В мире

7 декабря 2023, 22:00

Западная помощь Украине уходит в пропасть

Фото: Tech. Sgt. J.D. Strong II/dvidshub.net

Уже больше трехсот миллиардов долларов потратил Запад на финансирование Украины за последние пару лет. Целый десант украинских руководителей прямо сейчас находится в США, чтобы выбить очередную порцию денег. Был ли в истории этой страны хоть один момент, когда она была действительно независимой материально?

Большая часть руководства Украины на этой неделе отсутствует на рабочих местах. Причину этого озвучила в письме лидерам республиканцев и демократов директор по бюджету Белого дома Шаланда Янг: «У нас закончились деньги [для Украины – прим. ВЗГЛЯД] – и почти нет времени. Перекрытие потока американского оружия и техники поставит Украину на колени на поле боя… Если экономика Украины рухнет, они не смогут продолжать борьбу, точка».

Бюджет не сходится

Поэтому в Киеве решили не ждать у моря погоды. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и группа приближенных депутатов сразу прибыли в США. Следом за ними – глава офиса президента Андрей Ермак, министр обороны Рустем Умеров и спикер ВР Руслан Стефанчук.

А затем, очевидно, придется ехать в Европу, ведь и там неспокойно. Financial Times пишет о проблемах с выделением Украине 50 млрд евро (ранее были обещаны как четырехлетняя программа помощи). К тому же, согласно данным украинских СМИ, в ноябре Украина получила наименьшее внешнее финансирование за последние полгода. А в целом – 37,4 млрд долларов из запланированных 42,3 млрд. То есть недобор.

Наконец, ФРГ саботирует выплаты в Европейский фонд мира. Настаивает на их уменьшении и требует зачесть ранее оказанную помощь.

Для фона можно вспомнить еще два ярких заявления последних дней. Просьбу о поставке 17 млн артиллерийских снарядов, которой Залужный шокировал министра обороны США Остина во время его недавнего визита в Киев. А также плохо скрываемое раздражение экс-командующего Сухопутными силами США в Европе Бена Ходжеса: «Давайте будем честными – что делала Украина с 2014 года? Уже должны были быть горы артиллерийских боеприпасов...».

Все эти проблемы вновь возвращают нас к вопросу о независимости Украины. То, что сейчас ее нет – очевидно. Но была ли она независимой хоть когда-то, начиная с 1991 года? В привычно-бытовом смысле финансовой независимости – жить на свои. Давайте считать.

Приданое УССР

Первые годы условной независимости Украина жила за счет советского наследия. И при разумных тратах его могло бы хватить надолго. К примеру, в 2009 году госдолг Украины оценивался в 35 млрд долларов (с 1992 года он вырос в 10 раз). При этом только на протяжении 1992–1997 годов с Украины было вывезено оружия и военного имущества на сумму 32 млрд долларов – и это утверждают сами украинцы (данные Временной следственной комиссии ВР). То есть все эти годы в долг можно было не брать, а денег хватило бы почти на 20 лет покрытия дефицита бюджета. Всего же (по оценке США) Украина получила оружия и военного имущества на сумму 89 млрд долларов.

К этой куче денег можно прибавить еще несколько. Семь миллиардов долларов общей стоимости активов Черноморского морского пароходства, горно-металлургический комплекс (100 млрд долларов по оценкам конца 1990-х годов), а также трубопроводы, ПХГ, химическая и нефтехимическая промышленность. Плюс с/х потенциал и недра, вместе с которыми счет с миллиардов легко переходит на триллионы.


Отдельно следует сказать еще о двух советских подарках: Черноморском флоте и ядерном оружии. Отдельно – потому что, в отличие от вышеперечисленного, они не разошлись по карманам политиков, чиновников и бандитов. А в виде Будапештских и Массандровских соглашений обеспечили Украине сытые годы. К соглашению о разделе флота была подвязана комфортная для Украины стоимость газа и преференциальный доступ к российским рынкам сбыта – Массандровский договор и так называемый Большой договор о дружбе подписывались фактически единым пакетом. А вместо ядерного оружия Украина получила топливо для АЭС.

«По экспертным оценкам, которые подтверждаются простым подсчетом цен на наши энергоносители, объемов льготных кредитов, экономических и торговых преференций, которые Россия предоставляла Украине, общая выгода украинского бюджета на период с 1991 по 2013 год составила порядка 250 млрд долларов», – напомнил президент РФ Владимир Путин накануне начала СВО.

На двух стульях

Логично было ожидать, что за все это (десятилетие низких цен на газ, топливные сборки для АЭС, преференциальный режим торговли, Крым, который не стали требовать вернуть, а наоборот – платили деньги за право аренды базы для ЧФ РФ), все эти миллиарды долларов скрытой дотации украинского бюджета и украинской промышленности, Россия получит лояльный буфер. Однако, как теперь очевидно, формула украинской независимости заключалась не в том, чтобы ни от кого не зависеть, а в том, чтобы зависеть ото всех – и в максимальной степени эту зависимость монетизировать. В идеале – балансируя между Западом и Востоком, покрывая одним седалищем два стула.

Правление Леонида Кучмы как раз об этом. Первый срок он потратил на выстраивание отношений с новой Россией. Но одновременно с этим – первые серьезные подвижки в сторону партнерства с НАТО, участие в полицейских операциях США (Югославия, Ирак, Афганистан, полдесятка стран Африки), открытие рынков для товаров из ЕС (соглашение об ассоциации).

О последнем (на фоне НАТО) обычно забывают. Хотя имея преференциальный режим торговли с Россией, Украина в таком случае превратилась бы в упаковочный цех для серого импорта европейских товаров в Россию – под видом украинских.

Россия свой «взнос в независимость» Украины подсчитала давно. «Взнос» Европы и США подсчитать будет сложнее, если вообще возможно. Тут были кредиты МВФ, кредиты ЕБРР украинскому бизнесу (которые затем через ручные банки могли выдаваться бизнесу, связанному с политиками-евроатлантистами – скрытая форма взятки), квоты на экспорт. Вообще-то кредиты нужно отдавать, но не в случае МВФ. Пока выполняешь волю Запада, их достаточно обслуживать. Чем Украина и занималась, постепенно наращивая зависимость.

И вот ведь парадокс: Украина куда сильнее зависит от Запада, хотя получила от него денег меньше, чем от России. Условно, это внешний госдолг Украины на конец 2021 года (57 млрд долларов) и знаменитые 5 млрд долларов «на продвижение демократии» от Нуланд. Остальное подсчитать и учесть сложнее: средства размазаны и проведены как негосударственные кредиты, финансирование НПО, предоставление разного рода непубличных преференций (гражданство семье политика, легализация его теневых доходов и т. п.).

Кто будет новым «спонсором» Украины?

Изначальная несамостоятельность Украины как государства привела к тому, что мы видим сегодня. Западная помощь Украине (за период с начала СВО до сентября 2023 года) превысила 322 млрд долларов. «Они тратят больше, чем каждый пенни, который они получают, в виде налогов, зарплат военных и обороны, и у них не было бы ни школ, ни больниц, ни служб быстрого реагирования, если бы не деньги, которые мы посылаем», – метко обрисовала положение Украины министр финансов США Джанет Йеллен.

Однако если прежде о неэффективности дотирования Украины можно было говорить применительно к российской помощи, то теперь в пропасть уходит западная помощь.

И куда более быстрыми темпами: сопоставимый с нашим бюджет дотаций просадили всего за два года. К тому же, несмотря на все споры американских конгрессменов, деньги на 2024 год им выделять придется. Иначе режим Зеленского просто рухнет. А значит, к 322 миллиардам можно плюсовать как минимум еще 100.

То, что Украина превратилась в пропасть, начинают осознавать и на Западе. Болгары, словаки и венгры отказываются предоставлять Украине военную помощь, ФРГ настаивает на сокращении ее финансирования, ЕС и США как-то не спешат утверждать «украинские бюджеты» на 2024 год. А СМИ запестрели материалами о необходимости решить дело переговорами.

Наверняка основным посылом этих переговоров со стороны Запада будет спихнуть содержание Украины обратно на Россию. Одновременно пытаясь сохранить ее статус как западного военного вассала.

Текст: Николай Стороженко

Вам может быть интересно

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на нефтебазе в Краснодарском крае
Темы дня

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Юрист: Россия в гаагском арбитраже подтвердила право на Крым и Азовское море

Россия крайне ответственно подошла к защите своих интересов в морском праве: были подготовлены тщательные аргументы по принадлежности Азовского моря и законности строительства Крымского моста. Результатом стала блистательная победа в арбитраже, заявил газете ВЗГЛЯД юрист Алексей Исполинов. Ранее Россия в гаагском арбитраже оспорила претензии Киева на акваторию Чёрного и Азовского морей.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неизбежном крахе украинской армии при успешном окружении агломерации на севере Донбасса войсками РФ

Опубликованы кадры с места крушения бомбардировщика B-52 в Калифорнии

Телеканал Fox News опубликовал кадры с места крушения стратегического бомбардировщика ВВС США B-52 Stratofortress в Калифорнии.

Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов

В российские порты регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Объем стратегических запасов нефти США упал до минимума с 1983 года

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве США сократился до самого низкого уровня с 1983 года из-за использования запасов для смягчения последствий конфликта с Ираном, сообщает телеканал CNN.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Путин продлил разрешение иностранцам платить за газ в рублях

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий разрешение для иностранных компаний оплачивать российский газ в рублях.

Зеленский решил лететь на саммит G7 в обход Польши

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил логистику зарубежных поездок и отправится на встречу «Большой семерки» из Молдавии на фоне дипломатического скандала с Варшавой.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы