В мире

13 июня 2016, 17:13

Бойня в гей-клубе в США вызвала в мире противоречивые отклики

Отклики в мире на резню в Орландо (США) оказались противоречивыми. Поскольку мишенью оказался гей-клуб, часть комментаторов отказались выражать скорбь, а одна из газет в Турции назвала жертв расстрела «извращенцами». Но открытую радость по этому поводу выразило только ИГИЛ*. Представитель МИД России Мария Захарова назвала выдержанные в таком духе комментарии «просто отвратительными».

Радиостанция «Аль-Байан», принадлежащая террористической группировке «Исламское государство*», назвала стрелка в Орландо (штат Флорида) «одним из воинов халифата в Америке». ИГ взяло на себя ответственность за это нападение в субботу на гей-клуб Florida Pulse, ставшее самым крупным массовым убийством в США. Представители ИГ отметили, что атака была направлена и против христиан, и против секс-меньшинств.

В бойне погибли 50 человек, 53 были ранены. Позже больницы Орландо сообщили, что скончались еще девять раненых, однако пока эти данные не подтверждены. Стрелком оказался 29-летний местный житель Омар Матин, родившийся в семье выходцев из Афганистана. По словам бывшей жены, он хотел стать полицейским и пробовал поступить в полицейскую академию.

#{bigimage=1020491} Комментируя случившееся, президент США Барак Обама подчеркнул: «Несмотря на то, что расследование находится на раннем этапе, мы знаем достаточно для того, чтобы сказать: это был акт террора и акт ненависти». Он добавил: «Как американцы мы едины в своей решимости защитить свой народ. Речь идет о самой смертоносной стрельбе в американской истории», – признал Обама. Лидер США добавил, что нынешнее ЧП должно заставить власти и общество задуматься об ужесточении контроля за оборотом огнестрельного оружия в стране.

Обама напомнил, что правительство и граждане США рассматривают «нападения на любых американцев, независимо от расы, национальности, вероисповедания или сексуальной ориентации, как нападение на всех нас и на фундаментальные ценности равенства и достоинства, которые определяют нас как страну». «Никакой акт ненависти или террора никогда не изменит того, кем мы являемся, или ценностей, которые делают нас американцами», – резюмировал он.

Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон добавила, что необходимо «держать оружие подальше от террористов и других опасных преступников» и «удвоить усилия по защите страны от внутренних и внешних угроз». Ее конкурент-однопартиец, сенатор Берни Сандерс заявил, что «все американцы шокированы и опечалены отвратительной расправой» во Флориде.

Обаме и Клинтон следует «с позором уйти»

Кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп ограничиваться рекомендациями по «хранению оружия подальше от террористов» не стал: «Намерен ли президент Обама наконец произнести слова «радикальный исламский терроризм»? – заявил он. – Если нет, то ему следует немедленно с позором уйти в отставку».

«Мы больше не можем позволить себе быть политкорректными», – подчеркнул миллиардер, отметив, что США ежегодно принимают более 100 тысяч мигрантов с Ближнего Востока. При этом сотни этих мигрантов и их детей вовлечены в террористическую деятельность в США, полагает республиканец. Трамп подверг критике планы Клинтон увеличить количество принимаемых мигрантов с Ближнего Востока и также указал на ее боязнь словосочетания «радикальный ислам», которого Хиллари постаралась избежать в речи. В связи с этим Трамп призвал Клинтон также выйти из гонки за пост президента.

Он назвал бойню «страшным инцидентом» и заявил, что молится за тех, кто погиб в Орландо. «Ценю признания, что я был прав насчет радикального исламского терроризма. Мне не нужны поздравления. Я хочу твердости и бдительности. Нам следует быть предусмотрительными», – отметил республиканец.

Между тем в субботу на другом конце страны – в Лос-Анджелесе – полиция арестовала вооруженного тремя винтовками 20-летнего Джеймса Хауэлла. Он признался, что также хотел напасть на гей-парад в своем городе. Помимо винтовок, у задержанного изъяли патроны и вещество, используемое для изготовления бомбы. Однако полиция считает, что данный случай «совершенно не связан» с бойней в Орландо.

Примечательно, что гей-парады были назначены на минувшие выходные во многих странах по всему миру. И наибольшую тревогу у представителей секс-меньшинств вызывал ЛГБТ-парад «Марш равенства», намеченный на воскресенье в Киеве. Как писала накануне газета ВЗГЛЯД, украинские националисты пообещали не допустить проведения гей-парада. «Правый сектор*» даже пригрозил, что 12 июня в Киеве случится «кровавая каша». Госдеп США даже направил специального эмиссара в Киев, чтобы проследить за порядком на параде. Однако на Украине как раз мероприятие прошло без происшествий, зато «кровавая каша» произошла в самих США.

«Рассуждения за гранью добра и зла»

Реакция на резню во Флориде в мире оказалась противоречивой. Так, турецкая газета Yeni Akit прямо в заголовке на первой странице назвала расстрелянных «извращенцами». Издание уже «прославилось» своей критикой в адрес евреев, армян и вообще христиан, напомнила Daily Mail. Только за первые четыре месяца 2013 года газета опубликовала 175 статей, разжигающих ненависть к восьми различным меньшинствам, считает организация Hrant Dink Foundation, занимающаяся налаживанием культурных связей. Напомним, поскольку турецкие СМИ находятся под жесткой цензурой правительства, в свет выходят лишь те публикации и заявления, которые отражают политику ее властей.

Представитель МИД России Мария Захарова в связи с этим назвала «просто отвратительными» комментарии в духе «погибших в Орландо не жаль – они геи». «За гранью добра и зла рассуждения «своею однополостью они сами поставили крест на своей жизни», – отметила она. «А если бы расстреляли детей с задержкой развития, сказали бы что-то вроде «50 дармоедами стало меньше»? А если бы нападение было совершенно на роддом, видимо, стоило бы сначала изучить личное дело каждой пациентки – мало ли что?» – заявила Захарова.

«Туда же хочется отправить людей, полагающих «сочувствие невозможным в связи с...» – называются миллионы причин. От «а нам-то не сочувствуют» до «доигрались они». Потому что пора определиться: либо человеческое сочувствие, либо сочувствие по общественно-политическим убеждениям», – подчеркнула Захарова. «Мне странно все это писать, но я все-таки это сделаю, – отметила официальный представитель МИДа. – 1. Вопросы каких бы то ни было предпочтений решать оружием нельзя. 2. Невозможно отстаивать даже самые правильные, традиционные ценности, если в тебе нет сострадания», – резюмировала Захарова.

Соболезнования президенту США Бараку Обаме и всем американцам в связи с трагедией, произошедшей в Орландо, также выразил и президент Владимир Путин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Эксперт: Пыточная «Азова» подтверждает необходимость денацификации Украины
Темы дня

Забытый вид вооружений возвращается на новом технологическом уровне

Похоже, мы стоим на пороге возрождения почти забытого класса вооружений – дальнобойной крупнокалиберной зенитной артиллерии. Еще несколько десятилетий назад она была вытеснена зенитно-ракетными комплексами. Почему сегодня возникла необходимость возвращения зениток классического образца и благодаря чему становится возможным само их создание?

Турция заигрывает с южнокорейским конкурентом Росатома

Пока Россия готовится к концу года запустить первый энергоблок турецкой АЭС, Анкара уже договаривается о строительстве второй станции. Однако не с Россией, а с Южной Кореей. Турция планирует построить еще две АЭС вдобавок к первой, которую строит Росатом. Достанутся ли следующие атомные проекты России? И зачем Турция плодит конкурентов?

Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»

Европа намерена разместить силы на Украине после окончания конфликта

Эксперт назвал трех противников встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Новости

Аллегрова продала квартиру-«шубохранилище» за 75 млн рублей

Певица Ирина Аллегрова продала за 75 млн рублей квартиру на Нахимовском проспекте в Москве, которую использовала как «шубохранилище».

При атаках ВСУ за три месяца погиб 631 мирный житель России

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил, что с июля по сентябрь в результате атак украинских военных погиб 631 мирный житель, в том числе 42 ребенка.

Межрелигиозный совет выступил против товарного знака «Архангел спецназа»

Межрелигиозный совет России по запросу Роспатента рекомендовал отказать в регистрации товарных знаков, использующих религиозные понятия и символы, сообщила руководитель правового управления Русской православной церкви игумения Ксения (Чернега).

Назван глава делегации России на переговорах по Украине в Абу-Даби

Помощник президента Владимир Мединский останется руководителем российской делегации на трехсторонних переговорах по урегулированию конфликта на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

НАТО решило усилить патрулирование Черного моря

Североатлантический альянс направит морские патрульные самолеты, радары и беспилотники для укрепления восточного фланга в Черном море после серии ударов по грузовым судам вблизи границ Румынии и Болгарии.

Индия запланировала закупить у России 52 комплекса «Панцирь-С1М»

Индия обсуждает с Россией закупку зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1М», чтобы интегрировать его в свою многоуровневую систему противовоздушной обороны.

Украина заявила о масштабных разрушениях на трех ТЭС

Масштабные разрушения фиксируются на трех украинских теплоэлектростанциях, принадлежащих холдингу ДТЭК, они полностью прекратили производство электроэнергии.

Песков обвинил Европу в сокрытии скандала с пыточной под Киевом

Европейские структуры делают все возможное, чтобы оградить Украину от скандалов, в том числе связанных с обнаружением пыточной под Киевом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Карибские нации потребовали от Британии репараций

Заместитель председателя Комиссии по репарациям Карибского сообщества Верен Шеперд заявила, что Великобритания должна выплатить денежные компенсации за работорговлю вместо предложенной реструктуризации долгов.

Опросы предрекли демократам разгромную победу на выборах в Конгресс США

Практически все основные опросы и прогнозы предрекли Демократической партии США масштабную победу над республиканцами на промежуточных выборах в Конгресс.

Фетисов назвал спектаклем реакцию Запада на допуск российских хоккеистов

Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов назвал отработанным спектаклем намерение ряда западных стран игнорировать решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских хоккеистов к международным турнирам.

Европу предупредили о рисках победы демократов на выборах в США

Возможный контроль Демократической партии над Конгрессом не принесет Европе облегчения, поскольку президент США Дональд Трамп будет вынужден сосредоточиться на внешней политике, пишет издание Politico.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского