В мире

19 февраля 2025, 19:00

Зеленский начал сжигать мосты с Америкой

Фото: Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Переговоры России и США в Эр-Рияде стали для Киева шоком. Дональд Трамп, комментируя итоги встречи, заявил о популярности Зеленского в 4% и необходимости провести выборы на Украине. В ответ Зеленский говорит, что «поменять его никак не получится», и ссылается на свой рейтинг, опубликованный спустя несколько часов после критики Трампа. Что происходит в отношениях США и Украины и почему даже на Западе Зеленский стал восприниматься не как борец за демократию, а как узурпатор, жаждущий войны?

После первой с февраля 2022 года двусторонней встречи российской и американской делегаций президент США Дональд Трамп жестко раскритиковал Владимира Зеленского, указав, что его «рейтинг одобрения упал до 4%». «Я слышу, что они (власти Украины) недовольны тем, что не были приглашены (на переговоры). Но у них было три года, чтобы сесть за стол переговоров. Это могло быть урегулировано еще тогда», – сказал Трамп.

Глава Белого дома высказался в поддержку выборов на Украине, подчеркнув, что этот вопрос не является требованием России, а беспокоит «многие» страны. Трамп также потребовал «уравнять» вклад США и Европы в поддержку Украины, так как Европа «выделила около 100 млрд» долларов, а США – «более 300». Он подчеркнул, что для европейцев проблема украинского кризиса важнее, ведь США отделены от Европы океаном.

При этом Трампа тревожит отсутствие прозрачного отчета по использованию выделенных Украине средств: «Мы даем сотни миллиардов долларов, но я никогда не видел прозрачного отчета с данными о том, куда идут эти деньги». И это созвучно словам российского лидера Владимира Путина о том, что киевский режим руководствуется финансовой выгодой от продолжения войны. «Действующий режим в Киеве с удовольствием получает сотни миллиардов от своих спонсоров. Извините за простоту выражения, как у нас говорят в народе: хомячат с удовольствием эти сотни миллиардов за обе щеки», – заявил несколькими неделями ранее Путин.

Схожим положительным образом оценивают Москва и Вашингтон возобновившиеся дипломатические контакты. Отвечая на вопрос о том, прибавила ли встреча в Саудовской Аравии уверенности в заключении сделки по урегулированию украинского кризиса, президент США ответил утвердительно. «Гораздо больше уверен, они (переговоры) были очень хорошими», – заявил Трамп, допустив встречу с президентом России Владимиром Путиным до конца февраля.

Зеленский же возмутился отсутствию его на переговорах и в самый последний момент отложил поездку в Саудовскую Аравию, чтобы не придавать «легитимности» российско-американской встрече. В среду Зеленский ответил Трампу, заявив о своем рейтинге в 57% по данным Киевского международного института социологии (КМИС). Более того, Зеленский настаивает, что цифра в 4% якобы является российской дезинформацией. Он указал на некие «доказательства» обсуждения таких данных между американскими и российскими сторонами и добавил: «Если кто-то хочет меня поменять прямо сейчас – то прямо сейчас никак не получится».

Украинский опрос появился спустя несколько часов после заявления американского лидера о низкой поддержке Зеленского. Внимание на это обратил медиаэксперт Анатолий Шарий. Исследование показало, что за последние два месяца уровень доверия к Зеленскому якобы вырос с 52% до 57%, хотя до этого он демонстрировал устойчивое снижение.

Примечательно, что в дальнейшем Зеленский продолжил обострять конфликт с Трампом. Так, он заявил о намерении измерить рейтинг иностранных политиков, добавив, что у Украины имеются возможности провести подобные социологические исследования. Целями «изучения» станут лидеры Польши, Турции и Британии. В ответ на это президент США назвал его «диктатором без выборов».

Накануне Зеленский встречался в Анкаре с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Этот визит совпал со встречей официальных лиц США и России в Эр-Рияде. По итогам переговоров он заявил, что Киев не пойдет ни на какие ультиматумы. «Снова об Украине без Украины. Интересно, если мы в самый сложный момент не пошли на такие ультиматумы, то что, сейчас пойдем на это?» – сказал он. Зеленский также объяснил свой внезапный отказ подписывать экономическое соглашение с США по добыче на Украине редкоземельных металлов. Зеленский назвал предложение США несправедливым из-за отсутствия гарантий безопасности.

Между тем замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил в соцсетях, что Зеленский, словно «крыса, загнанная в угол», может действовать непредсказуемо, будет готов на любые провокации, чтобы сорвать мирное урегулирование, вплоть до применения «грязной бомбы».

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду в рамках «правительственного часа» выступил в Госдуме и назвал Трампа абсолютно самостоятельным политиком, который привык выражать свои мысли и мнения прямо и открыто. «Такие люди обычно не скрывают своего мнения о жалких личностях, наподобие господина Зеленского», – заявил Лавров.

В экспертной среде допускают, что США решили урегулировать конфликт без участия Зеленского, который своим двойным «нет» – нежеланием проводить выборы и заключать сделку по добыче редкоземельных ресурсов – сжигает мосты со Штатами, надеясь исключительно на поддержку нескольких стран ЕС и Британии.

«Позиция Трампа по рейтингам Зеленского показывает, что Штаты намерены урегулировать конфликт, но при условии, что итоговый договор будет подписан безупречным в плане легитимности руководителем Украины. При этом рейтинги Зеленского сейчас катастрофически низкие», – отметил политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украины.ру».

По его словам, Зеленский упустил возможность сесть за стол переговоров, вместо этого «он выбрал войну». «Однако прекращения конфликта хотят все граждане Украины, за исключением разве что некоторых военных, националистов и бизнесменов, делающих на происходящем деньги. Не удивлюсь, что это и есть те 4%, о которых говорил глава Белого дома», – иронично заметил аналитик.

«Слова американского лидера звучат как сигнал о том, что политические дни Зеленского сочтены», –

спрогнозировал спикер, добавив, что украинская пресса пытается исказить многие заявления Трампа. «Я ничего другого и не ожидал», – заключил Скачко.

«Трамп ужесточает риторику в отношении нынешней власти в Киеве и конкретно Зеленского. Вероятно, тут есть и определенная гиперболизация ничтожности его рейтинга. Но никто не станет спорить с тем, что уровень его поддержки серьезно упал», – пояснил американист Малек Дудаков. – «Собственно, скорейшего проведения президентских и парламентских выборов республиканцы требуют от офиса [Зеленского] еще с осени 2023 года. Сейчас они у власти и обрели больше рычагов для организации смены режима в Киеве».

По его словам, заявления в Вашингтоне об электоральных процессах на Украине подразумевают именно отстранение Зеленского. «Возможно, его и вовсе не допустят до выборов. Либо сделают так, чтобы он проиграл, скажем, во втором туре», – спрогнозировал аналитик. – «Таким образом, Белый дом приведет на пост президента Украины более управляемую фигуру, технократа, способного подписать любые соглашения, о которых Трамп хотел бы договориться с Москвой».

Дудаков считает, что Штаты «оставляли Зеленскому место для маневров и шанс выслужиться перед новой администрацией, ведя переговоры о месторождениях, но он отказался ставить подпись, и Трамп уже не считает для себя нужным сохранять нормальный уровень отношений с ним».

«Думаю, Киев будет вилять и попытается переориентироваться на помощь европейских «ястребов», особенно Британии. Возможно, попробует даже как-то вовлечь Китай. Но не уверен, что это поможет Зеленскому. Скорее всего, ему действительно придется проводить выборы, после которых власть на Украине сменится», – делает вывод политолог.

«Заявление Зеленского на слова Трампа о выборах на Украине и низком рейтинге, а также отказ подписывать соглашение по редкоземельным металлам – это переход к тактике безнадежной защиты.

У Зеленского была надежда, что после того, как Трамп станет президентом, он сохранит элементы поддержки, которые Украина получала от Байдена», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«После Мюнхенской конференции по безопасности, где у Зеленского был диалог с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом, и после саммита России и США в Эр-Рияде, он понял, что у него ноль шансов договориться с американцами на интересующих его условиях, в том числе о собственном будущем», – пояснил собеседник, добавив, что именно по этой самой причине Зеленский отказался подписывать соглашение, дающее Вашингтону право добывать половину полезных ископаемых на Украине.

«Это не что иное, как похоронный марш для Зеленского.

Поддерживать его на государственном уровне в США теперь никто не хочет. Это фактически признание Вашингтоном отсутствия у него политического веса», – добавил политолог.

По словам Ткаченко, теперь последним партнером Зеленского остается Европа. «Сейчас Зеленский сжигает мосты с Соединенными Штатами и пытается получить поддержку от Европы, потому что ее обещали ему глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава дипломатии ЕС Кая Каллас», – подчеркнул спикер.

Политолог усмотрел в словах Трампа важный сигнал и для Москвы. «США, похоже, не ищут конфликта с Россией», – пояснил он. Собеседник также допускает, что Белый дом и Кремль пока в полной мере не уверены в будущем Украины как государства. «Возможно, это государство придется создавать практически с нуля», – рассуждает эксперт.

Текст: Андрей Резчиков,
Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

ВС России поразили склады ГСМ и военного имущества в порту Одессы
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы