В мире

19 декабря 2023, 08:10

Эксперты оценили последствия переброски немецкой бригады в Литву

Фото: KAM/A. Pliadzio

Германия разместит на территории Литвы собственную бригаду. Стороны не только договорились о самом факте переброски войск, но и назвали сроки – полная передислокация завершится к 2027 году. В чем заключаются особенности этого контингента и какие риски его переброска создает для России?

В понедельник министерства обороны Литвы и Германии утвердили план размещения немецкой бригады на территории прибалтийской республики. Согласно заявлению, размещенному на сайте военного ведомства Литвы, бригада будет сформирована из уже существующих и новых подразделений.

Также утверждается, что в республику будут переброшены 203-й танковый батальон из земли Северный Рейн-Вестфалия и 122-й бронетанковый пехотный батальон из Баварии. Боевая группа передовых сил, находящаяся сейчас в стране, будет преобразована в многонациональный батальон и станет неотъемлемой частью формирования.

«Мы переворачиваем страницу еще более глубокого стратегического партнерства. Немецкая бригада значительно увеличит наш оборонительный потенциал и усилит сдерживание и коллективную оборону НАТО», – приводятся слова главы Минобороны Литвы Арвидаса Анушаускаса на сайте ведомства.

При этом начальный этап переброски сил уже начался. В следующем году передислоцированный элемент бригады будет находиться в Вильнюсе. В 2025-2026 годах состоится основная переброска подразделений бригады, а в 2027 году немецкая бригада в Литве должна выйти на полную боевую готовность. В общей сложности в республику прибудут 5 тыс. немцев: 4,8 тыс. военных и 200 человек персонала.

Напомним, план о создании немецкой бригады в Прибалтике возник летом прошлого года, когда на полях саммита НАТО в Мадриде был подписан меморандум об участии бригады бундесвера в обеспечении безопасности Литвы. Стороны подтвердили свои намерения весной этого года. Газета ВЗГЛЯД тогда подробно объясняла причины и риски такого решения.

Сейчас же эксперты уверены – страны НАТО активизируют расширение собственной не столько оборонительной, сколько наступательной инфраструктуры, причем это касается не только Литвы. В частности, на это указывает рамочное соглашение Defence Cooperation Agreement (DCA), подписанное в понедельник США и Финляндией. Документ позволит американцам разместить свои базы, склады, вооружение и контингент в 15 военных районах Финляндии.

Но если договор Вашингтона и Хельсинки пока оформлен не окончательно, то литовско-немецкий проект рассчитан на ближайшие несколько лет. В этой связи России нельзя игнорировать потенциальную угрозу и необходимо продолжить наращивать оборонительный потенциал Калининградской области. Эксперты даже допускают, что

«политически безответственное руководство Литвы» может спровоцировать не вполне суверенные власти Германии на участие в боевых действиях в районах Калининграда, который тот же министр обороны ФРГ Борис Писториус решил называть Кенигсбергом и тем самым сломал немецкое внешнеполитическое табу. Причем заявлял он об этом в контексте размещения бригады немецких ВС в Литве.

«Такой шаг стоит расценивать исключительно как расширение наступательного потенциала НАТО вблизи границ России. Альянс предпринимает шаги по наращиванию уровня эскалации в жизненно важных для безопасности нашей страны районах. Речь идет не только о Прибалтике, но и о Финляндии», – сказал член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош.

«На фоне этого воссоздание Ленинградского военного округа и тесное сотрудничество с Белоруссией выглядит максимально уместным и своевременным. Масштабы возможного ответа Москвы на угрозу, исходящую от стран НАТО, должны быть сопоставимы. И медлить здесь нельзя, наше руководство это понимает», – считает собеседник.

Схожей точки зрения придерживается и военный эксперт Константин Сивков. «Это серьезная угроза, которую нельзя принижать или игнорировать. Очевидно, что наши потенциальные противники таким образом пытаются создать давление на так называемый Сувалкский коридор», – пояснил он.

По словам аналитика, если противник заблокирует Калининградскую область, российским военным (точнее, сухопутной их части) придется деблокировать регион именно через Сувалкский коридор. Сивков также уверен, что несмотря на наличие у немецкой бригады танкового и мотопехотного батальона в данном регионе, «мы прорвем сопротивление». «Но расслабляться все равно не стоит», – добавляет эксперт.

«Нам необходимо усиливать свое военное присутствие в рамках Ленинградского военного округа. И тогда в случае, если противник все же перейдет к реальным действиям, мы сможем дать оперативный, а главное – действенный ответ. И силы у нас для этого имеются», – подчеркивает он.

В свою очередь президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ) Николай Межевич напоминает: это не первый случай, когда немцы пытались разместить свои военные формирования на территории Литвы.

«Мы это уже видели в конце 1914 года, в 1938 году и летом 1941-го. Однако ничем хорошим все эти случаи не закончились. Поэтому логика Шольца мне совершенно не ясна. Может, он надеется, что хотя бы в этот раз немцы не будут выброшены из страны в случае агрессии», – иронично замечает он.

«С одной стороны, один танковый батальон в составе бригады – это не так много, но с другой – машина является универсальным оружием. Да и очевидно, что это может быть только началом. Усугубляет ситуацию позиция литовских политиков, которые уверены, что чем больше на их земле будет иностранных военных, тем больше они могут себе позволять в отношении Калининградской области и Белоруссии», – рассуждает спикер.

Примечательно то, что буквально накануне президент России Владимир Путин напоминал о воссоздании Ленинградского военного округа, о чем стало известно около года назад. Ленинградский (а ранее – Петербургский и Петроградский) военный округ существовал с 1864 по 2010 год. К моменту упразднения ЛенВО включал территории Санкт-Петербурга и Ленобласти, Карелии, Коми, Архангельской области (в том числе Ненецкого автономного округа), Вологодской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей.

«Президент России достаточно четко сказал – наша страна не собирается нападать на НАТО.

Но действия ФРГ в Прибалтике показывают, что нас либо не слышат, либо не хотят слышать. Так или иначе, одной из основных задач перед собой Германия ставит психологическое давление на Россию», – отмечает академик РАН Алексей Арбатов.

«Конечно, одной бригады недостаточно, чтобы осмелиться напасть на такую большую страну, как наша. Тем более что сейчас Российская армия оснащена новейшими и современными видами вооружения. Однако если через пару лет в Прибалтике появится еще несколько дивизий альянса, это создаст реальные предпосылки для вооруженной агрессии в отношении России и Белоруссии», – уверен эксперт.

«И первым под ударом может оказаться Калининград, который странами НАТО рассматривается в качестве потенциального заложника. И мы знаем об этих планах, а значит, уже сейчас предпринимаем все необходимые меры по обеспечению безопасности всей нашей страны», – заключил Арбатов.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Россияне Бойкова и Козловский победили на турнире «Челленджер» в США
Темы дня

Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки

Подписанное в ходе саммита БРИКС в Индии соглашение о новой платежной системе стран объединения – BRICS Pay – переводит проект, о котором говорится почти десять лет, в стадию практического развертывания. С помощью BRICS Pay бизнес сможет проводить платежи между странами напрямую в национальных валютах, граждане – оплачивать покупки своими картами в любой стране БРИКС, а государства система защитит от внешнего санкционного влияния. Как будет работать BRICS Pay?

Запад сделал ставку на украинскую «стену беспилотников»

В рамках столетнего партнерства с Украиной Канада планирует запустить масштабное производство миллионов беспилотников в течение двух лет. Треть из них будет передана Украине. Тренд на перенос и развертывание производства БПЛА на Западе в интересах ВСУ за последние месяцы стал массовым: подобные программы уже существуют в ряде стран Европы. Как Россия может ответить на эту угрозу?

Десять батальонов ВСУ попали в крупнейший котел под Харьковом

Опыт конфликта на Украине подтолкнул Британию к возрождению кавалерии и боевых лошадей

Врач рассказал, какая боль в стопе является симптомом опасного заболевания

Новости

Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО

Президент России Владимир Путин на саммите БРИКС в Нью-Дели заявил о необходимости реформирования глобальных институтов экономического управления.

Долина сравнила себя с Марией Магдалиной после скандала с квартирой

Народная артистка России Лариса Долина сравнила себя с Марией Магдалиной, комментируя скандальную историю с продажей своей квартиры под влиянием мошенников.

Лавров ответил на предложение Зеленского о встрече с Путиным в США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на инициативу Владимира Зеленского организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным на территории США.

Росавиация признала падение самолета в Татарстане катастрофой

Крушение легкомоторного самолета Cessna в селе Шемордан Сабинского района Татарстана в Росавиации официально признали катастрофой.

Путин призвал расширить состав Совбеза ООН за счет Глобального Юга

Совет Безопасности ООН необходимо расширить за счет включения в его состав государств Глобального Юга, заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС. По его словам, растущее влияние новых центров силы должно находить отражение в ключевых международных институтах.

ВС России поразили сухогруз с военными грузами в порту Одессы

В результате ударов по порту Одессы поражено морское судно типа сухогруз, доставившее грузы военного назначения для обеспечения ВСУ, сообщило Минобороны России.

Власти Индии опубликовали видео встречи Путина и Моди под песню «Матушка-земля»

Правительство Индии опубликовало видео со встречи президента России Владимира Путина и индийского премьер-министра Нарендры Моди на полях саммита БРИКС в Нью-Дели под песню «Матушка-земля».

Путин: Формирование многополярного мира встречает сопротивление

Формирование многополярного мира сталкивается с сопротивлением государств, которые не готовы принять изменение глобального баланса сил и стремятся сдерживать новых конкурентов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании XVIII саммита БРИКС.

Агроном назвала культуры, которые дачникам стоит посадить до зимы

Осень – пора не только собирать урожай, но и закладывать основу для будущего урожая. Это подходящее время для посадки яблонь, груш, ягодных кустарников и весенних луковичных цветов. Однако с некоторыми культурами торопиться не стоит: слишком ранняя посадка чеснока и лука-севка может привести к подмерзанию всходов, а подзимний посев семян проводят только после наступления заморозков, сказала газете ВЗГЛЯД старший агроном овощного отдела «Агрофирмы Партнер» Анастасия Журавлева.

Словакия заявила о намерении восстановить диалог с Россией

Глава МИД Словакии Юрай Бланар заявил о намерении Братиславы восстановить диалог с Россией для решения накопившихся экономических вопросов.

Власти Украины полностью остановили железнодорожное сообщение с Сумами

Железнодорожное сообщение с украинским городом Сумы полностью остановлено, поезда теперь доходят только до станции Конотоп на западе области.

Нанесен удар по польскому заводу сантехники Cersanit в Житомирской области

Вооруженные силы поразили польское предприятие Cersanit на территории Житомирской области, сообщил военный эксперт Борис Рожин.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают 2 миллиарда человек.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского