В мире

28 сентября 2024, 09:20

Зеленский дал американцам очень простой выбор

Фото: REUTERS/Shannon Stapleton

Цели, который ставил перед собой Владимир Зеленский перед визитом в США, выполнить не удалось: в его «исторических» встречах с американцами не оказалось вообще ничего исторического. Виноват в этом только сам Зеленский, предложивший принимающей стороне простой выбор между статус-кво и ядерной войной. Но пока риск войны сохраняется.

Владимир Зеленский наверняка сам удивился, когда обнаружил, что его многодневная поездка в США стала не «переломным моментом войны», как обещала украинцам пропаганда, а гастрольным чесом в поддержку кандидата в президенты от демократов Камалы Харрис.

Соответственно, главным событием этого турне стала совместная пресс-конференция Зеленского и Харрис. С ним самим давно все понятно, но было интересно, что скажет вице-президент о «плане победы над Россией», который показал ей киевский гость. В ходе своей избирательной кампании Камала украинской темы старательно избегает, а ведь ей, вполне вероятно, еще президентом работать придется.

В итоге Харрис заявила, что поддерживает. Но не «план победы», а «формулу мира» – предыдущее воплощение «хотелок» Зеленского, конкретно в той части, где он требует вывода всех российских войск «за границы 1991».

Однако в этом нет ничего нового. Весь Запад единодушно требует «границ 1991 года» с февраля 2022 года, и вопрос теперь ставится иначе – а ты заставь! Реальность в том, что ВСУ утратили инициативу, постепенно выжимаются из Курской области и в ближайшее время должны потерять стратегически значимый Угледар, который успел попасть в окружение, пока Зеленский разъезжал по Америке.

Харрис также заявила, что «некоторые» хотят «заставить Украину отдать свои земли России», но она не из таких. Таким образом она намекает на своего соперника Дональда Трампа и, по сути, предлагает американцам выбрать в ноябре между тем, должна Украина жертвовать территориями – или, как сейчас, должна дальше жертвовать людьми и деньгами спонсоров (в том числе американцев).

Общение Зеленского с самим Трампом состоялось на следующее утро в башне-резиденции миллиардера и продлилось около часа. Это, стоит признать, успех Зеленского, поскольку ранее Трамп вовсе отказался с ним встречаться, явно обидевшись на участие украинца в кампании Харрис в критически важном штате Пенсильвания. Однако других успехов у Зеленского нет. Никаких.

Показательно, что он объяснил необходимость показать свой «план победы» обоим кандидатам в президенты США тем, что «до ноября война не закончится». Это самоочевидно, но смешно, поскольку месяц назад тот же самый Зеленский заявлял, будто есть возможность закончить боевые действия «уже этой осенью», чем тогда заинтриговал многих.

Правда, он уточнил: это возможно только в том случае, если «союзники дадут Украине то, что она просит». А они не дали.

Вместо снятия ограничений на удары натовскими ракетами по России Зеленский получил пакет военной помощи почти на 7 млрд долларов, но из уже выделенных ранее средств, то есть Украина получила бы этот пакет в любом случае.

А вот начинать ядерную войну ради Зеленского американцы не хотят. По крайней мере, пока.

  

В американской разведке серьезно относятся к предупреждениям президента России Владимира Путина и считают, что снятие ограничений на ракетные удары по РФ сможет привести к ответным действиям Москвы, но не сможет переломить ход конфликта. По крайней мере, это следует из «слива» в The New York Times. Из крупных газет США она наиболее восторженно относится к Украине и лично к Зеленскому, так что подлог исключен.

В Пентагоне о том, что положительная реакция на просьбу Зеленского по ракетам ситуацию на поле боя принципиально не поменяет, и вовсе заявили официально. А неофициально, в рамках анонимных комментариев СМИ, указывают, что в распоряжении Украины попросту нет нужного количества дальнобойных ракет.

Американская пресса в последние дни не то чтобы не на стороне Зеленского (по крайней мере, точно не на стороне России), но больше не пытается ему подыгрывать и «сластить пилюлю».

 «По мере затягивания войны против России влияние Зеленского в Вашингтоне заметно ослабевает, что может иметь серьезные последствия для будущей военной помощи Украине со стороны США»,

– пишет, например, все та же The New York Times.

Получается, выбор у президента Джо Байдена был довольно простой.

Или пойти навстречу Зеленскому, что, по оценке американских же органов власти, не имеет практического смысла, но чревато экстремальными рисками.

Или остаться при своем мнении (в Госдепе так и сформулировали, что Байден «остался при своем мнении») и не начинать ядерную перестрелку с Россией прямо перед пенсией, тем более эскалация неизбежно навредит делу избрания Харрис и подыграет Трампу, который расчетливо запугивает избирателей тезисами типа «или я, или третья мировая».

Как следствие, Зеленскому велели ждать, правда, не до ноябрьских выборов, а до 12 октября, когда ракетный вопрос и прочие детали его «плана» обсудят еще раз, уже в Германии. В их встрече также примут участие канцлер ФРГ Олаф Шольц, премьер Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон. Легко предположить, что Шольц будет против, Стармер – за, а Макрон постарается присоединиться к победителю, но решать все равно Байдену, а для него вводные от ЦРУ, Пентагона и избирательного штаба Харрис не изменятся, так что прогноз отрицательный – отложат до ноября.

Где ноябрь, там и февраль, пересменка в Белом доме, тоже надо подождать, ибо нехорошо для такого опытного политика, как Байден, оставлять преемнику в наследство конфликт с ядерной державой в стадии неконтролируемой эскалации, даже если этот преемник – Трамп. А когда придет февраль, президент США, кто бы им ни стал, наверняка захочет выиграть еще времени и потребует от Зеленского подтвердить свою легитимность на выборах, благо вопрос уже перезрел – и так далее, и тому подобное.

При желании эту волынку можно тянуть еще долго, дожидаясь момента, когда в Киеве случится упадок духа, достаточный для готовности к компромиссам. Казалось бы, не таким должно быть отношение к Зеленскому и Украине со стороны США. Однако Зеленский сам предложил Вашингтону выбирать между ожиданием того, что он сам утонет, и готовностью подписаться на экзистенциальный риск ядерного апокалипсиса.

Самого Зеленского такой риск не смущает. Украина не может выиграть противостояние с Россией военным путем без того, чтобы напрямую втянуть в него США и НАТО – только в этом случае появляется какой-то шанс.

Однако американцев все это мероприятие изначально интересовало как способ ослабить Москву, а не завершить мировую историю.

Понятно, что в том случае, если Зеленский ни в октябре, ни в ноябре, ни даже позже не получит желаемого, он обвинит в дальнейших поражениях и провалах США. Но лучше выглядеть виновато и некрасиво, чем обмениваться ракетными ударами с Россией.

Оптимисты считали, будто Зеленский тоже это когда-нибудь осознает, но человек, который, по воспоминаниям своей семьи, в детстве больше всего любил играть с мясорубкой, видимо, не способен изменить привычкам, так что будет играть с мясорубкой и дальше. Пока не доиграется.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Карапетян объявил о консолидации оппозиционных сил в Армении
Темы дня

«Большая семерка» обрекает Украину на еще одну тяжелую зиму

Во Франции завершился первый день саммита «Группы семи». Одной из центральных тем стала дальнейшая поддержка Украины. Западные лидеры договорились наращивать совместное производство систем ПВО и дальнобойных ракет, помочь Киеву сохранить энергетическую стабильность перед зимой, а также усилить санкционное давление на Россию – с привязкой к ситуации вокруг Ормузского пролива. Что эти решения означают для Москвы?

Киев напал на белорусских детей

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Один человек погиб, несколько ранены. В Москве и Минске произошедшее уже квалифицировали как теракт. Какую цель преследовал противник и почему удар мог быть нанесен именно по белорусским детям?

Пашинян пригрозил разгромить оппозицию «всеми возможными средствами»

Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

МИД: Запад перенес подрывную активность против России с Балтики в Атлантику

Западные государства расширили зону гибридной активности против России, перенеся подрывные действия с Балтийского моря на другие стратегические акватории, включая Атлантику, заявил заместитель главы МИД Александр Грушко.

ООН осудила атаку украинского дрона на автобус с детьми под Брянском

Организация Объединенных Наций (ООН) выступила с резким осуждением ударов по мирному населению после атаки украинского беспилотника на автобус в Брянской области, заявил официальный представитель генерального секретаря международной организации Стефан Дюжаррик.

Росатом сообщил о планах строительства десятков энергоблоков для стран АСЕАН

Российская госкорпорация «Росатом» намерена возвести множество малых атомных станций, а также несколько крупных объектов мегаваттного класса в государствах Юго-Восточной Азии, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Bloomberg: Глава Евросовета Кошта пытается выйти на контакт с Москвой

Попытки главы Европейского совета Антониу Кошты выйти на контакт с Москвой связаны с подготовкой возможных переговоров по Украине, сообщает Bloomberg.

На «Севмаше» заложили многоцелевой атомный подводный крейсер «Мурманск»

В Северодвинске на верфи «Севмаш» состоялась торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск» модернизированного проекта «Ясень-М», ставшей девятым кораблем серии.

Финляндия разрешила ввоз ядерного оружия на свою территорию

Финские депутаты поддержали изменения в законодательство, позволяющие транспортировать радиоактивные материалы для нужд Североатлантического альянса и совместной обороны, пишет газета Helsingin Sanomat

Трамп усомнился в правильности исключения России из G8

Президент США Дональд Трамп выразил сомнение в том, что исключение России и «Большой восьмерки» было хорошей идеей.

Украина начала эвакуацию жителей из 23 поселений Днепропетровской области

Из десятков населенных пунктов Синельниковского района Днепроперовской области стартовал обязательный вывоз семей с несовершеннолетними детьми, охвативший сразу три местные общины. О старте кампании рассказал глава областной военной администрации Александр Ганжа.

Робот-полицейский за год не выписал ни одного штрафа и был уволен

В американском городе Дублин, штат Огайо, завершился эксперимент по использованию автономного робота-полицейского DubBot. После менее чем года эксплуатации местный департамент полиции отказался от дальнейшего использования машины, поскольку она не оправдала ожиданий и не продемонстрировала практической эффективности.

ЦИК Армении разрешил уголовное преследование экс-президента Кочаряна

Центральная избирательная комиссия Армении одобрила начало судебного разбирательства в отношении бывшего главы государства Роберта Кочаряна из-за давних сделок с недвижимостью, сообщил адвокат политика Арам Орбелян.

Лавров ответил на слова министра обороны Украины «сделать Крым островом»

Любым беспилотникам Украины можно найти противодействие, над чем Россия активно работает что ставит под сомнение планы Киева «сделать Крым островом», об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Заслуженный летчик-испытатель Тутакин погиб при крушении самолета в Подмосковье

Заслуженный летчик-испытатель России Петр Тутакин погиб в результате крушения легкомоторного самолета в подмосковном Сергиевом Посаде, сообщили в правоохранительных органах.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы