В мире

27 марта 2023, 20:05

Киев для пополнения рядов ВСУ использует выдуманные предлоги

Фото: Kay Nietfeld/DPA/Picture Alliance/Global Look Press

На Украине допустили открытие второго фронта, что повлечет за собой усиление мобилизации. Как заявляют в Раде, такой шаг позволит ВСУ сформировать не менее восьми бригад и разместить их вдоль границы с Белоруссией. В чем заключаются причины подобных допущений и есть ли на Украине мобилизационный потенциал для решения таких задач?

В понедельник член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной рады Давид Арахамия заявил, что на Украине могут усилить мобилизацию из-за размещения тактического ядерного оружия (ТЯО) России в Белоруссии. По его словам, ВСУ потребуется «по меньшей мере еще восемь бригад», чтобы контролировать такую протяженную линию фронта».

«Если они действительно серьезно подойдут к этому, я думаю, мы столкнемся с настоящим вызовом открытия второго фронта. Это примерно, я думаю, более чем тысяча километров… потенциального фронта с Белоруссией», – заявил лидер партии «Слуга народа» в Раде.

Ранее о планах по размещению ТЯО в Белоруссии сообщил президент России Владимир Путин. «Мы уже помогли белорусам – переоборудовали самолеты, 10 самолетов готовы для применения ЯО, передали «Искандер». С 3 апреля приступаем к обучению экипажей и строительству хранилища для ЯО. Мы не передаем Белоруссии наше ТЯО, но разместим его и обучим военных, как США в Европе», – сказал он.

Путин отметил, что размещать оружие будут без нарушения соответствующих международных обязательств. По словам президента, поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках в ВСУ боеприпасов с обедненным ураном, тем самым создавая новые риски в Восточной Европе.

Таким образом, как считают эксперты, власти Украины втянули страну в ситуацию, когда Лондон накачивает ВСУ урановыми снарядами, а Россия, учитывая вопросы национальной безопасности, вынуждена отвечать перемещением ТЯО поближе к границам НАТО. Но вместо того чтобы идти по пути деэскалации, тот же Давид Арахамия анонсирует новые волны мобилизации в ряды ВСУ.

«Арахамия, по сути, использует страшилку с ядерной угрозой, чтобы в очередной раз обосновать мобилизацию», – сказал экс-представитель ЛНР в России Родион Мирошник. «Но это полная профанация. Власти Украины просто используют любые зацепки, чтобы запугать народ. Каким образом восемь бригад мобилизованных позволят ВСУ реагировать на потенциальное применение тактического ядерного оружия?» – задается вопросом собеседник.

«Что касается потенциала для проведения мобилизации, то он, конечно, есть. Однако говорить о мотивированных и годных по здоровью мобилизованных не приходится, они уже давно закончились. По сути, остались только те, кого можно, как пушечное мясо, согнать под дулом автомата», – убежден он.

«Как мне кажется, Украина в ближайшее время будет применять все больше «креативных» методов для того, чтобы загнать граждан в ряды ВСУ. Помимо усиления облав и зачисток, силовые структуры получат дополнительные полномочия и базы данных граждан для рекрутирования», – отметил Мирошник.

«Я думаю, цель заявлений Арахамии заключается в желании повысить градус политической эскалации в Европе. Украинские власти пытаются показать, что размещение российского ТЯО на территории Белоруссии еще сильнее накалит обстановку в зоне боевых действий. Кроме того, святое дело – обвинить во всем Россию», – сказала председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

«Понятно, что это делается при согласовании с союзниками в Европе и Америке, которые явно демонстрируют политику двойных стандартов. Они называют немыслимым размещение российских ракет в Белоруссии, в то время как США спокойно делают все то же самое в других странах Европы», – добавила собеседница.

Эксперты также напомнили, что на Украине не прекращаются волны мобилизации. Под облавы в первую очередь попадают жители крупных русскоязычных городов и жители глубинки на Западной Украине. С другой стороны, мобилизация практически не затронула Киев, где власти пытаются создать позитивную картинку.

На этом фоне положение военных на Украине ухудшается не только в результате боевых действий, но и по экономическим причинам. Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что украинский бюджет не в состоянии содержать ВСУ и, более того, сохранять социальные гарантии и льготы для военнослужащих. На прошлой неделе эта проблема была признана в Верховной раде. Там предложили вместо льгот учредить ветеранские стипендии, которые будут выплачиваться 2–3 года.

Тем не менее Украина по-прежнему располагает значительным мобилизационным ресурсом и вполне способна создать восемь бригад (от 28 до 40 тыс. человек). «Страна большая, выезд из нее для мужчин практически закрыт, не считая организации выезда коррупционным путем. Например, в одном из сел Одесской области на днях выписали повестку 80-летнему мужчине. Ему сказали, что он хорошо выглядит и будет на складе работать», – рассказывает политолог и экономист Иван Лизан.

Поэтому рассчитывать на скорое истощение мобилизационного потенциала Украины не приходится. «Другое дело, что живые люди не могут бороться с тактическим ядерным оружием, – отметил эксперт. –

Поэтому власти Украины, скорее всего, используют этот предлог для того, чтобы легализовать бесконечную мобилизацию».

«Набрать людей – не проблема. Их наловят. Военкомы подходят к этому процессу как к соревнованию, им за это премии полагаются. Но где они возьмут технику под восемь новых бригад – вопрос», – добавил собеседник.

«Если посмотреть на дороги близ Артемовска, то мы увидим на обочинах большое количество разбитых гражданских машин – их используют ввиду дефицита бронетехники. Возможно, этим озаботятся страны НАТО, но быстро вооружить восемь бригад не получится. Скорее всего, мобилизованных будут использовать на других участках фронта», – допускает Лизан.

Текст: Дарья Волкова,
Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Трамп заявил, что США громят боевиков ИГ на северо-западе Нигерии
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов