В мире

27 июня 2018, 12:00

Проститутки помогут украинской власти

Фото: Oleksandr Khomenko/Global Look Press

Украина могла бы перенять опыт Евросоюза по пополнению бюджета и манипулированию с макроэкономической статистикой. ЕС уже не первый год получает доходы за счет легализованной проституции, учитывая ее в составе ВВП. Для Украины, которая становится центром мирового секс-туризма, как считают сами украинские депутаты, такой подход сулит одни преимущества.

Вот уже почти четыре года, как страны ЕС учитывают в составе ВВП элементы теневой экономики. Помогают поднять статистически европейские экономики наркоторговля, контрабанда, а также проституция. Во многих странах ЕС проституция легализована и позволяет пополнять бюджеты стран.

Например, проститутки являются официальными работниками в Великобритании, с начала 2000-х – в Германии, Швейцарии, Италии, Венгрии. Везде, правда, свои правила игры. В Нидерландах, например, разрешено открывать публичные дома, а вот уличная проституция не приветствуется. В Италии, наоборот, публичные дома под запретом, но в частном порядке оказывать секс-услуги не запрещается. В Швейцарии каждый бордель, как таксист, должен получить лицензию. Здесь даже был опыт открытия борделя для геев.

Между прочим, обелив этот сектор услуг, европейские государства неплохо подправили статистику своих экономик, которые слабо и медленно восстанавливались после кризиса 2008–2009 годов. После реформы ВВП Евросоюза увеличился дополнительно на 2,4%, подсчитывало Европейское бюро статистики. Тогда как экономика ЕС в то время, по сути, стагнировала, показывая рост значительно меньше 1%. Австрия и Нидерланды подправили данные своих ВВП на 3–4%, Финляндия и Швеция – на 4–5%. Великобритания подсчитывала, что увеличит благодаря новым секторам экономики ВВП страны почти на 17 млрд долларов, или на 0,7%. К слову, перейдя на новую систему отчетности, европейские страны включили в ВВП не только эти нелегальные отрасли, но еще некоторые показатели. Рисовать рост, так рисовать по полной, видимо, решили статистики ЕС.

Тем временем еще одна страна, стремящаяся стать европейской, могла бы перенять с пользой для себя такой необычный опыт ЕС. Тем более что на Украине в последние годы наблюдается пик популярности секс-туризма. Украинские власти пока считают это нелегальной индустрией, бордели под запретом. Однако евроинтеграция подсказывает менять ситуацию.

Легализация проституции поможет простимулировать приток в страну новых секс-туристов, которые сегодня стараются избегать теневых экономик. С другой стороны, можно довольно неплохо пополнить бюджет Незалежной, поредевший в силу развала промышленности и снижения экспорта (который так и не сумел восстановиться после развала связей с Россией). А налоговые поступления от жриц любви можно направить на помощь социально незащищенным слоям населения, в том числе на субсидии при оплате неподъемных тарифов на газ.

А вишенкой на торте может стать манипулирование с макроэкономической статистикой по образу и подобию Евросоюза. Нарисовать более высокие темпы роста украинской экономики за счет включения в ВВП секс-индустрии властям Украины будет несложно. И прибавка может оказаться вполне существенной, если судить о ренессансе этой части экономики Украины.

Двойственные последствия можно ожидать только в отношении правоохранительных органов. Обычно на борьбу с проституцией, когда это нелегальная сфера, государство тратит большие средства – на штат полиции и т. д. Легализация же бизнеса теоретически позволяет государству экономить на числе сотрудников и спецопераций. Но если правоохранительные органы сращены с нелегальным бизнесом и получают дополнительный доход на нем, то легализация проституции их вряд ли обрадует. По крайней мере, экс-начальник полиции Александр Терещук говорил, что проституция в стране «покрывается» правоохранительными органами.

«Украина постепенно становится центром мирового секс-туризма. Вместо мощного производства, инноваций, интеллектуального развития мы славимся легкодоступными девушками»,

– заявила недавно на пресс-конференции в Киеве председатель подкомитета по вопросам гендерного равенства и недискриминации комитета Рады по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений Ирина Суслова, передают местные СМИ.

«Со всех концов мира на Украину приезжают люди, чтобы воспользоваться этими услугами. В основном это большие города – Харьков, Киев, Львов, Днепр, Одесса, где есть выбор девушек и налажена соответствующая инфраструктура. Сформирована уже мощная посредническая сеть, которая предоставляет услуги под ключ – организовывает чартеры, сводит с выбранными девушками, даже проводит познавательные экскурсии – где именно их искать, каким образом с ними обращаться, как именно сделать их очень легкодоступными. Если в стране есть секс-туризм, втягивание туда детей неминуемо», – продолжает Суслова.

По ее словам, в большинстве случаев проститутками становятся подростки в возрасте 13–17 лет. «Это выходцы из бедных семей, которые вынуждены зарабатывать на жизнь. Иногда собственные родители отдают ребенка на панель. Недавно мы могли видеть в СМИ несколько сюжетов именно про это. Хуже всего то, что значительная часть общества воспринимает это нормально, считая, что за счет таких услуг страна может пополнять бюджет», – возмутилась политик.

В прошлом году в Киеве даже прошел митинг у стен Рады. Его участницы требовали отменить штрафы за занятие проституцией, декриминиализировать и легализовать секс-индустрию, поскольку, по их словам, проституция является «такой же работой, как и все остальные».

В телепрограмме «Гроші» журналисты выяснили, как работает секс-туризм на Украине. Туристы сами приезжают в страну за услугами интимного характера. Довольно частые гости на Украине – турки. В Сети можно найти много сайтов, которые предлагают целые туры на Украину. Организаторы покупают авиабилеты, бронируют номер в отеле и находят подходящую девушку. Стоимость такой услуги – 3 тыс. долларов.

«Работает это так: для одного клиента готовят несколько красавиц – покупают белье, ведут в салон. Затем везут в апартаменты, где турист выбирает лучшую. За одну такую смену девушка может заработать 5–6 тыс. гривен плюс чаевые. Всю эту сумму потом делят 50/50 (между девушкой и фирмой-посредником)», – рассказывают в телесюжете. Таким образом, за две такие смены украинская девушка может заработать столько, сколько обычный работник в белой отрасли получает в среднем в месяц.

Расценки довольно сильно разнятся в этом секторе услуг, но в целом заработки здесь высокие по украинским меркам. Средний заработок украинок в киевских стрип-клубах, которых в столице страны насчитывается минимум 45, достигает 2,5–3 тыс. долларов, сообщали журналисты «Грошей», передает УНИАН

Оценить нелегальный бизнес проституции в стране сложно. В 2014 году местные СМИ подсчитывали, что, легализовав проституцию, легкие наркотики и игорный бизнес, а также став гей-центром СНГ, украинская власть могла бы дополнительно привлечь в бюджет 4 млрд гривен каждый год. Доходы украинских жриц любви оценивались в 13–20 млрд грн в год. Если легализовать этот бизнес и заставить его владельцев платить подоходный налог в 15%, то только на этом бюджет может дополнительно подзаработать 2–3 млрд гривен.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Жертвами аварии пассажирского поезда в Мексике стали 13 человек
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов