Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

5 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

48 комментариев
13 августа 2023, 20:41 • Новости дня

Число пострадавших в результате теракта в мечети иранского Шираза выросло до семи

Tекст: Ольга Иванова

В результате теракта в мечети Шахчерах в иранском городе Шираз число пострадавших выросло до семи, заявил командующий силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) по иранской провинции Фарс Ядолла Буэли.

Он уточнил, что безопасность мечети восстановлена, один из нападавших задержан, передает РИА «Новости».

Ранее иранские СМИ сообщали, что на мечеть Шахчерах совершили нападение два террориста, четыре человека погибли.


23 августа 2026, 09:37 • Новости дня
ВС России поразили пять резервуаров с ГСМ в порту «Южный» в Одесской области
ВС России поразили пять резервуаров с ГСМ в порту «Южный» в Одесской области
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Вера Басилая

В результате ударов беспилотными летательными аппаратами в порту «Южный» Одесской области поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и инфраструктура порта, сообщило Министерство обороны России.

В ходе выполнения боевых задач российская армия нанесла точные удары по стратегически важным объектам противника. На протяжении суток продолжалось планомерное поражение портов и морских судов, обеспечивающих доставку грузов для украинских военных, следует из сообщения в Max Минобороны.

В результате ударов беспилотными летательными аппаратами в порту Южный Одесской области поражены пять резервуаров с ГСМ и объекты портовой инфраструктуры, используемые для разгрузки и хранения грузов военного назначения.

Российские войска нанесли удар реактивным беспилотником по Харькову.

До этого 21 августа российские военные уничтожили резервуар с горюче-смазочными материалами на территории портового комплекса «Южный».

Ранее беспилотники поразили склад с топливом для украинской армии в порту «Южный».

Комментарии (2)
23 августа 2026, 11:19 • Новости дня
Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года
Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года
@ Alberto Pezzali/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Украинское общество начало сомневаться в правильности дальнейшего курса страны, заявил экс-главком ВСУ, посол Украины в Британии Валерий Залужный. По его словам, в 1991 году на Украине был выбран ошибочный вектор развития страны, а вместо полноценного государства сформировалась кланово-олигархическая система.

Залужный заявил, что украинское общество стало сомневаться в правильности дальнейшего пути развития государства, передает ТАСС.

В колонке для британского издания он написал, что Украина подошла едва ли не ближе всего к состоянию, когда сомнения «относительно дальнейшего пути уже начали пронизывать общество».

Бывший главком ВСУ выразил уверенность в неминуемом росте числа вопросов о будущем государства. Оценивая обретение независимости в 1991 году, он отметил ошибочность выбранного тогда вектора. По мнению посла, вместо полноценного государства сформировалась кланово-олигархическая система.

Эта структура защищала интересы узкого круга лиц, добавил спикер. В результате подобная политика привела к планомерному разрушению общественного единства и потере веры в завтрашний день.

Конфликт между Владимиром Зеленским и Валерием Залужным обострился на фоне президентских амбиций посла.

Бывший главком ВСУ подтвердил готовность баллотироваться на пост главы государства.

При этом дипломат регулярно возглавляет рейтинги возможных кандидатов.

Комментарии (23)
23 августа 2026, 12:50 • Видео
Трамп понял причину провала в Иране

Президент США Дональд Трамп назвал причину, по которой США до сих пор не удается заключить сделку с иранским руководством: слишком много ключевых фигур попросту убили. Осталось вспомнить, кто и зачем это сделал.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 19:21 • Новости дня
Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Путин: Киев через посредников хочет выйти из ситуации после российских ударов

Tекст: Елизавета Шишкова

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Киевский режим пытается выйти из сложившейся ситуации после ударов по гражданским объектам через посредников, заявил президент России Владимир Путин.

«Ответные действия России на очередную провокацию киевского режима являются для него, судя по всему, весьма чувствительными… Сегодня киевские власти через посредников, мнение которых мы, безусловно, уважаем, пытаются выйти из сложившейся для них ситуации, которую сами же, хочу подчеркнуть, сами же и спровоцировали», – сказал глава государства «Вестям».

Путин также отметил, что в настоящее время преждевременно обсуждать положения, которые могли бы лечь в основу возможных мирных договоренностей по Украине. По его словам, поступающие России предложения носят характер зондажа по разным направлениям.

«Мне бы сейчас не хотелось об этом говорить и в детали пускаться, потому что это такой зондаж по разным направлениям возможных договоренностей. Они так или иначе звучали и раньше, но теперь, в этой ситуации, подаются по-своему. Но забегать вперед и говорить о том, что могло бы быть положено в основу возможных договоренностей, пока преждевременно», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России объяснил удары Киева по российской территории попыткой улучшить переговорные позиции.

В ответ российская армия приступила к системным атакам на предприятия военно-промышленного комплекса Украины.

На фоне этих событий глава государства отметил катастрофическое состояние ключевых отраслей украинской экономики.

Комментарии (10)
22 августа 2026, 19:00 • Новости дня
«Искандеры» уничтожили около 40 грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом
«Искандеры» уничтожили около 40 грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В результате массированного удара под Киевом ликвидированы около 40 грузовиков, переоборудованных для запуска дальнобойных дронов украинской армии.

Российские войска продолжили атаковать объекты инфраструктуры и технику противника, передает Минобороны.

Оперативно-тактические комплексы «Искандер» нанесли точный удар севернее Борисполя в Киевской области. Там удалось ликвидировать до 40 большегрузных автомобилей с пусковыми установками для беспилотных аппаратов.

Кроме того, высокоточное оружие и дроны поразили цели в порту Черноморска Одесской области. Военные уничтожили сухогруз, который доставлял вооружение и технику на Украину.

Также ударам подверглись семь резервуаров с топливом. Были поражены объекты портовой инфраструктуры, применяемые для разгрузки военных грузов и снабжения украинских войск горючим.

Ранее в субботу посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщал, что ВС России уничтожили замаскированные под фуры стартовые площадки дронов ВСУ.

За минувшую неделю российские войска поразили 12 действующих в интересах ВСУ морских судов.

Ране российские военные атаковали перевозившие снаряжение для украинских подразделений сухогрузы.

Комментарии (5)
22 августа 2026, 19:29 • Новости дня
Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Путин назвал поступающие идеи по урегулированию конфликта на Украине неприемлемыми, передают «Вести».

«Предложения, которые до нас доводятся, носят подчас, я бы сказал, экзотический характер и являются неприемлемыми», – заявил глава государства в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Российский лидер подчеркнул готовность Москвы к мирным переговорам. Однако диалог возможен исключительно с учетом текущей ситуации и реалий, складывающихся на земле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин раскрыл попытки украинских властей выйти из кризиса через посредников.

Ранее глава государства допустил достижение целей специальной военной операции вооруженным путем при отказе Киева от переговоров.

Помощник президента Юрий Ушаков опроверг обсуждение американского мирного плана из 28 пунктов на встрече в Абу-Даби.

Комментарии (13)
22 августа 2026, 18:15 • Новости дня
Путин: Киев открыл ящик Пандоры, когда начал удары по гражданским объектам

Путин предупредил об ответных мерах по чувствительным отраслям экономики Украины

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, когда начал удары по гражданским объектам
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Президент России отметил, что ударами по мирной инфраструктуре украинские власти сами спровоцировали жесткую реакцию Москвы, передает РИА «Новости». Теперь Киев получает закономерный ответ на свои действия.

«Киевский режим поставил своей целью нанести ущерб нашей экономике. Что он сделал? Он сам открыл этот «ящик Пандоры», – заявил Владимир Путин в интервью «Вестям».

В качестве ответной меры Россия наносит удары по самым чувствительным отраслям украинской экономики.

В ходе того же интервью Путин заявил об эффективности ударов по инфраструктуре Украины.

На этой неделе Вооруженные силы России нанесли массированный удар по предприятиям военной промышленности в Киеве.

Комментарии (12)
22 августа 2026, 20:49 • Новости дня
Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Tекст: Мария Иванова

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.

О трагическом событии сообщили в окружении артиста.

«Да, к сожалению, Паша ушел из жизни, это страшная утрата, очень жаль», – рассказала собеседница РИА Новости.

По ее словам, Павел был не только невероятно талантливым актером, но и прекрасным человеком, который дарил окружающим вдохновение и радость.

Павел Конек родился в 1987 году в белорусском Гомеле. В 2010 году он окончил мастерскую Игоря Ясуловича во ВГИКе и сразу поступил на службу в московский театр Русской драмы «Камерная Сцена». С 2020 года и до конца жизни артист входил в труппу Гомельского молодежного театра.

Помимо театральной деятельности, Конек активно снимался в кино. Наибольшую известность и любовь зрителей ему принесли роли в популярных российских телевизионных проектах. Среди самых ярких работ актера – участие в сериалах «След», «Универ. Новая общага» и «Мятеж».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне в зоне спецоперации погиб другой актер сериала «След» Евгений Дербышев.

Комментарии (3)
23 августа 2026, 05:05 • Новости дня
Площадь пожара на складе в Петербурге выросла до 82 тыс. кв. м
Площадь пожара на складе в Петербурге выросла до 82 тыс. кв. м
@ Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу/«Макс»

Tекст: Антон Антонов

На складе в Пушкинском районе Петербурга зафиксировано увеличение площади пожара, которая сейчас составляет 82 тыс. кв. м, сообщила пресс-служба МЧС России.

«Площадь пожара составляет 82 тыс. кв. м», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее сообщалось, что пожар на складе в Пушкинском районе Санкт-Петербурга охватил 60 тыс. кв. м.

Информации о пострадавших не поступало.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 03:13 • Новости дня
«Космический поезд» заметили над Московским регионом и Уралом

Цепочка огней появилась в небе над Московским регионом и Уралом

Tекст: Антон Антонов

Жители Московского региона и Урала увидели в ночном небе цепочку ярких огней, предположительно, «космический поезд» может быть спутниками Starlink, сообщают информационные агентства со ссылкой на соцсети и СМИ.

«Предположительно, огни могут быть спутниками Starlink», – передает РИА «Новости».

Менее суток назад компания SpaceX вывела ракетой Falcon 9 на орбиту 27 таких аппаратов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа американская ракета Falcon 9 вывела на орбиту 24 спутника системы Starlink.

Осенью руководитель лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев объяснил яркое светящееся явление над Москвой и Подмосковьем падением небольшого метеорита или космического мусора.

Комментарии (4)
22 августа 2026, 19:09 • Новости дня
Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск
Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

«Наши войска не только продолжают наступление на всех направлениях, но и нарастили темпы движения вперед», – заявил глава государства в интервью автору программы «Вести» Павлу Зарубину.

Кроме того, российский лидер подчеркнул, что Вооруженные силы уверенно решают все поставленные задачи. Это необходимо для полного достижения целей специальной военной операции, добавил президент.

«Вооруженные силы России уверенно решают задачи для достижения целей специальной военной операции», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа президент России Владимир Путин сообщил о непрерывном наступлении армии на линии фронта.

Месяцем ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил об активном продвижении войск на всех участках линии соприкосновения.

В начале июля Вооруженные силы РФ полностью освободили Константиновку в ДНР.

Комментарии (10)
23 августа 2026, 08:45 • Новости дня
Расторгуев разрешил Уэсту исполнить песню «Комбат»
Расторгуев разрешил Уэсту исполнить песню «Комбат»
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев одобрил возможное исполнение хита «Комбат» американским рэпером Канье Уэстом во время его предстоящих гастролей в России.

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев не против исполнения американским рэпером Канье Уэстом песни «Комбат», передает РИА «Новости». По словам музыканта, для этого не требуется специального разрешения.

«Пусть поет, здесь не требуется разрешение», – ответил Расторгуев на вопрос журналистов в кулуарах конкурса «Новая волна-2026».

Артист также отметил, что не придает особого значения приезду Уэста в Россию. Расторгуев назвал это обычными гастролями с целью развлечь зрителей и заработать денег, сравнив работу американского рэпера с выступлениями российских исполнителей.

Ранее появилась информация, что композитор Игорь Матвиенко предложил Канье Уэсту исполнить в Петербурге песни «Комбат» или «Офицеры».

Американский рэпер Канье Уэст выступит в Санкт-Петербурге в середине октября. Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин оценил гонорар артиста за два концерта в 20 млн долларов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать возможную встречу музыканта с Владимиром Путиным.

Комментарии (4)
22 августа 2026, 21:21 • Новости дня
Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Дмитриев сыронизировал над торговым спором Канады и США

Tекст: Мария Иванова

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев предложил Оттаве решить торговые споры радикальным способом, передает ТАСС.

«Просто станьте 52-м штатом и расслабьтесь», – написал чиновник в соцсети.

Он добавил, что место 51-го штата может занять Гренландия.

Заявление прозвучало на фоне решения премьер-министра Канады Марка Карни приостановить торговые переговоры с Вашингтоном. Оттава пообещала ввести с 8 сентября ответные пошлины на американские товары.

Ранее представитель США Джеймисон Грир сообщил, что канадские власти отказались от выгодной сделки. В результате в субботу вступили в силу 50% американские пошлины на ряд товаров из Канады. При этом, по данным Bloomberg, обсуждалось снижение тарифов на сталь и алюминий вдвое.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канадский премьер-министр Марк Карни обвинил Вашингтон в развязывании торговой войны.

Власти Канады анонсировали введение ответных пошлин на американские товары.

В прошлом году президент США заявил о необходимости превращения соседней страны в 51-й штат.

Комментарии (9)
23 августа 2026, 07:35 • Новости дня
В Раде предупредили о подготовке «радикальных» мер в мобилизации на Украине

Депутат Рады Костенко: На Украине будут внедрять радикальные меры в мобилизации

В Раде предупредили о подготовке «радикальных» мер в мобилизации на Украине
@ Francisco Seco/AP/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

На Украине готовятся ввести «радикальные» меры в процесс мобилизации, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Роман Костенко.

«Я знаю, что будут сейчас некоторые радикальные вещи внедряться. Уже идут разговоры. И, насколько я знаю, некоторые вещи меняются в призывном возрасте», – сказал Костенко.

Он отказался раскрывать конкретику. Депутат лишь отметил, что соответствующая работа уже ведется профильными структурами, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на сайте украинского кабмина зарегистрировали петицию о мобилизации бездетных женщин.

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что вопрос мобилизации в стране стоит остро и требует новых решений.

Всеобщая мобилизация на Украине была объявлена в феврале 2022 года. Изначально призыву подлежали мужчины в возрасте от 27 до 60 лет, но весной 2024 года нижнюю планку снизили до 25 лет.

Украинские депутаты предлагают снизить мобилизационный возраст с 25 до 23 лет.

Комментарии (6)
23 августа 2026, 05:47 • Новости дня
Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал европейских лидеров
Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал европейских лидеров
@ Valdemar Doveiko/EPA/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Во время первой встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко спецпосланник США Джон Коул шутил, пил водку и резко высказался о европейских лидерах, пишет New York Times.

Спецпосланник США по Белоруссии рассказал, что во время первой встречи белорусский лидер набросился с критикой на европейских политиков, добивавшихся его международной изоляции, пишет New York Times.

«Он рвал и метал из-за них, поэтому я сказал: «Они – кучка трусов». После этого он меня полюбил. А европейцы – нет», – приводит слова Коула РИА «Новости».

При этом уточняется, что в действительности Коул использовал более грубое выражение.

После резкой реплики дипломат выпил две рюмки фирменной водки Лукашенко, а последующие порции незаметно выливал на пол, чтобы не потерять трезвость за столом переговоров, пишет NYT.

Коул отметил, что юмор, по его мнению, является «гигантским оружием», поскольку смех снимает напряжение и лишает собеседника ощущения угрозы. «Если вам удается рассмешить собеседника, половина дела уже сделана», – заявил Коул.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Коул рассказал об ужине с водкой у Лукашенко в 2025 году.

В 2026 году американская делегация во главе с Коулом также посетила Минск.

Комментарии (3)
23 августа 2026, 02:12 • Новости дня
Иранские хакеры отключили электростанцию в Британии

Telegraph: Иранские хакеры на несколько дней отключили электростанцию в Британии

Иранские хакеры отключили электростанцию в Британии
@ MEV/imago stock&people/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Связанные с Тегераном хакеры совершили атаку на электростанцию в Великобритании и отключили ее на несколько дней, пишет Telegraph.

«Иран закрыл британскую электростанцию на четыре дня в результате беспрецедентной кибератаки», – пишет Telegraph.

Британские чиновники отказались назвать пострадавшее предприятие из соображений безопасности. Известно, что станция была относительно небольшой, и инцидент не повлиял на общее энергоснабжение Британии. Специалистам потребовалось четыре дня, чтобы восстановить работу объекта.

Инцидент совпал по времени с серией атак на водную инфраструктуру в США в прошлом месяце, затронувшей 12 штатов. Британское правительство провело брифинг для руководителей энергетических компаний и направило бизнесу рекомендации. О произошедшем сообщили в Национальный центр кибербезопасности.

«Считается, что это первый случай, когда хакерам, связанным с иранским режимом, удалось вывести из строя подобный объект в Великобритании, и что это самая успешная кибератака такого рода», – пишет издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа инфраструктура водоснабжения в 12 американских штатах подверглась скоординированной хакерской атаке.

В июле злоумышленники похитили данные с десятков тысяч компьютеров британских государственных служащих.

Весной иранские киберпреступники полностью вывели из строя систему управления железными дорогами Израиля.

Комментарии (6)