В мире

30 июля 2026, 08:15

Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца

Фото: REUTERS/Karina Hessland

В Германии разгорается скандал, поводом для которого стала история, еще недавно казавшаяся сюжетом политической сатиры. Глава консервативной фракции ХДС/ХСС Йенс Шпан, долгие годы выступавший против суррогатного материнства, сам воспользовался этой услугой в США вместе со своим «мужем». Скандал стоил ему должности и стал серьезным ударом по канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, чьи позиции внутри ХДС продолжают слабеть.

Политический кризис в Германии набирает обороты: рейтинги канцлера ФРГ Фридриха Мерца продолжают снижаться, а недовольство его руководством в Христианско-Демократическом союзе (ХДС) усиливается. Как отмечает издание Politico, внутри партии уже созрел серьезный кризис, который будет только обостряться по мере приближения земельных выборов осенью.

Проблемы сопровождают правительство Мерца практически с самого начала его работы. Однако ситуация резко обострилась в середине июля, когда на фоне скандала вокруг суррогатного материнства в отставку ушел лидер фракции ХДС/ХСС Йенс Шпан.

Парламентарий, как и консервативное крыло его партии, долгие годы выступал против подобной практики, которая в ФРГ и без того запрещена. При этом депутат вместе со своим мужем («международное общественное движение ЛГБТ*» признано экстремистским и запрещено в России) сам воспользовался этой услугой в США. Произошедшее вызвало серьезное общественное недовольство в Германии. На этом фоне Шпан добровольно оставил пост, заявив, что его должность несовместима с «семейным счастьем».

Впрочем, на остроту ситуации сыграло и политическое прошлое законодателя. Как отметил в комментарии Артем Соколов, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, Шпан возглавлял министерство здравоохранения ФРГ в годы пандемии. Уже тогда он и его «супруг» обвинялись в коррупции – оба фигурировали в расследованиях о завышении закупок масок и вакцин.

«Соответственно, у немцев давно сложился образ недобросовестного политика, ведущего роскошный образ жизни за счет налогоплательщиков. Поэтому продемонстрированные им двойные стандарты морали стали значительным двигателем народного недовольства», – акцентирует эксперт.

Эту отставку, как подчеркивает Die Zeit, Мерц воспринял в качестве возможности начала масштабной кадровой перестановки в правительстве и ХДС. Но кризис-менеджмент канцлера пошел не по плану. Например, министр транспорта Патрик Шнидер узнал о своем увольнении из сообщений и подал в отставку сам, назвав ситуацию недостойной, а попытка подобрать ему замену также обернулась скандалом.

Не менее неловкой оказалась ситуация с увольнением госсекретаря немецкого минздрава Тино Зорге. Служащий пожаловался журналистам, что о решении отправить его в отставку Мерц заявил на партийном собрании, а не в личной беседе, что, по его словам, является серьезным вопросом к управленческому стилю канцлера.

На этом фоне, согласно данным аналитического агентства INSA, рейтинги ХДС демонстрируют значительное снижение. В мае партия впервые уступила первое место по уровню поддержки оппозиционной «Альтернативе для Германии», а текущий разрыв составляет 7% (21% против 28%).

«Фридрих Мерц явно не справляется со своими обязанностями.

У него практически полностью отсутствует какая-либо коммуникационная стратегия. Поэтому рейтинг канцлера продолжает снижаться, а информационная политика правительства практически не работает», – сказал германский политолог Александр Рар.

«Он обидчив, высокомерен и чрезмерно самоуверен. Эти качества все отчетливее проявляются в его действиях, и они вполне могут привести к открытому недовольству внутри ХДС. Примечательно, что позиции Мерца не окрепли даже после ухода его основного конкурента – Шпана», – акцентирует собеседник.

Соколов добавляет, что ситуацию осложнила неспособность канцлера провести кадровую перестановку четко и понятно. «Назначения и способы их анонсирования вызывали большие вопросы у парламентариев и экспертов. Начало серии переназначений вообще многие в Берлине считали делом излишним», – рассказывает он.

По мнению Соколова, масштабное расхождение ожиданий элиты с действиями Мерца вкупе с падающим рейтингом создало эффект снежного кома. «Куча мелких проблем трансформировалась в масштабный кризис, в рамках которого уже не так важно, почему со своей должности ушел Шпан. Основной вопрос на повестке – политическое будущее Мерца и ХДС», – рассуждает эксперт.

Впрочем, говорить о досрочных федеральных выборах пока не приходится.

Как уточняет Рар, для этого необходим по-настоящему серьезный политический и экономический кризис. Вместе с тем он допускает подобное развитие событий в случае, если АдГ добьется уверенной победы на предстоящих выборах в Восточной Германии.

К тому же, несмотря на кадровую чехарду в Бундестаге, кабинет Мерца номинально сохраняет работоспособность. «Проблем в функционировании правительства пока нет. Но, конечно, дойти до конца своего срока шансов у действующего кабинета немного», – уточняет Соколов.

При этом смены канцлера, по крайней мере в ближайшее время, ожидать не стоит. Как заключил Рар, это был бы крайне рискованный шаг для правящей коалиции. Однако Мерц может попытаться отказаться от должности председателя ХДС, сохранив при этом канцлерский пост. «Так уже бывало в Германии, но пока глава правительства выглядит как человек, опасающийся утратить контроль над текущими процессами», – резюмировал политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Российская армия освободила 39 населенных пунктов в октябре в зоне СВО
Темы дня

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Приставы передали в Гохран более тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова

Судебные приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков и монет, которые были изъяты по иску Генпрокуратуры у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова и его родственников.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

Сборная РФ приняла участие в открытии юношеских Олимпийских игр в Дакаре

Российские атлеты приняли участие в параде на церемонии открытия юношеских Олимпийских игр в столице Сенегала Дакаре.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.

Лантратова договорилась о регулярных гуманитарных миссиях в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась магнитная буря уровня G2

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась планетарная магнитная буря уровня G2, вызвавшая полярные сияния высшего уровня, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Словакия поддержала решение вернуть российских хоккеистов на турниры

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил в поддержку решения Спортивного арбитражного суда о возвращении российских хоккеистов на международные соревнования.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Бастрыкин запросил доклад после падения учительницы сквозь пол со второго этажа

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке по факту падения учительницы сквозь пол со второго этажа в школе Панинского района Воронежской области.

На Украине заявили о разрушении Приднепропетровской ТЭС

Одна из крупнейших электростанций Днепропетровской области получила серьезные разрушения и прекратила работу, сообщил украинский эксперт по энергетике Владимир Омельченко.

Рубио обсудил с Лавровым возможность встречи Путина и Трампа

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об обсуждении с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможной встречи американского и российского лидеров на саммите АТЭС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского