В мире

19 февраля 2020, 08:30

У реальных хозяев Америки осталась последняя надежда победить Трампа

Фото: REUTERS/Maria Alejandra Cardona

Американская элита не оставляет надежд не допустить переизбрания Дональда Трампа на второй срок. После того, как потерпела неудачу ставка на Джо Байдена, главной надеждой истеблишмента становится Майкл Блумберг – один из богатейших людей Америки, решивший потратить любые деньги, лишь бы остановить Трампа. Но мультимиллиардеру будет очень сложно даже выиграть номинацию от Демократической партии.

В теледебатах претендентов на выдвижение от Демократической партии в среду впервые примет участие миллиардер Майкл Блумберг. 78-летний бывший мэр Нью-Йорка уже заявлял, что он готов потратить любые деньги для того, чтобы остановить Трампа, и уже израсходовал на свою кампанию более 400 млн личных средств. И может потратить на порядок больше, ведь с состоянием в 50 млрд он входит в десятку самых богатых людей США.

Реальные правители Америки очень редко претендуют на первые роли, они могут заседать в сенате или быть министрами. Миллиардные состояния не дают автоматического пропуска в элиту: Дональд Трамп с его 3–5 млрд – типичный пример самозванца. Он ворвался в большую политику неожиданно для истеблишмента. И еще более неожиданно разгромил всех его ставленников, выиграв президентские выборы.

Трамп – идеологический президент, он воспринимается избирателем не как представитель истеблишмента и миллиардер, а как яркая телезвезда в прошлом и борец с правящим классом, то есть «вашингтонским болотом». Ненависть элиты к нему объясняется именно этим – выскочка, который формально должен был бы принадлежать к играющим по правилам теневым хозяевам, играет на антиэлитных чувствах народа.

Остановить Трампа пытались любой ценой, включая бесперспективный импичмент, сыгравший только на повышение популярности президента. В ноябре Трамп имеет прекрасные шансы на переизбрание, но понятно, что битва в любом случае будет кровавой. Просто играть на ненависти к Трампу мало: нужен кандидат, который способен собрать вокруг себя всех противников действующего президента.

Но такого кандидата у демократов нет. Не потому, что «настоящих буйных мало», а потому, что сама победа Трампа стала следствием кризиса доверия американского избирателя к двухпартийной элите как таковой. Трампа избрали не как республиканца, а как антисистемного кандидата. Победить его теоретически может только такой же антисистемный политик, да и то только в том случае, если он станет для избирателя более привлекательным, чем самостоятельный и харизматичный Трамп.

Но такой политик – второй Трамп, столь же неуправляемый – не нужен истеблишменту. 

Прием «клин клином вышибают» не подходит для американской элиты.

Она и так уже, бежав в 2016 году от слишком левого сенатора Берни Сандерса (который должен был выиграть номинацию от Демпартии, но был оттеснен ради выдвижения Хиллари Клинтон), попала в лапы правого националиста Дональда Трампа. Допустить в 2020 году честный поединок Трамп – Сандерс истеблишмент категорически не хочет, а поэтому будет делать все для того, чтобы летом на партийном съезде демократов был выдвинут не Сандерс. Но кто?

Изначально ставка была сделана на Джо Байдена, притом что шансы бывшего вице-президента завоевать симпатии хотя бы своих однопартийцев были ничтожными. Сейчас, после первых праймериз, на Байдене, занявшем четвертое–пятое места, уже можно вполне официально ставить крест. Да и в опросах общественного мнения он опустился с непонятно как занимаемого первого места на второе–третье. Первое, естественно, у Сандерса, но его кандидатуру элита даже не рассматривает.

Конечно, будут продолжаться попытки раскрутить неожиданно выстрелившего на первых праймериз 37-летнего Пита Буттиджича (на которого неофициально делает ставку и бывший президент Обама), но у мэра маленького города из штата Индиана слишком мало опыта и много ограничений. Причем не только связанных с его нетрадиционной сексуальной ориентацией (куда опасней отсутствие поддержки со стороны нацменьшинств – традиционного электората демократов). Попытаться выдвинуть Буттиджича против Трампа, конечно, можно, вот только победить нельзя.

И получается, что у истеблишмента остается последняя надежда – Майкл Блумберг. Бывший мэр Нью-Йорка относится к числу самых жестких противников Трампа. И в конце прошлого года он вступил в гонку, заявив, что потратит любую сумму, чтобы победить действующего президента. Трамп тогда отреагировал с улыбкой:

«Малыш Майкл проиграет. Он потратит много денег... Кого бы я больше всего хотел видеть своим соперником – так это малыша Майкла».

За несколько месяцев Блумберг действительно потратил уже очень много денег: практически столько, сколько стоила вся кампания Трампа в 2016 году. Но если Трамп тратил в основном пожертвованные ему деньги (вложив лишь 70 миллионов своих средств, то есть одну пятую всех расходов), то Блумберг уже выкинул 400 миллионов своих, то есть больше всех остальных демократов вместе взятых. И легко потратит еще миллиард, особенно если в июле будет выдвинут кандидатом в президенты от Демпартии. Но можно ли купить номинацию?

В нынешней ситуации, конечно, нет. Берни Сандерс, которого и пытается победить Блумберг, прямо обвинил экс-мэра в желании «купить» президентство:

«Он думает, что сможет купить эти выборы... Но у меня есть новости для мистера Блумберга – американцы устали от миллиардеров, которые покупают выборы».

Сандерс намекает и на Трампа. Но в том-то и дело, что Трамп не воспринимается американцами как человек, купивший Белый дом. Расходы его штаба на кампанию 2016 года были как минимум вдвое меньшими, чем у Хиллари Клинтон, так что дело совсем не в деньгах. Но Блумберг так не считает.

Сделавший состояние в финансовом секторе (и создавший одноименное информационное агентство), он трижды избирался мэром Нью-Йорка, причем первые два раза – от республиканцев, хотя до этого был демократом. Блумберг – олицетворение финансовой олигархии, правящей Америкой (хотя он и принадлежит к ней по рождению – оба его дедушки-еврея были выходцами из Российской империи). При нелюбви Америки к Уолл-стрит худшего кандидата сложно представить, но вопрос в том, на чьем фоне он выступает.

А фон все более и более слабый – Байден сдулся, сенатор Элизабет Уоррен, которую рассматривали как левоцентристского кандидата, «убивающего» Сандерса, теряет популярность. Неожиданный Буттиджич не взлетит. Блумберг рассчитывает заменить собой всех противников Сандерса. То есть тех демократов, для которых категорически неприемлемы социалистические взгляды сенатора из Вермонта. Таких в Демпартии действительно много, вот только непонятно, почему они должны прийти на праймериз и проголосовать там за одного из самых богатых людей Америки. Если изначально цель Блумберга – любой ценой остановить Трампа, то теперь ему придется выдвигать лозунг «Сначала любой ценой остановим Сандерса», а это похоже на войну на два фронта, которую может выиграть только гениальный полководец, за которым его солдаты-избиратели готовы идти до конца. Но Блумберг не Наполеон – он не зажигает массы.

Не говоря уже о том, что у него репутация едва ли не расиста и сексиста. И если Трамп, которому пытались приклеить эти же ярлыки, все-таки ориентируется на белого и консервативного избирателя-республиканца, то Блумберг хочет получить поддержку демократов, состоящих из различного рода меньшинств, от национальных до сексуальных. Абсурдная ситуация.

Но пока что Блумберг переживает свой звездный час: если в ноябре его поддерживало два с половиной процента демократов, а в декабре – четыре, то по последнему опросу он набирает 19 процентов и выходит на второе место после Сандерса (31 процент). К Блумбергу отходят сторонники сдувающегося Байдена. 

Дальше будут дебаты с его участием, но бывший мэр не сумеет стать на них вторым Трампом, то есть единственным честным неполитиком среди продажных и лживых политиканов. У демократов уже есть свой «честный парень» – это как раз Берни Сандерс. Даже если бы Блумберг был великим лицедеем, его биография, прошлые высказывания и 50-миллиардное состояние сыграли бы против него. В конечном итоге борьба двух 78-летних претендентов на право «победить Трампа» приведет к еще большему ослаблению Демпартии – ее расколу на тех, кто за истеблишмент (то есть Блумберга), и тех, кто против «вашингтонского болота» и за поворот Америки влево, в сторону социального государства. В такой растяжке Демпартия будет представлять легкую добычу для Трампа, независимо от того, кто будет выдвинут против него на съезде в июле.

Если это будет Сандерс, то Трамп устроит кампанию против «коммунистической угрозы». Если же удастся пропихнуть Блумберга – это расколет Демпартию, обеспечив Трампу голоса даже части левых сторонников Сандерса.

Выдвижение Блумберга сродни тому, как если бы сто лет назад в президенты США выдвинулся Рокфеллер. Но тогда в этом не было необходимости – двухпартийная машина работала как часы, отодвигая от власти даже таких харизматичных выскочек, как решивший вернуться в Белый дом без партийной поддержки бывший президент Теодор Рузвельт. Сейчас же эта машина не просто дает сбои – она сломалась.

Избрание Трампа, завладевшего Республиканской партией, а потом и Белым домом вопреки воле истеблишмента, стало самым ярким тому свидетельством. Починить машину не получается. И в этой ситуации из тени выходят фигуры уровня Блумберга, чтобы самолично пытаться отладить вышедший из строя механизм. Но в итоге они лишь окончательно доломают двухпартийную машину, после чего ее останется только утопить в «вашингтонском болоте».

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

ВКС России разбомбили пункты управления БПЛА под Харьковом
Темы дня

В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение

Ответом на террористические атаки ВСУ по российской гражданской инфраструктуре стало массовое формирование по всей стране мобильных огневых групп из местного населения. Как действуют и чем вооружаются эти группы – и с помощью каких оружейных систем их эффективность уравнивается с результатами аналогичных подразделений в составе Минобороны?

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

Ребенок погиб при ударе украинского беспилотника под Белгородом

В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на детскую площадку в Валуйском округе один ребенок получил смертельные травмы, еще двое пострадали.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана

В рамках морской блокады Ирана американские вооруженные силы изменили маршруты десятков коммерческих кораблей, а также вывели из строя несколько плавательных средств.

Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы