В мире

28 сентября 2017, 19:35

Основатель "Плейбоя" увидел крах созданной им мечты

Хью Хефнер прожил долгую, яркую и благополучную жизнь, которой могут позавидовать многие. Он пробил брешь в традиционном пуританстве Америки и внес свой вклад в образ американской мечты XX века. Правда, триумф оказался недолгим. Он успел увидеть, как «Плейбой» теряет свое место в меняющемся мире, и осознать, что созданная им мечта рассыпалась в прах.

Про скончавшегося сегодня основателя и издателя журнала «Плейбой» легко можно написать множество текстов, так или иначе увязанных с политикой. Про роль Хью Хефнера и его журнала в формировании современной массовой культуры как глобального политического феномена; про фактор «Плейбоя» в культурно-идеологическом разрушении советского проекта и крахе СССР; про значение детища Хефнера в завоевании Штатами культурной, социально-экономической и геополитической гегемонии в мире; про влияние журнала на внутриполитические процессы в самих США. И еще про множество других, реально существовавших и до сих пор существующих феноменов.

А еще можно написать про весьма злую шутку, которую сыграла с Хефнером, его сторонниками и противниками судьба. И, возможно, это самая интересная тема для осмысления и обсуждения.

Хью Хефнер прожил весьма благополучную жизнь, которой могут позавидовать многие, и мирно умер в своей постели в окружении близких. Он многие десятилетия занимался тем, что любил и что ему было интересно. Ему сопутствовал не просто успех, а фантастический триумф на мировом уровне. Его достижения не ограничивались заработанным состоянием. Он был властителем дум, задававшим культурные тенденции, определившие жизнь целых поколений людей на всей планете.

Правда, была у этого и обратная сторона.

Хефнер прожил достаточно долго, чтобы увидеть закат своей империи. Дело не только и не столько в том, что его любимое детище – журнал «Плейбой» – переживает трудные времена, не в силах конкурировать с новыми форматами распространения эротического контента. Дело в том, что агонизирует тот образ, стиль и идеал жизни, который воплощал в себе журнал и его создатель с момента основания.

Тут нужно напомнить, что Соединенные Штаты исторически были страной пуританских нравов и строгих правил.

В момент создания «Плейбой» был для Америки не меньшим потрясением основ и общественной морали, нежели для СССР. По-своему иронично, что советская пропаганда обличала журнал, утверждая, что он воплощает собой аморальность США – в то время как и в самих Штатах для огромного числа людей он представлял собой столь же неприемлемое явление.

Но и американские, и советские консерваторы, борясь с этим образцом безнравственности, допустили одну и ту же ошибку: они обвиняли «Плейбой» и самого Хефнера в не присущих им грехах. «Плейбой» был фривольным, пикантным и романтичным, но он никогда не был развратным, порнографическим и непотребным. А защитники общественной нравственности обвиняли его именно в этом.

Возможно, именно поэтому они потерпели неудачу в своих усилиях. Общество видело их неправоту, на фоне которой журнал выглядел еще более стильным и остроумным.

Ту же ошибку, кстати, советская пропаганда совершила с Мэрилин Монро, послужившей моделью для самой первой обложки «Плейбоя» и рядом с которой и будет теперь похоронен Хью Хефнер. В СССР актрису обличали как воплощение хищной и фальшивой сексуальности Запада. В то время как с фото и кинокартин на людей смотрела мягкая уязвимая красавица с фантастически естественной чувственностью и беззащитными глазами олененка Бэмби.

Как бы то ни было, Хью Хефнер победил ретроградов и консерваторов всего мира. Playboy задал стандарты в сфере романтики и сексуальных отношений полов для золотого века американской мечты.

Хефнер сделал эротику частью общепринятой публичной пристойности. Журнал, сам Хью Хефнер, его особняк и легендарные вечеринки в нем стали такой же частью идеального образа Америки, как и небоскребы Нью-Йорка, огни Лас-Вегаса, американские хайвеи и мощные машины с откидным верхом.

А потом выяснилось, что все это было не более чем прекрасной и очень кратковременной иллюзией. Прошло всего несколько десятилетий, и вот легкомысленный романтический мир «Плейбоя» оказался зажат между двумя куда более мощными течениями, которые сдавливают его все безжалостнее.

С одной стороны,

пробив брешь в пуританской картине мира, Хефнер открыл дорогу той самой низкокачественной похабной порнографии, с которой «теплый ламповый» «Плейбой» не способен конкурировать ни технологически, ни содержательно.

А с другой, выяснилось, что победа над консерваторами была только миражом, и ныне они берут реванш по всему миру, включая Америку. Новая атака на аборты, практически полное исчезновение сексуальных сцен из голливудского мейнстрима (потому что кассу обеспечивают дети), закутанные с головы до ног мусульманки на улицах западных городов.

Да даже «Фейсбук»... В нем теперь даже «Данаю» Рембрандта не опубликовать, не то что фотографию из журнала «Плейбой».

Хефнер прожил достаточно долго, чтобы все это увидеть и явно осознать печальное будущее, уготованное его творению. Но теперь ему все это уже не важно. А для всех остальных остаются воспоминания о незаурядном человеке, воплотившем свою мечту и изменившем мир. Пусть даже ненадолго.

Текст: Ирина Алкснис

Вам может быть интересно

«Герани» поразили семь судов с грузами для ВСУ
Темы дня

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но учитывая, сколько бед свалилось на проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России

Новости

Военные разработали дрон-перехватчик «Астра-ПВО» со скоростью более 500 км/ч

Инженеры группировки войск «Запад» собрали уникальный БПЛА, способный уничтожать вражеские реактивные беспилотники самолетного типа на огромной скорости, сообщил представитель подразделения.

При атаке дронов в подмосковном Чехове пострадали десять человек

В результате удара беспилотника по промышленной зоне Новоселки в Московской области ранения различной степени тяжести получили десять человек, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

ФСБ: Сорвано покушение на одного из глав новых регионов

Предотвращен теракт против руководителя одного из новых российских регионов, в Крыму задержаны двое завербованных местных жителей, сообщили в ФСБ.

В результате стрельбы в селе под Севастополем погибли четыре человека

В селе Хмельницком военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и местным жителям, убив четырех человек и ранив еще четверых, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

Иран планировал атаковать три объекта на Украине из-за удара по судну

Иран собирался нанести ответные удары по трем целям на украинской территории из-за атаки на судно в Каспийском море, однако отказался от планов после извинений Киева, сообщил советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

Бежавшие из Бакшеевки боевики ВСУ подорвались на своих минах

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись на ключевых направлениях и увидели, как ВСУ выводили сослуживцев из Бакшеевки Харьковского направления на свои же минные поля.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Склад Wildberries в Ленобласти загорелся после атаки беспилотника

В результате падения БПЛА на территории логистического комплекса Wildberries в Ленинградской области произошел пожар, сотрудников эвакуировали, сообщили в объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

Нетаньяху признал разногласия с Трампом по сделке с ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху признал наличие противоречий с президентом США Дональдом Трампом касательно плана нормализации ситуации в секторе Газа.

Отец Илона Маска восхитился уровнем развития России

Американский инженер и предприниматель Эррол Маск высоко оценил организованность, чистоту и инфраструктурные достижения современной России, назвав ее удивительным местом.

В МИД назвали условие начала переговоров по Украине

Москва готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, однако начало диалога полностью зависит от готовности западных стран устранить первопричины текущего кризиса, заявил замглавы Министерства иностранных дел Михаил Галузин.
Мнения

Сергей Худиев: «Посмертное ЭКО» расшатывает базовые нормы

Чем плохо рождение ребенка от мертвого отца? Многие противники закона об ЭКО для жен погибших на СВО военнослужащих говорят об инстинктивном чувстве отталкивания, даже жути, которую у них вызывает идея рожать детей от умерших. Но, отложив эти эмоциональные оценки, рассмотрим проблему по существу.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы