В мире

8 февраля 2021, 22:00

Мафия поставила под угрозу жизнь президента Сербии

Фото: Darko Vojinovic/AP/ТАСС

На президента Сербии Александра Вучича готовилось покушение – об этом официально заявила местная полиция. Почему жизнь главы сербского государства находится под угрозой, кому именно и по каким причинам перешел дорогу Александр Вучич и насколько опасны его противники?

В день открытия памятника основателю средневекового сербского государства Стефану Немане в Белграде 27 января на президента Сербии Александра Вучича готовилось покушение. Об этом в понедельник, 8 февраля, в эфире канала Pink заявил начальник управления криминальной полиции Богдан Пушич.

Пушич констатировал, что в тот день во время церемонии открытия памятника там находилось «свыше 850 спецназовцев». Он отметил, что такое количество силовиков задействовали «с целью обезопасить президента Вучича, поскольку данные разведки указывали на то, что на него попытаются совершить покушение».

Дело в том, что 4 февраля в Белграде во время спецоперации полиция задержала 17 (по данным газеты ВЗГЛЯД – 18) членов организованной преступной группы (ОПГ). Преступники маскировались под футбольных болельщиков, в связи с этим обыски и задержания прошли в том числе на стадионах «Райко Митич» (домашняя арена клуба «Црвена звезда») и «Партизан». По данным МВД Сербии, в квартирах, принадлежащих ОПГ, обнаружили две снайперские винтовки. Задержанные обвиняются в жестоких убийствах, вымогательстве, похищениях, торговле наркотиками. Окончательно официально подтвержденных данных о причастности задержанных к покушению на сербского президента пока нет – идет следствие.

Все задержанные принадлежали к криминальной группировке, которой руководили известные молодые мафиози Велько Беливук и Марко Милькович (оба задержаны спецназом 4 февраля), тесно связанные с черногорским криминальным «кавачским кланом». Глава МВД Сербии Александр Вулин (известный россиянам как многолетний министр обороны, должность он сменил осенью прошлого года) утверждает, что эти двое недавно провели в Черногории переговоры с неким «одним из крупнейших наркодилеров в этой части света». Вулин считает, что арест этой парочки нанес наркокартелям ущерб на миллионы долларов. Видимо, это и могло стать мотивом для мести президенту Вучичу.

При этом задержанный сейчас Велько Беливук, более известный как Веля Неволя («Веля Беда»), помимо всего прочего был руководителем официальной фанатской группировки футбольного клуба «Партизан». И именно на стадионе нашли около 100 кг кокаина, марихуаны, а также оружие.

Еще осенью по Белграду неожиданно прокатилась волна заказных убийств в стиле 1990-х годов. 15 сентября в Белграде был взорван в своем автомобиле известный 30-летний мафиозо и светский красавчик Страхиня Стоянович. Формально этот парень с внешностью фотомодели и повадками психопата владел парой автосалонов, но по факту он и его бригада были вовлечены в криминальную активность с некими боснийскими и черногорскими кланами. Стоянович питал слабость к испаноговорящим красавицам: в предыдущем покушении на него чудом выжила бывшая мисс Марбелья Олак Бильбао Гонсалес, а сейчас под домашний арест помещена колумбийка Соня Суарес Гомес, считающаяся его гражданской женой. Ей запрещен выезд из Сербии как свидетельнице.

Затем последовательно на парковке в торговом центре «Ушче» и опять же на парковке в жилом комплексе в Новом Белграде были убиты еще два молодых сербских авторитета, предположительно связанных с наркотрафиком из Боснии и Черногории.

Такого в Сербии не было давно. Возможно, началась война старых мафиозных кланов. Президент страны Вучич выступил 20 октября со специальным обращением к нации, в котором он «объявил войну мафии». Тогда он сказал, что «криминалу не удастся победить государство». Именно тогда его охрана, особенно при посещении публичных мероприятий, была резко увеличена. Примечательно, что расследованием всех этих событий действительно занимается именно криминальная полиция, а не служба безопасности или разведка, как это бывало во времена предыдущих покушений (или их попыток/имитаций) на президента Сербии.

Ситуация с криминалитетом на Балканах принципиально с 90-х годов не изменилась. Более того, балканский криминал лишь слегка технологически вырос по сравнению с годами поздней Югославии времен еще Иосипа Броз Тито. Албанские «15 благородных семей», наркотрафик, фальшивые сигареты, угнанные в Италии машины премиум-класса, контрабанда, подпольные производства под видом мировых брендов («Бриони»), проституция.

Вся эта система устроена «в стиле ретро» – с ее мафиозными кланами, построенными по национальному и местническому принципу.

Многим она может быть знакома по ироническому описанию в фильмах Эмира Кустурицы, хотя на деле все не так смешно, но действительно так экзотично. Да, в балканских мафиозных кланах до сих пор используются старомодные принципы взаимоотношений, частично перенятые в Италии, клички чуть ли не с рождения заменяют имена, а кланами руководят патриархи специфического менталитета и даже внешнего облика. Ну и остальное в том же духе: застолья в пафосных ресторанах, тосты сливовицей «за братьев», безвкусные «золотые» виллы в Черногории, жены – хранительницы очага, любовницы-модели и красные «мазерати».

Сербская мафия стала молодеть и интернационализироваться с началом войны на Балканах, когда во главу кланов стали выдвигаться молодые боевики, а часть группировок срослась с государственными структурами на почве общих интересов в сфере контрабанды. Тогда же и центр криминального мира Балкан постепенно стал перемещаться в Черногорию – тогдашний контрабандистский рай имени Мило Джукановича.

Сейчас в Сербии активно распространяются разговоры о том, что Веля Неволя и его группировка могут быть связаны с известным бизнесменом Станко Суботичем, бывшим близким другом убитого в 2000 году премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, и Бранко Лазаревичем, бывшим главой администрации Джинджича. А именно Станко Суботич был главным персонажем расследования о контрабанде через Черногорию и систему магазинов дьюти фри фантастических объемов контрабандных сигарет. Суботич был вынужден в какой-то момент переехать в Швейцарию, но сохранил за собой контроль за гостиницами в Черногории. Особенно в Свети Стефане, Свети Николе и Будве. Там же и происходят основные встречи балканских криминальных кланов.

Балканская пресса обвиняет президента Вучича в «самопиаре», публикует карикатуры разной степени художественности (например, Вучич сам рисует на себе мишень, это уже бродячий сюжет). Но когда в 2016 году возле дома Вучича в белградском пригороде Яйяницы был обнаружен целый склад оружия, то полиция и разведка быстро вышла на некоего Владимира Поповича, более известного как Влада Поп, владельца белградского ночного клуба с сомнительной репутацией «Гавана». А Влада Поп был связан с черногорцами, с кланом «Шкалярци». Разведка же Сербии занималась расследованием только потому, что по делу проходили «граждане другого государства», то есть Черногории, а не Сербии. А так это было событие чисто криминальное, а не политическое.

Были, конечно, в долгой истории покушений на президента Вучича и анекдотичные случаи.

Например, инцидент, вошедший в историю как «Топчидерская звезда». 2 сентября 2017 года в центре Белграда в историческом районе Топчидер троица малолеток-мажоров не справилась с управлением папашиного «бентли» и задним ходом влетела этим «бентли» в кортеж президента страны, попав именно в бронированный мерседес Вучича. Молодым людям и их родителям пришлось несладко, но тут больше вопросов к президентской охране, которая этот маневр обкуренного «бентли» проморгала.

Но все-таки сейчас оппозиционная пресса зря обвиняет Вучича в самопиаре. Ситуация с организованной преступностью на Балканах (не только в отдельно взятых Сербии и Черногории) очень сложная и до боли напоминает 1990-е. Только с сильным национальным акцентом – классическая мафия старомодного стиля, особая субкультура, привычка к характерному образу жизни и его внешним атрибутам, которые в наше время кажутся слишком уж карикатурными.

Но трогательно и симпатично это выглядит только в кинематографе. На практике же сохранение на Балканах классических мафиозных структур в стиле ретро, пусть и с молодыми волками во главе – прямая угроза государственной безопасности. И если президент Александр Вучич решил с этим бороться и победить, то ему действительно следует позаботиться о своей охране.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Путин и Жапаров обсудили перспективы укрепления сотрудничества России и Киргизии
Темы дня

США огорчили Европу свой стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Бастрыкину доложили о спарринге ММА-бойца с памятником ветеранам МЧС

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования дела в отношении бойца ММА, устроившего спарринг с памятником ветеранам МЧС в Москве, сообщили в Следственном комитете.

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с фото в сообщениях

Мошенники все чаще рассылают сообщения с предложением просмотреть «совместное фото», поскольку переход по ссылке ведет к заражению устройства вредоносной программой, выяснили РИА «Новости».

Умер дважды «Лучший Дед Мороз России» Александр Скавыш

В городе Урай ХМАО ушел из жизни известный артист и педагог Александр Скавыш, двукратный обладатель звания «Лучший Дед Мороз России».

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

В Лондоне завалили навозом рождественскую елку в отеле The Ritz

В лондонском The Ritz группа активистов на глазах гостей высыпала конский навоз под рождественскую елку, чтобы привлечь внимание к экономическому неравенству.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов