В мире

18 июня 2026, 08:40

Зачем Каллас клевещет о китайской помощи России в спецоперации

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

«Европа боится военного сотрудничества Китая с Россией». Такими словами эксперты объясняют смысл абсурдных утверждений главы евродипломатии Каи Каллас о том, что российские военнослужащие якобы проходят обучение в КНР. Однако одним только этим мотивом выдумки евробюрократов относительно взаимодействия России и КНР не ограничиваются.

Глава евродипломатии Кая Каллас утверждает, что китайские военные обучают своих российских коллег для ведения боевых действий на Украине. Она заявила, что Евросоюз «тщательно оценивает последствия этого поведения» и что против ряда китайских структур будут введены санкции. Среди этих структур, в частности, оказались производители электроники и товаров машиностроения.

Западные СМИ поддержали и даже несколько расширили тезис Каллас. По их словам, китайцы обучили «сотни» российских солдат работе с беспилотниками и системами РЭБ.

«Кая Каллас традиционно придерживается гораздо более жесткой конфронтационной линии в отношении Китая, нежели средний знаменатель по Европейскому союзу или ключевые страны Европейского союза в лице Франции и Германии. Именно Каллас недавно сравнивала Китай с раковой опухолью», – поясняет газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

В Китае, разумеется, все эти инсинуации отрицают, называют клеветой и попыткой очернить КНР. Позиция Пекина проста и много раз была озвучена китайским МИД: «По вопросу украинского кризиса Китай последовательно придерживается объективной и беспристрастной позиции и прилагает усилия для содействия мирным переговорам».

Российские эксперты тоже говорят о полной несостоятельности обвинений Каи Каллас. Хотя бы потому, что на самом деле российские военнослужащие в вопросах использования БПЛА и борьбы с ними являются не учениками, а учителями. Причем на сегодняшний день лучшими в мире, поскольку они каждый день совершенствуют свои навыки на СВО.

«Это китайские военные могли бы учиться на российских полигонах, в том числе технологиям по противодействию беспилотникам. Ведь для этого противодействия нужно не только “железо” в лице самих дронов, но и системная работа, обучение и наличие специалистов»,

– объясняет газете ВЗГЛЯД глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Так, опыт китайской армии в работе с беспилотниками ограничивается учениями, а также проведениями различных шоу (где рой беспилотных аппаратов чертит какие-то фигуры в небе). Опыт же российской армии состоит в сожжении тысяч единиц техники, а также уничтожении пехотных подразделений украинских террористов. Также на счету российских спецов многочисленные поражения тыловых объектов ВСУ – складов, штабов, инфраструктуры.

Да и с «железом» у Китая тоже не все так гладко. «У него есть комплектующие для создания дронов, но на выходе российские изделия оказываются более технологичными», – говорит Андрей Клинцевич. Опять же, за счет того, что у российских подразделений и инженеров есть опыт реального боевого применения беспилотных систем, и они прямо на месте могут их модернизировать под конкретные боевые нужды.

Зачем же в таком случае Каллас выдвигает такие абсурдные обвинения? Скорее всего, перед ней стоят три политические задачи. И первая из них – предотвратить дальнейшее сближение России и Китая, прежде всего военное. Неслучайно она прямо назвала Китай «российским пособником».

«Европа боится военного сотрудничества Китая с Россией. Понимает, что если КНР вступит в СВО в том же режиме, как это сделали при освобождении Курской области войска КНДР, то вся попытка ЕС и НАТО давить на Россию окончательно перестанет работать. Вот и пытаются выдернуть Китай из этой потенциальной схемы»,

– говорит Андрей Клинцевич.

При этом сама эта задача для Европы не имеет смысла и оснований. «Прямое подключение Китая к специальной военной операции абсолютно исключено. Мы являемся важными друг для друга стратегическими партнерами, но не официальными военными союзниками. И вариант, при котором одна страна вступает в войну за другую, не будучи при этом тоже атакованной, не рассматривается», – объясняет Дмитрий Суслов.

Вторая цель Каллас – попытаться подорвать уже существующий уровень сотрудничества Москвы и Пекина. Пугая при этом и китайский бизнес, и западных политиков.

«Каллас рассчитывает на то, что ее фальшивые утверждения в отношении КНР станут предметом обсуждения в Конгрессе США и парламентах западноевропейских стран. Где, соответственно, будут раздаваться голоса в пользу ужесточения политики в отношении Китая, включая введение новых санкций. Ну и в новых пакетах антироссийских санкций ЕС будет угрожать вводом новых ограничений против китайских компаний», – говорит Дмитрий Суслов.

По его мнению, Каллас рассчитывает на то, что эти меры принудят китайское руководство ограничивать сотрудничество с Россией. Практика, однако, показывает, что китайские власти, несмотря ни на какое давление Запада, сохраняют с Россией полномасштабное экономическое взаимодействие. И это уже не говоря о том, что кризисы в мировой экономике (та же блокада Ормузского пролива) резко повысили в глазах китайских властей ценность партнерских отношений с Москвой.

Наконец, атакуя Китай, Кая Каллас готовит почву для ужесточения европейской торгово-экономической политики в отношении Поднебесной. Дело в том, что 18 июня в Брюсселе состоится саммит, на котором лидеры стран – членов ЕС будут обсуждать, что делать с торговым дефицитом в отношениях с КНР (достигшим 360 млрд евро).

«Наши торговые отношения с Китаем достигли точки, требующей перезагрузки – не конфронтации, а перебалансировки», – заявил еврокомиссар по вопросам торговли Марош Шефчович. И вот тут как раз Брюсселю и пригодятся фальшивки по поводу обучения китайцами российских военнослужащих – чтобы попытаться заставить китайцев пойти на торговые уступки с Евросоюзом. Ставка настолько же наглая, насколько и безнадежная.

Текст: Геворг Мирзаян

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры
Темы дня

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Политолог спрогнозировал цветную революцию в Сербии

Южная Корея потребовала от Украины извинений за ложь

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Новости

США передали Ираку контроль над всеми военными базами

Международная коалиция во главе с США передала иракским вооруженным силам все военные базы и штабы на территории страны, заявил глава пресс-службы органов безопасности Ирака Саад Маан.

Каллас признала крупные проблемы в оборонных возможностях ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о сохранении крупных пробелов в оборонных возможностях Евросоюза, несмотря на увеличение расходов.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

Украина оценила военные расходы на 2027 год в 175 млрд долларов

Власти Украины оценили расходы на военные нужды в 2027 году в 175 млрд долларов, рассчитывая покрыть дефицит за счет международной помощи.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Премьера Венгрии Мадьяра лишили неприкосновенности

Венгерский парламент большинством голосов лишил неприкосновенности премьер-министра Петера Мадьяра, которого обвиняют в краже мобильного телефона.

Российские войска освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР

В Сумской области подразделения группировки «Север» установили контроль над Уланово, а группировка «Центр» освободила Нововодяное в Донецкой народной республике (ДНР).

Вучич сложил обязанности президента Сербии

Подавший в отставку президент Сербии Александр Вучич официально передал полномочия главы государства исполняющей обязанности председателя парламента Ане Брнабич.

ФСБ установила имена сотрудничающих со спецслужбами Британии релокантов

Российские контрразведчики установили имена всех переехавших за рубеж россиян, которые сотрудничают с британскими спецслужбами и по сути являются «власовцами 2.0», сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

В Москве задержали бывших полицейских за организацию нелегальной миграции

Правоохранительные органы задержали в Москве семерых подозреваемых, включая троих бывших сотрудников полиции, за создание преступной схемы по фиктивной постановке иностранцев на учет, сообщили в СК.

Партия Ле Пен добилась исторического результата на выборах во Франции

Французская правая партия «Национальное объединение» под руководством Марин Ле Пен получила достаточно мест по итогам выборов для формирования собственной фракции в Сенате.

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть ж/д моста в Брянской области

Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского