В мире

15 января 2016, 08:12

В Европе призвали сопротивляться давлению Эрдогана

Глава МИД Австрии Себастиан Курц неожиданно заявил, что Евросоюз впал в «опасную зависимость» от Анкары и по сути оказался жертвой шантажа из-за кризиса с беженцами. Как полагают политологи, когда потоки беженцев наконец ослабнут, Евросоюз может все припомнить Турции и даже наложить на нее санкции, например запретить ей покупать современные военные технологии.

Евросоюз решил переложить часть ответственности за беженцев на Турцию, чтобы не запачкать руки, и Анкара при этом получила слишком много власти, признал в четверг министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц.

Так что в будущем одним из способов ЕС наказать Турцию могут стать новые запреты на передачу современных технологий, технологий двойного назначения

«Мы должны передавать Турции только те задачи, для которых участие турецкой стороны абсолютно необходимо, а именно предоставление убежища мигрантам, – предостерег Курц в интервью немецкой газете Die Welt. – Но когда ЕС делегирует Анкаре обязанности по обеспечению безопасности общих границ, возникает внушительная зависимость, которая, как я считаю, очень опасна».

По словам Курца, многие политики опасаются, что контроль над пограничной зоной не обойдется без применения насилия. Однако ЕС не может просто взять и переложить эту «грязную работу» на Турцию, чтобы не запачкаться самому. Так или иначе, ситуация с беженцами не обойдется без «уродливых картин жестокости», цитировала его газета ВЗГЛЯД. Как известно, сотрудничество с Анкарой – наиболее важный элемент миграционной политики канцлера Германии Ангелы Меркель, однако никаких действительных попыток для урегулирования этого кризиса Турция не предпринимает. По мнению Курца, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган использует договоренности с ЕС в качестве дополнительных рычагов давления на Запад.

Историк, академик Международной академии наук (Инсбрук, Австрия) Андрей Фурсов считает, что Эрдоган использует кризис с беженцами, чтобы попасть в Евросоюз, чего ему никогда на самом деле не добиться. «Турцию никогда не пустят в ЕС. Они уже нахлебались с Восточной Европой. Вообще речь сейчас идет не о расширении ЕС, а о том, что он де-факто развалится на «каролингское» ядро и все остальное, хотя де-юре, может, и сохранится. Естественно, Эрдоган пытается выжать из ситуации с беженцами максимум. Кризис с беженцами еще нескоро закончится. Но это заявление главы австрийского МИДа указывает ему на то, что ничего у него не получится. Турции указывают ее место», – пояснил Фурсов газете ВЗГЛЯД.

Напомним, минувшей осенью Евросоюз пообещал Турции 3 млрд евро – на содержание размещенных там беженцев. Из них Еврокомиссия выделит 500 млн, а оставшиеся 2,5 млрд евро должны собрать страны ЕС.

Директор Центра востоковедных исследований международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков считает, что зависимость и Турции, и Запада – двусторонняя. «Турция пользуется своим геостратегическим положением, чтобы и дальше шантажировать Евросоюз. Кризис с беженцами не вечен, но, пока продолжается это великое переселение народов, Турция будет его использовать», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

У Запада, по мнению Аваткова, достаточно большой объем возможностей по разрешению кризиса, но для этого в любом случае нужные суровые меры, например – обустроить полноценную границу с колючей проволокой и овчарками. «К этому толерантная Европа не привыкла. А нетолерантная Турция с достаточно авторитарным режимом этим и пользуется», – пояснил политолог.

Сотрудник Института востоковедения РАН и Российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ Александр Васильев рассказал газете ВЗГЛЯД, что соглашение с Евросоюзом в самой Турции было подано как большая победа турецкой дипломатии и лично Эрдогана. «Посыл был такой: пока Россия вводит свои санкции против Анкары, европейцы прогнулись под турок – как мы их ловко сделали! Но на самом деле никаких особых выгод это соглашение не несет», – заявил Васильев.

Кроме трех миллиардов туркам также были обещаны безвизовый режим и ускорение процесса вступления в ряды Евросоюза. «Однако турецкая официозная печать не стала акцентировать тот факт, что для запуска этого режима сперва надо выполнить более 70 условий. А оппозиционно настроенные журналисты подсчитали, что этих трех миллиардов однозначно не хватит, понадобится на ближайшие годы миллиардов пять. Да и вступление договора в силу начнется не менее чем через год. Это позволяет всем сторонам вольно толковать его в свою пользу, а с другой стороны – он открывает большое поле для взаимного шантажа», – пояснил Васильев.

Треть – за, треть – против, треть «курит кальян»

«В Стамбуле только что произошел серьезный теракт, в результате которого погибло 11 человек, большей частью немцы, – добавил Аватков. – Это показывает, что зона ближневосточной нестабильности все больше и больше распространяется на Турцию. Эта страна все больше и больше внушает угрозу для Евросоюза. Выделять большие деньги, в частности 3 млрд евро, Анкаре – это достаточно сомнительный и малопродуктивный шаг. На востоке Турции идет почти полномасштабная гражданская война. Обеспечить там охрану границы Анкара вряд ли сможет».

Перспектив вступить в Евросоюз у Турции крайне мало, подчеркивает Аватков. «Это возможно только в том случае, если этого захотят Соединенные Штаты, чтобы окончательно оторвать Турцию от взаимодействия с Ближним Востоком и с Россией. Но такого рода заигрывание все равно будет время от времени возникать, в зависимости от новых кризисов, потому что Анкара в принципе не отказывается от планов примкнуть к Евросоюзу, – считает тюрколог. – В турецком обществе уже давно сохраняется приблизительно равное соотношение – 30 процентов за вступление в ЕС, 30 – против, и еще примерно 30, что называется, «курили кальян». Так что все равно в обществе будет запрос на присоединение к ЕС».

Как отмечал в конце ноября американский публицист Томас Напп в статье для OpEd News, устав НАТО умалчивает о том, что должно произойти, когда член альянса осуществляет «вооруженное нападение» на государство, не входящее в альянс, как это произошло 24 ноября, когда турецкий F-16 сбил российский Су-24 рядом с сирийской границей. «Если американские политические лидеры по-настоящему заинтересованы в мире, они выведут свою страну из состава НАТО, или по крайней мере исключат из альянса Турцию. Но американские политические лидеры не заинтересованы в мире по-настоящему, не так ли?» – цитировала статью газета ВЗГЛЯД.

«Санкции против Турции невыгодны США, которые на этом кризисе играют в свою игру. До тех пор, пока это невыгодно США, невозможно предположить, что Запад наложит на нее санкции или даже встанет вопрос о ее исключении из НАТО. Что бы она ни вытворяла», – предрекает Аватков.

В отличие от него, Васильев все же не исключает санкций в будущем, после завершения кризиса с беженцами. «Евросоюз уже накладывал ограничения на Турцию в том, что касалось передачи военных технологий и военного имущества. Сейчас в Турции действует достаточно амбициозная программа развития ВПК. Так что в будущем одним из способов ЕС наказать Турцию могут стать новые запреты на передачу современных технологий, технологий двойного назначения. Но, кроме этих мер, вряд ли на нее могут быть наложены какие-то иные серьезные санкции, учитывая то, насколько Турция интегрирована в западный мир. А в западный мир она интегрирована очень сильно», – подытожил эксперт.

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?