В мире

24 августа 2023, 14:06

Западные СМИ видят в БРИКС коалицию государств, которые оберегают свою независимость

Западная пресса подводит итоги прошедшего в ЮАР саммита БРИКС. На нем были затронуты две главные темы: расширение объединения и экономические вопросы, в частности отказ от доллара. Оба эти аспекта нервируют западных аналитиков, которые находят в происходящем неприятные для Запада свидетельства укрепления суверенитета России и ее ближайших партнеров.

Ведущие СМИ коллективного Запада активно освещали завершившийся саммит БРИКС, и их интонация не оставляет сомнений: сам факт этой встречи не сулит Западу ничего хорошего. Например, Foreign Policy рубит сплеча: «Саммит БРИКС собрался в Южной Африке с целью оспорить западное господство». Это был первоначальный заголовок, который еще виден в некоторых поисковиках, но кто-то из редакции спохватился, что получилось слишком уж откровенно, и заменил его на гладко-политкорректное «Сбор семьи БРИКС».

«Аргентина, Белоруссия, Индонезия, Иран, Нигерия и Саудовская Аравия – все эти страны подали заявки на членство в объединении. БРИКС надеется, что, увеличивая количество членов, создаст таким образом противовес западному экономическому и геополитическому доминированию. Необходимость этого возрастает по мере того, как обостряется противостояние Китая с Соединенными Штатами и развивается конфликт России с Украиной», – сообщает автор материала.

The Washington Post замечает, что хотя дедолларизация (то есть отказ от доллара) формально не находится в повестке саммита, разговоры о ней не прекращаются, как и обсуждение общей валюты объединения, которую газета с ходу окрестила «соперником… который бросает вызов власти доллара». Еще и денежной единицы такой нет на свете, а уже кому-то все про нее известно.

«Банк БРИКС должен быть более эффективным и более великодушным, чем МВФ, – приводит автор статьи рассуждение бразильского президента Лулы, который также присутствует на саммите. – Я имею в виду, что банк должен помогать спасать страны, а не помогать топить их, чем МВФ постоянно занимается».

После таких заявлений неудивительно, что БРИКС воспринимается как «пример другого мирового порядка». И в сущности, как глоток свободы после необходимости иметь дело с западным миром, который на словах величает себя либеральным, но в реальности является жесткой иерархией. Свобода расплачиваться в национальных валютах без обязательной привязки к доллару, свобода обмена мнениями без обязательной оглядки на повестку в Вашингтоне, перспективы создания общей валюты, которая еще более упростит экономическое сотрудничество – все это работает на усиление суверенитета стран-участниц, а не на упрочение позиций американского гегемона в ущерб остальным.

Конечно, упомянутые выше Саудовская Аравия, Аргентина, Белоруссия, Индонезия, Нигерия и Иран – абсолютно разные государства. Но раз все они (и не только они, но и многие другие) стучатся в двери БРИКС – это значит, что перспективы объединения куда шире, чем пытаются доказать своим читателям западные СМИ.

«Образуя коалицию с Россией и Китаем, страны Глобального Юга повышают собственный вес в отношениях с Западом и его лидером США. Также это помогает образовать многополярный мир, о котором мечтают на Юге», – замечает эксперт Саранг Шайдор.

«Большинство людей не понимает, что Запад, включая США, живет явно богаче, чем ему позволяют средства. Печатая доллары, они фактически живут в кредит… колебания курса отражаются на других странах, на Саудовской Аравии в том числе, они терпят убытки из-за этого. То, что называют дедолларизацией, – это не желание заменить доллар какой-то другой валютой, это стремление обходиться без доллара вообще», – признает французский политолог Жан-Жозеф Буало.

«БРИКС доносит волю мира за пределами Запада, который ищет себя и который хочет жить сам по себе, не ущемляя суверенитет любого из своих членов, – написала Le Monde. – Собственно говоря, это не объединение, а гибкая коалиция государств, которые ревниво оберегают свою независимость».

А дальше следует дивный вывод: «Здесь не говорят о правах человека, о коррупции или о демократии. И для многих стран именно в этом заключается притягательность данной коалиции». Интересно, в чем тогда заключалась притягательность для французского президента Макрона, который то ли по собственной инициативе, то ли в качестве засланного казачка упорно пробивал свое приглашение на саммит в Йоханнесбурге, но в итоге потерпел фиаско. Глава ЮАР Сирил Рамафоса, который придает большое значение объединению африканских стран, пригласил, к примеру, представителей почти всех стран континента, но Макрона проигнорировал – факт, который французские СМИ сейчас старательно замалчивают, надеясь на короткую память своего рядового потребителя.

Несомненно, что БРИКС является растущей силой со значительным потенциалом, и то, что с ней придется (по сути, уже приходится) считаться, не вызывает на Западе восторга. По некоторым признакам можно видеть, что его воодушевляет отсутствие полного единства среди членов БРИКС и, например, тот факт, что у Китая и Индии имеется ряд спорных вопросов.

За медийным шумом отчетливо видно, что БРИКС едва ли не больше всего раздражает своих геополитических противников тем, что делает ставку на развитие, а не на подавление интересов стран-членов в угоду некоему центру, и на равноправие всех, что в конечном итоге обеспечивает суверенитет каждого. Стратегия БРИКС включает и выстраивание экономических структур, которые могли бы заместить контролируемые Западом центры (МВФ, Всемирный банк), через которые они так или иначе навязывают свою волю всем остальным.

Да, такие вещи не делаются за один день, и на создание параллельных структур потребуется время, но вектор движения уже определен – и, судя по всему, он всех устраивает. Всех, кроме Запада, который в таком случае утратит свои рычаги влияния. Участие в БРИКС усиливает суверенитет всех входящих в него стран, включая Россию, и открывает большие перспективы. Это работа на будущее – и она только начинается.

Текст: Валерия Вербинина

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об ударах по киевской ТЭЦ и сухогрузу южнее Одессы
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши

В Варшаве толпа протестующих вступила в столкновения с полицией и попыталась ворваться в здание Конституционного суда, из-за чего президент Польши Кароль Навроцкий был вынужден прервать полет в Сенегал и вернуться в столицу.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

В Киеве начались перебои со светом и водой после удара по ТЭЦ-6

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

ФБР начало расследовать взлом криптобиржи Binance на 6,3 млрд долларов

Федеральное бюро расследований США начало выяснять масштабы и возможные последствия хакерской атаки на криптовалютную биржу Binance, в результате которой злоумышленники вывели около 6,3 млрд долларов.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского