В мире

26 августа 2015, 21:50

В Киеве все чаще признают необходимость сотрудничества с Новороссией

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В Луганске опровергли сообщения киевских политиков о том, что режим блокады ЛНР смягчается. Однако сами по себе подобные заявления, звучащие время от времени со стороны представителей официальной Украины, симптоматичны. Даже наиболее агрессивные киевские «ястребы» начинают выступать за сотрудничество с непризнанными республиками – при некоторых обстоятельствах.

Режим экономической блокады ЛНР полностью сохраняется, сообщил газете ВЗГЛЯД вечером в среду премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов.

Военный губернатор Луганской области был против любых мирных инициатив. Но теперь, когда он взял на себя ответственность за ситуацию на месте, он стал говорить вменяемые вещи

«На сегодня пока идут переговоры о снятии блокады. Но покамест никаких действий по снятию блокады нет, никакого даже смягчения режима блокады нет», – сказал Геннадий Цыпкалов. По его словам, украинские партнеры по переговорам действительно рассматривали вопрос о создании «гуманитарно-логистических центров».

«Но пока никаких центров по закупке продуктов не создано. Потому что пунктов пропуска между нашей территорией и бывшей Луганской областью не существует. Поэтому они сначала должны проработать механизм пересечения линии соприкосновения, а после этого уже организовывать эти центры, – заявил он. – Никаких согласований с нами пока не было. Поэтому жители не могут передвигаться и перевозить продукты питания».

Утром в среду с подобными утверждениями выступил глава так называемой военно-гражданской администрации Луганской области Геннадий Тука. Кроме того, Тука сделал неожиданное политическое заявление – он призвал беречь экономические связи с неконтролируемой Киевом частью Донбасса.

«Я понял, что нельзя рвать отношения с оккупированными территориями, поскольку это приведет к катастрофическим последствиям для всего региона», – сказал Тука изданию Верховной рады «Голос Украины».  Он привел в пример Луганскую теплоэлектростанцию, которая обеспечивает светом и подконтрольную Киеву территорию, и самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР). По словам Туки, станция работает на антраците, который добывают в ЛНР. «Если не будет угля, ТЭС остановится и Луганщина погрузится в темноту», – сказал Тука.

Это заявление вызвало удивление, поскольку еще на прошлой неделе в Киеве громко обсуждали план полной изоляции «мятежных» провинций с целью их экономического удушения.

Так, бывший президент Украины Леонид Кравчук заявил на прошлой неделе журналу «Новое время» о том, что его преемник Порошенко близок к решению полностью изолировать Донбасс. «Мы должны отрезать эту территорию на время, пока не сможем ее освободить. Граница остается священной, нашей – и будет священной. Но сегодня надо дать боевикам, которыми руководит Кремль, поуправлять «своей» территорией. Мы должны прекратить с ними экономические, политические и другие отношения», – требовал экс-президент.

Украина отмечает 24-ю годовщину независимости. Хотели бы вы, чтобы Украина вернулась в состав России?



Проголосовать

Губернатора соседней Донецкой области Александра Кихтенко не далее как в июне Порошенко уволил как раз за такие же действия, которые теперь себе позволяет Тука. «Кихтенко как губернатор был большим сторонником сотрудничества с ОЧД («оккупированной частью Донбасса» – термин, используемый киевскими властями для обозначения ДНР и ЛНР – прим. ВЗГЛЯД). Сегодня Порошенко его уволил», – пояснял тогда советник министра информационной политики Украины, координатор пресс-центра «антитеррористической операции» Александр Бригинец.

Примечательно, что и сам Геннадий Тука еще недавно слыл одним из главных «ястребов» в киевском руководстве. Однако теперь и он заговорил о необходимости сотрудничества с «ОЧД». Очевидно, что прибывающие из Киева наместники, столкнувшись с реальностью, один за другим начинают осознавать, что ставка на одно лишь силовое подавление давно не работает и пора вступать в диалог со своими соотечественниками из «мятежных территорий».

«Военный губернатор Луганской области был радикальным противником любых мирных инициатив. Но теперь, когда он взял на себя ответственность за ситуацию на месте, он стал говорить вменяемые вещи», – заявил газете ВЗГЛЯД директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Вопреки минским договоренностям

При этом эксперта возмущает то, что Киев продолжает грубо нарушать минские соглашения, пытаясь удушить Донбасс экономической блокадой. 

«Киев и дальше продолжал бы нарушать Минск-2, посвященные экономическим отношениям с Донбассом, если бы не тяжелые последствия для самой Украины, – заявил эксперт. – Украина сейчас уже получает уголь из Донбасса. Не получай она этот уголь, часть Украины прямо сейчас уже была бы без света. Все эти разговоры про «блокаду» – это досужие домыслы». 

Как признался недавно глава правительства Украины Арсений Яценюк, к зиме его республике необходимо накопить по позитивному сценарию 7 миллионов тонн угля, по негативному – 11 миллионов тонн. Его заместитель Валерий Вощевский уточнил, что Киеву нужно ежемесячно закупать для прохождения отопительного сезона минимум 800 тысяч тонн угля антрацитовой группы в неподконтрольной части Донбасса.

Погребинский не исключает, что Порошенко может даже и объявить о полной изоляции Донбасса, но вряд ли решится ввести ее на самом деле. «Он поворачивается к Западу и говорит: я обеими руками за минские соглашения, потом поворачивается к Киеву и говорит: да мы согласились на эти минские соглашения только для того, чтобы нашей армии дать передышку», – напомнил Погребинский.

Как известно, согласно Минску-2 Киев обязался не только не блокировать «некоторые районы Донецкой и Луганской областей», но даже помогать им самостоятельно вести внешнеэкономическую деятельность.

Так, пункт 8 соглашений требовал от Киева «определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины)». В этих целях Украина обязалась тогда восстановить «управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом, и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения таких переводов».

В пункте 12 соглашений Киев обязался содействовать «трансграничному сотрудничеству в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с регионами Российской Федерации».

Но с момента заключения соглашения Киев не выполнил ничего из своих обещаний. Порошенко так и не отменил подписанный в ноябре документ, прозванный «указом об экономической блокаде»: с территории Донбасса, неподконтрольной силовикам, вывели все госучреждения и банки, приостановили автобусное сообщение. С января по решению украинских властей на линии соприкосновения был введен пропускной режим. Более того, блокаду с тех пор даже ужесточили, – с 16 июня СБУ разрешила провозить через нее продукты и медикаменты «только в виде гуманитарной помощи».

В правящей коалиции в Верховной раде, вслед за Геннадием Тукой в среду тоже выступили против блокады. «У трезвомыслящих украинских политиков сегодня однозначная позиция. Ни о каком разрыве отношений не может идти речи. Там граждане Украины находятся! – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Верховной рады от Блока Петра Порошенко Дмитрий Андриевский. – Другое дело, что есть незаконное пересечение грузов, неуплата налогов. Такие вещи надо внимательно отслеживать». Но Киев, по словам Андриевского, будет делать все, чтобы поддержать «своих граждан» и ни в коем случае не допустить в Донбассе гуманитарной катастрофы.

«Основная ответственность лежит на сепаратистах, которые там действуют при поддержке России. Но украинская власть, депутаты ни в коем случае не сбрасывают с себя долю ответственности за то, что происходит на «оккупированных территориях», – считает депутат Верховной рады. – Урегулирование должно идти в минском формате, в соответствии с теми договоренностями, которые были подписаны».

Уголь, вода и линия «статус-кво»

Впрочем, в пятницу из Луганска поступили и хорошие новости. Очевидно, не без участия губернатора Туки украинская сторона договорилась с Луганском о поставках угля на местную ТЭС. «По поводу угля мы провели первые переговоры, контракты уже подписаны, есть первая возможность начать поставки на ТЭС, не через Россию, а через территорию Украины напрямую. Начинаем проводить отгрузку, но не передачу», – подтвердил Цыпкалов.

Как напомнил премьер ЛНР, водоснабжение Луганска пока тоже по-прежнему зависит от украинской администрации. «На сегодняшний день в вопросах воды мы зависим от украинской стороны, все водозаборы находятся на той стороне», – сказал Цыпкалов. По его словам, ведутся работы на двух объектах, которые помогут решить проблемы с водой.

«Мы запускаем Елизаветинское водохранилище, ведется реконструкция и закладывается 2,4 километра трубопровода. Также идет восстановление Родаковского водохранилища. Если мы запустим эти проекты, Стаханов, Брянка, Алчевск будут с водой», – пообещал Цыпкалов. Будут также буриться скважины, которые смогут обеспечить население водой, добавил он.

Тем временем, сообщает РИА «Новости», в донецких городах, контролируемых Киевом, продолжаются забастовки шахтеров. Ранее председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что шахтеры пикетируют предприятие «Силидовуголь» в Донецкой области из-за долгов по зарплате. Эти стачки вызваны отсутствием реформ со стороны Киева в угольной промышленности Украины, считает его коллега, председатель федерации профсоюзов самопровозглашенной ДНР Максим Паршин.

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Китай показал грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»

Роскосмос и Казкосмос совместно приняли решение скорректировать сроки первого пуска ракеты-носителя «Союз-5», сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов