В мире

10 декабря 2021, 09:40

Запрет магии в Азербайджане подает плохой пример

Фото: president.az

В Азербайджане готов к принятию закон, который запретит СМИ «пропагандировать» экстрасенсов, медиумов, гадалок и парапсихологов, а по факту вообще упоминать об их существовании. Зачем это нужно президенту Ильхаму Алиеву? И стоит ли России последовать примеру Азербайджана, ограничив информационные возможности «мистических шарлатанов»?

Азербайджанский парламент из тех, где самодеятельность не приветствуется: случайных законов туда не вносят, а если внесли – будут принимать. Система власти президента Ильхама Алиева не то чтобы совсем закрытая, как в КНДР, но малопрозрачная. Поэтому о ее решениях можно уверенно говорить, что идут они с самого верха, а чем президент Алиев их мотивирует, остается только гадать, как и в случае с его походом против экстрасенсов

Но если это «сигнал», он совсем необязательно хороший.

Еще пять лет назад Госкомитет по работе с религиозными образованиями и МВД Азербайджана провели рейды по выявлению гадалок, но все закончилось воспитательными беседами. Теперь страна продвинулась в борьбе с магическим дальше – в область права, что может свидетельствовать в пользу исламизации азербайджанской власти или того, что власть действует по наущению исламистских сил.

В Коране есть аят, осуждающий колдовство и гадание. Христианство тоже относится к подобной деятельности с осуждением, но со времен инквизиции церковь стала значительно гуманнее и потеряла значительную часть своего влияния на политику.

Не так в тех мусульманских странах, где путь власти по-прежнему определяют духовные особы. Гадалки, ясновидящие, парапсихологи и прочие вне закона и в суннитско-ваххабитской Саудовской Аравии, спонсирующей исламистские тенденции по всему миру, и в Исламской республике Иран – одном из четырех, наряду с Азербайджаном, шиитских государств мира и самым влиятельным из всех.

Другое дело, что Ильхам Алиев не давал поводов сомневаться в том, что он сугубо светский правитель, который при формальной принадлежности к исламу руководствуется материалистичным видением.

Даже в Турции выраженного исламиста Реджепа Тайипа Эрдогана гадать на картах и писать об этом в газетах пока что не запрещали, а ведь именно Анкара претендует на то, чтобы задавать цивилизационные тренды в Баку и играть при нем роль «старшего брата» (и у нее это в основном получается).

В то же время Азербайджан пусть и просвещенная, но все-таки автократия. И как бы смешно это ни звучало, государственная война с мистикой может быть частью дальнейшего укрепления личной власти Алиева.

Гадание с ворожбой – сфера, которую в демократических странах власти просто не замечают, но в авторитарных своя атмосфера: там экстрасенсам спуску не дают.

Иногда это может быть следствием так называемого естественного развития авторитаризма, когда власть пытается поставить под полный контроль все, что может, и постепенно запрещает то, что не контролирует.

Иногда это проистекает от убежденности лидера в своей цивилизационной миссии. Например, некоторые просоветские (то есть, как правило, чуть-чуть марксистские) африканские диктаторы запрещали в своих странах шаманизм, а астрологию с парапсихологией можно отнести к той же категории знания.

Туркмения, где ворожей и астрологов запретили уже очень давно, пример и первого, и второго типа. Максимальный контроль государства над обществом уже давно стал там самоцелью. В то же время для ее президентов характерно просвещение через запреты. Часто это выглядит деспотией, но иногда с пользой таких запретов невозможно спорить. Как, например, тогда, когда Туркменбаши велел всей нации ценить белые зубы и не вставлять золотые, что становилось модным даже среди туркменских подростков. 

В число тех стран, где медийное и общественное пространство зачистили от магического, также входит Таджикистан, где система власти пока что ближе к азербайджанской, чем к туркменской. Восток – дело тонкое, и относиться к гадалкам-ворожеям там могут как угрозе разного типа – политической, информационной или просто культурной, как в истории с золотыми зубами.

В России не та система власти, чтобы брать пример с Азербайджана, и не та система ценностей, чтобы рассматривать астрологов или парапсихологов как серьезных конкурентов в борьбе за умы. Отдаленно похожий законопроект о запрете рекламы магических услуг в СМИ был внесен в Госдуму в 2016-м и имеет там своих лоббистов вроде депутата Виталия Милонова, но «лег под сукно» – и пока нет признаков, что его оттуда достанут.

Гадалок, астрологов, экстрасенсов и прочих их «коллег» есть за что недолюбливать. Можно найти логику в том, чтобы воспринимать их как мошенников и с юридической точки зрения тоже. Но такую же логику можно применить к фокусникам или актерам.

Рациональным представляется относить и тех, и других, и третьих к области шоу-бизнеса, когда человек добровольно платит за впечатление от иллюзии. Это давно поняли на российском телевидении, сняв неприличное количество сезонов «Битва экстрасенсов», в число участников которой регулярно попадаются провинциальные актеры.

Кроме того, гадалки и ясновидящие проходят по части оказания психологической помощи населению. Этот бизнес, как и любой другой, заточен на привлечение клиента, а клиент не будет добровольно ходить туда, где его ждет стресс. Поэтому клиентам чаще сулят что-то приятное или интересное, видят удачу в изгибе ладони, долгую дорогу в картах и красивого избранника в пятнах кофе. Если это помогает кому-то верить в себя и в светлое будущее, если обеспечивает мотивацию и дофамин – пусть это существует.

Возможно, в том числе и «утолением печалей» объясняется взрыв интереса ко всему мистическому в ходе развала СССР, когда советский материалистический человек из «самой читающей страны мира» вдруг начал «заряжать» тазики с водой перед телевизором с шарлатаном на экране. В тяжелое для страны и общества время магическое и непознанное отвлекало, давая надежду на то, что рубцы рассосутся, а чакры откроются, после чего наконец-то станет лучше жить.

«В том числе и этим», поскольку главная причина – падение авторитета и моральное банкротство власти, которая годами насаждала материализм, но, как выяснилось в «перестройку», регулярно врала, а значит, могла врать и про материализм тоже. Именно это сомнение проложило дорогу Джуне, Чумаку и Кашпировскому

Учитывая все особенности азербайджанского режима, нельзя исключать того, что запрещаемым ныне гадалкам и ворожеям в будущем уготован такой же взрыв популярности.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Армия Израиля вошла в Ливан
Темы дня

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ – Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия – чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Мелания Трамп выступила с речью в Совбезе ООН

В ФРГ после начала нападения на Иран появились очереди на АЗС

Новости

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе

Советник командующего Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари пригрозил сжечь любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив.

Большинство американцев выступило против ударов по Ирану

Последние опросы показали, что большинство жителей США не поддерживают военные удары администрации Трампа по Ирану, пишут СМИ.

Иран впервые применил морской дрон для атаки на танкер

Впервые в ходе начавшегося конфликта США и Израиля с Ираном иранский надводный беспилотный аппарат нанес удар по нефтеналивному судну, сообщают СМИ.

NYT: Арсеналы ракет Ирана оказались неуязвимы для ударов США и Израиля

Значительная часть иранского арсенала скрыта в укрепленных подземных сооружениях, это сильно осложняет его полное уничтожение для Вашингтона и Тель-Авива, пишут СМИ.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 600 долларов

Котировки голубого топлива на европейском рынке резко пошли вверх, преодолев психологическую отметку на фоне приостановки производства сжиженного газа в Катаре.

Трамп назвал Зеленского украинским основателем бродячего цирка

Президент США Дональд Трамп назвал Владимира Зеленского украинским основателем знаменитого бродячего цирка в XIX веке в Соединенных Штатах Финеасом Тейлором Барнумом.

Банк России подал иск в суд ЕС против блокировки активов

Центробанк направил заявление в общий суд ЕС с требованием отменить регламент о бессрочной блокировке его активов, введенный в декабре 2025 года, следует из сообщения Банка России.

Трамп выразил недовольство «неограниченными» запасами боеприпасов у США

Президент США Дональд Трамп отметил, что США располагают «почти неограниченными запасами» боеприпасов, однако этот уровень его не устраивает.

Bloomberg: Европа сможет выдержать месяц войны на Ближнем Востоке

Судьба европейской экономики зависит от того, удастся ли завершить военное противостояние на Ближнем Востоке между США, Израилем и Ираном в течение ближайших четырех недель.

Спутники сняли масштабный пожар на базе ВМС Ирана

Военно-морская база Ирана в Бендер-Аббасе подверглась мощным ударам, после которых спутниковые снимки зафиксировали пожар и разрушения.

С Ближнего Востока вернули 1,5 тыс. российских граждан

Авиакомпаниям удалось вернуть в Россию крупную группу отдыхающих, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.

TWZ напомнило случаи уничтожения самолетов США «дружественным огнем»

Случаи уничтожения американских военных самолетов США «дружественным огнем» происходили с 1994 года, несмотря на развитие технологий и высокий уровень подготовки экипажей, сообщает TWZ.
Мнения

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?