два дня вместо пяти.

Позднее подразделение участвовало в боях за Попасную, Камышеваху, Золотое, Горское, Мирную Долину и Лисичанск. За освобождение Лисичанска ему присвоили почетное наименование «Лисичанский». На основе полка сформировали 6-ю гвардейскую отдельную мотострелковую Лисичанскую казачью бригаду.

За воинский подвиг и смекалку Полуполтинных наградили орденом Мужества. Как отмечается в публикации, он также стал первым в истории России Героем Луганской народной республики.

«Казаки герои» – цикл видеоисторий о казаках – участниках специальной военной операции, запущенный при грантовой поддержке Института развития интернета. Выпуски посвящены Героям России и кавалерам ордена Мужества, их боевому пути, службе и подвигам, верности долгу и казачьим традициям. Видео публикуются на страницах Всероссийского казачьего общества.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 15:16 • Новости дня
Оппозиция Италии обвинила власти в обогащении оружейников за счет Украины

В Италии обвинили власти в финансировании оружейных корпораций на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Представитель итальянского оппозиционного «Движения «5 звезд» Риккардо Риччарди обвинил правительство страны в финансировании военно-промышленного комплекса под предлогом военной помощи Украине.

Представитель итальянской оппозиции, депутат от «Движения «5 звезд» Риккардо Риччарди обвинил власти страны в том, что, вооружая Украину, они в действительности финансируют итальянский военно-промышленный комплекс, передает ТАСС.

«Когда вы рекламировали конференции по восстановлению Украины, вы фактически закладывали основу для ведения бизнеса такими гигантами, как Rheinmetall, Leonardo, BAE Systems, Northrop Grumman и Palantir (компании, производители оружия – прим. ред.). Сегодня в войне побеждают только производители оружия», – заявил Риччарди во время выступления в парламенте и назвал Украину крупнейшим центром производства и технологического развития вооружений в Европе.

По информации радиостанции Radio-1, в правящей коалиции и оппозиции Италии наблюдаются глубокие разногласия по украинскому вопросу. Партии «Братья Италии» и «Вперед, Италия» планируют продолжать поддержку Киева, тогда как «Лига» призывает отказаться от поставок оружия и вернуться к закупкам российских энергоносителей.

В рядах оппозиции также нет единства: «Движение «5 звезд» выступает против передачи вооружений, в то время как Демократическая партия настаивает на продолжении поставок. При этом накануне премьер-министр Италии Джорджа Мелони вновь подтвердила курс на поддержку Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр Италии Джорджа Мелони признала падение рейтингов правительства из-за оказания помощи Украине.

А в августе в Европарламенте заявили, что новый пакет военной поддержки Киева со стороны Рима отдаляет мирное урегулирование. Хотя в июле в итальянский парламент внесли резолюцию о полном прекращении снабжения украинских войск.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 17:14 • Новости дня
Страны СНГ согласовали проект совместных учений на внешних границах

Tекст: Тимур Шайдуллин

Представители стран СНГ подготовили и одобрили проект соглашения о проведении совместных учений по урегулированию кризисных ситуаций на внешних границах Содружества.

Эксперты стран Содружества Независимых Государств доработали и согласовали проект документа об организации совместных учений формирований пограничных и иных ведомств, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

В ведомстве отметили, что дополнительное заседание экспертной группы по вопросам ликвидации кризисных ситуаций на внешних рубежах состоялось 14 и 15 октября. В ближайшее время документ планируется внести на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Во встрече приняли участие представители России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Кроме того, на заседании присутствовали сотрудники Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета Содружества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент Владимир Путин указал на эффективность встреч глав спецслужб стран СНГ.

Летом постоянный представитель при уставных и других органах Содружества назвал атаку под Брянском покушением на Союзное государство.

А весной глава российского государства обсудил с Советом безопасности взаимодействие с партнерами по СНГ.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 14:58 • Новости дня
Минобороны раскрыло детали освобождения харьковских сел Нефедовка и Черное

Штурмовики отрезали снабжение ВСУ при освобождении сел Нефедовка и Черное

Tекст: Дарья Григоренко

Министерство обороны России раскрыло подробности освобождения населенных пунктов Нефедовка и Черное в Харьковской области, отметив успешные действия штурмовиков и операторов беспилотников по уничтожению вражеской логистики.

В Минобороны уточнили, что штурмовики группировки войск «Север» во время взятия населенных пунктов Нефедовка и Черное в Харьковской области корректировали артиллерию и с помощью беспилотников уничтожали логистику противника, передает РИА «Новости».

«В ходе активных боевых действий штурмовики корректировали огонь артиллерии, а операторы ударных БпЛА войск БпС с воздуха выявляли маршруты движения техники украинских националистов, заблаговременно поражая транспорт подвоза, тем самым лишая противника доставки боеприпасов и продовольствия на позиции», – говорится в сообщении военного ведомства.

После закрепления в селах российские военнослужащие приступили к проведению зачистки зданий, подвальных помещений и прилегающей территории.

В ведомстве добавили, что подразделения группировки «Север» наступают одновременно на нескольких направлениях и продолжают расширять полосу безопасности вдоль границы в Сумской и Харьковской областях. Войска каждый день продвигаются вперед и оттесняют противника, чтобы обеспечить безопасность мирного населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг российские войска установили контроль над населенными пунктами Нефедовка и Черное.

В начале месяца российские беспилотники сожгли колонны снабжения украинской армии под Харьковом.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 02:45 • Новости дня
WSJ узнала о применении США космического оружия в Иране и Венесуэле

Tекст: Катерина Туманова

Военно-космические силы США показали свое космическое оружие, которое использовалось в военной кампании в Иране и при операции по захвату Николаса Мадуро в Венесуэле.

США использовали системы электромагнитной борьбы во время операции против экс-президента Венесуэлы Николаса Мадуро и в войне против Ирана, сообщила в видеосюжете Wall Street Journal (WSJ).

Вооруженные силы США задействовали специализированные орбитальные системы для успешного блокирования работы коммуникационных сетей на территории двух государств.

Информацию об успешном применении новейших технологий подавления связи журналистам подтвердили источники в оборонном ведомстве США.

«Мы применяли эти и другие системы в операциях по всему миру. Если говорить об операциях Midnight Hammer, Absolute Resolve, Epic Fury, наши военнослужащие выдвигались в передовые районы, действовали в этих условиях и проявили себя с «Вести» слова командира подразделения Mission Delta полковника Анджело Фернандес.

Упомянутая миссия Midnight Hammer прошла в июне 2025 года, когда Вашингтон присоединился к Израилю для ударов по иранской территории. Под кодовым названием Epic Fury скрывается начало прямых американских атак на Иран.

Кроме того, орбитальные системы применялись в ходе январской миссии Absolute Resolve. Эта военная операция была направлена на захват президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Космические силы США решили защитить мыс Канаверал лазерами от дронов. Пентагон занялся подготовкой бюджета США к окололунным сражениям.

Президент США объявил о планах создать новый испытательный полигон Пентагона.

Комментарии (0) ▼