В мире

16 апреля 2022, 16:10

Зеленский пытается спасти главный миф Украины о конфликте с Россией

Фото: Baz Ratner/Reuters

С начала проведения Россией спецоперации на Украине в стране погибли от 2500 до 3000 украинских военнослужащих, около 10 000 человек получили ранения. По крайней мере, так утверждает президент Украины Владимир Зеленский. В реальности истинные потери ВСУ в разы серьезнее – и этому есть целый ряд доказательств.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ходе российской спецоперации украинские вооруженные силы потеряли до трех тысяч человек убитыми. Еще около десяти тысяч ранены и «сложно сказать, сколько из них выживет». Зеленский затруднился назвать число жертв среди мирных жителей, сославшись на отсутствие информации с «блокированных» территорий юга и востока. Ранее Зеленский говорил о потерях 12 марта. Тогда он заявил, что «у нас погибло где-то 1300 военных людей».

На Украине точные данные по потерям приравнены к военной тайне. Российское Минобороны приводило иные цифры. Как говорил в конце марта замначальника Генштаба ВС генерал-полковник Сергей Рудской, с 24 февраля общие потери ВСУ составили около 30 тыс. человек, в том числе 14 тыс. убитыми, а 16 тысяч – санитарные потери (раненые или больные, временно утратившие боеспособность). Из 14 тыс. убитых около трех с половиной тысяч захоронены на территории Луганской и Донецкой народных республик. Местные власти неоднократно предлагали Киеву провести перезахоронение тел, но реакции до сих пор нет.

С мая 2015 года потери личного состава Минобороны РФ являются военной тайной «в мирное время в период проведения специальных операций». Ранее соответствующий закон (от 1995 года) распространялся только на военное время. Но в ходе спецоперации на Украине военное ведомство дважды публиковало данные о потерях российских войск – 2 и 25 марта. Согласно последним данным, погиб 1351 российский военнослужащий и 3825 получили ранения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл эти потери значительными.

Депутат Госдумы из фракции «Справедливая Россия» Анатолий Вассерман подчеркивает, что Зеленский не нарушает гостайну, потому что «не обнародует подлинные данные о потерях ВСУ, прочих вооруженных формирований и террористических группировок, подконтрольных Киеву».

«Зеленский врет при любой возможности. Его рассказ о потерях надо умножать на пять, а то и на десять. Но врать имеет смысл только тогда, когда ты уверен, что твои слова не поддаются проверке в обозримом будущем. Если такая проверка возможна, то любая попытка врать немедленно оборачивается против себя самого»,

– считает Вассерман.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев тоже уверен, что Зеленский замалчивает истинные потери ВСУ. С начала спецоперации в интернете ежедневно появляются многочисленные видео очевидцев об уничтоженных украинских колоннах и соединениях, о брошенных позициях с телами бойцов ВСУ.

Например, в Мариуполе, который несколько недель остается ареной ожесточенного противостояния, остатки 15-тысячной группировки ВСУ (по другим данным, ее численность составляла 20 тыс. человек) дожидаются разгрома на «Азовстали». По словам официального представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, сейчас в городе находится лишь «около трех тысяч солдат ВСУ и нацбатов». С учетом сдавшихся на этой неделе в плен бойцов ВСУ, среди которых оказались иностранцы, можно представить реальные потери Украины.

«Зеленский пытается приукрасить ситуацию вокруг положения вооруженных сил Украины. Вопрос потерь – самый чувствительный. Я не удивлюсь, если потерь даже больше, чем озвучивало Минобороны РФ. На самом деле потери на Украине могут составлять 50 тыс. погибших. Но если Зеленский признает гибель хотя бы 10 тысяч военных – для него это будет как кость в горле. Он мог бы сказать, что погибло 500-800 человек, но это сразу было бы похоже на откровенное вранье, а цифра в три тысячи, как полагают его советники, будет воспринята как правдивая в украинском и западном сообществе», – считает Перенджиев.

Член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош добавляет, что Зеленский действует в русле обычных правил, когда «каждая сторона стремится приуменьшить свои потери». Признание истинных потерь разрушит мифы Киева о «предстоящей победе над Россией». А якобы небольшие потери украинских вооруженных сил – одна из главных составляющих этого мифа.

«Я считаю объективными и достойными доверия данные Минобороны РФ о потерях ВСУ. А Зеленский пытается поддержать войсковую мораль, которая уже существенно деградировала, и мораль украинского народа, стараясь внушить ему, что власть держит ситуацию под контролем и что победа близка. В дальнейшем можно ожидать, что украинская сторона начнет преувеличивать число своих потерь, чтобы усилить русофобские настроения среди собственного населения», – предположил Бартош.

Впрочем, Перенджиев подчеркивает, что Зеленский может быть «частично прав», потому что в его цифрах не учтены потери среди иностранных наемников, сотрудников ЧВК и военнослужащих НАТО. При этом многие тела находятся на уже неподконтрольных Украине территориях и тоже не попадают в официальную статистику Киева. «Когда Минобороны РФ приводит данные о 14 тыс. погибших со стороны Украины, то примерно десять тысяч из них потери ВСУ, а еще четыре – иностранные наемники», – пояснил собеседник.

Но точный подсчет будет произведен только после завершения спецоперации, добавил эксперт. «Сейчас иногда трудно определить, к какой категории отнести того или иного погибшего. Граждан Германии или Канады к каким потерям причислять? К ВСУ? Украинцами их не назовешь. Кого считать погибшими? Только тех, был убит в ходе боя? А если человек умер после ранения в госпитале через неделю? Его причислят к погибшим среди военных или гражданского населения? Цифрами можно играть, хотя погибших по факту больше», – указывает Перенджиев.

Вассерман напомнил, как фашистская Германия многократно занижала данные о потерях. Там не считали погибшими в бою тех, кто скончался в госпитале более чем через трое суток после ранения. Их причисляли к гражданским жертвам.

«По официальным данным, во время войны Германия потеряла 2,8 млн военнослужащих. Но в 1945 году Германия ставила под ружье несовершеннолетних и пенсионеров, поэтому с учетом демографических показателей реальные потери Германии в ходе боевых действий были в два-три раза больше данных из официальных документов. Кроме того, львиная доля учетных данных за 1945 год была уничтожена вместе с разгромленными воинскими частями и не попала в общие отчеты. Поэтому сколько не обманывай, а реальные сведения все равно всплывают», – рассказал Вассерман.

Политик подчеркнул, что главным свидетельством о потерях является способность вооруженных сил вести военную деятельность. «Насколько я могу судить по ВСУ, сейчас они даже не в состоянии толком обороняться, не говоря уже о том, чтобы нападать. А это значит, что если бы число, названное Зеленским, было бы реальным, то ВСУ были бы активнее. А раз у них не получается действовать активно – значит, потери больше», – пояснил Вассерман.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Участившиеся нападения школьников на одноклассников и учителей свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку подростков через соцсети и мессенджеры. Российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

Бывшую дальневосточную чиновницу задержали за создание криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов