В мире

18 ноября 2024, 10:40

Зачем Байден разрешил ракетные удары вглубь России

Фото: REUTERS

Президент США Джозеф Байден принял решение, на которое его уговаривал Киев – санкционировал удары американскими дальнобойными ракетами вглубь территории России. Даже в США называют этот шаг «безумным и провокационным». Зачем же в таком случае это нужно Байдену – и каким может быть российский ответ?

Президент США Джо Байден в рамках украинского конфликта дал разрешение на применение американских дальнобойных и высокоточных ракет по «старой» (то есть признаваемой Западом) территории России. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на американских чиновников. Первоочередными целями якобы будут российские и никем не доказанные северокорейские войска в Курской области.

Собственно, по данным издания, именно «участие в СВО северокорейских войск» стало основанием для решения Байдена. Кроме того, на это решение, по мнению ряда других американских СМИ, повлияли переговоры американского президента с лидерами Южной Кореи и Японии, которые прошли на полях саммита АТЭС в Перу. По сообщениям западных СМИ, вслед за США разрешения на аналогичные удары дали Британия и Франция – своими соответственно StormShadow и SCALP.

В Лондоне и Париже уже давно просили Вашингтон дать такое разрешение. Однако все эти недели Байден отказывал. Прежде всего из-за опасений эскалации – и понимания того, что в военном плане американские ракеты ничего не изменят. Не помогут киевскому режиму переломить ход войны. Об этом пишут не только российские военные аналитики, но и редакция американского CNN. Количество ATACMS, SCALP и StormShadow, которые может получить Киев, весьма ограничено.

Что же тогда заставило Байдена пересмотреть свою позицию? Версия об «ответе на северокорейское участие» отметается сразу – хотя бы потому, что если это участие и будет иметь место в Курской области, то речь идет о суверенной российской территории.

Возможный ответ был озвучен телеканалом CNN, который называет решение администрации Белого дома «крайне провокационным». Эта провокация сделана в попытке решить несколько внешнеполитических задач США.

Во-первых, вдохновить союзников. Не только южнокорейцев и японцев (опасающихся последствий российско-северокорейского сотрудничества), но и европейцев.

Последние успехи армии России вкупе с победой Трампа повергли русофобскую часть Европы в уныние – но сразу после решения Байдена русофобы воспряли. «Удары западным дальнобойным оружием по России станут решающими в борьбе с агрессором. Мира нельзя добиться слабостью. Мир – привилегия сильных. Будь сильной, Украина», – радуется президент Литвы Гитанас Науседа.

Конечно, это вдохновляет на продолжение войны и киевское руководство. «Удары не наносятся словами. Такие вещи не объявляются. Ракеты скажут сами за себя», – заявил глава режима Владимир Зеленский. В Киеве считают, что их единственным спасением может быть эскалация боевых действий с вовлечением в них США, месяцами вымаливали эту эскалацию – и вот ее получили.

Во-вторых, провокация предназначена для проверки решимости Москвы. На Западе знают, что Москва будет воспринимать разрешение на удары как прямое участие Запада в военной агрессии против России. Об этом открыто заявлял Владимир Путин. «Это существенным образом поменяет саму суть и природу данного конфликта и РФ будет принимать соответствующие решения, исходя из тех угроз, которые ей будут создаваться», – пояснял российский лидер.

Среди вариантов ответных решений может быть резкое ужесточение российских действий в рамках СВО. «Запад принял решение о таком уровне эскалации, который может закончиться полной утратой остатками Украины своей государственности», – пишет сенатор Андрей Клишас.

Или же поставки российского оружия противникам США – на что тоже в свое время намекал Кремль. «Мы оставляем за собой право это делать. [Поставлять вооружение] тем государствам либо даже каким-то легальным структурам, которые испытывают определенное давление на себе, в том числе и военного характера… Если они поставляют в зону боевых действий и призывают использовать по нашей территории это оружие, почему же мы не имеем права делать то же самое, зеркально на это отвечать?» – говорил Владимир Путин в июне на саммите ПМЭФ.

Можно встретить версию и о том, что провокация Байдена направлена против Трампа – чтобы сорвать любые его попытки договориться с Москвой. «Избранный президент Дональд Трамп, возможно, думает, что может вести мирные переговоры, но в наследство ему достанется война, в которой ставки значительно выросли», – пишет CNN. Такого же мнения придерживается и сын избранного президента Дональд Трамп – младший, назвавший решение Байдена «безумным» и заявивший, что «американский ВПК хочет развязать третью мировую войну до того момента, пока мой отец получит шанс достичь мира».

На самом же деле Трамп де-факто подыграл Байдену в его провокации. В Вашингтоне просто выбрали крайне удачный момент для заявления о разрешении подобных ударов – сразу после избрания нового президента США.

Объявить об ударах – это одно, нанести их в действительности – совсем другое. Подготовку проводит один президент США, приказ на применение отдает другой. В то же время, подготовив оружие, остановить его применение порой уже невозможно.

Эта двусмысленность дает возможность старой и новой администрациям Белого дома перекладывать ответственность за решение об ударах по России друг на друга. Байден и Трамп в случае катастрофического для Украины и США развития событий будут кивать друг на друга – и оба могут заявлять, что уж он-то, в отличие от другого, был действительно настроен на мирное решение кризиса.

Среди американских политиков, и в СМИ в последнее время чаще стали звучать спекуляции на тему возможных мирных переговоров. «Американский народ 5 ноября проголосовал против этих последних решений Америки и не хочет финансировать или вести иностранные войны. Мы хотим решать свои собственные проблемы. Хватит, это должно прекратиться», – заявила член Палаты представителей США Марджори Тейлор Грин.

Однако эта «миролюбивая» риторика не должна вводить в заблуждение. Уже много раз мы видели, как после заявлений о мире США устраивали новые антироссийские провокации. Вот и в данном случае и Байден, и Трамп играют в эту игру вдвоем, причем вместе со всей американской элитой.

Соединенные Штаты – что при Байдене, что при Трампе – всегда будут желать нанести России стратегическое поражение. Разница лишь в деталях. Если Байден пытался нанести это поражение через «войну на периферии» на Украине, то Трамп будет пробовать сделать то же самое через политический шантаж и закулисные переговорные схемы.

Ответ и на то, и на другое у России может быть только один – победа в украинской спецоперации.

Допускаете ли вы вероятность мировой ядерной войны после разрешения Байдена наносить ракетные удары вглубь России?



Проголосовать

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 371 дрон ВСУ
Темы дня

Мощь американских авианосцев увязывают с беспилотниками

США начали делать первые военно-технические выводы из ряда неудач в конфликте с Ираном. И прежде всего – из того, что северо-восток этой страны остался почти неприкосновенным для летчиков американских авианосцев. Как ВМС США планируют решить эту проблему и почему перед нами весьма интересный подход к внедрению беспилотников?

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Новости

Экс-депутат Туртиайнен заявил об атаках на Россию через небо Финляндии

Западные страны активно применяют северные воздушные коридоры для запуска беспилотников с боеприпасами по российской территории вопреки официальным запретам Хельсинки, заявил бывший депутат финского парламента, основатель партии «Власть принадлежит народу» Ано Туртиайнен.

Дмитриев сравнил мигрантов в Сеуте с нашествием варваров на Рим

Ситуация с наплывом мигрантов на испанскую Сеуту напомнила нашествие варваров на Рим в 410 году н.э. главе РФПИ и спецпредставителю президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кириллу Дмитриеву.

Российские войска поразили военные объекты в Одессе и сухогруз

Вооруженные силы России нанесли удары высокоточным оружием и беспилотниками по портовой инфраструктуре и судам в порту Одессы, сообщило Минобороны.

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»

Экстремальная жара и критическое падение уровня воды в реке Дунай поставили под угрозу работу единственной атомной электростанции на территории Венгрии, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Радикалы на Украине оказались недовольны снижением темпов мобилизации

Украинские радикальные группировки устроили акции протеста против отставки главы минобороны Михаила Федорова, поскольку недовольны уменьшением темпов мобилизации с его уходом, сообщил источник в российских силовых структурах.

НАТО не смогла запустить схему передачи американского оружия на Украину

Североатлантический альянс не сумел реализовать программу PURL по отправке американских вооружений для нужд украинской армии, несмотря на собранные миллиарды долларов, такие данные содержатся в отчете Конгресса США.

Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Туск: Следующие 100 дней будут решающими для Украины

Следующие 100 дней станут определяющими для завершения украинского конфликта, а Варшава продолжит оказывать Киеву необходимую поддержку, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Володин рассказал о вступающих в силу в августе законах

В августе в России вступают в силу новые законы, предусматривающие индексацию накопительных пенсий и усиление ответственности за мошенничество, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Посол Долгов заявил о скорой попытке Киева запросить перемирие

Власти Украины намерены добиваться временного прекращения боевых действий на фоне тяжелой экономической ситуации и системных ударов ВС России по военно-промышленному комплексу, считает посол по особым поручениям МИД России, дипломат Константин Долгов.

Захарова заявила о «гибкости швейцарского нейтралитета» в сторону Киева

«Гибкий нейтралитет» Швейцарии прогнулся в 1940-х в сторону гитлеровской Германии, а сейчас гнется в сторону Киева и Брюсселя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Задержан передававший Киеву данные военных заводов шпион

Мужчина под видом логиста собирал секретные сведения о российских оборонных предприятиях в семи регионах страны для украинских спецслужб, его задержали в Нижегородской области, сообщили в Следственном комитете.
Мнения

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы