В мире

10 декабря 2020, 11:10

Спецназ НАТО готовят к тайному прорыву в Россию

Фото: Sgt. Ian Ferro/ZUMA/Global Look Press

Соединенные Штаты открыли в Прибалтике новую военную структуру – базу для бойцов сил специальных операций, спецназа. Чем будет заниматься эта военная часть, какие боевые инструменты использовать и почему она потенциально крайне опасна для обороны России, особенно в возможный предвоенный период?

Издание Минобороны США Stars and stripes («Звезды и полосы») официально сообщило о развертывании в Латвии новой базы американских спецподразделений. Если быть точным, это скорее аэродром подскока для авиации специального назначения США, которая базируется в Великобритании. Предполагается, что новый объект позволит расширить операции НАТО в Балтийском регионе.

США вложили в создание базы 3,7 млн долларов через Европейскую инициативу сдерживания – программу Пентагона, которая финансирует усилия, направленные на «предотвращение российской агрессии» на восточном фланге НАТО. «Этот проект, наряду с другими важными европейскими оборонными инициативами, представляет собой нашу неизменную приверженность нашему другу и союзнику – Латвии», – заявил в ходе церемонии открытия базы подполковник Хуан Мартинес, представитель командования ССО США в Европе.

На самом деле, конечно же, это вовсе не оборонительный объект. Пентагон за последние пять лет потратил в Прибалтике сотни миллионов долларов на улучшение военной инфраструктуры и проведение дополнительных учений, готовя себе плацдарм на севере России. Поэтому эти затраты очень условно имеют оборонительные цели.

Можно даже сказать, что с точки зрения интересов обороны России создание Соединенными Штатами в Прибалтике пункта приема и обслуживания конвертопланов CV-22 из 352-го крыла специальных операций ССО США является пересечением «красной черты». И в первую очередь из-за планов по применению данных винтокрылых машин, которые ни при каких условиях не являются оборонительным оружием: они предназначены для высадки десанта, а десант – это сугубо наступательная операция. Так, новый объект специального назначения имеет автосервис, склад боеприпасов и две вертолетные площадки. По словам Мартинеса, эти средства предназначены для того, чтобы силы специальных операций могли «быстро входить в район операций и выходить из района и проводить техническое обслуживание».

Что это может означать? Какой «район операций» может здесь иметься в виду? Благодаря новому объекту спецназа НАТО в Прибалтике, в угрожаемый период в российский тыл может быть одновременно выведено воздушным путем примерно четыре штатных группы специального назначения. Ведь конвертоплан CV-22 Osprey способен принять на борт и десантировать парашютным способом 24 десантника. Кроме того, эта машина может садиться и взлетать с ограниченной по размерам площадки. Ее максимальная скорость в самолетном режиме 565 км/ч, а боевой радиус 690 км. Радиус при десантной загрузке – 722 км.

То есть при надобности эти конвертопланы могут высадить группы спецназа НАТО на условном маршруте от Риги до Тулы – это и есть тот самый «район операций». Разумеется, тут требуется существенная оговорка. Сделать все это спецназ НАТО сможет только при условии, если эти конвертопланы смогут преодолеть рубеж ПВО России. Но учитывая, что эти машины сделаны в основном из композитных материалов и могут лететь на предельно малой высоте, в принципе данная задача не выглядит невыполнимой. Для российских РЛС они могут остаться невидимыми.

Казалось бы, можно сказать – ну и что? Что могут сделать какие-то четыре группы спецназа против всех российских вооруженных сил?

Но это не просто четыре группы. Данные подразделения могут выделить из своего состава восемь групп отделенного состава, которые, в свою очередь, могут делиться далее – на пары. И тогда это не четыре, а 24 сверхмалых группы. И каждая из них способна организовать в угрожаемый период диверсии на крупных предприятиях России, включая, например, атомные электростанции. Или сорвать развертывание сил российской армии в предвоенный период.

Немцы в годы войны, напомним, просто меняли указатели, устраняли регулировщиков и ставили своих – и сорвали развертывание сил союзников, соединения которых просто заезжали не туда. А кроме того, передавали координаты скопления войск и техники в свой штаб, и по указанным координатам авиация наносила бомбовые удары.

Группы спецназа НАТО способны организовывать покушения на командиров крупных объединений и соединений российской армии. Кроме того, в их задачу может входить попытка отравления или заражения источников водоснабжения. Да мало ли еще каких «добрых» дел может совершить этот «пионерский отряд»? А учитывая то, что новый объект может стать трамплином и для местных формирований специального назначения, среди которых немало говорящих по-русски, вопрос вычисления этих групп органами военной контрразведки и ФСБ сильно осложняется.

Для кого построен новый объект?

Кто конкретно будет отталкиваться от этого аэродрома подскока? О подразделениях специального назначения США, которые могут использовать эти машины и эту базовую площадку, ничего не говорится. Хотя напомним, что в ходе учений в Прибалтике работают бойцы 19-й группы специального назначения Национальной гвардии США. Но они, скорее, выполняют функции инструкторов. 

Учитывая то, что американцы стараются решать свои задачи силами своих союзников, логично предположить, что в российский тыл они постараются прежде всего отправить своих прибалтийских коллег. В этой связи не исключено, что использовать новую базовую площадку будут в первую очередь местные подразделения спецназа Латвии и Эстонии. Они созданы, действуют и уже успели приобрести боевой опыт в Афганистане. 

Силы спецопераций Латвии представлены SUV – отрядом специальных задач, который состоит из штаба, трех эскадронов (А, В, С), эскадрона боевого обеспечения и учебного эскадрона. Первоначально, при создании отряда, он был в большей степени ориентирован на задачи антитеррора. Однако личный состав отрабатывает также проведение разведывательно-диверсионных операций и ведение нетрадиционной (партизанской) войны. По словам Мартинеса, еще один проект в Латвии, близкий к завершению – это объект, который увеличит количество снаряжения и персонала, которые могут перебраться в прибалтийское государство для проведения учений или в ответ на кризис.

С участием Эстонии

Кроме того, напомним о еще одном подобном и не менее важном объекте в Прибалтике. Американцы вложили 10,8 млн долларов для усовершенствования эстонской авиабазы Эмари, работы были завершены в июле 2020 года. C мая 2014 года союзники Эстонии по НАТО используют авиабазу Эмари наряду с литовской авиабазой Зокняй в Шауляе.

Истребители НАТО находятся на базе по четыре месяца, после чего осуществляется ротация. До конца августа 2014-го на авиабазе Эмари базировались четыре датских истребителя F-16. Далее на базе по очереди базировались четверки истребителей Eurofighter Typhoon из состава ВВС Германии, Испании и Великобритании.

База активно используется и для кратковременного базирования натовской авиации во время учений. В сентябре 2015 года авиабазу посетили истребители пятого поколения F-22 из состава 95-й эскадрильи ВВС США. Принято решение о размещении американских штурмовиков A-10 на авиабазе.

Можно предположить, что эстонский спецназ может использовать модернизированную авиабазу Эмари для подготовки и осуществления вывода воздушным путем в российский тыл своих групп спецназ. Ведь у Эстонии также есть свои собственные силы спецопераций, которые изначально формировались на базе разведывательного батальона. В состав ССО Эстонии входят: подразделение армейского спецназа Maavagi (это основное подразделение эстонских сил специальный обороны), Merevagi (является спецназом военно-морских сил Эстонии) и Ohuvagi (является спецподразделением ВВС).

Можно напомнить, что, опасаясь «российской агрессии», прибалтийские соседи еще несколько лет назад сделали ставку на развитие спецназа и организацию партизанских действий, следуя латышской пословице «Маленькая кошка валит большую телегу». В Литве, например, были созданы так называемые Добровольные силы охраны края (КАСП). В составе КАСП служит около 500 кадровых военных и 4900 добровольцев. Однако помимо добровольцев, в Литве с 2008 года имеются и собственные силы специальных операций, которые состоят из штаба, батальона егерей им. Витуса Великого, службы особого назначения, команды подводных действий и специального оперативного звена вертолетов.

Эти силы к настоящему моменту тоже не готовятся отражать мнимую «российскую агрессию», а в соответствии с наступательной концепцией НАТО готовы действовать на российской территории. Не нужно забывать, что Литва имеет протяженную границу с Калининградской областью, которая в угрожаемый период прежде всего подвергнется атаке – и литовцы совместно с поляками будут на острие атаки ССО НАТО.

Декларируя оборонительные задачи и демонстрируя озабоченность возможностью «российской агрессии», страны Прибалтики все более втягиваются в агрессивные планы США и НАТО. Таким образом, руководство этих стран создает настоящую – в отличие от выдуманной российской – угрозу своим странам. Ведь в случае атаки на Россию с прибалтийского направления именно эти территории и станут одной из основных площадок для применения российского оружия.

Текст: Сергей Козлов

Вам может быть интересно

Бусаргин сообщил о пострадавших при атаке БПЛА на Саратов и Энгельс
Темы дня

Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян

В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Новости

Российские синхронисты пожаловались на заниженные оценки на ЧЕ

Российские синхронисты Алина Румянцева и Захар Трофимов заявили, что их засудили на чемпионате Европе по синхронному плаванию.

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

I Paper: США перехватят территорию китайского мегапосольства в Лондоне

Американские власти намерены выкупить территорию бывшего Королевского монетного двора под свое посольство, если британский суд окончательно заблокирует масштабный дипломатический проект Пекина, пишут СМИ.

Российские военные атаковали украинские позиции неизвестными для ВСУ БПЛА

В ходе ночной атаки Россией были задействованы новые беспилотники, технические характеристики которых пока остаются загадкой для Украины, сообщили военкоры.

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки, отметил председатель нацбанка Украины Андрей Пышный.

В ресторане в Москве сработало самодельное взрывное устройство

В столичном ресторане на Кудринской площади сработало самодельное взрывное устройство, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

При взрыве на складах боеприпасов ликвидированы не менее 20 элитных военных ВСУ

В результате взрыва на складах боеприпасов украинских сил специальных операций (ССО) на военном объекте в Хмельницкой области погибли не менее 20 военнослужащих элитного подразделения ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Главу компании «Газпром энергохолдинг – закупки» Мазина арестовали за взятку

Гендиректор «Газпром энергохолдинг – закупки» Игорь Мазин и его заместитель Игорь Моисеенко арестованы по делу о взятке в особо крупном размере, сообщили в Замоскворецком суде Москвы.

Лихачев поблагодарил экипаж Delphinus за помощь морякам теплохода «Янина»

Глава Росатома Алексей Лихачев выразил благодарность интернациональному экипажу судна Delphinus во главе с капитаном – гражданином Египта, которые помогли морякам теплохода «Янина», атакованного ВСУ.

Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма

Предприниматель Виктор Бут заявил, что сенатора США Линдси Грэма (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) могли намеренно отравить после визита на Украину.

НАК: Охранник помешал женщине пронести бомбу в ресторан в Москве

В результате взрыва около летнего кафе на Кудринской площади три человека погибли, еще 15 получили ранения различной степени тяжести, сообщили в ГУ МВД по Москве.

УАЗ официально переименовал фургоны в «Буханки»

Российский производитель машин утвердил популярное в народе прозвище «Буханка» в качестве официального наименования для своей классической линейки легких грузовиков.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы