В мире

7 марта 2024, 11:40

Русские регионы Латвии готовят взрывать и затапливать

Фото: REUTERS/Ints Kalnins

«Что это было?! Кто сошел с ума? Министерство обороны? Премьер-министр? Или они все между собой не знакомы и не общаются??» Это цитата из крайне эмоционального обращения, сделанного мэром одного из городов Латвии по поводу новых планов страны по защите от «российской агрессии». Что происходит, как это касается русских регионов страны и почему чиновник настолько всем этим потрясен?

6 марта в латвийском правительстве сообщили, что они подготовили новый план обороны тех регионов страны, которые граничат с «государствами-агрессорами». К его реализации приступят незамедлительно. Концепция Минобороны страны заключается в том, чтобы создать «полосу для охраны восточной границы НАТО и стран Балтии с первого сантиметра».

В рамках этого плана в приграничье будут созданы опорные пункты подразделений Национальных вооруженных сил (НВС), склады боеприпасов и мин, а также оборонительные позиции. Более того, на латвийской стороне границы начнут перекапывать дороги и рыть противотанковые рвы – с целью «не допустить передвижений противника», который может прийти со стороны России и Белоруссии.

Позже в противотанковые рвы преобразуют и расположенные вдоль границы мелиоративные отводные каналы. Запланированы также другие препятствия типа «засевания» приграничной полосы «драконьими зубами» и противотанковыми минами. В план создания защитной полосы вдоль границы включены и естественные препятствия – леса и болота. В приграничной зоне будут созданы хранилища взрывчатых веществ и мин. Кроме того, разработаны планы по подготовке к «быстрому и эффективному разрыву» важнейших транспортных артерий – дорог, железных дорог, мостов, чтобы задержать возможное продвижение противника.

Этого мало – в министерстве охраны среды и регионального развития предлагают устроить «искусственные водохранилища». В министерстве говорят, что данные водохранилища планируются «для обеспечения земледелия в условиях климатических изменений», но не только – они «одновременно могут служить как дополнительные элементы мероприятий контрмобильности на определенных участках дорог».

В связи с этим латвийский журналист Николай Кабанов, бывший депутат Сейма, отмечает: «Выражаясь проще – часть Латгалии в случае вторжения неприятеля можно попросту затопить. Вообще, самоуправления обязаны думать уже заранее, как приспособить имеющуюся дорожную инфраструктуру для перевозки войск и материальных средств».


Строительство укреплений будет осуществляться в рамках воплощения проекта «Балтийской оборонительной зоны», утвержденного на встрече министров обороны Латвии, Эстонии и Литвы 19 января. Все эти планы встревожили Андрея Элксниньша – мэра второго по величине в Латвии города Даугавпилса. Этот город сам находится неподалеку от границы с Белоруссией (куда даугавпилчане до того, как Рига в прошлом году распорядилась закрыть погранпереход Силене, массово ездили за покупками) – так что его планы строительства «Балтийской оборонительной зоны» касаются напрямую.

«Латвия сходит с ума»

Отметим, что Элксниньш – чудом на данный момент уцелевший в Латвии вольнодумец, пользующийся массовой поддержкой и уважением даугавпилчан (а подавляющее большинство населения Даугавпилса составляют русскоязычные люди). В 2022 году смелый мэр до последнего пытался отстоять городские памятники советским воинам, которые латвийское правительство приговорило к сносу. Его не любят центральные власти: в прошлом году Элксниньша пытались обвинить в коррупции и снять с должности – как сняли столь же отважного мэра Резекне Александра Барташевича.

6 марта Андрей Элксниньш записал видеообращение, всполошившее горожан. По его словам, министерство обороны сообщило о введении на восточной границе режима «антимобильности», который ударит прежде всего по местным жителям.

«Будут перекопаны существующие дороги, созданы противотанковые рвы, укрепленные бетонными блоками, конструкциями типа «зубов дракона» и противотанковыми минами. На реализацию проекта за пять лет (!!!) планируют потратить 303 млн евро. Что это было?! Кто сошел с ума?

Министерство обороны? Кабинет министров? Национальные вооруженные силы? Премьер-министр? Или они все между собой не знакомы и не общаются? У нас в стране вообще есть какая-то централизованная власть?» – ужасается мэр Элксниньш.

Дело в том, что всего за день до обнародования плана о пограничной «антимобильности» пресс-служба латвийской армии разослала в редакции местных СМИ письмо, в котором просит не распространять панических слухов о возможной скорой войне. В НВС утверждают, что Россия слаба, затратила свои ресурсы на Украине, и у Москвы «нет достаточной военной мощи для проведения конвенциального нападения на страну – члена НАТО».

По мнению латвийских военных, «предпосылок для российской агрессии против членов НАТО не существует»,

а разгоняемые в местном информационном пространстве страшилки о скором нападении являются полнейшим вымыслом. «Мы призываем общественность сохранять хладнокровие и не распространять такие сообщения – особенно те, что делаются людьми, которые больше не служат в вооруженных силах или вообще никогда не были связаны с оборонной сферой», – заявляют латвийские военные.

По их мнению, те люди, которые «делятся сомнительными сообщениями», «невольно или сознательно оказывают медвежью услугу агрессивным пропагандистским сообщениям России». В НВС подчеркивают, что «ситуация с безопасностью в Латвии столь же стабильна и эквивалентна ситуации с безопасностью в других государствах – членах НАТО, не граничащих с Россией, таких как Испания, Франция или Италия». Подобное же мнение высказала и премьер-министр государства Эвика Силиня.

Все это вызвало недоумение Элксниньша. Как же так – угрозы нет, но зачем тогда власти собираются минировать приграничные территории? По словам мэра, «когда информация превращается в пропаганду, а заявления различных структур нелогичны и противоречивы», это свидетельствует о том, что «Латвия сходит с ума».

Глава Даугавпилса откровенно разводит руками. «Как сейчас в этом бардаке действовать мэрам городов? Что им говорить? «Войны не будет, конечно, но рвы-то давайте поглубже копать и в лес по грибы лучше не ходить, там мины»!

А еще мэры отвечают за развитие городов. Мы не можем привлекать бизнесменов и инвесторов в город, вокруг которого ради «антимобильности» перекапывают дороги! Ни один инвестор в трезвом рассудке не придет в регион, когда в паре десятках километров от его складов заложены мины. И любой адекватный человек уедет из региона, понимая, что здесь нет и не будет работы, а завтра может начаться война!» – предупреждает Андрей Элксниньш.

«Вы сегодня сдаете Латгалию!»

Тут нужно отметить, что Латгалия всегда была самым упадочным краем Латвии, финансируемым по остаточному принципу. С точки зрения правительства в Латгалии проживает слишком много русских, «ватников», «нелояльных» и «любителей Путина». Ну а поскольку они привыкли голосовать за оппозиционные партии «Согласие» и «Русский союз Латвии», так к чему правящим подкармливать чужой электорат?

Неудивительно, что ВВП на душу населения в Латгалии – 36% от среднего по стране, а зарплата составляет 70% от среднего показателя. При этом там примерно в полтора раза больший уровень безработицы, чем в целом по Латвийской Республике. В результате за последнее десятилетие численность населения латгальского региона сократилась на 15,5% – люди уезжают из бедного края в поисках лучшей жизни. Реализация плана «Балтийской оборонительной зоны» окончательно добьет Латгалию.

У Андрея Элксниньша есть своя версия происходящего. «Я не первый год в политике и понимаю, что накануне выборов в Европарламент министру обороны так же, как и другим министрам, видимо, очень хочется поддержать свои партии, продемонстрировав своему избирателю бурную деятельность на восточной границе. И их избиратель – какой-нибудь любитель тыквенного латте, живущий в пределах «золотого кольца» вокруг Риги, порадуется, что он может спать спокойно, ведь там где-то далеко-далеко роют рвы, закладывают мины и берегут его сон», – рассуждает градоначальник Даугавпилса.

Он настоятельно внушает рижским политикам, что им «пора проснуться», «включить голову и понять: вы сегодня сдаете Латгалию!» Под «сдачей» Элксниньш понимает то, что правительство своими действиями вынуждает «покинуть наш регион даже тех, кто пока еще здесь живет, несмотря на нищету и игнорирование всех наших проблем».

Мэр заключил: «Латвии действительно пора начать биться за каждый сантиметр, и эта битва должна начинаться не с минирования и перекапывания дорог, а с вложений в приграничный край! Не отдавайте Латгалию! Нам нужен план инвестиций, план развития инфраструктуры, приведение в порядок дорог и школ!»

Этот его призыв вызвал единодушное одобрение подавляющего большинства даугавпилчан. Вот только горожане опасаются, что призыв смелого мэра останется гласом вопиющего в пустыне.

«Как показательно искусственно навязывают мысль о войне. Истерия невменяемых… С таким подходом никогда не будем жить хорошо». «До чего мы докатились? Разве о такой жизни мы мечтали? А как быть с нашими детьми и внуками, ведь у них нет будущего – школы закрывают, медицины никакой… А вот на рвы и мины деньги у министров есть…» «Почему наше правительство не может жить мирно с соседом? Раньше Латвия жила на транзите и на собственном производстве. Теперь живем в долгах, на продаже своего имущества и на обнищании народа».

«Пусть лучше Ригу заминируют», – пишут даугавпилчане в соцсетях под постом Элксниньша. А самые отважные предлагают даже: «Надо Латгалии уходить из Латвии. Пусть они в Риге окопы роют».

Текст: Никита Демьянов

Вам может быть интересно

В школе в Канаде после стрельбы обнаружены шесть тел
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов