В мире

17 марта 2025, 08:12

Для Трампа открылся реальный способ забрать Гренландию

Фото: Daniel Torok/Keystone Press Agency/Global Look Press

Выборы в Гренландии попали в новости всего мира, потому что теперь Гренландию хочет присоединить к США Дональд Трамп. Результаты этих выборов открывают для него неочевидное «окно возможностей». Точнее, оно очевидно для всех, кто вырос в России и знает, кто для американцев лучший партнер в деле продажи родины.

«Я думаю, это произойдет», – отрезал президент США Дональд Трамп, в очередной раз отвечая на вопрос о том, действительно ли он намерен присоединить к своей стране Гренландию, пока еще датский остров. В этот момент рядом находился генсек НАТО Марк Рютте, которого Трамп решил подключить к разговору. Рютте подключению не обрадовался.

«Знаете, Марк, нам это нужно для международной безопасности», – обратился хозяин к гостю и предложил сыграть в присоединении Гренландии «важную роль». Гость, будучи политиком хитрым и опытным, от такой чести уклонился, заметив, что хотел бы избежать втягивания НАТО в решение гренландского вопроса.

Хотя и США, и Дания являются учредителями НАТО, у генсека альянса есть повод делать вид, будто его хата с краю. НАТО вроде как создано для защиты от внешних угроз, а с 1990-х годов еще и для избирательного нападения, но внутри границ альянса его члены предоставлены сами себе и могут жить, как кошка с собакой или как Греция с Турцией.  

В общем, НАТО самоустраняется, и решать свои проблемы с Трампом Дании придется самостоятельно. А в Копенгагене уже успели осознать, что проблемы действительно серьезные, и Трамп может стать для датчан новым Гитлером (то есть союзником-оккупантом).

Глава комитета по обороне датского парламента Расмус Ярлов прямо так и заявил: претензии президента США на Гренландию грозят привести к войне.

В том, что Трамп настроен решительно, уверено и головное издание Республиканской партии The Wall Street Journal, где ссылаются на источники в окружении президента и на собственные наблюдения. Например, среди портретов, которые Трамп потребовал повесить в Белом доме при переезде, оказался портрет 11-го президента Джеймса Нокса Полка. За пределами США его фамилия мало кому что-нибудь скажет, но для американской политической элиты – это весьма однозначный сигнал.

Фото: Wikipedia

Полк стал президентом почти случайно, не был политическим тяжеловесом, не снискал любви в народе, не пользовался поддержкой в собственной партии (Демократической), пробыл во главе государства всего один срок и умер вскоре после отставки.

У его президентства есть только одна ярко выраженная черта. Будучи ярым сторонником экспансионистских идей, он задвинул изоляционистов и пацифистов на задние парты, а территорию США увеличил на две трети. Нынешние Аризона, Айдахо, Калифорния, Колорадо, Невада, Нью-Мексико, Орегон, Техас, Юта – все это было получено Полком или благодаря Полку, хотя даже этот список не полон.

Поэтому Полка – президента скромного, работоспособного и преданного своему делу, но при жизни непопулярного – историки теперь считают одним из лучших лидеров США. Две трети государства за четыре года – это сопоставимо с показателями лучших завоевателей золотого века завоеваний. Не Македонский, конечно, но по американским меркам – титан.

Еще одно достижение Полка – снижение пошлин. Но Трамп вряд ли ценит его за снижение пошлин, тем более что сам предпочитает пошлины повышать. Значит, ценит за новые территории, а больше и не за что.  

Видимо, нынешний президент США считает, что для него самого расширение государственных границ – верный способ попасть в историю. Собственно, это его основная задача на ближайшие три с половиной года – обеспечить себе место в учебниках. В этом смысле администрация Трампа работает сразу с несколькими «кейсами» (урегулирование на Украине – один из них), а за Гренландию схватились, как за «верняк».

Методами Полка равно были война и дипломатия, а также деньги. Насчет Орегона он с англичанами договорился, а вот с Мексикой пришлось воевать и нанести ей весьма чувствительное поражение. Однако огромные территории у мексиканцев забрали не просто по праву победителя, но и за выкуп, чтобы было «по-джентельменски». Так себе получается джентльменство, но у американцев своя гордость. Shut up and take my money.

Видный бизнесмен и миротворец Трамп, когда обратился к Дании, сразу предложил деньги. Причем это было еще в конце его первого срока, а потом повторилось на втором. С датской стороны сейчас упираются те же самые люди, что и раньше – правительство Метте Фредериксен (кстати, большие друзья Украины).

В то же время перепуганные датчане, которых даже НАТО уже бросило, пытаются задобрить Вашингтон дарами: приглашают разместить в Гренландии новые военные базы (одна там уже есть) и сулят преимущественное право на заключение контрактов с местным бизнесом. Местный бизнес – это в основном рыба, но ходят устойчивые слухи о наличии подо льдом острова полезных ископаемых, включая редкоземы, на которые падок Трамп. Возможно, в Копенгагене просто не понимают, что на самом деле Трампу нужны не «защита от Китая» и не треска с палтусом, а место в истории.

Если еще и Канаду к США присоединить, это будут уже пропорции Джеймса Нокса Полка: страна более чем вдвое больше, чем была.

В этом, конечно, много ухарства, да и мало кто на самом деле считает, что Трампу удастся отжать у Дании Гренландию, так как против не только Дания, но и сама Гренландия – абсолютное большинство населения и все парламентские партии не хотят быть частью США. На Данию, пожалуй, можно не обращать внимания, но игнорировать наличие всех этих людей у Трампа получится вряд ли. Значит, война? Необязательно.

При всем скепсисе и скидках, которые нужно делать на личные качества нынешнего президента США, заполучить Гренландию он может, действуя по старой матрице – через либералов.

На неделе гренландцы выбрали себе новый парламент – а значит, новое правительство и премьера. Победителем стала либеральная партия «Демократы». Такого в Гренландии никогда еще не было, такое теперь и в мире редко встретишь. Либерализм как политическое течение находится в упадке, поскольку большинство так или иначе чувствует себя заинтересованным в запрете чего-нибудь и в перераспределении, а концепция «все можно, просто рынок» потеряла привлекательность.

В Гренландии с ее множеством социальных проблем (алкоголизм, суициды, насилие) либерализм и раньше не взлетал. Например, уходящий премьер Муте Эгеде представляет крайне левую партию, вплоть до последнего времени был занят написанием конституции независимой социалистической Гренландии, он также обвиняет датчан в геноциде коренного населения – эскимосов-инуитов.

Геноцид – это, может, сильно сказано, но признаки этноцида налицо.

Местный язык выкорчевывался, а дети инуитов насильственно изымались ради воспитания их датчанами.

Дании, о чем мало кто знает, либерализм тоже не свойственен: она очень поздно отказалась от откровенно имперских замашек в своих колониях, а внутреннюю жизнь строила по нормативам «мягкого» национал-социализма.

В том числе поэтому инуиты и их потомки почти поголовно выступают за независимость Гренландии от Дании. Более того, это является заявленной целью вообще всех местных партий.

Мнение датчан о судьбе острова мало кого должно интересовать в том числе поэтому: они уже потеряли Гренландию. Сначала гренландцы добились автономии, потом по результатам референдума вышли из ЕС, следом расширили автономию до максимальных пределов – в ведении Копенгагена остались только вопросы внешней политики и обороны, но на самом деле гренландское «министерство иностранных дел» уже давно существует и функционирует. Полная независимость – это вопрос нескольких лет. Но с возможностями США можно и ускорить, а после договариваться с формально независимой Гренландией, окончательно исключив из процесса датчан.

Осталось найти ответ на последний вопрос: а могут ли либералы продать американцам родину?

Значительная часть Восточной Европы знает ответ на этот вопрос.

Формально гренландские «Демократы», как и все остальные партии острова, против поглощения США (в программе прописаны ровные отношения с Америкой) и не хотят оставаться в составе Дании, в общем, за независимость. Но в свое время эта партия была единственной в Гренландии, голосовавшей против расширения автономии. Она же последней поддержала идею о независимости. В общем, до последнего смотрела в сторону кошельков «большой земли» и заявила встроенное умение торговаться, а равно переобуваться в воздухе (ведь они же, в конце концов, либералы).

Это, конечно, стереотип, но если в случае с гренландскими либералами стереотипы тоже правдивы, господин Трамп со своей большой гренландской мечтой придет к ним по правильному адресу. Если за ценой не постоит.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон пообещал первым отправить войска на Украину

Новости

В России обновился ГОСТ на растворимый кофе

С ноября требования к растворимому кофе в России изменятся: стандарт теперь охватывает не только порошковую, но и гранулированную, и сублимированную продукцию.

Результат Непряевой на Олимпиаде аннулировали из-за чужих лыж

Российская лыжница Дарья Непряева лишилась результата в масс-старте на 50 км после ошибки при смене инвентаря на Олимпиаде.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Последний авиарейс с Кубы приземлился в Москве, завершив серию перелетов, которыми более 4 тыс. российских туристов вернулись домой, сообщили в Минтрансе РФ.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Глава МИД Ирана объявил о новой встрече с США по ядерной сделке

В Женеве в четверг могут пройти новые переговоры по ядерной программе Ирана, где стороны обсудят предварительный вариант соглашения и возможность снятия санкций, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Мексике картели на фоне слухов о ликвидации Эль Менчо организовали беспорядки

В пяти штатах Мексики на фоне слухов о ликвидации лидера картеля «Новое поколение Халиско» по прозвищу Эль Менчо начались поджоги автомобилей и блокирование дорог, об этом пишет газета Milenio.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?