В мире

9 июля 2025, 22:00

Как русский путешественник повлиял на судьбу Киргизии

Фото: Метелица Сергей/Фотохроника ТАСС

Памятник знаменитому русскому путешественнику Петру Семенову-Тян-Шанскому внезапно исчез со своего постамента в одном из городов Киргизии. Что случилось с монументом и какую роль русский путешественник сыграл в судьбе этого государства?

В киргизском городе Балыкчы (бывшем Рыбачьем) местные жители увидели, что главная достопримечательность их населенного пункта исчезла с того места, где она находилась с 1982 г. Речь идет о памятнике знаменитому русскому путешественнику Петру Семенову-Тян-Шанскому.

Может быть, этот деятель чем-то не угодил властям независимого Кыргызстана? Может быть, он – «колонизатор», как названные так в местных учебниках и пособиях по истории генералы Черняев, Кауфман и Скобелев?

Нет, о Петре Петровиче ничего подобного не говорится, хотя и дослужился он до чина действительного тайного советника. Более того, даже в рамках принятой в среднеазиатских государствах «постколониальной парадигмы» он остается положительным для киргизского национального самосознания персонажем.

«Выдающийся исследователь Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский совершил ряд научных путешествий, в том числе на Тенгир-Тоо и Иссык-Куль, и составил их орографическую схему (1856-1857). Он привел точные сведения о географическом расположении многих природных объектов этого региона Кыргызстана, опровергнув в европейском науковедении ошибочные утверждения Рихтера и Гумбольдта о том, что из Иссык-Куля вытекает некая река; первым из европейцев дошел до верховий Сары-Жаза и подножия пика Хан-Тенгри... От имени Русского географического общества Семенов-Тян-Шанский организовал ряд других экспедиций комплексного характера. В 1982 году ему недалеко от города Балыкчы был установлен памятник», – сообщает «История Кыргызстана ХХ века, учебник для 8 класса», изданный в 2014 году, на стр. 167.

Таким образом, речь идет о человеке, который первым исследовал территорию, где ныне находится Киргизия, и нанес ее на географические карты, которыми пользуются по сей день. Он, несомненно, заслуживает памяти тех, кто там проживает ныне.

Если открыть воспоминания путешественника, то мы обнаруживаем, что местное население всячески способствовало исследованиям, которые вел молодой русский офицер Семенов (удлинил ему фамилию за особые заслуги государь в 1906 г.). Там мы читаем, что султан Бурамбай, о котором в упомянутом выше учебнике написано немало лестных слов, оказывал серьезную поддержку российской экспедиции.

«Бурамбай был в восторге. Ему как нельзя более было на руку мое восхождение на Тянь-Шань по Заукинской долине, так как оно закрепляло за ним владение важнейшим из тянь-шаньских горных проходов и исконных его пашен, и садовых насаждений по реке Зауку.

Поэтому Бурамбай вызвался сам снабдить меня безвозмездно необходимым числом лошадей и верблюдов для моего первого путешествия вглубь Тянь-Шаня», – писал путешественник в своих мемуарах.

Из своего путешествия Семенов привез не только карты этого еще недавно «белого пятна» для географов всего мира, но и огромные коллекции растений, насекомых и этнографических артефактов. Все это по сей день хранится в музеях Петербурга. Рисунки художника Павла Кошарова, прикрепленного в Омске к экспедиции, также до сих пор являются ценнейшим источником для изучения этого края.

Киргизский учебник для восьмиклассников лишь вкратце перечисляет основные достижения экспедиции. Но ее роль гораздо глубже для будущего и Киргизии, и России. Именно на основании этих карт, а также благодаря дальнейшим исследованиям Николая Пржевальского

была потом построена сеть дорог, выбраны места для будущих городов и промышленных предприятий, которые изменили лицо этого горного края.

Несколько позднее, но уже благодаря военным экспедициям генералов Михаила Черняева и Константина фон Кауфмана было сокрушено Кокандское ханство, которое обложило киргизов данью и угоняло людей в рабство, о котором тоже недвусмысленно написано в этом же учебнике.

Правда, эта эпоха там же, на стр. 118, описывается так: «Киргизы Ферганы и Алая окончательно поняли, что и царские чиновники, и сам царь стоят на стороне хана (кокандского — прим. ВЗГЛЯД) будут и впредь ему оказывать всяческую поддержку и помощь. Поэтому у них не осталось заблуждений насчет того, что теперь нужно бороться и против нового врага – царизма».

Таким образом можно сказать, что с путешествия Семенова и началось включение территории современного Кыргызстана в систему мировых взаимоотношений и превращение ее из зоны междоусобиц в мирный край.

Но вернемся к памятнику Семенову-Тян-Шанскому в Балыкчы. Ряд киргизских медиа сообщает, что он перенесен на территорию муниципального предприятия «Зеленое хозяйство». Мэр города Султан Кермалиев поначалу сказал, что администрация города проводит проверку по данному факту, а затем заявил: «Памятник Петру Петровичу займет достойное место. Увидите. Будет отлично».

Идут также сообщения о том, что в Министерстве культуры, информации и молодежной политики Киргизии обещают вернуть памятник на прежнее место. Перенос же монумента там называют временным и объясняют некими документальными и техническими процедурами.

Возможно, в ближайшие дни судьба этого памятника, установленного к 155-летию со дня рождения исследователя, а затем и изображенного на киргизском почтовом конверте в 2000 году, окончательно прояснится. Он в любом случае достоин того, чтобы на любом месте оставаться достопримечательностью города, а не цветным металлом, отправленным в пункт приема вторсырья.

Текст: Дмитрий Губин

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов