В мире

24 февраля 2017, 16:20

В Москве упрекнули Трампа в "непрофессионализме"

Дональд Трамп, доверившись слухам о размещении Россией крылатых ракет в обход договора о РСМД, пообещал поднять в разговоре с Путиным вопрос о пересмотре прежних соглашений. Намерение «сделать Америку великой» в ядерной сфере может открыть дорогу новой гонке вооружений. В любом случае до истечения договора СНВ-III остается всего четыре года – как раз на срок «турбулентного президентства Трампа».

Россия выступает категорически против возможного прекращения договора о стратегических наступательных вооружениях, действующего с 2011 года (СНВ-III). Об этом РИА «Новости» заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Похоже, начинают сбываться самые пессимистические прогнозы. Не думаю, что Дональд Трамп обладает специальными знаниями в области стратегических наступательных вооружений

Так сенатор прокомментировал заявления, сделанные накануне Дональдом Трампом. Президент США выразил недовольство договором СНВ-III. Из тех же сообщений следует, что Трамп намерен при встрече с Владимиром Путиным поднять вопрос о соблюдении другого договора – о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Как сообщает Reuters, президент США заявил, что обсудит нарушения, которые якобы допустила Россия.

В интервью Reuters Трамп подчеркнул, что Россия якобы разместила крылатую ракету в нарушение ДРСМД. Таким образом, президент США доверился слухам, растиражированным на прошлой неделе американскими СМИ и сенатором Джоном Маккейном. Утверждение о развертывании «боеспособного подразделения крылатых ракет» оказалось бездоказательным – на что Вашингтону указали тогда в МИД России.

То же агентство Reuters ранее сообщало со ссылкой на утечки из Белого дома: Трамп считает СНВ-III договором, который «был заключен в пользу России» и был «одной из нескольких плохих сделок, заключенных администрацией Обамы».

Напомним, СНВ-III, заключенный Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в 2010 году и вступивший в действие в 2011-м, предусматривает сокращение стратегических носителей до 700 единиц и 1550 ядерных боезарядов. Договор действует до 2021 года. В свою очередь ДРСМД, действующий еще с 1988 года, является бессрочным. Этот договор заключает в себе обязательство не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и малой (от 500 до 1 тыс. км) дальности.

«Как раз на срок турбулентного президентства Трампа»

Как подчеркнул Озеров, СНВ-III является «основополагающим для мировой безопасности»; договор был разработан с учетом того, чтобы ни одна из его сторон не оказалась ущемленной в своих правах – и посему Россия будет настаивать на его продлении.

Кроме того, добавил сенатор, отказ от договора может стать плохим примером для других стран, стремящихся обладать ядерным оружием. «Если США собираются игнорировать СНВ-III, это откроет шлюзы для КНДР и ряда других государств», – предупредил Озеров.

Эпатажные высказывания Трампа неуместны, добавил первый заместитель Озерова Франц Клинцевич. «Похоже, начинают сбываться самые пессимистические прогнозы. Не думаю, что Дональд Трамп обладает специальными знаниями в области стратегических наступательных вооружений. Значит, кто-то из новой администрации – не исключаю, что Герберт Макмастер, на днях назначенный советником президента США по национальной безопасности – уже успел донести до Трампа свою точку зрения по одному из самых сложных вопросов российско-американских отношений и, судя по всему, убедил его», – цитирует Клинцевича портал «Единой России».

«Все это довольно странно. Такое впечатление, что Дональд Трамп все еще находится в плену у своей предвыборной риторики, продолжая выступать с эпатажными заявлениями, которые в его нынешнем положении совершенно неуместны», – сказал сенатор. Он особо подчеркнул, что СНВ-III – это тончайшая материя, и «вот так, с наскока, делать здесь какие-либо выводы по меньшей мере непрофессионально».

В свою очередь глава другого комитета Совета Федерации – по международным делам – Константин Косачев напомнил, что договор не подразумевает автоматического продления. Поэтому, пояснил сенатор, необходимо скорейшее начало российско-американских консультаций о дальнейшей его судьбе. «Времени (до 2021 года – прим. ВЗГЛЯД) осталось не так много. Менее четырех лет, как раз на нынешний срок и без того уже турбулентного президентства Трампа», – заметил Косачев.

Продолжение тенденции

Косачев напомнил, что договор СНВ-III основан на абсолютном паритете ядерных сил России и США, и его цель – не допустить «превосходства в ядерной сфере» любой из сторон. «Предвыборный лозунг Трампа "Make America great again" («Сделать Америку снова великой»), если под этим понимается «превосходство в ядерной сфере», вернет мир к худшим временам гонки вооружений 1950–1960-х годов, когда противоборствующие стороны пытались обеспечить национальную безопасность за счет достижения военного превосходства над противником», – предупредил сенатор. 

#{smallinfographicleft=419292}Ревизию соглашений, достигнутых в свое время СССР и США, американцы начали задолго до прихода Трампа. Как отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев, «США уже сделали одну, скажем так, нехорошую вещь, выйдя в 2001–2002 годах из Договора 1972 года об ограничении систем ПРО». Произошло это, напомним, еще при Джордже Буше-младшем.

Что же касается Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДРСМД), то к его подрыву приложил руку уже Барак Обама. Как ранее поясняли в Минобороны России, явным нарушением договора стало размещение в Восточной Европе американских пусковых установок Мk-41 и наземных противоракетных комплексов Aegis Ashore. Эти пусковые установки и комплексы ПРО уже размещены в Румынии и планируются к размещению в Польше – и опять же данное решение было принято до Трампа.

Подготовка к сделке

«Если же Трамп намерен выйти из договора СНВ-III (четко и ясно устанавливающего правила в системе ядерного паритета), то это нанесет серьезный ущерб ядерной безопасности», – отмечает Перенджиев. По мнению экспертов, новая гонка вооружений поставит Москву перед необходимостью скорейшего наращивания ядерного арсенала, модернизации ядерного оружия и средств его доставки.

Как заметил бывший начальник Генштаба генерал армии Юрий Балуевский, Россия примет ответные меры, если США приступят к наращиванию ядерных сил. «Мы будем искать асимметричный ответ, в том числе и по ядерным силам», – цитирует Балуевского RT. Генерал отмечает, что Россия будет иметь столько ядерного оружия, сколько будет необходимо для гарантированного сдерживания.

Впрочем, если Трамп критически и отозвался о СНВ-III, это еще не означает, что дойдет до практического пересмотра договора. «Вопрос в том, насколько намерения Трампа реальны – многое здесь напоминает информационную игру», – отмечает Перенджиев.

По его словам, можно предположить, что заявление Трампа – это предложение к торгу, к пересмотру СНВ-III на более выгодных для США условиях. «Трамп, будучи прежде всего бизнесменом, рассматривает договоры как сделки и, прежде чем заключить выгодную сделку, осуществляет ее «информационное прикрытие», – отмечает собеседник. 

Дешевле заключить новый договор

Бывший начальник 4-го Научно-исследовательского института Минобороны (занимается научным обеспечением развития РВСН и ВКС) генерал-майор Владимир Дворкин полагает, что США вряд ли выйдут из СНВ-III. В комментарии агентству «Интерфакс» эксперт выразил надежду, что «Трампа еще образумят». «И республиканцы, и демократы в свое время одобрили СНВ-III и не пойдут на то, чтобы его денонсировать. Трамп может давать какие угодно оценки, но подобные действия он совершить не сможет», – предсказывает Дворкин.

По мнению Дворкина, логичнее было бы не продлевать СНВ-III, а заключить СНВ-IV – и сократить свои ядерные силы до тысячи боеголовок и 500 развернутых носителей. Военный эксперт пояснил: «Сейчас договор позволяет нам иметь 700 развернутых носителей, а у нас 508». В случае заключения СНВ-IV России не придется ничего увеличивать – «это нам выгодно и дешево». По всем нынешним договорам сокращать приходится американцам, а у нас все происходит естественным путем – мы не успеваем восполнять устаревающее вооружение».

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Неопознанный самолет из США залетел в Россию
Темы дня

Сколько должны стоить новые автомобили Volga

В 2026 году стартуют продажи новых автомобилей под отечественным брендом Volga. Это образ большой и престижной машины, недоступная мечта многих советских людей. Однако скрываться за ним будет китайская начинка. Этот проект уже не первая и даже не вторая, а третья попытка возродить этот бренд из СССР. Получится ли на этот раз?

Залужный начал контрнаступление на Зеленского

Случилось то, чего Владимир Зеленский ждал и боялся: бывший главком ВСУ и нынешний посол Украины в Великобритании Валерий Залужный идет в большую политику, чтобы стать президентом. Сам он этого пока не подтверждает. Но уже нанес по Зеленскому сокрушительный удар в самое больное место. Больнее его била только российская армия.

Раскрыт механизм доступа западных спецслужб к перепискам в Telegram

Генштаб назвал новые тенденции в боевых действиях

Психотерапевт назвал главные симптомы послеродовой депрессии у мужчин

Новости

Трамп дал Ирану 15 дней на сделку с США

У Тегерана есть не более 15 дней для достижения соглашения с Вашингтоном, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Неопознанный самолет из США залетел в Россию

Неопознанный самолет Boeing 787 из США залетел в Россию в районе Мурманской области, свидетельствуют данные Flightradar.

Британская полиция пояснила статус бывшего принца Эндрю

Брат короля Великобритании Эндрю Маунтбеттен-Виндзор, который был лишен титулов, освобожден из-под стражи, но находится под следствием, сообщила полиция долины Темзы.

Президент Польши отменил льготы и помощь для украинских беженцев

Президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон об отмене положений закона о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства, заявил пресс-секретарь президента Рафал Леськевич.

Мужчина в Харькове сменил пол ради спасения от мобилизации

Житель Харькова, сменивший пол на женский (движение ЛГБТ признано экстремистской организацией в России) ради освобождения от мобилизации, добился через суд исключения из списка воинского учета, пишут украинские СМИ.

В результате атаки беспилотников ВСУ на Севастополь погиб мужчина

В Севастополе в результате атаки украинских беспилотников погиб мужчина, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Вертолет пропал в Амурской области в тайге с сопками и горами

Зона поисков пропавшего в Амурской области вертолета расположена в труднодоступной местности – «сопки, горы, тайга», сообщили в администрации села Амаранка.

Жителям Центральной России пообещали мощную оттепель

Устойчивое потепление придет в Центральную Россию уже 25 февраля: несколько дней подряд температура поднимется до выше нуля даже в северных областях ЦФО, сообщил синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин.

Telegraph: Зеленский опасается Мединского из-за его жесткой позиции

Глава киевского режима Владимир Зеленский обвинил Москву в затягивании процесса из-за страха перед жесткими требованиями о капитуляции со стороны главы российской делегации Владимира Мединского, пишут британские СМИ.

Генштаб озвучил общие потери украинских войск с начала СВО

Стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции окончательно перешла к российским войскам, вооруженные силы Украины за время СВО потеряли более 1,5 млн человек, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Еврокомиссия собралась узаконить захват танкеров с российской нефтью

Европейская комиссия в новом пакете антироссийских санкций намерена юридически обосновать перехват танкеров с нефтью Росси, сообщил источник в дипломатических кругах Брюсселя.

Известный американский астрофизик застрелен на пороге собственного дома

Выдающийся астрофизик из Калифорнийского технологического института Карл Гриллмэйр был застрелен на крыльце своего дома в Калифорнии, сообщает газета Los Angeles Times.
Мнения

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов