В мире

24 марта 2016, 11:00

Украина пытается повлиять на исход нидерландского референдума

Попытку преодолеть негативное отношение жителей Нидерландов к гражданам Украины предприняли братья Кличко, устроившие специальный агитационный тур. Прежде всего он связан с предстоящим в стране референдумом по поводу ассоциации Украины с ЕС. Некоторых результатов украинским активистам удалось добиться, но, возможно, не тех, на которые они рассчитывали.

Братья Виталий и Владимир Кличко завершают в среду свой визит в Нидерланды, в ходе которого агитировали подданных королевства голосовать «за» на консультативном референдуме 6 апреля. Напомним, что на голосовании стоит ратификация соглашения о евроассоциации Украины.

Ситуация с возможными результатами этого референдума для Украины не очень радужная, потому что много разных слухов

В программу визита были внесены встречи со студентами Гаагского кампуса Лейденского университета, членами парламента королевства, чиновниками, а также участие в эфирах ведущих телеканалов, в частности в самом популярном телевизионном шоу Late Night на канале RTL. В среду же стало известно, что мэр второго по величине города королевства Роттердама Ахмед Абуталеб, который накануне принимал у себя киевского коллегу, пообещал голосовать 6 апреля «за».

«Ситуация с возможными результатами этого референдума для Украины не очень радужная, потому что много разных слухов и версий, за что именно голландцы будут голосовать на референдуме», – признал Кличко.

«Мощно сегодня работает российская пропаганда»

«Здесь пугают людей, что речь идет о вступлении Украины в Евросоюз, о якобы угрозе потоков мигрантов, о распространении коррупции и потере рынков для голландского бизнеса. Но это же не так! Речь идет об ассоциации с ЕС, о перспективе Украины. Потому что это – шанс для Украины стать сильнее, остаться независимым государством и воплотить реформы. А для Европы это возможность получить надежного и развитого партнера и соседа», – подчеркнул мэр Киева.

«Мы знаем, что в Нидерландах мощно сегодня работает российская пропаганда, которая сеет чушь и мифы, агитируя людей проголосовать против ратификации Соглашения об ассоциации. И хотя парламент Нидерландов ратифицировал соглашение, мнение общества в демократическом обществе важно. И мы с братом решили поехать в Нидерланды, чтобы донести правду об Украине, о ее борьбе за свое европейское будущее, о ее достойном и свободном народе», – отметил Кличко.

«Почему братьев привезли, понятно – молодежь их знает, их будут цитировать. Другое дело, что на дебаты их точно не позовут, поскольку дебатировать Кличко не умеют, – пояснил газете ВЗГЛЯД живущий в Голландии украинский политолог Владимир Корнилов. – Надо сказать, что украинских спортсменов уже здесь использовали. Бывший футболист «Шахтера» Левченко стал было лицом кампании «за» соглашение, потому что он давно здесь живет, получил уже паспорт, хорошо говорит по-голландски. А Левченко взял да и оскорбил всех голландок, заявив, что они ведут себя как мужчины. После этого в кампании его, насколько я вижу, больше не используют».

«Раньше-то референдум вообще замалчивали, мало того, очень долго сторонники соглашения открыто призывали попросту его бойкотировать. Но тут представители Украины сами же принялись раскручивать эту тему. В итоге главным партиям стало неудобно стоять в стороне, и они тоже подключились. В последние 2–3 дня пошел вал информации по ТВ, интерес раздувается. Растет вероятность, что 30-процентный барьер, необходимый для признания референдума состоявшимся, теперь будет преодолен», – надеется Корнилов.

«Горячие вафли» в поддержку Украины

«Противники соглашения также вспоминают скандал с картинами, украденными из Музея Западной Фрисландии в Нидерландах, которые попытались продать обратно в тот же музей украинские солдаты-добровольцы, воюющие в Донбассе, – напомнил Корнилов. – На днях главе МИДа задали вопрос по этому поводу, но он ответил, что такое могло случиться в любой стране, например, в Греции или в Словакии, но якобы власти Украины горят желанием расследовать это дело».

Жительница голландского Лелистада рассказала газете ВЗГЛЯД, что вопрос действительно стал для ее знакомых голландцев актуальным, внимание к референдуму привлекается, а лично она настроена против соглашения.

«Нам всем пришли повестки на голосование 6-го. Сама я пока не видела никакой агитации на остановках или в газетах. Но читала в газетах, что около 110 организаций, частных лиц и четыре партии получили официально субсидии на проведение кампании «за», «против» или «нейтрально». Меня удивило, что организация Raspoetin BV получила 50 тысяч евро, чтобы выпустить туалетную бумагу с аргументами «против» соглашения с Украиной, а голландец из Mijn Party Service BV получил тоже 50 тысяч, наоборот, чтобы соблазнить народ голосовать «за» с помощью горячих карамельных вафель», – рассказала она.

«Что касается обычных смертных: люди немного обалдели от нахлынувших беженцев и в основном хотят голосовать против – по крайней мере, все мои знакомые. Мой муж тоже пойдет голосовать против», – сказала собеседница. По ее словам, украинцев рядовые голландцы воспринимают в одном ряду с «понаехавшими» румынами, болгарами и поляками. «Им не доверяют, есть печальный опыт. Вообще не работают, зато воруют и занимаются прочим криминалом. Хотя ассоциация не ведет автоматически к отмене виз, но у людей она ассоциируется именно с этим и с тем, что налоги, которые народ честно платит, пропадут на просторах Украины», – призналась жительница Лелистада. 

«Наружная реклама в Голландии почти не развита. Под любые выборы или плебисциты выставляют временные билборды, где вывешивают свои постеры все партии. 2–3 дня назад плакаты наконец появились. Противники соглашения используют образ Порошенко со свастикой на рукаве и с кровью на руках. Но вообще постеры – это не голландский метод. В основном раздаются листовки и флаеры на улицах», – рассказал Корнилов.

Плакатная война на остановках

Напомним, в понедельник УНИАН сообщило, что администрация Нидерландской железной дороги запретила размещать на станциях плакат, на котором изображены целующиеся голландский правый политик Герт Вилдерс и российский президент Владимир Путин. Администрация сочла постер провокационным и оскорбительным.

«Похоже, что для железной дороги успех КГБ важнее потери свободы слова», – возмущался лидер партии молодых социалистов Барт Ван Брюгген, заказавший плакат. После этого социалисты были вынуждены создать менее оскорбительный, как им показалось, вариант, на котором Вилдерс и Путин держат головы близко друг к другу, а также третий плакат, на котором Путин разрисовывает красным карандашом карту Европы, в частности, территорию Украины. «Не дайте Путину закончить свою раскраску. Проголосуйте 6 апреля», – гласит подпись. На следующей неделе постеры должны появиться на автобусных остановках и вокзалах.

В середине марта киевский политолог Андрей Ермолаев поприветствовал визит Кличко. «Я считаю, что Виталию нужно ехать, поскольку в глазах европейцев, и голландцев в том числе, он не только успешный украинский спортсмен, но и это новое явление в боксе и в спорте, когда боксеры начали говорить, давать интервью», – заявил политолог телеканалу NewsOne. На его взгляд, братья Кличко воспринимаются «как символы многих положительных событий на Украине».

Вместе с тем политолог назвал провальной работу МИД Украины. «Нам нужна не просто победа 51%, а большая поддержка голландцев в этой ситуации украинского выбора, желательно 78%. Стыдно, что за несколько недель украинские дипломаты разводят руками и говорят, что мы до сих пор на грани», – сетовал Ермолаев.

В минувшие выходные украинский МИД сообщил, что подключил уже неправительственные организации, а также зарубежных политиков. «Мы работаем над тем, как показать современную европейскую Украину Нидерландам. К этой кампании присоединились все – неправительственные организации, парламентарии, политики, дипломаты», – сказал глава МИДа Павел Климкин телеканалу «Интер». Он предупредил, что в королевство поедут не только братья Кличко, но и он сам, министр финансов Наталия Яресько.

«Еще недавно отрыв противников был большим, теперь он сокращается. Появились опросы, согласно которым сторонники их почти догнали. Но надо учесть, что сторонники соглашения в большинстве своем сомневаются, надо ли им вообще идти голосовать. В общем, пока очень много народу колеблется», – подытожил Владимир Корнилов, отказавшись предсказывать исход плебисцита.

МИД Украины уже предупредил, что любой результат референдума все равно «не остановит европейскую интеграцию» этой республики. Впрочем, подобное заявление может произвести на голландцев эффект, обратный тому, какого хотел бы Киев.

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Путин официально легализовал оборот криптовалют в России
Темы дня

Частные спекулянты наказаны за доверие к успеху искусственного интеллекта

Сотни тысяч жителей Южной Кореи разорены: они стали жертвами краха фондового рынка, произошедшего в этой стране в последние дни июля. Перед нами нечто большее, чем просто лопнувший биржевой пузырь. Почему южнокорейские обыватели стали играть в спекулятивную игру с акциями – и кому в итоге достанутся вложенные ими деньги?

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эммануэля Макрона высветились попутно?

Минобороны: В Бакшеевке были важные опорные пункты ВСУ

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Немецкий политик призвала выслать посла Украины из Германии из-за слов о России

Посла Украины в Германии Алексея Макеева необходимо выслать из страны после его высказываний о связях немецких партий с Россией, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии "«Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Писториус случайно проговорился о секретных поставках новейшего оружия Киеву

Во время визита на оборонный завод в Касселе глава Минобороны ФРГ Борис Писториус случайно раскрыл засекреченные данные о передаче Киеву новейших самоходных гаубиц.

Российские беспилотники обесточили военные заводы в Сумской области

Удары дронов «Герань» оставили без света работавшие в интересах украинской армии предприятия в Сумской области, сообщило Минобороны.

Британцы высмеяли Бернема за уход в отпуск после назначения

Недавний уход главы британского правительства Энди Бернема на отдых вызвал волну критики и насмешек среди пользователей социальных сетей.

Экс-солиста группы «Ляпис Трубецкой» заочно осудили в Белоруссии

Белорусский суд вынес заочный приговор бывшему солисту группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку, назначив ему четыре года исправительной колонии общего режима.

В Москве под суд отдали девушек, заставлявших выплачивать большие чеки ресторана

В столице будут судить семерых участников преступной группы, которые заманивали мужчин через сайты знакомств в нелегальное заведение с завышенными ценами, сообщили в прокуратуре города.

Россия заблокировала десятки тысяч бутылок армянской газировки

Роспотребнадзор инициировал блокировку реализации минеральной воды и газированных напитков из Армении из-за нарушений обязательных требований к продукции.

Германия и Франция собрались выкупить производителя танков Leopard

Власти Германии и Франции рассматривают возможность взять оборонный концерн KNDS под полный государственный контроль из-за срыва выхода на биржу.

Iraqi Airways возобновила прямые рейсы в Москву из Багдада

Авиакомпания Iraqi Airways возобновила регулярное авиасообщение между Багдадом и Москвой, сообщил Минтранс.

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Сумской области

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками «Герань» по логистическому центру украинских войск в районе Бурыни в Сумской области, сообщило Министерство обороны.

Число погибших при ударе дрона в Геленджике детей достигло четырех

В результате удара украинского дрона по пляжу в Геленджике погибли четверо несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы