В мире

12 июля 2022, 18:20

Запад признал силу России на поле «глобальной битвы»

Фото: U.S. Air Force Photo REUTERS

«Глобальная битва нарративов в самом разгаре, и пока мы не в выигрыше». Эти слова главного дипломата Евросоюза Жозепа Борреля прозвучали весьма неожиданно, потому что они по сути являются признанием достижений России в информационной войне против Запада. Как ведется эта глобальная битва и с помощью какого оружия Россия успешно противостоит в ней коллективному Западу?

Двойные стандарты. Это словосочетание является одним из самых распространенных в России впечатлений от политики Запада. Чиновники, журналисты, простые люди – все они не перестают удивляться тому, как Запад использует эти стандарты в антироссийской риторике.

Причем удивляются не виртуозности или тонкости использования, а скорее ее вызывающей наглости. Чего стоят, например, заявления, что Россия нарушала Минские соглашения (когда их нарушала Украина). Или же плачи об «ударах по мирному населению Украины» – во время регулярных обстрелов Украиной гражданской инфраструктуры Донецка. Ну и, конечно, обвиняют Россию во всех возможных грехах, начиная от мировых продовольственных цен и заканчивая ростом стоимости бензина на американских заправках.

Мир конструктивизма

Удивляющимся, однако, объясняли, что ничего странного тут нет. Западные политики просто являются большими фанатами конструктивизма – то есть считают, что подконтрольные им СМИ могут конструировать реальность на основе тех нарративов, которые они продвигают.

Нарратив – это в буквальном переводе «история», «повествование». В данном случае – повествование о том, что происходит в отношениях между Россией и Западом, Россией и Украиной. Что если CNN, BBC, New York Times, Daily Mail и вся западная свободно-независимая журналистская рать в один голос напишет, что Россия зло, то весь мир в это поверит. И неважно, что представители России будут опровергать эти тезисы, да еще и с доказательствами. Это банально мало кто услышит, ведь львиная доля глобального информационного пространства (включая соцсети) находится под контролем западных СМИ.

Именно западные нарративы доносятся до населения незападных стран. Именно западные нарративы втолковываются (прямо или за кулисами) лидерам этих самых незападных стран. Лидерам, которые не желая идти поперек информационного тренда и западных ценных указаний, вынуждены либо голосовать против России на различных платформах (например, Генеральной Ассамблее ООН), либо, если они достаточно мужественны, воздерживаться. Неудивительно, что ни одна из стран G20 и БРИКС (за исключением, понятно, России) не проголосовала против резолюции Генеральной Ассамблеи от 2 марта, осуждающей «вторжение РФ на Украину».

Не сработало

Соответственно, говорили сторонники конструктивизма, позиция и объяснения России гораздо менее убедительны, чем те, которые использует Запад. По крайней мере, для значительной части населения нашей планеты. А значит, Запад по определению выигрывает информационную войну – или же «войну нарративов». Просто потому, что так это работает.

Однако оказалось, что это не так. Что войну нарративов Россия если уж не выигрывает, то точно не проигрывает. И заявил об этом не кто-то, а один из главных рупоров антироссийской пропаганды на Западе.

«G7 и страны-единомышленницы едины в осуждении и санкциях против России... Но другие страны, и мы можем говорить здесь о большинстве "Глобального Юга", часто придерживаются иной точки зрения. Глобальная битва нарративов в самом разгаре, и пока мы не в выигрыше», – сетует еврокомиссар по внешней политике Жозеп Боррель.

Несмотря на всю мощь западных СМИ, на весь страх «Глобального Юга» (то есть стран Африки, Латинской Америки и Азии) перед навязывающими миру антироссийские настроения американцами, на десятки миллиардов долларов, потраченных на продвижение западной информационной повестки – «не в выигрыше».

Так произошло не потому, что Запад вдруг потерял контроль за информационной сферой – нет, контроль сохраняется. И не потому, что российские политики и медийные лица стали использовать какие-то новые тезисы. Все дело в том, что лидеры и население незападных стран очутились в реальности, в которую их завело следование западным двойным стандартам – и в этой реальности они вдруг резко прочувствовали правоту России.

Правила против гегемонии

Так, «Глобальный Юг» не согласен с ключевым нарративом Запада о том, почему весь мир должен сплотиться против Москвы. «Подавляющее большинство незападных стран мира не согласны принять западную точку зрения о том, что если Россия одержит верх, то это будет означать крах всего мирового порядка», – поясняет газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Дмитрий Суслов.

Вероятно, потому, что сейчас, в 2022 году, они банально не видят этого порядка – то есть системы, основанной на единых для всех правилах, на международном праве. Система разрушалась на протяжении последних 20 лет и сейчас незападные страны ощущают, каково это – жить в мире без порядка. Мире, где государства делают то, что могут, а не то, что должны. 

Причем этот порядок разрушили не русские, а США. И разрушали его настолько демонстративно и регулярно, что никакие демагогические приемы не могут скрыть их вину. «Они под разными предлогами, в том числе с целью обеспечить свою собственную безопасность, действуют за тысячи километров от своей национальной территории. А когда им мешает международное право и Устав ООН, объявляют это устаревшим, ненужным. А когда соответствует что-то их интересам, сразу ссылаются на нормы международного права, на Устав ООН, на гуманитарные права международные», – говорил Владимир Путин.

Эта же схема используется и сейчас, во время спецоперации России на Украине. «Запад не единожды совершал международные преступления, нарушал международное право, совершал акты агрессии, а теперь, видите ли, говорит о недопустимости применения военной силы в отношении суверенного государства, обвиняя в этом Россию», – поясняет Дмитрий Суслов.

Под «порядком» Запад подразумевал собственную систему гегемонии, в рамках которой он делал то, что хотел. И в битве нарративов «порядок против гегемонии» незападные страны теперь понимают, что для наведения реального порядка гегемония Запада должна быть подорвана.

«Они не поддерживают западную гегемонию и не хотят реставрации западной гегемонии,

– поясняет Дмитрий Суслов. – Они рассматривают подобную борьбу как вызов России против этой гегемонии и внутренне поддерживают Россию. Ведь если Москва одержит верх, то гегемония западного мира окажется в глубочайшем кризисе. А ее окончательный и бесповоротный финал выгоден подавляющему большинству незападных стран». Причем как тем, кто хочет восстановления международного права, так и тем, кто на право не надеется и хочет защищать свои интересы своими собственными силами, без оглядки на американскую позицию.

Безопасность на кону

Западные нарративы проигрывают и другие битвы – в частности, продовольственную и энергетическую. «Незападные страны не согласны с тем, что именно Россия виновата в мировом энергетическом кризисе. И с тем, что именно Россия виновата в мировом продовольственном кризисе. То есть с тезисами, которые всячески проталкиваются и Европейским союзом (Боррелем лично), и коллективным Западом в целом», – говорит Дмитрий Суслов. Да, лидеры США и ЕС регулярно рассказывают «городу и миру» о том, что из-за действий России на Украине резко выросла стоимость продовольствия, а из-за стремления Путина «отомстить Западу» подскочила и стоимость углеводородов. Однако в это не верят ни западные обыватели, ни тем более незападные. Более того, почти никто из лидеров развивающихся стран даже не возложил на Москву вину за эти процессы.

По всей видимости, причина в том, что резкий рост цен на зерно и на нефть либо касается, либо в ближайшее время коснется большинства режимов «Глобального Юга». Вызовет экономические кризисы, которые уже приводят (как в случае со Шри-Ланкой) к отставкам и переворотам.

Поэтому лидеры развивающихся стран не готовы просто взирать с попкорном на эту битву нарративов (как они могли, например, делать во время дипломатических баталий вокруг Минских соглашений) – они искренне заинтересованы в решении проблемы. И понимают, что создает эту проблему отнюдь не Москва.

«Незападные страны, конечно, отдают себе отчет в том, что именно Запад несет ответственность и за мировой энергетический кризис, и за мировой продовольственный кризис», – говорит Дмитрий Суслов. Ведь именно Запад вводит санкции, мешающие России (именно России, а не Украине) экспортировать свое зерно на сухогрузах. Именно Запад в своей политике «не позволим России экспортировать нефть и газ» устроил хаос на углеводородном рынке.

Получается, что Запад, продвигая свои антироссийские нарративы, выходит за пределы российско-западных отношений. Он ставит под угрозу безопасность стран и правительств «Глобального Юга». Неудивительно, что в этой ситуации данные государства оказываются на стороне Москвы: не присоединяются к западной политике осуждения России, не участвуют в гибридной войне против Москвы, сохраняют конструктивные отношения с Кремлем. А значит, привлечь их на свою сторону у Борреля и компании не получится. Тем более через двойные стандарты.

Текст: Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

Вам может быть интересно

Лавров предрек Евросоюзу развал в случае вступления Украины
Темы дня

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» – говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару

Ближневосточный конфликт снова актуализировал необходимости отсепарироваться от прозападной финансовой системы. Китай готов к коммерческому запуску новой цифровой платежной системы для конкуренции с долларом. Это может радикально изменить структуру торговых операций. Новую систему mBridge поддержали ближневосточные страны.

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

Эксперт: Каллас озвучила страшилку о военном блоке России и Китая

Анпилогов оценил контракт Лондона и Киева на поставку урана

Новости

Фанаты сборных Аргентины и Алжира устроили побоище перед матчем

Незадолго до матча чемпионата мира американская полиция была вынуждена разнимать ожесточенную стычку между поклонниками алжирской сборной и действующих чемпионов на нью-йоркской Таймс-сквер.

Российские войска освободили Новый Донбасс в ДНР

В результате наступательных действий подразделений группировки «Центр» освобожден Новый Донбасс в Донецкой народной республике (ДНР).

Песков назвал условие для визита Зеленского в Москву

Российская сторона открыта к диалогу с украинским лидером в Москве, если беседа будет носить ответственный характер, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин поручил учредить премию им. Вербицкой за вклад в изучение русского языка

Президент России Владимир Путин распорядился учредить международную премию имени советского и российского лингвиста Ларисы Вербицкой за вклад в изучение и сохранение русского языка.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 80 долларов

Августовские контракты на эталонную североморскую марку потеряли почти 4% стоимости, пробив психологически важный рубеж впервые за три с половиной месяца.

Fitch Ratings спрогнозировало резкий рост военных расходов европейских стран

До 2029 года европейские государства планируют увеличить траты на вооруженные силы, причем лидерами станут Германия, Польша, а также страны Балтии и Скандинавии, отмечают эксперты Fitch Ratings.

Российские штурмовики за сутки освободили 120 зданий в Константиновке

В ходе активных наступательных действий армия выбила противника из множества городских построек Константиновки и продолжает уничтожение окруженных сил.

Канада ввела санкции против Московской и Петербургской бирж

В новый санкционный список Канады вошли Московская и Петербургская биржи, а также несколько российских банков, бирж и компаний финансового сектора.

Умерла актриса из фильма «О чем говорят мужчины» Алиса Песоцкая

Звезда отечественных сериалов Алиса Песоцкая, особенно запомнившаяся зрителям по яркой роли дамы с собачкой в комедии «О чем говорят мужчины», ушла из жизни в возрасте 54 лет.

Премьер Малайзии полетел в Россию под песню «Матушка»

Глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим вылетел на международный форум в Татарстан, сопроводив публикацию об этом музыкальным треком российской исполнительницы.

Эксперт оценил риски после удара украинского дрона по Московскому НПЗ

ВСУ пытаются метить в установки первичной переработки нефти на МНПЗ для того, чтобы все дальнейшие процессы «встали». Но ситуация, когда в Москве в моменте пропадет топливо, исключена, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы