В мире

26 января 2021, 03:39

Дипломатический конфликт США и России стал коммунальным

Фото: REUTERS/Mike Segar

Новый этап дипломатической войны разворачивается между Россией и США, и на этот раз он носит коммунальный характер. Российское консульство в Нью-Йорке фактически лишено телефонной связи и близко к полному прекращению работы. У американских диппредставительств в России тоже наблюдаются проблемы, но винить за это Вашингтон может только себя.

Российское консульство в Нью-Йорке до сих пор лишено привычной телефонной связи, отсутствует факсимильная связь с Москвой. Есть перебои с интернетом, в результате чего нет доступа к сайту консульства и крайне сложно отправить дипломатам электронное письмо. Несмотря на ноты российского посольства и заявления из Москвы, американская сторона проблему не решает.

Деятельность консульства, которая ориентирована не только на Нью-Йорк, но вообще на всю Новую Англию, близка к остановке. И есть основания полагать, что американская сторона сознательно ведет дело к прекращению работы крупнейшего российского консульства в США в рамках так называемой войны виз.

Сперва в Госдепе говорили, что вообще не получали от посольства каких-либо данных об отключении телефонных линий, а после официальной ноты стали ссылаться на то, что формально не имеют к этому отношения, поскольку телефонную связь и интернет в историческое здание консульства на 91-й улице предоставляют частные компании. С ними, мол, и договаривайтесь.

Компания Verizon уже две недели сообщает, что «ведет работы по устранению неполадок». Интернет кое-как работает, поскольку эти услуги предоставляет другая компания. Сотрудники консульства говорят об отключении более 30 телефонных номеров. В первую очередь пострадали линии, по которым осуществлялась факсимильная связь с Москвой, что парализовало выдачу виз.

Первые признаки обострения появились во второй половине декабря прошлого года. В выступлениях и кулуарных разговорах американских дипломатов в Москве примерно к 20 декабря стали появляться жалостливые нотки. Посольство США в Москве оказалось недоукомплектованным, причем особенно напирали на отсутствие технического персонала, от лифтеров до сантехников. Здание якобы приходит в негодность без постоянного технического обслуживания, есть большой риск возгорания, «катастрофического пожара», люди в лифтах застревают, канализация протекает и все тому подобное.

По словам посла Джона Салливана, особо опасная ситуация сложилась в консульствах в Екатеринбурге и Владивостоке. По соображениям «технической безопасности» американская сторона решила в декабре закрыть консульство во Владивостоке (шестеро дипломатов уже переведены в Москву), а работу консульства в Екатеринбурге временно приостановить. Салливан мотивирует это тем, что должен отвечать за безопасность людей, работающих в «пожароопасных» зданиях.

Ситуация обострилась с недавними снегопадами в Москве, поскольку оказалось, что чистить снег на крыше посольства некому. Он оттуда падает, а внизу люди ходят. Кроме того, американцам требуются какие-то специальные штатные единицы для того, чтобы проводить дезинфекцию помещений от коронавируса. В конце концов, счищать снег на крышу полезли аккредитованные дипломаты с высокими рангами, хотя в их страховку и трудовые договоры это явно не входит.

Помимо этого, Москва отказывает в визах сотрудникам американской Службы безопасности, а также «специалистам по технике безопасности» и «охране труда» (как правило, это сотрудники спецслужб с хорошей физической подготовкой) и «офицерам по управлению» с дипломатическим статусом.

Американцы утверждают, что российская сторона также отказывает американцам в просьбах переехать в другие помещения (консульства в Екатеринбурге и Владивостоке – арендованные помещения). Кроме того, после взаимных высылок дипломатических сотрудников в 2018 году действует так называемый лимит 455. Грубо говоря, российская сторона выдает американцам не более 455 дипломатических виз, ограничивая тем самым постоянный штат посольства и консульств. Это ответная мера после безумных высылок по «делу Скрипалей».

Точно такой же лимит установили для российских дипломатов и американцы. Сейчас в российском посольстве в Вашингтоне, в консульствах в Нью-Йорке и Хьюстоне (после закрытия консульств в Сан-Франциско и Сиэтле) работает приблизительно 430 дипломатов, и никто не ропщет. Американцы утверждают, что в Москве, Екатеринбурге и Владивостоке работает примерно 320 дипломатов, и им очень тяжело.

При этом особенно сложная ситуация, согласно жалобам американских дипломатов, сложилась именно в Москве, где можно ждать получения американской визы около года. Во Владивостоке или Екатеринбурге визу можно было получить за три месяца или полгода. Дополнительно американцев раздражает то, что Москва действует «строго по уставу»: при ротации дипломатов, например, теперь требуется замещать женщину женщиной, а мужчину мужчиной. Сами же проповедуете всякого рода равенства, чего теперь переживаете? Вашу же работу «по разнообразию» исполняем.

Кроме того, для Госдепа, видимо, навсегда потеряны дипломатические должности, ранее курировавшие закрытые программы «обмена студентов», образовательные центры и даже «американские уголки» в библиотеках. Не слышали о таких? А они были, особенно много как раз в Екатеринбурге.

В декабре госсекретарь Майк Помпео допускал закрытие консульств в Екатеринбурге и Владивостоке навсегда, что вызвало неоднозначную реакцию в США. Некоторые в Вашингтоне стали его поправлять, что добровольно покидать Приморье и Урал нельзя. Посол Салливан обвинил в вынужденном закрытии консульств Москву и стал объяснять, что мы этого не хотели, но нас вынудили. При этом из Госдепа регулярно весь январь шли утечки, что закрывать российские консульства в Нью-Йорке и Хьюстоне в ответ никто не собирается. Вот придет Байден и наступит улучшение дипломатических отношений с Россией и все будет хорошо.

Но закрытие российских консульств в США юридически невозможно, поскольку американцы покинули Владивосток и приостановили работу в Екатеринбурге добровольно. То, что им не хватает сантехников и «специалистов по охране труда» – их проблема. Закрыть по этой причине российские консульства не получится.

Но можно отключить телефоны и интернет.

Не Россия это первой начала. Еще Барак Обама демонстративно объявил «дипломатическую войну» против российских учреждений в США. Российских дипломатов ограничивали в передвижении, вводили спецпропуска «для сельской местности» и требовали отмечаться в ФБР на случай пикника. Потом начались высылки и конфискация дипломатической собственности, включая недвижимую.

Москва всегда отвечала зеркально, порой даже настолько мягко, что это вызывало внутреннюю критику МИДа. В конце концов, все стали «играть по правилам», то есть сказано 455 дипломатических виз одновременно – и ни одной больше. А если у вас 125 дипломатов куда-то пропало, то это ваши проблемы. Канализацию в посольстве же никто не отключал, и на том спасибо. Как и отопление в период экстремальных холодов.

От президента Байдена многие ждут каких-либо то ли примирительных шагов, то ли широких жестов в отношении России. Скорее всего, эти ожидания, как всегда в таких случаях после избрания нового президента, слишком преувеличены. В различных кулуарных разговорах американские дипломаты и сотрудники Госдепа в Вашингтоне ставят вопрос совсем по-иному: а зачем США улучшать отношения с Россией? Что мы (американцы) от этого получим? Никакой острой необходимости в том, чтобы искать компромиссы или повышать качество дипломатии, просто нет. Так и пусть оно идет, как оно идет.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?