В мире

1 октября 2023, 13:31

Эксперты спрогнозировали развитие ситуации с американским бюджетом на фоне разногласий из-за поддержки Украины

Фото: White House/Global Look Press

За считанные часы до шатдауна Байден все-таки подписал документ, определяющий временное финансирование американского правительства на полтора месяца. Вместе с тем судьба американской помощи Украине остается неясной. Удастся ли Штатам принять бюджет на новый финансовый год и какова судьба поддержки Киева в этих условиях?

В субботу американский президент Джо Байден подписал закон о продлении финансирования федерального правительства США на 45 дней. Документ не включает поддержку Украины. При этом он заявил, что Штаты не должны прекращать поддержку Киева. Байден заметил, что ждет от Конгресса «полной приверженности» дальнейшему оказанию помощи Киеву «в этот критический момент».

Накануне проект временного финансирования правительства, который не включает помощь Украине, был одобрен сначала Палатой представителей, а затем и Сенатом США. Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл от лица Республиканской партии пригрозил выступить против сенатской версии инициативы финансирования правительства, которая содержит пункт о шести миллиардах долларов для Украины. Лидер демократического большинства Чак Шумер заявил, что данный проект не будут выносить на голосование, решено подождать версии Палаты представителей.

На этом фоне в Киеве признали отсутствие шансов выстоять без финансовой помощи США. Так, в частности, считает депутат Верховной рады Алексей Гончаренко. По его словам, то, что произошло в Конгрессе, уже не просто звонок – это уже звон. Гончаренко добавил, что Украине нужно поменять стратегию.

Ранее Палата представителей Конгресса США проголосовала за исключение средств на военную помощь Украине из бюджета Пентагона и одобрила предоставление помощи Украине в размере 300 млн долларов.

Политолог-американист Дмитрий Дробницкий отмечал, что включение помощи Украине в оборонный бюджет могло привести к шатдауну в Штатах. Чтобы не допустить такого исхода, было принято решение проголосовать за выделение средств отдельным законопроектом.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечают, что принятое решение о временном финансировании правительства не решает накопившихся проблем в американской политической и финансовой системе. Оно, конечно, на время спасет правительство от шатдауна, но не гарантирует его избежания в дальнейшем.

«Ситуация с американским бюджетом заключается в том, что давно расстроена вся система федеральных финансов. Отсутствует упорядоченный механизм принятия бюджета на очередной финансовый год», – сказал Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН.

«Конгресс так и не смог принять документ с доходами и расходами на 2024 финансовый год из-за серьезных разногласий между республиканцами и демократами. Последние активно продвигали расширенный вариант бюджета, предполагающий резкое увеличение расходов как на оборону, так и на социальные нужды в предвыборный год. То есть они пытались реализовать такую форму покупки голосов избирателей», – отметил он.

«Собственно, именно по этой причине республиканцы и не дали зеленый свет этому документу и требовали, чтобы расходы были заморожены на уровне 2022 финансового года. Представители двух партий не смогли выработать компромиссный вариант бюджета, что сделало вероятным возможное закрытие правительства, так называемый шатдаун», – добавил политолог.

«Принятое в итоге решение о финансировании по временной схеме является уже стандартным для подобного рода ситуаций в американском государстве. Сама по себе временная схема подразумевает, что в октябре и ноябре правительство будет обеспечиваться по смете августа–сентября 2023 года», – отмечает эксперт.

«Как сложится ситуация в дальнейшем, сказать довольно сложно. Политические разногласия между партиями остаются, возможны самые различные варианты. Так, вполне вероятно и закрытие правительства, игра на нервах, и нахождение компромиссного варианта бюджета, и продление временной схемы», – продолжил Васильев.

«В контексте предвыборной гонки за должность президента США ставки очень велики.

Демократы хотят получить как можно больше финансов, чтобы удержаться в Белом доме, в свою очередь республиканцы намерены занять их место и будут всячески мешать выделению средств», – акцентировал собеседник.

«Учитывая нарастающую неопределенность в рамках избирательной кампании, достаточно сложно спрогнозировать как будет развиваться ситуация. Кроме того, есть ряд сложных для американской политической элиты вопросов, в частности поддержка Украины. Часть республиканцев крайне жестко выступает за ее прекращение. Они убеждены, что таким образом они выбьют из рук Байдена самый мощный внешнеполитический козырь», – полагает он.

«Все дело в том, что администрации США, в общем-то, нечем отчитываться по внутренним делам Америки. Поэтому сегодня результатом стало стремление сложить все яйца в одну корзину – украинскую, и таким образом представить хоть какие-то результаты своего руководства», – добавил политолог.

«Для республиканцев это повод указать на провальные шаги администрации Байдена и подтолкнуть американцев сместить демократов в Белом доме. Так на сегодняшний день выглядит политическая ситуация в Америке. Вместе с тем, несмотря на принятое финансирование по временной схеме, весь комплекс проблем, приведший к такому развитию событий, остается нерешенным», – подытожил Васильев.

В свою очередь политолог-американист Малек Дудаков отмечает, что «за десять часов до шатдауна Конгресс сделал финт ушами – и решил перенести катарсис на 45 дней вперед». «Спикер Маккарти, вопреки мнению своих же однопартийцев и при поддержке демократов, принял «чистый» проект бюджета, в который не вошли основные республиканские инициативы», – добавил он.

По мнению политолога, фактически речь идет о том, чтобы в нынешнем же режиме финансировать работу правительства еще полтора месяца. «Снижения расходов на 7%, с урезанием бюджета спецслужб, чего так хотели республиканцы, пока не случилось. Баталии вокруг этого возобновятся в ноябре», – считает эксперт.

«Не вошли в проект и украинские транши – даже 300 млн долларов, что хотели засунуть в бюджет Пентагона.

Не говоря уже про 6 млрд долларов, предложенных Сенатом, или 24 миллиарда, запрошенные Белым домом. Украинская повестка стала настолько токсичной, что ее ради принятия бюджета попросту откинули в сторону», – акцентировал Дудаков.

«Сенат будет вынужден в нынешнем виде принять бюджет, а Байден его подписать, лишь бы избежать шатдауна. И затем торги возобновятся с новой силой. У Пентагона пока имеются пара миллиардов долларов денег под Украину – их может хватить на три-четыре недели», – полагает политолог.

«Поэтому все последние транши такие скромные по размерам – там выделяются в основном боеприпасы. Но к ноябрю деньги могут точно закончиться – а ситуация на фронте стать совсем патовой с приходом распутицы. И тогда согласовывать деньги под Украину станет еще сложнее, чем сейчас. Так что хоть шатдауна и удалось избежать, но ситуация для украинских лоббистов продолжает оставаться стабильно тяжелой», – рассуждает он.

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Путин в Кремле поздравил военных с Днем защитника Отечества
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Антониу Кошта могут отказаться от поездки в Киев, пишет Politico.

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Названы ключевые изменения в сфере личных финансов россиян с марта

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу сразу несколько важных изменений, которые коснутся личных финансов граждан.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Россияне вышли на парад закрытия Олимпиады вопреки заявлениям МОК

Спортсмены из России вышли на арену в Вероне во время церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года без таблички и нейтрального флага. Ранее руководство Международного олимпийского комитета заявляло, что россияне смогут присутствовать на стадионе лишь в качестве зрителей.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Захарова назвала скандал с экс-принцем Эндрю «цирком уродов»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о ситуации вокруг брата Карла III Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, назвав происходящее «цирком уродов» в британской элите.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?