В мире

14 июля 2023, 07:54

Зачем Украине грандиозный советский памятник

Фото: кадр из видео

Похоже, украинские декоммунизаторы добрались-таки до одного из самых сакральных символов Киева – открытого еще Брежневым монумента Родина-мать. Киевский режим готовится убрать советский герб со щита гигантского памятника и заменить его на украинский тризуб. Почему монумент попросту не снесли целиком? На этот вопрос есть сразу несколько ответов.

Контрнаступление ВСУ, в ходе которого удалось осушить Каховское водохранилище и захватить две киевские квартиры Артемия Лебедева, отнюдь не самая масштабная затея украинских властей. Есть, по крайней мере, еще одна операция, подготовка к которой ведется уже несколько лет.

Речь, конечно же, о киевском монументе «Родина-мать» – последнем в городе монументе, напоминающем о советской эпохе. О том, чтобы заменить на монументе герб СССР на украинский тризуб. 13 июля Госинспекция архитектуры и градостроительства Украины выдала соответствующее разрешение тамошнему Минкульту. Правда, результат этой незаконной и опасной авантюры обещают представить только к следующей годовщине незалежности – к августу 2024 года. Довольно символично получится: одна авантюра в пару к другой.

Почему незаконной и опасной? Дело в том, что монумент не подпадает под действие украинского закона о декоммунизации (2015). Но после начала СВО Минкульт быстренько организовал «опрос» киевлян, по итогам которого 85% якобы опрошенных высказались за замену одного герба другим. То есть к закону это все имеет примерно такое же отношение, как перевороты по итогам майданов 2004 и 2014 годов.

Насчет опасности – отсылаем к тому, что писала газета ВЗГЛЯД еще в 2021 году. Если коротко, то даже герб, который собрались снимать, весит 13 тонн. Что серьезно нарушает баланс рук статуи и равновесие всей конструкции. Однако те, кто комментирует затею украинского Минкульта в России, делают это исходя из собственного понимания ситуации: дорого, опасно, незаконно, Вучетич, вместе же с немцами воевали и т. п.

Что движет киевским режимом? Это непростой клубок мотивов.

Казалось бы, украинским националистам проще всего было бы поступить с монументом так же, как со множеством памятников советской эпохи. Взорвать, разобрать, переплавить. Многочисленные памятники Ленину, арка Дружбы народов, памятник Ватутину – примеров масса. «А Родину-мать тоже снесете?» – один из популярных вопросов в онлайн-баталиях 2014 года.

Знаете, они бы снесли. Вучетич для киевского режима давно такой же пустой звук, как и Ватутин. Из истории российско-украинских отношений (не только из советского периода, а в целом) годами выдавливали любую сакральность. Но возникает проблема, хорошо описываемая английской идиомой too big to fall: слишком большое, чтобы уничтожить. Нечто системообразующее; то, разрушения чего лучше не допускать. Дело даже не в рисках собственно демонтажа.

Монумент, ставший одной из визитных карточек Киева, стоит не сам по себе, а как часть единой историко-архитектурной композиции. Убрать статую – все равно что выбить передний зуб голливудскому актеру. Актер есть, а голливудской улыбки уже нет.

Как раз поэтому наступление на памятник было постепенным. Музей Великой Отечественной войны (у подножия статуи) превратился в Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне.

Правда, сегодня там даже о Второй мировой не очень-то расскажут. Экспозиция переработана и отражает украинско-пропагандистскую версию СВО. До этого была украинская версия войны в Донбассе. Летом 2020 года рядом с монументом появился самый большой флаг Украины – высота флагштока составляет 90 метров, что немногим ниже общей высоты монумента.

То есть это пространство планомерно украинизировали вместо того, чтобы разрушать. Ближайшая аналогия – легендарный и ныне не существующий самолет Ан-225 «Мрия». По сути, он был действующим памятником советскому авиастроению и космической программе СССР – как транспортная система для «Бурана». Но в независимой Украине поработали над образом – и «Мрия» до последнего оставалась одной из козырных фишек Украины и ее авиапрома.

Какой еще СССР? Гордость Украины – и точка. И никто не вспоминал, что с 1994 по 2000 год гордость Украины стояла разобранной в ангаре, а двигатели эксплуатировались на других самолетах. В 2021 году «Мрию» даже в ходе парада в честь Дня независимости использовали. И никак не реагировали на подколки о том, что «гордость независимой Украины» почему-то старше самой независимой Украины.

Так же и с монументом. Нутряная ненависть к общей с Россией истории в подобных случаях вступает в непримиримое противостояние с хуторской запасливостью и рачительностью («гарна штука, ще знадобиться»). И запасливость нередко берет верх. Перекрасить, флаг рядом воткнуть, герб новый нацепить – и нехай стоит. Гордость Украины, какие вопросы?

Вучетич, Магнитогорск, Сталинград и Берлин – об этом в современной украинской школе все равно не расскажут. А для любопытствующих украинский Минкульт уже разработал новую легенду, мифологию памятника: мол, Батькивщина неспроста зорко глядит на восток, обернув туда щит и меч – это она нападение москалей высматривает.

Но, разумеется, украинизируют не только потому, что взорвать жалко. Это еще и элемент мести, методы которой также уходят своими корнями в хуторскую ментальность.

Даже сегодня, после полуторагодичной накачки западным вооружением, Украина мало чем может ответить России. Отсюда и бурная радость по поводу любой удачной диверсии или теракта.

Но те же «Северные потоки» можно взорвать только один раз. Да и дотянуться до них или до Крымского моста не так-то просто. В то время как «Родина-мать» или лавра – своего рода историко-культурные эксклавы русского мира на территории Украины. Захватить их не в пример проще, а реагирует на это Россия не менее болезненно.


И конечно же, не стоит забывать, что это уже не первый подход к снаряду. Заменить советский герб трезубцем хотели еще во времена Порошенко (не говоря уж о том, что разговоры об этом шли еще со времен первого майдана).

И для Зеленского, который до сих пор во всем соревнуется со своим предшественником, это просто дело чести, извините за оксюморон. Не смог Порошенко выгнать УПЦ из лавры – я смогу! Не смог Порошенко снять герб – я сниму!

Вильнюсский саммит, к слову, тоже должен был оказаться в этой подборке (Порошенко в НАТО не вступил – я вступлю) – но не сложилось. Получится ли – Бог весть. Но пытаться они несомненно будут и не перестанут, в этом можно не сомневаться. 

Текст: Николай Стороженко

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили десять летевших в направлении Москвы дронов
Темы дня

Удары России лишают Украину металла и валюты

В ходе массированного удара по Украине вновь была поражена «Запорожсталь» – один из крупнейших металлургических комбинатов страны, полностью остановивший работу после предыдущих атак. Под удары уже попали и другие предприятия отрасли. К чему приведет системный демонтаж украинской металлургии и сможет ли Киев сохранить промышленную базу, необходимую в том числе для оборонного производства?

Закон об «адских санкциях» обернется против своих создателей

Принятый Конгрессом США законопроект об «адских санкциях» против России на самом деле приведет к «обнищанию американских семей» – по крайней мере, именно так заявляют некоторые конгрессмены. Какой подарок, приняв этот закон, сделали Трампу его политические противники – и как воспользуется им сам президент США?

Акции «Ашана», Nestle и «Леруа Мерлен» передали во временное управление

Минпросвещения утвердило новый образовательный стандарт для 10–11-х классов

Ямпольская отказалась признавать слово «шумахер» нормой русского языка

Новости

Описана схема фальсификации жертв в Буче

При фальсификации событий в Буче украинский режим представлял погибших военных ВСУ мирными жителями. В число якобы убитых российскими войсками мирных жителей также включены люди, умершие от заболеваний. Такие выводы содержатся в представленном в среду председателем Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максимом Григорьевым докладе «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима».

Макрон назвал невыносимыми цены на топливо на французских АЗС

Президент Франции Эммануэль Макрон пожаловался на невыносимые цены на автомобильное топливо в стране, связав ситуацию с проблемами свободы судоходства.

Нанесен удар по газовому хранилищу под Кировоградом на Украине

В районе Кировограда после удара прекратило работу газовое хранилище, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Лукашенко спрогнозировал кризис в Белоруссии при отрыве от России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о важности выстоять в эпоху передела мира, поэтому в 2020 году, если бы страну оторвали от России, в республике началось бы то, что происходит на Украине.

В России стартовали выборы депутатов Госдумы

В единый день голосования 2026 года в России открылись первые участки на Камчатке, стартовали выборы депутатов Государственной думы девятого созыва, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова приняла участие в открытии первых избирательных участков.

Российские океанологи нашли в Арктике новое теплое поверхностное течение

Российские ученые обнаружили в Арктике новое теплое поверхностное течение длиной более 1 тыс. километров, которое переносит соленую воду из Атлантического океана, сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

Финляндия провела учения по захвату судна в Балтийском море

Финская пограничная служба провела международные учения по обеспечению морской безопасности у побережья Хельсинки, в них участвовали финская береговая охрана, польская пограничная служба и французский военно-морской флот с кораблями.

Путин заявил о результативности усилий властей по снижению инфляции

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам заявил, что работа Центрального банка и правительства по борьбе с ростом цен приносит плоды.

Таджикистан запустил процесс выхода из Международного уголовного суда

Парламент Таджикистана на внеочередном заседании рассмотрел проект постановления о выходе из Международного уголовного суда (МУС).

РВИО: Россия продолжит добиваться возвращения скифского золота

Россия не оставит вопрос о скифском золоте и будет добиваться возвращения коллекций крымских музеев на историческую родину. Об этом заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Он назвал кражу экспонатов Нидерландами вопиющим актом грабежа и русофобии.

Правительство Италии решило помочь работающим с Россией компаниям

Вице-премьер Италии Маттео Сальвини поручил подготовить доклад с мерами поддержки для итальянских компаний, которые продолжают вести бизнес с Россией.

МИД: Планы Киева сорвать выборы в России с треском провалились

Постоянный представитель при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщил, что регулярные атаки украинских беспилотников не смогли спровоцировать недовольство россиян и сорвать голосование в Государственную думу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала ликвидным активом на рынке ИИ

Что стоит за дискуссией вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского