В мире

28 сентября 2023, 20:00

Киевский режим получит от Софии неисправные зенитно-ракетные комплексы С-300

Фото: REUTERS/Spasiyana Sergieva

Поставки оружия из Европы на Украину приобретают все более трагикомические формы. Казалось бы, у ВСУ есть повод для радости – Болгария отправляет киевскому режиму советские зенитно-ракетные комплексы С-300. Однако в Софии официально признают, что комплексы эти неисправны. Причем настолько, что ставят под угрозу «жизнь и здоровье личного состава». Зачем же Болгария это делает?

Очередной недружественный шаг со стороны властей Болгарии последовал 26 сентября – парламент страны проголосовал за отправку на Украину зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300. Проект был подготовлен крупнейшими парламентскими партиями «Продолжаем перемены», «Демократическая Болгария», «Граждане за европейское развитие Болгарии», «Союз демократических сил» и «Движение за права и свободы».

Предложение ГЕРБ-СДС, ПП-ДБ и ДПС встретило сильное сопротивление со стороны оппозиции. В частности, депутат от Болгарской социалистической партии Атанас Зафиров заявил, что «правящее большинство вот-вот совершит национальное предательство». По мнению Зафирова, С-300 – единственный шанс защитить небо над Софией и болгарской АЭС. Однако идея встретила поддержку в лице министра обороны Тодора Тагарева, который предложил расширить помощь Украине. Комиссия по обороне Народного собрания передачу ракет одобрила.

Впрочем, болгарский «подарок» украинцам уже выглядит анекдотично, так как ракеты попросту неисправны. В пояснительной записке говорится следующее: «Болгарская сторона не имеет возможности отремонтировать и восстановить неисправные зенитные управляемые ракеты 5Б55П (К) для ЗРК С-300, не ставя под угрозу жизнь и здоровье личного состава».

Уже это выглядит как завуалированное издевательство по отношению к Киеву. Получается, что Болгария, спасая болгарских офицеров и солдат от небезопасных ракет, не заботится о безопасности украинских военнослужащих.

Ранее, 15 сентября 2020 года и 21 июля 2022 года, министерство обороны Болгарии дважды пыталось найти того, кто осуществил бы ремонт С-300 и поддерживал бы их в нормальном состоянии. Однако оба раза комиссия пришла к выводу, что этим может заниматься только российский государственный концерн ВКО «Алмаз-Антей», и оба раза по идеологическим соображениям решение направить ракеты в Россию было признано неприемлемым. Куда более правильной болгарским политикам показалась идея отправить ненужное Болгарии неисправное вооружение Киеву.

Военно-техническое сотрудничество Болгарии и Украины после начала СВО значительно интенсифицировалось.

После визита в Софию в апреле 2022 года министра иностранных дел Украины Кулебы Болгария через посреднические компании других стран НАТО начала передавать Киеву вооружение советского образца. При этом официально было заключено лишь соглашение о ремонте техники, прочие сделки были тайными.

Объемы поставок, шедших через Польшу, Румынию и Венгрию, были весьма значительными. По словам возглавлявшего до августа 2022 года правительство Болгарии Кирила Петкова, «около трети боеприпасов, необходимых украинской армии на начальном этапе войны, поступило из Болгарии». Также Болгария покрывала 40% потребностей Украины в дизельном топливе.

Напомним, что прецеденты с поставками на Украину заведомо просроченной и неисправной европейской военной техники уже были. Так, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок признавалась, что «некоторые наши системы уже устарели, про некоторые мы с самого начала знали, что они не работают, и говорили про это».

О том, что зона украинских боевых действий является для многих европейских армий идеальной «свалкой», где утилизируются устаревшие и ненужные образцы вооружений, писалось уже много. Естественно, и Болгария, отправляя на эту «свалку» старое вооружение, рассчитывает взамен получить новое – американское.


Однако с ракетами не все так просто: при всей своей неисправности они вполне «употребимы» в дело, и нет сомнения, что ВСУ, чьи силы находятся на исходе, любому, даже небезопасному оружию найдут применение. При запуске С-300 без сопровождения их радаром неуправляемые ракеты могут поразить какие угодно цели – от жилых домов до автостоянок и рынков, но могут взорваться уже при запуске. Они в полной мере представляют угрозу и для тех, кто их запускает, и для тех, по кому стреляют.

Было множество примеров того, как неисправные (с истекшим сроком годности) зенитные ракеты советского производства, пущенные украинскими комплексами ПВО, попадали в жилые здания и убивали обычных мирных жителей на украинской же территории. Последний наиболее громкий такой случай произошел в начале сентября, когда украинская зенитная ракета, пущенная из ЗРК «Бук», поразила рынок в городе Константиновке.

Кроме технических, есть и юридические проблемы.

Решение Народного собрания является прямым нарушением действующего соглашения между Россией и Болгарией о военно-техническом сотрудничестве, заключенного в 2002 году. Согласно ему, передача третьей стороне вооружения и военной техники, полученных в результате двустороннего сотрудничества, недопустима без получения предварительного согласия России. Впрочем, такова общемировая практика в международной торговле вооружениями.

«Передача оружия в зону боевых действий на Украине неизбежно приведет к дополнительной эскалации конфликта. Призываем болгарскую сторону пересмотреть принятое решение в целях недопущения нарушения норм международного права», – заявили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству.

Решение парламента уже вызвало резкий комментарий президента Болгарии Румена Радева: «Правительству и Народному собранию следует развивать обороноспособность болгарской армии, а не использовать ее как донора для иностранных армий».

Впрочем, в парламентской республике мнение президента значит немного – следовательно, неуправляемые С-300 в скором времени все-таки попадут на Украину. А значит, Украина продолжит убивать собственных граждан старым советским оружием.

Текст: Кирилл Аверьянов

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму
Темы дня

Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару

Ближневосточный конфликт снова актуализировал необходимости отсепарироваться от прозападной финансовой системы. Китай готов к коммерческому запуску новой цифровой платежной системы для конкуренции с долларом. Это может радикально изменить структуру торговых операций. Новую систему mBridge поддержали ближневосточные страны.

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Лондон включил суда для перевозки СПГ в новые санкции против России

Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных

Лукашенко ответил пословицей на угрозы Зеленского

Новости

Обыск по делу о распространении порнографии прошел у Дианы Шурыгиной

В квартире Дианы Шляниной (до замужества – Шурыгина) прошел обыск по делу о незаконном изготовлении и распространении порнографии, следует из судебных материалов.

Британия собралась снабжать Украину ураном два года

Великобритания намерена два года поставлять Украине обогащенный уран для обеспечения работы АЭС, сообщила канцелярия премьер-министра Кира Стармера.

При крушении B-52 в Калифорнии погибли восемь членов экипажа

Жертвами крушения стратегического бомбардировщика ВВС США B-52 Stratofortress в Калифорнии, предположительно, стали восемь членов экипажа, сообщает CNN со ссылкой на авиабазу Эдвардс.

Депутат из Ростовской области погибла в зоне спецоперации

Российский парламентарий и волонтер Ангелина Подкопаева погибла при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции.

ЦРУ усомнилось в готовности Ирана к ядерной сделке

Разведка Соединенных Штатов сомневается в готовности Тегерана пойти на ядерные уступки, которые Вашингтон требует в рамках финального соглашения, отмечает Axios.

Власти Крыма анонсировали масштабное переименование улиц полуострова

В Крыму планируют изменить топонимы и названия общественных объектов, связанные с историческими деятелями, оставившими негативный след в судьбе страны.

Медведев заявил о важности решения Гааги по Азовскому морю

Международный суд впервые признал права России на прибрежные воды рядом с Крымом, Керченский пролив и Азовское море, что имеет огромное значение для будущего страны, отметил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Солдат ВСУ после мятежа в Черниговской области перевели под Волчанск

После того, как на полигонах учебного центра «Десна» в Черниговской области Украины мобилизованные солдаты ВСУ подняли мятеж и застрелили нескольких инструкторов, их распределили по подразделениям на Волчанском направлении, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» канал «Северный Ветер».

В Польше задержали подозреваемых в убийстве россиянина Скрепецкого

Польские правоохранители провели задержание трех человек, причастных к убийству российского художника Семена Скрепецкого (Роберт Кузовков), сообщают местные СМИ.

Турция решила повысить сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы

С начала июля стоимость транзита коммерческих судов через турецкие водные артерии возрастет на 15%, достигнув отметки почти в семь долларов за тонну.

Украинский дрон повредил Московский НПЗ

Украинские дроны последние 24 часа не прекращают атаку на российскую столицу. В результате повреждение получил нефтеперерабатывающий завод МНПЗ, сообщил глава Москвы Сергей Собянин.

Пекин заявил о клевете Каллас в адрес китайских военных

Заявления о якобы поддержке российских сил армией Китая в зоне специальной военной операции не соответствуют действительности и являются попыткой очернить страну, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы